1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна ли автоматика для водяного теплого пола?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем HotIce, 24.10.14.

1. HotIce
    Благодарности:
    8

HotIce

Живу здесь

HotIce

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Нужна ли автоматика для водяного теплого пола?
    Добрый день!
    В частном доме планируется водяное отопление дополнительно к радиаторному. Думаю что основное время отапливаться буду теплым полом а радиаторы включать при необходимости. Проект раскладки ТП сделали с учетом автоматики с термостатами с датчиками в пол, регулирующими температуру в каждой комнате. Сейчас встал вопрос о закупке материала для монтажа на основании проекта, система автоматики выходит в кругленькую сумму. Вот думаю насколько она необходима и будет ли оправдывать вложения в нее. Как я понимаю, что регулировать температуру в каждой комнате я смогу вручную на коллекторе и наверное это не так часто требуется и диапазоны температуры не такие большие. Как вариант сделать пока только закладные под термостаты. Поэтому вопрос в первую очередь к тем кто пользуется данной «примочкой», на сколько она необходима и оправдывает ли она себя, есть смысл вложиться?

HotIce , 24.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Mihail Tumanov
    Благодарности:
    68

Mihail Tumanov

Живу здесь

Mihail Tumanov

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Правильно мыслите. Для водяного теплого пола, в отличие от электрического, никакой особой экономии не будет. Регулирование параметров циркуляции воды в контуре все равно дает дополнительную нагрузку на насосы из-за прерываний постоянного режима работы. Регулировать можно и вручную, как Вы и предполагаете.
    С Уважением, Михаил.

Mihail Tumanov , 25.10.14
    #2 + Цитировать
  3. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    @HotIce, Доброго Вам дня, у меня стоит один термостат на коллекторе обратки который управляет насосом, а ветки отбалансированы своими кранами. Я тоже не стал заморачиваться с "крутой" автоматикой. Удачи.

cthutqs , 25.10.14
    #3 + Цитировать
  4. HotIce
    Благодарности:
    8

HotIce

Живу здесь

HotIce

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Спасибо за ответы, уважаемые! То есть вы считаете, что устанавливать автоматическое регулирование температуры не имеет смысла так как пользоваться им особо и не придется а в случае крайней необходимости отрегулировать температуру можно и вручную на коллекторе. Актуальность вопроса еще и в том, что на данном этапе строительства есть возможность оставить закладные под автоматику (провода к регуляторам на стену и датчики температуры в стяжку), позиции не затратные но представляющие возможность при необходимости реализовать проект автоматического регулирования в будущем. Интересно, у кого установлены такие навороты, как часто они ими пользуются, на сколько это комфортно, или установлены и забыты?

HotIce , 26.10.14
    #4 + Цитировать
  5. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    @HotIce, Доброго времени суток, закладные предусмотреть можно, в жизни всякое бывает, просто у ТП большая инерционность, я например один раз отрегулировал, и больше не лезу, даже если в полы пойдёт теплоноситель с большей температурой, то банальный термостат отключает насос ТП.

cthutqs , 26.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.482

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.482
    И лада калина без кондея отличная машина и даже едет по просёлку.
    Нет денег, не ставьте сейчас автоматику, киньте провода от коллектора до мест предполагаемой установки термостатов.
    Без термостата можно оставить холл, прихожку, в с/у надо ставить термостат, на кухню надо, и в комнату /ты тоже надо.
    Но в принципе если у вас открываются окна, можно проводить терморегуляцию и открытием окон.

Хортэк СПб , 26.10.14
    #6 + Цитировать

Смотрите также