1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

CCU422 Программирование для "чайников"

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем unkas, 21.10.14.

1. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    CCU422 Программирование для "чайников"
    Купил CCU422-LT-PB. Выбор именно CCU обусловлен заявленной допустимой температурой эксплуатации (-35 град) и наличием видео уроков по программированию на сайте продавца. Когда начал настраивать, то оказалось, что всё не очень просто, даже для меня, инженера по автоматике, правда, старой советской закалки. Решил поделиться полученным опытом.
    Во-первых, прочитал полную инструкцию к CCU. Но когда приступил к программированию, то понял, что есть нюансы. Так нигде не сказано, что пока не подключен внутренний аккумулятор и не подано внешнее питание, часть параметров не доступны для программирования и часть не отображается. В общем, сначала подключаем аккумулятор и блок питания к CCU. Затем подключаем комп по USB кабелю, запускаем конфигуратор и начинаем последовательно заполнять все страницы конфигуратора. При этом СИМ-карту лучше пока не устанавливать. Её можно будет поставить только после подключения датчиков и проверки их функционирования в местном режиме. В это время удобно состояние входов отображать на индикаторных светодиодах. После проверки датчиков индикаторные светодиоды удобно переключить на контроль выходов. Убедившись в правильности работы выходов, можно подключать СИМ-карту. Это общие принципы.
    Далее конкретика по моей задаче. Покупал сигналку с целью обнаружить факт проникновения на дачу и иметь возможность включить через СМС обогреватель перед приездом на дачу. Поэтому вместе с контроллером купил датчик движения, считыватель магнитных ключей, микрофон, силовое реле, сирену с маяком на светодиодах. После изучения работы системы понял, что микрофон не нужен. Я его покупал для того, чтобы убедиться, что датчик движения не врёт. Оказалось, что вполне достаточно при программировании поставить режим формирования тревожных сообщений 3 раза с задержкой 30 сек. Буду сдавать микрофон продавцу.
    И ещё одна трудность, которая была для меня неожиданной. Продают разные датчика, а конкретных схем подключения к контроллеру не предоставляют. При этом некоторые устройства можно к контроллеру подсоединить разными способами. Но, в общем, всё можно преодалеть, у меня на это ушла неделя.
    Но мне так и не удалось понять какое значение надо ставить в окно "Период запроса баланса". Я поставил 24 часа.

Последнее редактирование: 21.10.14
    unkas , 21.10.14
    #1 + Цитировать
  2. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Всё-же с балансом что-то в CCU недоделано. В процессе наладке было много звонков и СМС, а он молчал про баланс. Решил узнать баланс через БИЛАЙН. Оказалось, что 25 руб при указанной границе в 100 руб. Чуть-чуть подумал и придумал, что удобнее знать баланс по запросу через "личный кабинет". Засада в том, что чтобы получить временный код, надо СИМ карту воткнуть в телефон и быть при компьютере. Поэтому это надо делать до установки СИМ карты в сигнализацию.
    После этого стало очень удобно посмотреть как расходуются денежки с СИМ карты сигнализации. По моему тарифу получилось, что каждое голосовое сообщение мне стоит 1,5 руб, а СМС стоит в день первое 10 руб, а далее до 99-го все бесплатно. Получается, что выгодно использовать СМС, если надо что-то часто контролировать. А если контролировать надо редко, то лучше голосовая связь.

unkas , 25.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.604

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.604
    Если редко, то у Билайна есть услуга "SMS без границ" - СМСки по рублю штука.
    А еще есть бесплатная услуга "Счастливое время", которая со временем дает бонусы для СМСок с Билайна на Билайн.

Андрей-АА , 25.10.14
    #3 + Цитировать
  4. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Разобрался с балансом. Оказывается описание в инструкции и макет в конфигураторе неправильные. Для "Билайн" надо убрать слово "Баланс"

unkas , 28.10.14
    #4 + Цитировать
  5. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Кроме того, чтобы меньше тратить денег на телефон, решил отключить услугу "Мои СМС", по которой надо платить абонентскую плату 5 руб в день. Для этого пришлось сделать "Личный кабинет", в котором очень удобно следить за расходованием средств со счёта сигнализации.

unkas , 03.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Все в CCU с балансом в порядке, они не отвечают за изменение шаблонов всех операторов - надо было сначала посмотреть, в каком виде ваш Билайн выдает ответ на запрос и подстроить программу под него - об этом в инструкции, кстати, отдельно написано.
    - тоже ничего сложного, это переменная, которая указывает, раз в сколько часов запрашивать баланс. Актуально, если у вас отправляется много смс в течение одного дня - тогда надо ставить поменьше, а так - раз в 24 часа вполне нормально.
    Я пользуюсь 422 уже больше года и пока нашел только один минус - мало входов/выходов, жалею, что не взял сразу 825. Будут вопросы - спрашивайте. У меня 422-я также включает отопление, управляет внешним маяком, реагирует на проводной геркон и два беспроводных датчика. Скоро еще будет ворота открывать :)

Evil Genius , 07.11.14
    #6 + Цитировать
  7. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Для "чайников" хочу поделиться ещё моими соображениями. Когда выбирал комплект датчиков к моему контроллеру то, начитавшись нашего форума, купил микрофон. Многие написали, что микрофон нужен для прослушивания помещения, чтобы убедиться, что воры реально находятся внутри помещения. Так как опыта работы с датчиками у меня не было, то я поверил в это. А сейчас считаю, что микрофон не нужен, так как хороший датчик движения (у меня SWEN-1000) чётко определяет момент проникновения. Кроме того, при наличии микрофона, возникает этическая проблема-нехорошо подслушивать чужие разговоры. На это мне указал мой сын, который на дачу приезжает пару раз в год с друзьями что-нибудь отметить. Он сказал, что выдернет этот микрофон и я его понимаю-это протест против несанкционированного вторжения в его личное пространство.

unkas , 13.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Душевные у вас отношения с сыном :)
    От себя добавлю, может кому полезно будет:
    1) вместо убогого считывателя таблеток Dallas применил эмулятор этого протокола в виде клавиатуры от Альтоники - Риф-КТМ-N. Что могу сказать - очень симпатично выглядит, есть светодиод, индицирующий состояние охраны. Из минусов - нечеткое нажатие кнопок, в холода периодически не проходит код. Причем никакой системы не выявил и не могу понять, кто конкретно виноват (CCU или Альтоника) - через пять минут тот же код может начинать проходить. В целом все-равно доволен.
    2) Чтобы не тянуть провода в сарай и на второй этаж, решил проверить, как работают беспроводные системы. Взял на базе Elmes - приемник CH-4-HR, беспроводной датчик PTX-50 и беспроводной геркон CTX-3-HS. Доволен очень, работает все четко.

Evil Genius , 14.11.14
    #8 + Цитировать
  9. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Вы меня не поняли. У нас с сыном как раз очень хорошие, душевные отношения. Просто я про микрофон написал в том плане, что ставить его с одной стороны не этично, с другой стороны нет смысла, если стоят хорошие датчики движения.

unkas , 14.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Возможно. Кстати, насколько я помню, все эксперименты с микрофонами и CCU успешно провалились - качество звука ужасно. Наш выбор - IP-камеры :)

Evil Genius , 14.11.14
    #10 + Цитировать
  11. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Совершенно согласен с вами.

unkas , 14.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Lankai
    Благодарности:
    20

Lankai

Живу здесь

Lankai

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @unkas, а как же этика?

Lankai , 15.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Дмитрий515
    Благодарности:
    3

Дмитрий515

Живу здесь

Дмитрий515

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Кто подскажет как подключить активный микрофон с 3мя проводами?

Дмитрий515 , 29.11.14
    #13 + Цитировать
  14. unkas
    Благодарности:
    680

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Посмотрите в теме " Мой CCU 825" страниц 5 от конца, там обсуждался вопрос подключения микрофона.

unkas , 29.11.14
    #14 + Цитировать
  15. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Дмитрий, забудьте про микрофон, насколько помню за время полугодового чтения этой ветки, реально приличных результатов не удалось достичь никому.

Evil Genius , 30.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также