1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Supra Tomera

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Glazzishe, 25.10.14.

  1. артем_сухов
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    93

    артем_сухов

    Живу здесь

    артем_сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    93
    Давно не заходил, что-то тема захирела. Вставлю свои данные: лет 8 печи, топлю дровами, торфяными и топливными брикетами, углем. Зимой, при заездах на праздники или выходные на несколько дней, печь топится постоянно сутками. Печь не перетапливаю. Проблем пока нет, но несколько напрягает информация из сети о том, что средний срок эксплуатации даже качественной чугунной печи около 15 лет. На ютубе всякие печные каналы типа каминмастера временами просматриваю, там тоже такие сроки жизни чугунной печи называют. Я в свое время, покупая чугунную печь-камин, рассчитывал на срок службы лет 40, честно говоря. Отец на даче из старых выселенных домов в своё время привез и до сих пор эксплуатирует, топит и дровами, и углем, дореволюционную небольшую чугунную печь, покрытую эмалью, немецкую или голландскую, не помню. Я полагал, что и наша Tomera должна быть такой же вечной. Посмотрим, на сколько её хватит.
     
    Последнее редактирование: 22.12.22
  2. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего такие сроки подразумевают постоянное использование и достаточно жёсткий режим.
    Что ей будет?
    Если только прогорит чугун и потеряет свои свойства
    Ну так вы это сразу увидела и почувствуете по ее поведению.
    Я свою, после установки кондиционера на обогрев, практически не использую, только, когда вырубается электричество. За сезон протапливаю её раза четыре. Это наверное вредно, для нее, но больше не получается.
    Будем посмотреть, сколько лет она нам прослужит.
    А тема захотела, потому как прошла волна буржуек.
    Народ другие виды отопления использует.
    А на счёт дореволюционной, так раньше были времена, а теперь мгновения. :hello:
    Век глобализации и потребления, когда производителю нужно, чтобы мы меняли девайсы как можно чаще, иначе прибыли у него упадут :(
     
  3. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Хотьково МО
    Моя Томерочка с 2018 служит верой и правдой. Дача по выходным. Эксплуатация без перетопа. Настроена на долгие годы. Ни конвекторов, ничего другого нет. Обожаю ее. 20221124_200303.jpg
     
  4. vanorazr
    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    12

    vanorazr

    Живу здесь

    vanorazr

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.16
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    12
    Здравствуйте, подскажите кто нибудь менял уплотнительныее шнуры дверцы? Какие лучше использовать и может есть размеры? А то стекло при нашреве стало доебезжать, да и по контуру неплохо было бы сменить. Вроде кремнеземный шнур нужен?
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.713
    Благодарности:
    16.368
    Адрес:
    Москва
    Какой именно дверцы?

    Шнур - керамический.

    А вы не пробовали подтянуть или подогнуть крепление?
     
  6. артем_сухов
    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    93

    артем_сухов

    Живу здесь

    артем_сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.15
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    93
    Наступил очередной печной сезон, давно просили, хотел скинуть, как выглядит топка Supra Tomera углем. Такой небольшой загрузки хватает на 5 часов более менее активного горения, а вообще, если часов в 9 вечера загрузить, то утром ещё печь тёплая стоит.
     

    Вложения:

    • 20231106_123434.jpg
    • 20231106_121617.jpg
  7. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Москва
    На улице уже третьи сутки редкостный дубак. :um:
    Температура воздуха выше -24 не поднимается. Сейчас наверное самый пик холода, на градуснике -33 и это видимо не предел. Утром думаю будет ещё холоднее. :(
    IMG_20240104_031018_547.jpg
    До -20 кондиционер вполне справлялся и практически в одиночку обеспечивал комфортные +23 на первом этаже и +21 на втором:super:
    Потом до -25 ему активно помогали конвекторы:flag:
    Но вот вторые сутки пришлось запустить старушку, да, она уже не девочка, Томеру. :|::love:
    IMG_20240104_030324_525.jpg
    Она была очень рада и быстро привела температуру в доме к комфортной, правда, поскольку место установки не очень удачное, ей помогал напольный вентилятор, который разгонял горячий воздух по первому этажу.
    Дровишки около камина лежат уже не первый год и очень сухие, горят ярко и жарко. :super:

    Всех с наступившим Новым годом!
    Здоровья, счастья, удачи и всех благ!
     
  8. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Хотьково МО
    А мы только Томерой топим (кроме Су и прихожей - там теплые полы). Кайф) 22 на 1 этаже, 24 второй. В доме хорошо. В майках не ходим, в обычной одежде домашней. Кошка обожает поближе у печки, особенно, когда с улицы бежит :aga:
    20240102_224622.jpg 20240102_193915.jpg 20240101_164450.jpg
     
  9. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.469
    Благодарности:
    1.462
    Адрес:
    Москва
    А как вы обеспечивает равномерность прогрева?
    Смотрю на фото практически перед Томерой стоит диван и сидит ребенок.
    Камин же мощный и сильно жарит вперёд. Это если загружать его и открыть нижнюю заслонку полностью.
    Или вы подбрасываете по одному два полешку и заслонка практически вправо до упора?
    Но тогда этот процесс идёт постоянно.

    А сколько за сезон сжигаете дров?
    Какая площадь дома?
     
    Последнее редактирование: 04.01.24
  10. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Хотьково МО
    Дом круглогодично-дачный. Т. е. зимние каникулы проводим на даче, осенние и весенние обычно не ездим (делать особо нечего). По выходным приезжаем до конца октября и открываем выходной сезон в конце апреля. Летом все месяцы тут. Дом 150м2. Гостиная, где диван - с потолком до конька (недовторой свет, можно у меня в адьбоме посмотреть, как устанавливали и тема у меня была про выбор печи). В стене с нашей спальней над кухней сделано окошко - через него теплый воздух проникает в спальню и дальше по второму этажу, вытесняя холодный вниз по лестнице. Надо еще светильники вентиляторы повесить, но до них все руки не доходят.
    Зимой сначала греем довольно интенсивно, часов за 8 с +1С до 18С прогреваются гостиная, кухня и спальня. Дальше На следующее утро уже весь дом прогрет. Гостиная и спальня самые теплые естественно, в остальных при открытых дверях 18-20 стабильно.
    Топим уже по 3 полена на медленном горении. В эту ночь у нас было -31 на улице, я вставала в 2.00 и в 5.00 подбросила побольше, примерно 5 поленьев, дала хорошо загореться и "прикрутила". В 8.30 почистила догоревшую печь. В гостиной было +14. В спальне и детской +20 и +19. За час в гостиной стало +21.
    При таком режими проживания с сентября по май у нас уходит примерно 7м2 дров, т. е. мы не экономим - приехали, нам должно быть комфортно. На выходные ездим в пятницу вечером и уезжаем в воскресенье вечером.
    Сын и муж любят первую ночь спать около печки на диване, а я строго в спальне :aga: В прошлом году купила электропростынь двуспальную и теперь проблема с холодной постелью в 1 ночь решена кардинально, а дальше она уже не нужна.
    Когда повесим вентиляторы дом будет прогреваться быстрее, ведь самое тепло собирается под сводом гостиной. Когда вешала гирлянду над проходом я была мокрая, как мышь. :)] я тут кажется отчитавалась в теме с фотками.
     
  11. DumaS
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DumaS

    Участник

    DumaS

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Друзья, добрый день! SOS! Сломался так сказать "зуб" элемент из вермикулита, правда он у меня без металла, а металлический тоже стоит, но не снимается (печь улисса). Кто знает где его можно приобрести, и можно ли топить без этого рассекателя? Стоят морозы, без печки никак, живу постоянно.
     

    Вложения:

    • 55555.jpg
    • 3333.jpg
    • 4444.jpg
  12. KaminExp
    Регистрация:
    29.10.17
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    111

    KaminExp

    Живу здесь

    KaminExp

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.17
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    111
    DumaS, Ваша печь это Пламен Нера с другим шильдиком. Обратитесь в Домотехнику, пусть продадут Вам запчасть от нее. Заодно расскажут, как ее заменить. По крайней мере, смогут предоставить схему установки
     
  13. DumaS
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DumaS

    Участник

    DumaS

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    я покупал как supra ulysse, и в домотехнике, звонил туда, но они обмороженные, не нашли меня среди покупателей, и ни чем не помогли.
     
  14. DumaS
    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    DumaS

    Участник

    DumaS

    Участник

    Регистрация:
    25.05.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Думаю купить лись вермикулита и сам вырежу по шаблону этот дефлектор, думаю так проще будет, чем что-то искать
     
  15. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    4.041
    Адрес:
    Хотьково МО
    У вас даже на шильдике под стеклом видно надпись "Supra"