1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автоматика регулирования теплого пола

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Серник, 22.10.14.

1. Серник
    Благодарности:
    24

Серник

Живу здесь

Серник

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Автоматика регулирования теплого пола
    Добрый день, посоветуйте, возможно в данном случае, настроить двойное регулирование. Регулировать температуру воды (следить чтобы не превышало допустимые 50 гр.), а также следить за температурой в комнате.
    2014-10-22_100004.jpg
    У меня общий коллектор, два контура задействованы на теплый пол (отдельное помещение, без радиаторов 40кв. м.), на них установлены термостатические клапана (на фото указано стрелкой).
    Как следить за температурой воды в системе «теплый пол», и не давать ей нагреваться выше заданного, проблем не вызвало. Нашел в продаже термоголовки с выносным контактным датчиком. Я
    так понимаю, датчики прикладываем к обратке и изолируем.
    А вот как прицепить сюда регулирование температуры в помещении, пришел в затруднение.
    Может в двойной регуляции и смысла нет, достаточно следить за температурой носителя? Это мой первый теплый пол, прошу сильно не пинать.

Последнее редактирование модератором: 22.10.14
    Серник , 22.10.14
    #1 + Цитировать
  2. up-system-msk
    Благодарности:
    75

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Примеры оборудования:
    - реле для управления головками - Eltako FAE14LPR
    - блок управления головками в сборе на 4 канала - Eltako FME14/4Z-24V
    - беспроводной датчик температуры с уставкой - Eltako FTR65HS-wg
    Принцип работы = реле управляет головками таким образом, чтобы поддерживать в помещении заданную на датчике температуру.
    Датчики температуры (температурные комнатные контроллеры) устанавливаются в помещениях, привязываются к одному или к нескольким контурам отопления.

up-system-msk , 22.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Серник
    Благодарности:
    24

Серник

Живу здесь

Серник

Живу здесь

Благодарности:
    24
    up-system-msk
    я правильно понял, что до кучи еще термопривод в эту систему нужен?
    http://up-system.ru/shop/details/471/89
    и я не увидел в этой системе, защиту от перегрева теплых полов.

Серник , 22.10.14
    #3 + Цитировать
  4. tuniks
    Благодарности:
    17

tuniks

Участник

tuniks

Участник

Благодарности:
    17
    По фото, у Вас раздача с одного коллектора и в радиаторы и ТП. И термоголовки в обратке для контуров ТП. Это не правильно. Они, термоголовки, реагируют на температуру обратки! Следовательно, на подаче может и намного более 50 градусов! Так не делают. Либо отдельный смесительный узел ТОЛЬКО на ТП, либо держите температуру теплоносителя всегда не более 50 градусов. Будет жарко, где ТП и прохладно с радиаторами. 50 градусов в ТП - много. Нормально порядка 35-40 градусов.

tuniks , 22.10.14
    #4 + Цитировать
  5. up-system-msk
    Благодарности:
    75

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Реле настраивается на разные типы клапанов. Можете оставить те, что уже у Вас есть, а можете купить и электротермические приводы.
    Защита от перегрева обеспечивается уже другими компонентами - датчик температуры для определения температуры поверхности пола и реле, которое отключает приводы или циркуляционный насос, например, при превышении заданной температуры.

up-system-msk , 22.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Серник
    Благодарности:
    24

Серник

Живу здесь

Серник

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я тоже так же понимаю, но сертифицированная фирма которая делала отопление, убедила (я с ними даже поспорил), что можно и так, отдельный смесительный узел мне не нужен, лишняя трата денег, достаточно придавить клапана. Котел у меня вайлант с колорматиком, думаю в морозы он и до 80 градусов может поднять температуру. :(

Серник , 22.10.14
    #6 + Цитировать
  7. tuniks
    Благодарности:
    17

tuniks

Участник

tuniks

Участник

Благодарности:
    17
    Не надо так делать! Контролировать надо не температуру ТП а температуру на ПОДАЧЕ в ТП! Это раз. Очень большая инерция ТП.
    Насос в Вашем случае отключать НЕЛЬЗЯ, ибо он заставляет циркулировать теплоноситель через радиаторы! Это два.
    Так, что контролируйте температуру на подаче в коллектор не выше 50 градусов. И не отключайте циркуляционный насос. Ну, или делайте сразу правильно.

P. S.
    Что высокая температура в ТП - разрушит стяжку, это миф. Ничего не разрушит. А вот ходить будет совсем не комфортно по горячему полу, да и на здоровье это может отразится.

Последнее редактирование: 22.10.14
    tuniks , 22.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Серник
    Благодарности:
    24

Серник

Живу здесь

Серник

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Переговорил ещё раз с фирмой, которая делала отопление, говорят, что в 40кв.м., нет смысла делать отдельный смесительный узел. Они делаются на более большие площади теплых полов. В моем случае, всё-таки достаточно придавливать клапан на обратке.

Последнее редактирование: 22.10.14
    Серник , 22.10.14
    #8 + Цитировать
  9. tuniks
    Благодарности:
    17

tuniks

Участник

tuniks

Участник

Благодарности:
    17
    Площадь отапливаемого помещения ни как не влияет на способ решения задачи. Если машинка Матиз это не значит, что она будет ездить на воде! Ей, так же как и Мерседесу нужен бензин.

Странные специалисты в этой "фирме", которая Вас консультирует.

Я же пояснял, смесительный узел нужен для получения невысокой температуры носителя в ТП. Он и называется СМЕСИТЕЛЬНЫЙ. Есть, правда, котлы, которые работают в низкотемпературном режиме, и выдают не более 50 градусов в систему. Вот их можно подключать сразу в систему ТП.

В обратке Вы придавили, но на прямой подаче, то 80-85 градусов. Они, что вдруг уменьшаться? Температура в обратке, после того как носитель отдает тепло стяжке. На входе в ТП будет 80-85. А надо 50!

tuniks , 22.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Серник
    Благодарности:
    24

Серник

Живу здесь

Серник

Живу здесь

Благодарности:
    24
    На этот счет они мне, достаточно грамотно, целую теоретическую лекцию рассказали. Полностью не перескажу, но вкратце, говорили о скорости воды по трубе в минуту, разница потенциалов (температура на входе и выходе котла), при которых котел, работать не станет. Итог всей лекции привел к выводу, что разница температур на подаче и в обратке, не будет больше 10 гр.

Серник , 22.10.14
    #10 + Цитировать
  11. tuniks
    Благодарности:
    17

tuniks

Участник

tuniks

Участник

Благодарности:
    17
    Котлу все равно, какая температура на входе. Жидкость гонит насос. Разница температур на входе и выходе котла зависит от теплоотдачи системы отопления в целом. Чем выше разница, тем лучше у вас теплоотдача радиаторов и ТП. Есть расчетная дельта (разница). Но это уже параметр эффективности системы отопления в целом. Нужно к этому параметру стремиться, для достижения максимального к. п. д. СО. Мне больше нечего добавить.

tuniks , 22.10.14
    #11 + Цитировать