1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 5

Монолит на лесистом склоне onlaine

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем danger21b, 21.10.14.

1. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Монолит на лесистом склоне onlaine
    По жизни никогда не хотел частный дом - даже близко не представлял жизнь вне квартиры. НО оказалось что так было только на первом этапе жизни - т. е. до 40 лет. Сейчас уже смутно помнится что явилось толчком к поиску своего дома - скорее всего нежелание застоя в жизни - можно и так сказать (если выражаться только литературным языком). Короче продаем мы свою трехкомнатную квартиру в приличном районе и покупаем дом с баней, участком в 1 сотку, 2 абрикосами и гарантированным гемороем на те пять лет что мы в нем жили. Выбор дома а главное места оказался крайне неудачен. В итоге к своему полувековому юбилею мы - я, жена и кот (ему правда к тому моменту было 5 лет) остались без дома и с большими проблемами. "Но это совершенно другая история" как пишут литераторы. С божьей помощью ну и конечно не без своего скромного участия за два года эту беду удалось "порешать",как говорят в определенных кругах. И все усилия мы теперь направим на СТРОИТЕЛЬСТВО своего дома.

danger21b , 21.10.14
    #1 + Цитировать
  2. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Выбор участка.
    Оказался непростым делом и нервным тоже. Основные критерии выборы были- наличие зеленой зоны и неудаленность участка от города (оба работаем а в транспортном колапсе не хотелось ОСОБО участвовать. Нашли такой-участок - совсем рядом лес, не окраина, друзья по соседству. Правда рядом две выгребные ямы недружелюбнонастроенных соседей, отсутствие воды и как то не очень криминально-прозрачные документы на участок. Ладно- покупаем, но с отсрочкой-хозяин оформляет землю под ИЖС а мы за это время пробиваем по всем возможным каналам юр чистоту участка. И как оказалось ненапрасно-продаваны (другого слова не подберешь- не реэлторами же их обозвать) из области но торгуют участками в городе причем через посредника, который покупателю плетет байку про свою знакомую бабушку которой срочно надо продать участок, который законно выделен ей для садоводства в далеких 60х годах. Все доки ОК.-рег палата, свидетельсво, кадастровый паспорт, межевание. Но первичного дока на землю нет, доже копии- только упоминание в современных доках о таковом - типа имеется."Бабушка" чо то не сохранила даже ксерокопии первички. Я заказываю в городском архиве это постановление исполкома совета народных депутатов о выделении земли - и вот она-лажа .Нет такого постановления. Требую возврата залога от посредника- он бормочет что то о том что я не в том архиве смотрел, обижается даже, но деньги возвращает, правда с отсрочкой в 1,5 месяца. А мы начинаем нервно искать новый вариант-лето проваландались с этими жучилами а на носу осень, инфляция, война с украми. В итоге покупаем участок в прекрасном тихом месте на склоне в лесу можно сказать но практически в городе. На этот участок мы зарились уже давно-но пугал оч приличный склон до 25% и необходимость освоения его с нуля- затратно уж больно. Но отнивелировав этот участок с нашим родственником-строителем решились. И вот она наша новая арендная " DSCF0019.JPG DSCF0025.JPG DSCF0016.JPG собственность"

danger21b , 21.10.14
    #2 + Цитировать
  3. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Наши соседи 2014-09-30 09.50.56.jpg а так же белки, лисы, совы, дятлы- видели воочу на участке но заснять не удалось.

danger21b , 21.10.14
    #3 + Цитировать
  4. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Выбор проекта.
    Оч хотел построить дом по проекту альфаплан "душечка"(110м2).Предлагал совместную покупку проекта - не срослось. Прорисовал его в скеч апе. Долго его крутил, переворачивал, приспосабливал. Просчитал в фирме по классической каркасной технологии. Но отставил- нет в этом проекте котельной и габариты немного не устраивают. Конечно можно исхитрится-увеличить дорисовать-но боюсь потерять дизайнерскую изюмину этого проекта (примеров на форуме хватает). Основа следующего проекта был одноэтажник 8х12 оч лаконичного дизайна с ру план (по моему). Прорисовал под ГБИ с облицовкой кирпичом. Но когда был куплен участок-решил сам полностью прорисовать дом с оптимальной площадью застройки и планировкой под свои представления о жилье. За дизайн основу взял польский проект z295. thumb_Z295_view1.jpg
    Прорисовал в скеч апе и свитхоуме (спасибо форуму-скачивал и учился с него). Переделывал планировку раз 9. В конечном итоге отказался от террасного балкона (ненужное усложнение- жена сказала).Прилепил сбоку гараж. И как бы на этом архитектурную часть закончил.

danger21b , 22.10.14
    #4 + Цитировать
  5. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Выбор подрядчика.
    Как бы с самого начала (с начала этого лета, когда проводился поиск участка) расщитывал на своего своего родственника-строителя.За свою долгую жизни этот человек построил кучу (слово не очень но синонима чо то не подобрал) домов и сам и руководя и по разному. Он был основой всех наших строительных дел.,оказывал агромную помощь в этом деле и участие. Но человек вышел из своих заморочек только к концу лета когда мне уже поздновато на него расчитывать. К тому ж его конек кирпичные дома-а у меня в силу сложившихся обстоятельств такие дома сейчас вызывают индосинкразию (правильно что ли написал?). Дом у меня на склоне должен быть (а перепад склона оч приличный- 10...12м на 42м в плане).А склон я срывать не хотел - у соседей такой вариант присутствовал- по простым экономическим соображениям-ну нет у меня лишнего ляма на земляные работы и вообще не нравятся огромные подпорные стены которые в результате получаются. И исходя из этих условий конструктив дома я рассматривал в виде классического каркасника на свайном фундаменте (винтовые сваи-как наиболее экономичный вариант-так мне во всяком случае казалось до тех пор пока не начал их крутить под бревенчатый сруб бани-,либо буронабивные сваи с ж/б ростверком). Завязался с фирмой небольшой по меркам города, но приличной на мой взгляд. Просчитали несколько вариантов, готовились подписать договор (я во всяком случае).Но что то в последний момент с фирмой произошло и она вообще уходит со стройрынка в небытие. Спасибо директор - порядочный человек- не стал заключать договор, брать предоплату и пропадать.
    Следующая фирма-случайный человек, у которого смотрел участок упомянул в положительном контексте- причем даже без названия фирмы. Нашел через инет, посмотрел объекты. составили смету в монолите по несъмной опалубке в ппс на первый этаж со встроенным гаражом. Мне понравилось. Во всяком случае ппс внутри можно и срезать при желании а в результате получаем единый с фундаментом монолитный этаж с утеплителем. Второй этаж планировал либо ГБС под штукатурку, либо каркасник-легкий и экологичный. Но на этой фирме сначала протянули время. а потом прямо заявили-сейчас им не хватает рабсилы на мой дом - типа жди весны. Спасибо-не хочу.
    Вариант три подкатил родственник строитель- типа знакомый прораб, занимается монолитом. У прораба своего ничего своего нет, кроме знакомой бригады и проектировщиков, расчетчиков с кем он работает сейчас на чужую фирму. За мои деньги готов сеичас все организовать и контролировать (закуп и логистика на мне).Но начал завязываться со мной как то крайне неудачно. Посмотрел мой вариант планировки-(тогда еще только первый вариант последнего дома) как то неправильно говорит у тебя все спланировано, есть проектировщик-профи давай твой вариант подправим. ОК-говорю пусть профи подправит, подскажет. Но первые же планировки профи оч сильно озадачивают. Я выдаю техзадание на 2 этажа (мне и 2 много и если б не рельеф участка-строился бы в один этаж) мне выдают планировку на 3 этажа- типа экономичнее. У меня с тыльной стороны дома косогор упирается в стену- мне переносят балкон с солнечной стороны на на этот косогор."Профи"-проэктант умудрился при площади застройки 2х этажного дома под 70м2 сделать жилую площадь в 35м2 с одним санузлом-ванной в 4м2.Но самый последний вариант его проектирования меня просто добил- когда после моего замечания-что все это как то не комфортно выходит-он тупо воткнул еще один туалет в котельную. где жилых помещений по его проекту нет вообще. Это был финиш. И когда прораб подсунувший мне этого горе проектанта захотел для него денег за "проделанную работу" я был просто в шоке- как люди не стесняются за такую откровенную халтуру еще и требовать оплаты?
    Короче надо искать нового застройщика.

danger21b , 22.10.14
    #5 + Цитировать
  6. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Банные дела
    Еще летом в расчете на то застройка будет проводиться своими силами небольшой бригадой из поселка жениной родни под прорабством родственника-строителя принял классическое решение наперед поставить баню и используя ее как временное жилье и склад для рабочих начинать основное строительство. Баню мы с женой оченно уважаем и хотелось чего то правильно-экологичного. Остановился на срубе из оцилиндрованного бревна. Выбирал с двух фирм. Одна -разрекламированная по рекламным предложениям очень даже понравилась и лес северный и цена приемлима. Но цена оказалась чисто маркетингово рекламной и уже при первом пересчете выросла более чем в 2 раза. Заказал на местной лесопилке в соседнем городке-сателите .Небольшая предоплата и ждем в очереди на оцилиндровку. Дождался. По договору начинают делать после полной предоплаты и через 2 недели все-забирай готовый конструктор из оц бревен. Проплатил - и теперь жду 2 месяц-типа у них готово 95/ и ждем оставщиеся 5/. Все еще ждем. НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ РЕКЛАМЕ!

danger21b , 23.10.14
    #6 + Цитировать
  7. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Фундамент бани.
    Завинтили 11 свай. Ссылка на эту тему: https://www.forumhouse.ru/threads/67726/page-292 2014-10-09 13.00.35.jpg
    Вкратце: не понравился ценой, исполнением а главное- баню придется ставить в совершенно другом месте от того что планировал и как бы с нарушением правил размещения объектов застройки

danger21b , 24.10.14
    #7 + Цитировать
  8. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    С баней я несколько забежал вперед в своих повестЯх. Ведь основная работа после покупки участка - лесоповал. Ведь участок то практически в лесу. DSCF0018.JPG DSCF0026.JPG

danger21b , 24.10.14
    #8 + Цитировать
  9. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Лес был представлен кленами диаметром от 10 до 40 см. А поле приложения человеческой деятельности пятидесяти а может и столетней давности - в виде одичалых груш и яблони. А главным бичом расчищаемой фауны стал терновник. С колючками по 5см и такой твердостью что из под пилы летели натуральные искры (вот оно- Per aspera ad astra- через тернии к звездам). Хотелось бы оставить часть деревьев на участке- но у нас не Сибирь -экология еще та. Деревья в основном больные и наклон имели почему то в разные стороны. Да и прилегающий лесопарк был абсолютно девственен - в том смысле. что не касалась его рука (или нога хотя бы) лесника по моему еще с царских времен. От восьмидесятков (примерно) осталосьна участке три клена. Часть пеньков и не корчевал даже-будем в последствии их декорировать.

danger21b , 24.10.14
    #9 + Цитировать
  10. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Об экологии
    Отношение к экологии у нас (особенно у жены) можно сказать трепетное. Деревья было жалко- но надо...И моей дражайшей половиной было взято обязательство-посадить в 2 раза больше растительной фауны, чем срубили (надеюсь она с объемами не погорячилась?).Но как это объяснять это фланирующим мимо людям (для которых уже все вырубили, построили и закатали в асфальт другие) с их ворчем -" лес губят, белкам жить негде"?Особо запомнился один особо придурошный велосипедист, который пролетая мимо нас раз пять за день всегда выкрикивал непотребство с матюками. Дай боже, что бы не все зеленые ТАК борольсь за нашу экологию.

danger21b , 24.10.14
    #10 + Цитировать
  11. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ну вот: лес спилен, ветки сожжены и вывезены, участок распланирован, воткнуты кольца для септика наконец найден подрядчик на строительство дома. Дом запланирован в нижней части участка, чтобы максимально уменьшить количество подпорных стенок. Гусеничным бульдозером, который проводил основную планировку участка, пробил дорогу и выровнял террасу на уровне 5-7м от нижнего уровня, где проходит дорога. Там планировал баню- но (см выше) - не прошло.

danger21b , 24.10.14
    #11 + Цитировать
  12. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Конструктив дома
    Как уже понятно из заголовка темы - дом будет из железобетонного монолита. По несъемной опалубке технологии велокс (цементно- щеповая плита с системой крепления и утеплителем внутри опалубки). Как мне кажется самое то для дома на склоне в лесу. Фундамент-буронабивные сваи с ростверком. Монолитное перекрытие (пока планирую только одно) между 1 и 2 этажами. Z295-8.jpg

danger21b , 24.10.14
    #12 + Цитировать
  13. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Поэтажная планировка Z295-811.jpg Z295-821.jpg

danger21b , 24.10.14
    #13 + Цитировать
  14. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Сосед по участку отпустил своих строителей-узбеков на родину, завез вместо них сварную клетку с охранной псиной и законсервировал свою стройку. А у меня эта стройка только начинается 2014-10-15 14.18.19.jpg пробурены 19 дыр под сваи
    2014-10-17 13.42.41.jpg сваи залиты
    2014-10-18 13.56.24.jpg начало опалубки ростверка
    2014-10-20 11.54.53.jpg

danger21b , 25.10.14
    #14 + Цитировать
  15. danger21b
    Благодарности:
    47

danger21b

Живу здесь

danger21b

Живу здесь