1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 10

Supra Tomera

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Glazzishe, 25.10.14.

  1. Maya ya
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288

    Maya ya

    Живу здесь

    Maya ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже установили Супру Томеру. Довольна как слон! Но использовать на всю катушку пока боюсь. Топили пока только березой и ольхой. Можете мне подсказать про брикеты? Нужно какую то определенную фирму покупать? Если я закину 5-6 брикетов могу ли я спать спокойно?) Есть ли временное ограничение по топке? Очень переживаю что перегрею трубу (простите блондинку, но из горящего дома выбегала 6 лет назад, больше не хочется) Установлена по нормативам, выход трубы через стену 1 этажа, на стенах минерит с зазором от стены.
     
  2. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю! :)

    Считаю, что определяться нужно самому, за этот сезон пришел к выводу что даже у одного производителя партии отличаются, то брикеты плотнее и чуть меньше по размеру, то более рыхлые и вроде как влажные, то цвет немного другой ... но правда горят практически одинаково

    Спать спокойно можно если у вас соблюдены все условия установки печи и дымохода :aga:, хотя если перевести Томеру в режим тления, то поверхность печи нагревается максимум до 100 градусов, а дымоход и того меньше.

    Максимально нагревается первое колено дымохода, то которое не сендвич, в режиме розжига, когда все задвижки открыты.
    Я свою печь пока максимально нагревал до 430 градусов, первое колено дымохода при этом имело температуру 270 градусов.
    И потом главное при проходе через стены не вата (минерит), которая заполняет пространство, а вот эти белые панели. Не помню из чего они сделаны, но если с одной стороны ее нагреть например до 400 градусов, то с другой будет 40.
    Лично проверял:|:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 29.01.15
  3. Maya ya
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288

    Maya ya

    Живу здесь

    Maya ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Yuray56, вот меня это первое колено и пугает) фото с телефона у меня, качество плохое, но смысл понятен. В ноябре топили с 12 дня до 23 вечера. На ночь оставила угли, побоялась подкидывать, или не уснула бы или всю ночь снилось бы красное колено) А самое максимальное время топки свое можете сказать? В инструкции конечно написано что непрерывного топления, но то инструкция..)
     

    Вложения:

    • image.jpg
  4. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Для успокоения души купите пирометр (у меня вот такой https://www.lanmark.ru/catalog/542/4471/) очень полезная штука. С его помощью измерите температуру поверхностей камина и дымохода
    и красные дымоходы сниться не будут;) + он поможет найти в доме места, где существуют "мостики холода" где дует и прочее

    У меня небольшой опыт:|:, но например я был на даче с 6 по 8 января в самые морозы:um:.
    Приехал на улице -22, в доме +8. Ночью было -26.
    Три дня камин топил непрерывно.
    Вначале разогрел - 4 полена, а потом испробовал разные варианты положения нижней заслонки, верхней заслонки + у меня на трубе еще шибер стоит: 4 брикета, 4 брикета+2 полена, 5 поленьев.
    На ночь заложил 6 брикетов и сверху одно хорошее поленце и поставил на слабое горение ... эта порция горела ...именно горела. с 23 часов до 4 утра.
    В 4 утра подбросил еще 4 брикета.
    Дом после того как прогрелся уже сам отдавал тепло .. температура стен была 18 -22 градуса.
    Вот как то так
     
  5. Maya ya
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288

    Maya ya

    Живу здесь

    Maya ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    @Yuray56, вот спасибочки то вам огромные) производитель мало информации дает. Все у нас узнается методом проб и ошибок. У меня шибер тоже стоит, без него бы улетало все в трубу, в прямом смысле.
     
  6. aivengo11
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    aivengo11

    Участник

    aivengo11

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Купил на днях такую печку, но очень недооценил ее тяжесть и хрупкость. В процессе переноски разломался палет и треснул чугун вверху. А выглядела печь так мощно, по факту - очень хрупкая. К чести продавца - согласился заменить, так что жду новую.
    Вопрос к счастливым обладателям - как вы ее заносили и транспортировали? Неподъемная, взяться негде.
     
  7. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Надо же было так постараться:)]
    Чугун - хрупкий материал и не любит, когда его роняют:aga:
    На доставку, я не пожадничал и заказал машину с гидролифтом. :)
    Когда приехала доставка, оказалось, что там у водителя есть еще и гидравлическая тележка и если бы мои условия позволяли, то он без проблем готов был завезти печь на палете в дом.
    В моем случае он просто спустил печь на траву. Через час подъехал сын с двумя друзьями и мы вчетвером с помощью вот этих ремней http://www.dali-avto.ru/poduct/remni-krepleniya-gruza-styazhki-lenty-i-chekhly/styazhka-remen-krepleniya-gruza-05m-25mm-03-0 спокойно занесли печь в дом. Кстати, рекомендую, очень удобная вещь. :super:. У меня в машине всегда лежит пара ремней.

    Можно было и вдвоем, но при моем ревматизме и неопытности молодежи в вопросах переноски тяжестей, решил не искушать судьбу и подстраховался

    А когда устанавливали печь, то двое мастеров без проблем сняли ее с палеты и установли на место.

    Кстати, у нее снимается внутренняя задняя стенка, вынимается колосниковая решетка, поддон и дефлектор .. и она становится значительно легче:)
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  8. aivengo11
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    aivengo11

    Участник

    aivengo11

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да в том то и дело, что стараться и не надо было - легкий удар - и все (

    а с доставкой все веселее - я специально у менеджера спросил, как ее грузить. Он сказал: дадите пару соток шоферу - и вдвоем без проблем занесете. Ага.
     
  9. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    Вдвоем, снять с машины да протащить 160 кг да еще на палете ... нужно быть большим оптимистом. ;)

    В таком случае шофер должен был знать как ее снять с палеты и разобрать, чтобы было и полегче и удобнее тащить.

    Удачи!

    Когда установите камин, отпишитесь, плиз.
     
  10. aivengo11
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    aivengo11

    Участник

    aivengo11

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    да без проблем!
    вы скажите, как с помощью ремней перетаскивали - куда их привязать то можно?)
     
  11. Yuray56
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458

    Yuray56

    Живу здесь

    Yuray56

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    2.465
    Благодарности:
    1.458
    Адрес:
    Москва
    печка стоит на палете ... ремень просовывается через деревяшки с одной стороны и с другой.
    и если двое, то лямка накидывается на плечо, как грузчики когда переносят шкафы
    вот примерно так http://minsk.mn.olx.by/obyavlenie/gruzchiki-studenty-minsk-nal-beznal-raschet-ne-dorogo-ID4fQ4j.html
     
  12. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я грузил вдвоем с братом, машина форд C-MAX, вынул заранее задние сиденья, заносили в дом уже втроем, никаких проблем не заметил, что такое 160 кг вообще для двоих? мешок муки.
     

    Вложения:

    • IMG_2718.JPG
  13. aivengo11
    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4

    aivengo11

    Участник

    aivengo11

    Участник

    Регистрация:
    17.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    а вы ее лежа перевозили? без палета?
     
  14. Glazzishe
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269

    Glazzishe

    Живу здесь

    Glazzishe

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    514
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С паллетом, к которому она была прикручена, перевозил лежа
     
  15. Maya ya
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288

    Maya ya

    Живу здесь

    Maya ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Москва
    Моя приехала стоя на "Портере". Откинули багажник, подставили две доски и вместе с мужем ее аккуратно сдвинули на землю, водитель поддерживал ее спереди что б не опрокинулась. Страха натерпелись, особенно когда она сама по инерции стала ехать, но все получилось. ПОтом пришел сосед с трубой. Первая топка была на улице, не снимая с палеты. Пока топилась, мы сидели и думали как потащим ее в дом на ПМЖ. Так же как Yuray56, два ремня через палету и на плечо. Самый "кайф" был на ступеньках в дом, на крыльце. А в самом доме уже сняли с палеты, подложили кусок ковролина и довезли как по маслу)