1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 21

Деревянные клееные двутавровые балки

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Jokir, 24.02.09.

  1. kuz123
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    kuz123

    Участник

    kuz123

    Участник

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Испытание балок
     
  2. kuz123
    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    kuz123

    Участник

    kuz123

    Участник

    Регистрация:
    17.11.19
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
  3. TemkaBamboocha
    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    TemkaBamboocha

    Участник

    TemkaBamboocha

    Участник

    Регистрация:
    13.10.12
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Старый Оскол
    Так и не понял) что можно из бюджетного использовать для перекрытия пролета в 5-6 метров?)
    стены по внутрянкам 5.3 на 11.9
    холодный чердак
    по калькулятору проходит балка 300х50
    такую у нас не купить
    сращивать, в высоту две 150 доски ни к чему не приведут, как я понял из сообщений выше)

    либо же поперек стены поставить 3 двутавра 20б1
    и тогда пролет будет уже 3 метра
    возможна ли такая конструкция ?

    что посоветуете может ?)
     
  4. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дешевого решения для подобных пролётов не существует.
     
  5. DaCaravaggio
    Регистрация:
    08.01.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    23

    DaCaravaggio

    Живу здесь

    DaCaravaggio

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.18
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ферма с параллельными поясами.
     
  6. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    День добрый!
    Посчитали мне чердачное перекрытие и стропилку.
    Вызывает вопрос шаг балок. Есть мнение что 600мм это с расчетом на утеплитель.
    Есть ряд вопросов на самом деле.
    - если стропила взять 360L и увеличить шаг до 1-1.2 метра. Или можно и 240L увеличить шаг стропил? Утеплять кровлю я не собираюсь.
    - и по перекрытию та же история, балки 360L-360W а шаг тоже 600. Можно его увеличить? Ну за исключением той площадки где шаг 400 и лежень под стойку. Тут все как есть оставить. Холодный чердак.
    В том виде в каком посчитали - дороже на порядок заводских ферм на мзп.
    Есть какая-то информация по долговечности вообще таких конструкций?
     

    Вложения:

  7. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.890

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.707
    Благодарности:
    12.890
    Адрес:
    Коломна
    Откуда вы непонятно, угол наклона небольшой. С нагрузками непонятка. Но скорее всего можно увеличить и для 240. Но тут такое дело. Увеличивая шаг, нужно понимать, что потребуется увеличение толщины обрешетки (или плит, если ими зашивать будете). А это не всегда экономически оправдано. Во всяком случае для 1-1,2 метра скорее всего понадобится что-то очень уж толстое.
    Та же самая история. Для шага 600 мм например ОСП требуется 22 мм. Вы скорее всего переплатите за настил, чем сэкономите на балках. Т. к. зависимость толщины настила от шага не прямая, а скорее экспоненциальная. И таки в перекрытие утеплитель в качестве звукоизоляции лучше уложить.
    Так и берите фермы, раз дешевле. Кран понадобится. Но зато быстро и просто.
    На канадщине история их десятки лет уже отсчитывает. О каких-либо проблемах по долговечности пока никаких сведений не встречал.
     
  8. ZyUbra
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697

    ZyUbra

    Захабренный

    ZyUbra

    Захабренный

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.651
    Благодарности:
    6.697
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это стандартный шаг конструкций в СА, таблицы нагрузок, софт и прочие инструменты которые используют производители балок, ориентированы на стандартные значения.
    Ну и пролет стропил у вас больше 5 метров, а снеговой регион вы не указали.
    Ну вот прям на порядок? При прочих равных? Блин "не верю"(с) :)
     
  9. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Владимирская обл. угол 20 градусов. Ферм мне насчитали 15 штук на эту длину.
    Металлочерепица.
    Я про нагрузки и спрашиваю. Я не прошу совета про утепление, мне ненужен настил из OSB22, я не интересуюсь звукоизоляцией у Вас. У меня нет никаких абсолютно проблем с кранами.
    Мне интересно могу ли я увеличить шаг и какими балками. Я давно уже понял этот маркетинг. Девочкам конструкторам рассказали что утеплитель шириной 600 и голову не ломайте.
     
  10. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Снеговой регион? Новый год - в Москве +7. Владимирская обл. у меня.
    Ну не на порядок. 220 и 350. Какие прочие равные? Какие прочие равные вообще у холодного чердака бывают? Интересно.
     
  11. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @6a6apa, есть подозрение, что что-то Вы недоговариваете. Кстати, место расположения объекта указывается в профиле https://www.forumhouse.ru/threads/403380/

    Если чердак холодный и неэксплуатируемый - используйте фермы на МЗП. А коли Вас потянуло на двутавровые балки - видимо есть какие-то тайные замыслы.

    Если проект действительно Проект - взять и поменять шаг нельзя; требуется всё перерассчитать (не только сами балки, см. ниже).

    Шаг 600 мм выбран не просто так. Утеплитель выпускают такого размера только потому, что именно шаг 600 мм обеспечивает достаточно оптимальный баланс между расходом материала и затрат рабочей силы на стропила/балки и обрешетки/обшивки. Но в деревянных конструкциях "там" и 400 мм очень популярный шаг. А для стропильных ферм на МЗП подчас и 700+ мм. Но всё это - результат всестороннего расчёта и анализа конструкции от фундамента до кровельного покрытия.
     
  12. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    @svg2000, Хмм, следователь?) Чего я в тех файлах которые выложил недоговариваю? В чем заключается подозрение - можно поконкретнее.
    Я задаю вопросы, собираю ценники и информацию. Форум не для этого? Что не так?
    По фермам я пока не определился. По причине монтажа. По балкам пока сделал вывод, что из того предложения мне подходит собрать только центральное перекрытие под стойки опорные, дальше колхозить просто крышу без всех этих умных технологий силами опытной бригады.
    Подозрения, всесторонний расчет и анализ, да Вы чего-то недоговариваете ...форумный мусор, я умею его фильтровать, не заморачивайтесь летучими фразами.
    У Вас что-то конкретное есть по анализу предложения? Надо делать только так и никак иначе? Почему конторы выпускающие фермы и балки не проводят всесторонний анализ фундамента. Сразу назрел вопрос.
    И еще раз повторю Вам. Меня утепление и тем более затраты рабочей силы на него не интересуют. Я разберусь с этим вопросом сам. Ненадо это суда прицеплять.

    Я открываю калькулятор на том сайте. Длина стропил 6.5м, шаг 1м, угол 20, нагрузка 250кг. Он мне предлагает 360 балку. Внимательно мой первый пост перечитайте в этой теме.
     
  13. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    20.702
    Благодарности:
    39.552
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @6a6apa, наверное самый важный вопрос: какое ТЗ Вы давали автору проекта?

    PS. Ибо то, что я вижу разрывает моё восприятие мира.
     
  14. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    @svg2000, С меня спросили план коробки дома. Интернет пестрит рекламой - дай коробку, получишь проект и цену. Я дал план коробки дома с размерами и материалом стен. Неутепленную 2-х скатную стропилку попросил, с углом 20 градусов. При появлении центральной стойки в предложенном варианте от производителя попросил - а давайте тогда еще мне чердачное перекрытие посчитайте, чтобы эту вашу стойку в него упереть можно было. И лестница там еще чердачная будет. 1300х700. Чердак говорю холодный, бильярда там не будет. Внятное вроде бы ТЗ?
    Так же было с фермами на мзп. Но они почемуто очень долго общаются.
    Отличительная особенность - ни у кого нет своих монтажников. Причем монтаж ферм берут за кв. метр кровли вольно наемные. Логики не понял. Думаю как быть пока.
    А вообще на самом деле ТЗ супер простое - крышу холодную хочу в идеале "под ключ". Не умеют продавать. А все советы по типу ... нууууу таммм сложно, там надо считать, там надо думать ... Аргумент - сколько денег? чет пока не помогает.
     
  15. 6a6apa
    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62

    6a6apa

    Живу здесь

    6a6apa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.18
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Добавлю про отсутствие услуг монтажа. Т. к. вся сложность мне видется в центральной секции моей коробки 6.5х10м думаю найти покупное решение только по этой секции (перекрыть ее как раз балками например, может лвл брусом, может швеллером ... нуууу тамммм считать наадаа). А дальше искать бригаду на крышу которые используют классические решения. Как-то так.

    ps а ценник на сухую строганную доску 6м от 12-15т.р за куб вообще ломает мое восприятие предлагаемых покупных решений.
     
    Последнее редактирование: 27.12.19