1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разработка проекта отопления

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Revor, 24.10.14.

1. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Разработка проекта отопления
    Хочу попросить сообщество помочь мне разработать требования к разработке проекту по отоплению и ГВС. После того как требования к проекту будут сформулированы максимально корректно я планирую найти проектировщика и тех, кто систему развернет, запустит и если понадобится, то и обслуживать будет.

Прошу посмотреть на то, что я изложил далее и покритиковать / подсказать о заблуждениях / поделиться идеями.

При проектировании своего дома я опираюсь на следующие принципы / постулаты:
    1. Минимальная стоимость экплуатации. То есть если что-то во время экплуатации может не потреблять (энергию, топливо, ресурс и так далее), то это не должно это потреблять. Например, если электрические потребители, то отключаться когда я в отпуске. Если компонента системы, то обязательная возможность найти зап. часть на эту компоненту в течении 5 лет, то есть обязательно наличие сервисного центра в РФ/Москве.
    2. Безопасно. Например, удаленная передача компанд через GSM/Интернет я не считаю безопасной операцией. Или использование НЕ проверенной временем архитектуры системы (например, китайских «наколенок» / самостандартов), которые выпускаются не больше трех лет и/или с высокой периодичностью обновляется аппаратная платформа - это тоже для меня не является безопасным.
    3. Качество материалов/технологий - лучшее из разумно достаточного для моего случая.
    4. Удобство. Не должно быть излишне много операций по управлению. Идеально "одна кнопка", то есть так чтобы брюнетка (жена) могла запомнииь и воспроизводить самостоятельно.

Порядок изложения основных принципов проектирования принципов определяет их приоритет. То есть, при прочих равных условиях, Качество будет доминировать над Удобством и Стоимость эксплуатации является непререкаемым аргументом.

Теперь для каких условий создается проект
    1. Дом для постоянного проживания. Четыре человека. Кирпичная стена (1,5 кирпича - утеплитель - облицовочный кирпич). Крыша металлочерепица, утеплитель 20 см.
    2. Газовый котел electrolux GCB 24 Hi-Tech i. Котел есть как данность. Еще не запущен. Потенциально котел можно заменить, если будет обоснование в соответствии основным принципам проектирования (см. выше)
    3. Холодная вода и канализация входят в дом
    4. электричество 10Квт (одна фаза)
    5. Текущее состояние Дома: голые стены, есть окна, входная дверь, лестница, котельная комната с дымоходом, то есть готов к началу работ по внутренней отделке.

Ожидается получить.
    1. Отопление 1 этажа (50 м. кв): теплые полы и радиаторы.
    2. Отполение 2-го этажа (50 м. кв): радиаторы
    2. Отполение 3-го этажа (50 м. кв) + чердак (25 м. кв): радиаторы
    3. ГВС: санузел на первом (душ), втором (ванна) и третьем (ванна) этажах + кухня на первом этаже.
    4. Режимы работы системы отопления и ГВС:
    4.1 Зима - Семья дома, день: в каждом помещении устанавливается своя комфортная температура. ГВС работает штатно.
    4.2 Зима - Семья дома, ночь: в каждом помещении температура снижается до своего комфортного уровня для ночи. ГВС работает штатно.
    4.3 Зима - Семья не дома: температура отопление во всех помещениях на пониженном уровне. ГВС работает в режиме пониженной температуры.
    4.4 Зима - Семья не дома, в отпуске: ГВС не работает. Отопление только на 1-ом этаже. на остальных включается только в случае угрозы замерзания.
    4.5 Лето - Семья дома, день: ГВС работает штатно. Отопления нет.
    4.6 Лето - Семья дома, ночь: ГВС работает штатно. Отопления может подогревать 1-ый этаж или каждое помещение.
    4.7 Лето - Семья не дома: ГВС работает в режиме пониженной температуры. Отопления нет.
    4.8 Лето - Семья не дома, в отпуске: ГВС не работает. Отопление не работает / защита от замерзания (например, в отпуске сильно задержался).

5. Особые пожелания к реализации
    5.1 Каждое жилое помещение (спальни на 2-ом и 3-ем этаже + гостиная на 1-ом) должны иметь собственное управление по комфортной температуре
    5.2. Мы готовы ждать когда горячая вода поднимется по трубам. То есть исходя из принципа 1 выглядит не нужным насос на ГВС (который просто гоняет воду)
    5.3. Необходимо сократить расходы на подготовку горячей воды для ГВС. То есть возможно поставить бойлер накопитель, а возможно и солнечные радиаторы.
    5.4 Режим 4.3 и 4.7 должны снижать потребление газа. Отопление - поддержание температуры в доме, в основном на 1-ом этаже. ГВС - минимально необходимое потребление. Переход в указанные режимы ОДНОЙ КНОПКОЙ у выходной двери
    5.5 Режим 4.4 и 4.8 должны переводить отопление в режим минимального необходимого потребления. ГВС - в режим выключено. манипуляции для перевода/возврата системы в/из указанные режимы должно быть максимально простым.

Revor , 24.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Тепловичок
    Благодарности:
    70

Тепловичок

Живу здесь

Тепловичок

Живу здесь

Благодарности:
    70
    по каким причинам?
    Вы делаете ТЗ для проектировщиков - пишите конкретно, что вы хотите. Сталь, металлопластик, полипропилен, сшитый полиэтилен...
    Насос на ГВС потребляет крайне мало, дом у вас небольшой. К тому же, отапливать помещение санузлов полотенцесушителями эстетичней, чем радиаторами..И они выполняют основную свою функцию - сушат полотенца.

Вообще, для такого небольшого дома выглядит система усложненной с точки зрения автоматизации. Впрочем, капитальные затраты, конечно же, позволят экономить голубое топливо.

Тепловичок , 25.10.14
    #2 + Цитировать
  3. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    @Revor, звоните поможем с проектом

StroimTeplo , 25.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Спасбо за ответ!
    Мои ответы/комметарии по тексту.
    Вопрос про SMS.
    Я, скажем так, программист. Хоть и в прошлом. Сейчас не зарабатываю этим, но НЕ доверяю "бытовым" инструментам удаленного управления. А профессиональную систему для этой части разворачивать будет не адекватно. Поэтому и нет :)

Я не являюсь экспертом в этой теме и не могу указать конкретный материал.
    Критерия отбора мной обозначены в письме выше. Исходя из это что вы считаете наиболее адекватным?

Ключевое слово "потребляет". Не важно сколько. И если может НЕ потреблять, значит см. пункт 1 в критериях.
    Сорри, за категоричность, но для именно поэтому я изнчально определил критерии и их приоритетность.

100% согласен. Я не планировал использовать в с/у теплый пол/радиаторы.
    Но отключать / регулировать полотенцосушитель считаю, что требуется.

Вы прямо в корень смотрите :)
    У меня тоже есть внутренне сопротивление: сложность / адекватность. И так как опыта у меня реального нет, то весы выбора никуда сейчас не перевешивают.
    С одной стороны я понимаю, что можно регулировать тепло не электроклапанами, а теплорегуляторами прямо на радиаторах. Но с другой стороны как в этом случае решить задачу отключения потребителей тепла в режиме отпуска?
    Я знаю, что могу чушь пороть, и поэтому прошу объяснить (отправить куда-нить почитать) / вообщем помочь с информацией для принятия решения.

Заранее спасибо за подробный ответ.

Последнее редактирование: 27.10.14
    Revor , 27.10.14
    #4 + Цитировать
  5. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    @Revor, необходимую часть ваших пожеланий можно реализовать штатной автоматикой котлов фирм Viessmann, DeDietrich, Vaillant. Можно заморочиться приобрести автоматику системы управления фирмы Unitronics (это свободно программируемые контроллеры на базе операционной системы реального времени (ОСРВ) они используются для диспечеризации и удаленного управления промышленных котельных), и запрограммировать ее под ваши желания, но цена будет вам не по карману, да и незачем это вам.
    Для контроля температуры в доме и наличия напряжения в сети установить КСИТАЛ 12Т, цена более чем приемлимая.

StroimTeplo , 27.10.14
    #5 + Цитировать
  6. StroimTeplo
    Благодарности:
    539

StroimTeplo

Инженер-теплотехник

StroimTeplo

Заблокирован

Инженер-теплотехник

Благодарности:
    539
    Довольно часто сталкиваюсь в своей практике с такими вот хотелками, но после осмечивания цены ее реализации желание у заказчика пропадает. Поэтому я и вам советую акцентировать внимание на другом - установить хороший надежный котел, а не барахло от электролюкса, не экономить на трубах и арматуре, и главное найти грамотный специалистов которые вам все сделают и дадут гарантию

StroimTeplo , 27.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Вот-вот и я где-то внутри понимаю, что что-то здесь не так... не я же первый велосипед изобретаю ;)

Конкретные вопросы.
    Как правильные котлы решают задачу отопления трех этажей + теплого пола не первом + ГВС, так чтобы голубое топливо было минимально расходуемо? Какие из моих режимов (см. выше) по своей сути из области сферического коня в вакуме? А какие реально применяются / работают?
    На что мне обратить внимание, когда буду изучать матчасть?

Revor , 27.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Про специалистов
    В конечном счет так и будет. Но перед этим мне нужно самому набрать необходимый запаса знаний, для того чтобы со специалистами на одном языке разговаривать и понимать, что есть правильно и качественно, а что есть ... просто слова продавца и ... удивительно необычно растущие руки.

про экономию еще никто не говорил :)
    Но вот за что вы на мой котел напали, я не понял :( Он у меня есть - как данность. Я не против его продать/ кому-нить подарить / поставить другой. Но для этого у меня должны быть основания. Настоящие. Согласитесь, что с моей точки начала подхода к снаряду, это выглядит разумным.

Revor , 27.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Прочитал про КСИТАЛ 12Т. Полное название КСИТАЛ GSM-12Т
    Для инженерного ума / разработчика систем автоматической сигнализации возможно это устройство будет достаточно интересно/удобно. Но для моей задачи я считаю, что это устройство не подходит по следующим причинам:
    1. Подобный класс устройств для меня не является безопасным. Любого производителя - хоть отечественного, хоть иностранного.
    2. У меня не дача, а дом для постоянного проживания.

В любом случае спасибо за дополнительную информацию.

Revor , 28.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Изучил описание систем Unitronics на сайте и обнаружил что это оборудование: "... которое в соответствии с заложенной программой управляют работой котлов и вспомогательного оборудования котельной..."
    Так как котел у меня будет в виде готового прибора для бытового применения, то есть готовое изделие с конкретными потребительскими характеристиками (с внутренней системой управления), то дополнительной системы управления для него мне скорее не потребуется. Датчики дополнительные, температуры, возможно нужны. Но опять же эти датчики скорее (для простоты экплатации) разумно подключать непосредственно к шине / встроенной системе управления котла.
    То есть я для себя делаю вывод, что применение системы на базе промышленных контролеров Unitronics для моей задачи - управление подачей тепла от бытового газового котла и управление распределением тепла в "трех-этажной квартире" - не является подходящим решением. В списке моих криетериев (см. выше) это отражено в разделе разумная достаточность.
    Я ошибаюсь? Тогда прошу прощения за моё дилетанство в этом вопросе и буду вам благодарен, если вы укажите в какой именно части находится мое заблуждение.

Последнее редактирование: 28.10.14
    Revor , 28.10.14
    #10 + Цитировать
  11. titanik71
    Благодарности:
    114

titanik71

Живу здесь

titanik71

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Контроллер отопления E8.5064 может управлять двумя контурами отопления, один ГВС, три котла, солнечный коллектор, комнатные датчики аналоговые или цифра по шине. Удаленное изменение параметров через gsm модем и адаптер СОСО есть. Дополнительные контуры отопления подключаются через аналогичный контроллер.
    Режим работы контура отоплеия может меняется на выносном термостате (Ночной режим, Дневной режим, Летний режим (Отопление выключено, приготовление горячей воды согласно программе ГВС), Автоматический режим 1 (Нагрев согласно программе времени 1 для обоих контуров; приготовление горячей воды согласно программе ГВС), Автоматический режим 2 ...).

Заложить сеть для реализации контроля за параметрами как наличие напряжения в точке Х, давление в системе отопления, температурные датчики и т. д. на основе 1-wire. В дальнейшем можно подключить к сигнализации или к системе "умный дом".

titanik71 , 28.10.14
    #11 + Цитировать
  12. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Доброго времени суток, когда проектировал своё отопление тоже долго "репу" чесал, в результате получилась такая схемка: трубы - медь, котёл - энергонезависимый, стоит в подвале, автоматика собрана на допотопных реле, ну и куча датчиков соответственно. Дымоход идёт внутри дома, нагреваясь, повышает КПД системы. Бойлер косвенного нагрева стоит тоже в подвале. Дом 2 этажа + тёплый "чердак". 4 контура ТП. Когда отключают электричество система переходит на ЕЦ. Летом, когда отопление не актуально, просто закрываю кран, с тёплыми полами так-же, вот и вся автоматика, я считаю, чем проще, тем лучше. Удачи.

cthutqs , 28.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Тепловичок
    Благодарности:
    70

Тепловичок

Живу здесь

Тепловичок

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Большие промышленные котельные так управляются. Уж с маленьким домом справятся.
    Полипропилен, полиэтилен - не являются стойкими к температуре, температура подачи 70...80 градусов максимум (ниже температура подачи - больше типоразмер приборов), однако сами трубы дешевы и просты в монтаже.
    Металлопласт - как бэ держит 95, но по сути больше 80-85 лучше не давить. Дороже в цене и монтаже, так же фитинги стоят прилично. Однако возможна скрытая прокладка - в изоляции конечно - в конструкциях полов и стен.
    Ну и сталь в домах щас почти не применяется, но про нее все просто - держит любую температуру, надежные соединения, низкая эстетика.
    всё равно полотенчик куда-то вешать надо, в ванной без него никак

На счет котла вам уже правильно сказали. Поставив хороший котел, вы решите кучу ваших вопросов штатной автоматикой. Плюс надежность, плюс гарантии, плюс сервис. Электролюкс это как бы. ну, не то, что я бы поставил в дом.

Тепловичок , 28.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Revor
    Благодарности:
    6

Revor

Участник

Revor

Участник

Благодарности:
    6
    Спасибо!
    А что такое ЕЦ?
    Я правильно понял, что у вас в комнатах стоят датчики температуры и они управляют насосом? Или управляют клапанами?

Revor , 28.10.14
    #14 + Цитировать
  15. cthutqs
    Благодарности:
    957

cthutqs

Живу здесь

cthutqs

Живу здесь

Благодарности:
    957
    ЕЦ- это естественная циркуляция, у меня стоит один комнатный датчик который управляет насосом отопления, а в остальных комнатах кранами отбалансировал систему. Так же на ТП стоит один датчик на коллекторе обратки.

cthutqs , 28.10.14
    #15 + Цитировать