1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Находка, подключение к ТЭСК

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем alexanderkir, 24.10.14.

  1. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    Сегодня получил ответ от СО, видимо, я их совсем уже достал :victory:
     

    Вложения:

  2. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    Сегодня прокуратура прислала ответ на мое сентябрьское обращение. Видимо, что-то еще прилетит от УФАС.
     

    Вложения:

  3. bobka4081
    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    bobka4081

    Участник

    bobka4081

    Участник

    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Товарищи, объясните мне... Ситуация следующая.

    В г. Находка частный дом. Дом и земля в собственности. Дом подключен к электричеству - 1 фаза 220 вольт с ограничением по мощности потребления в 9 кВт. Вдоль аула идет линия электропередач (0,4 кВ). Поключение осуществлено к столбу, находящемуся в 7 метрах за моим забором. НО! К тому столбу, куда подключен мой дом, доходит всего 2 фазы и 1 ноль, т. е. три провода. Четвертый провод (третья фаза) заканчивается на предыдущем столбе. То есть чтоб мне подключить 380, надо протянуть третью фазу между двумя опорами и далее уже ко мне на участок. Работы не много...

    Написали заявление на увеличение уровня напряжения (380 Вольт) и максимальной мощности (15 кВт). Два с половиной месяца тишина. Иду в ТЭСК в 309 кабинет. Спрашиваю почему так долго. Сказали уточнят. На следующий день звонят и просят подойти в 311 кабинет. Там сидит парень. Дает мне смету на подключение. В смете итоговая сумма 65 тысяч. Я ее забрал и ушел, торопился на самолет. В январе сказал зайду подписывать договор. А как почитал, так меня начали терзать смутные сомнения.

    В эти 65 тысяч входит их работа, а именно:
    1) выезд специалиста
    2) развозка конструкций и материалов
    3) подвеска кабеля между двумя столбами (напоминаю, столбы за моим забором)
    4) устройство ответвлений от ВЛ к зданиям (4 кабеля со столба)
    5) присоединение к зажимам жил прводов
    6) монтаж 3-фазного счетчика (на столб за забором)
    7) монтаж электрощита (на столб за забором)
    8) установка в щит автомата
    9) разводка по устройствам и подключение проводов
    10) замер сопротивления "фаза-нуль"
    11) фазировка электрической линии

    Также в эти 65 тыс входят материалы:
    1) счетчик трехфазный
    2) удаленный дисплей
    3) щит
    4) автоматический выключатель
    5) провод СИП 4х16 (зачем-то аж 57 метров; от столба до дома метров 20 максимум)
    6) Кронштейны (3 шт)
    7) анкерные зажимы (4 шт)
    8) прокалывающие зажимы (8 шт)
    9) лента для СИП (8 метров)
    10) скрепа NP20 (8 шт)

    Можете мне объяснить, где обман? Ведь линия рядом с домом. Я так понимаю, что я должен заплатить 550 рублей? Ну или хотя бы не оплачивать работу... Проясните, пожалуйста. А то получается я должен оплатить всё, кроме средств на оплату труда. И почему я должен на столб за забором вешать счетчик с автоматом?
    Я понимаю так... Третью фазу они должны тащить сами. И кидать провод СИП-4 со столба тоже сами. А всё, что на моем участке - это уже мои заботы, в т. ч. и финансовые. Кстати, на данный момент счетчик установлен в доме. А они хотят, чтоб я оплатил очень дорогой счетчик плюс к нему удаленный дисплей (который позволит им снимать информацию со счетчика удаленно), и при том всё это висело черт знает где...
     
    Последнее редактирование: 30.12.15
  4. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538
    Адрес:
    Великий Новгород
    Правильно понимаете. СО обязана выдать Вам проект договора и технические условия, и никаких смет, почитайте Правила технологического присоединения главу I и II там описан порядок подачи заявки, заключения договора и. т. д.
     
    Последнее редактирование: 30.12.15
  5. bobka4081
    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    bobka4081

    Участник

    bobka4081

    Участник

    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    А как решить проблему? Малой кровью... Ведь понятно, что если я просто выскажу им своё мнение, то это ничего не решит.
     
  6. bobka4081
    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    bobka4081

    Участник

    bobka4081

    Участник

    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    @alexanderkir, @alexanderkir,
    Парень в кабинете сказал (дословно): "...ну изучите смету и если Вас всё устраивает, то придете к нам и мы составим проект договора"
     
  7. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.369
    Благодарности:
    15.538
    Адрес:
    Великий Новгород
    Почему не решит, ведь они же в СО не до такой степени идиоты. Поймут, что человек в теме и изменят свою позицию. Если не поймут, напишите им досудебную претензию, пригрозите судом.
     
  8. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    Сегодня истек срок подключения по договору (1 год), СО ничего не сделала, может и не идиоты, но наглости им не занимать.

    Всё верно понимаете, но тут такой момент: если вам это нужно позарез и очень срочно, и деньги, которые за это просят, приемлемы, то, возможно, и есть смысл согласиться. Если же срочности нет, есть желание пободаться и результат неважен, то можете пойти по моему пути. Надо только понимать, что результат может быть нулевым.
    У меня ушло уже полтора года с учетом согласования договора, мототказов и т. д. Электричества до сих пор нет.
     
  9. bobka4081
    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    bobka4081

    Участник

    bobka4081

    Участник

    Регистрация:
    23.09.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
  10. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    Сегодня подготовил жалобу в УФАС:

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004г. (далее – Правила) мною был заключен с сетевой организацией ООО «ТЭСК» договор №12-09499/14 от 05.12.2014г. об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

    Мной выполнены все обязательства в соответствии с заключенным договором и техническим условиями, а именно: установлен ВРУ с защитой на границе объекта на границе участка заявителя, установлен расчетный учет на границе балансовой принадлежности, прибор учета соответствует установленным требованиям. Выполнение указанных мероприятий подтверждаются соответствующими актами: актом осмотра электроустановки, актом о допуске прибора учета в эксплуатацию и актом выполнении технических условий.

    Также в соответствии с абзацем 6 п. 11 Договора о беспроцентной рассрочке платежа мной внесена оплата за тех. присоединение в размере превышающем необходимый минимум (5%, т. е. 999,44 руб.), мной оплачено 7000 руб., т. е. более 35% от конечной стоимости.

    Не смотря на это, ООО «ТЭСК» до настоящего времени не сделало ничего, хотя обещало успеть произвести присоединения до установленного срока, а именно до 12 января 2016 года, т. о. ООО «ТЭСК» нарушает установленные Правила.

    В соответствии с п. 2 (абз. 2) Постановления Правительства РФ №861 от 27.12.2004г. Федеральная антимонопольная служба определена уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

    На основании вышеизложенного прошу:

    1. Понудить ООО «Территориальная энергосетевая компания» исполнить свою обязанность по присоединению моего объекта к электрическим сетям в соответствии с Правилами.

    2. Привлечь ООО «Территориальная энергосетевая компания» к ответственности за нарушение Правил.

    3. Известить меня письменно о предпринятых мерах.

    Приложение:
    1. Договор №12-09499/14 от 05.12.2014г. об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям – 5 листов.
    2. Акт осмотра электроустановки – 2 листа.
    3. Акт допуска прибора учета электроэнергии в эксплуатацию – 1 лист.
    4. Акт о выполнении технических условий – 2 листа.
    5. Письмо ООО «ТЭСК» №1108 от 30.10.2015г. о принятии прибора учета, отсутствии замечаний и гарантией подключения до 12 января 2016 года – 1 лист.
    6. Квитанция об оплате тех. присоединения на 1 тыс. руб. от 12.01.2015г. – 1 лист.
    7. Квитанция об оплате тех. присоединения на 6 тыс. руб. от 02.09.2015г. – 1 лист.

    Похожее заявление зашлю в прокуратуру, без указаний на УФАС, пусть со своей стороны тоже подергают. И еще куда-нибудь.
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.475
    Благодарности:
    19.226

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.475
    Благодарности:
    19.226
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда «несмотря» пишется слитно
    Слитно «несмотря» пишется, когда употребляется в значении «не обращая внимания» или «невзирая». В этом случае речь идет о взоре на факт или действие без участия глаз.
     
  12. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    А у меня очередной виток. Истек срок на подключение электричества по договору. СО не сделала ничего за весь год, и не собиралась, видимо. Сегодня получил из суда копию искового от СО о признании договора недействительным. Суд на 27 января назначен.

    Копию искового прикладываю.

    @Вячеслав76, подскажите, могу ли я в данном деле подать встречный иск о понуждении к исполнению договора?
     

    Вложения:

  13. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    это хохма а не иск) обязательно подавайте встречку)
    а по иску СО я бы представил документы и в возражениях указал бы, что уже их представлял, но истец их потерял, что подтверждается действиями СО- заключением договора, т. к. в соответствии с п. 15 Правил:
    Ну и не забудьте указать что Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Условия заключенного договора сохраняют силу, даже если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали в момент заключения договора. (ст. 422 ГК РФ).

    т. е. указанный п. 8.5 Правил, вступивший в силу после заключения Договора, не имеет к нему отношения.

    Так суду будет проще.
     
  14. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.726
    Адрес:
    Гатчина
    @alexanderkir, одного листа не хватает по тексту, между 2 и 3 в скане)
     
  15. alexanderkir
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180

    alexanderkir

    Живу здесь

    alexanderkir

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    180
    Адрес:
    Находка
    Вячеслав, я думаю встречным иском потребовать исполнения обязательств от СО. Неустойку (у меня коммерческое подключение) пока не требовать, а взыскать её потом после подключения уже другим иском. На сегодня просрочка всего неделя, т. е. неустойка маленькая, когда фактически подключат, неустойка дойдет уже до 100% стоимости договора.

    Еще вопрос такой: договор оформлен на жену, чтобы в суде выступал за нее обязательно надо делать нотариальную доверенность? Денег тратить не хочется.