1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первая постройка - Сарай! (или рассказ о том, как во мне проснулся плотник)

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем ilxam, 20.10.14.

1. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Первая постройка - Сарай! (или рассказ о том, как во мне проснулся плотник)
    Атеньсьон! Орфографические и пунктуационные ошибки в моем непризнанном шедевре мировой литературы считать прихотью автора, то есть меня. :cool:

Часть 1 - Муки выбора или кто ищет, тот всегда найдет.
    Рассказ свой начну из далека, дабы разогреть аппетит читателя. В один из теплых сентябрьских дней в году так в 2012 решил я изменить свою судьбу холостяка и жениться на самой лучшей девушке на свете и никто мне не нужен, точно говорю - не нужен (сей рассказ будет читать моя жена, следовательно он будет в меру изобиловать комплиментами в ее адрес :)])! С местом проживания вопрос был решен при помощи моих родителей, за что им огромной спасибо, что Я и буду делать так же для своих детей. Жить в двухкомнатной квартире хорошо и отлично, но с наступлением лета и выходных хотелось выбраться из душного города на природу, каждый раз в пятницу вечером начинаешь собираться на дачу, а потом осознаешь, что ее нет, и каждый раз такой стресс... и так два года, да и к началу осени 14 года обещали пополнение в виде кричащего, писающего и какающего комочка, с моей фамилией. А порой ведь так хочется выйти в поле, поднять голову высоко в синее небо, увидеть лесок за холмом и идти, идти, идти, главное иногда под ноги поглядывать, а то ненароком можно и на мину, ставленную крупным рогатым скотом напороться, поле же все таки, и ощущения от "и идти, идти, идти," будут уже не те. Что то Я отвлекся. Так вот выбор участка был обусловлен именно тем чтобы не так близко к городу, ну и не так далеко чтоб плюхать туда больше часа. Хотелось именно летнюю дачу, а не загородный дом строить. После года таких вот, описанных выше стрессов и терзаний, начал Я на сайтах объявлений искать участки в деревнях (и соток больше, и поле пресловутое в изобилии присутствует). И вот оно аллилуйа! Нашел участок в деревне за заповедником (целых 15 соток), в 45 км от моего подъезда! Но так как история у меня жуть какая интересная и тема называется "Сарай", внимательный читатель должен задаться вопросом, так где ж он сам сарай? Щас все будет! Так вот, участок оказался арендованный с кончающимся сроком аренды в 15 году, и чтобы оформить его в собственность, знающие люди, сказали что нужна постройка, но так как земля не ИЖС, то будет достаточно лишь хоз постройки (ака Сарай - вот он, а вы переживали). На этом кончается первая часть моего бестселлера! Остальные части будут приближенные к самой теме, на сколько это мне позволит моя разгулявшаяся фантазия...

Вложения:

• 20140920_124501.jpg
    • 20140920_124623.jpg
    • 20140920_124657.jpg
    • 20140920_124938.jpg
    ilxam , 20.10.14
    #1 + Цитировать
  2. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Часть 2 — В которой появляется Mister-X!
    Теперь данное послание интернет сообществу строителей пестрит фотографиями, дальше их будет только больше.
    Теперь каждый может рассмотреть данный участок и позавидовать мне белой завистью! Корова, которая веселое жует травку прям в аккурат по середине моего участка, не моя, к сожалению... Но пользуясь случаем Я мог сказать, что животина находится на частной территории и нарушает мои права как гражданина и смог бы спокойно ее забрать, но, вышеупомянутая прелестная жена (ха! А вы думали Я забыл уже отвесить ей комплимент), не была бы рада такому соседству в квартире. Так вот, участок в 15 соток, что-то около 30 метром в ширину и 50 метров в длину прямоугольной формы располагается в самом начале деревни, на которую открывается прелестнейший вид, между основной дорогой и лесочком, правда есть небольшой уклон, но это уже совсем придирки. В направлении деревни — север, дорога на западе, лесок с оврагом внутри на востоке. Есть только один сосед (назовем его Mister-X), местный, дом которого так же попал в объектив камеры, был очень обрадован вырисовывающемуся (госпади, ну и слово) соседству. Я по наивности своей подумал, что такой вот порыв души это естественной состояние обитателя деревни, но в беседе с ним все оказалось намного прозаичнее, ему скорее нужен был компаньон, для того чтобы провести газ к себе домой (больше народу - веселее жить дешевле). После того как он узнал, что Я газ в ближайшие лет 5-10 проводить не собираюсь, он стал сдержаннее, но все равно он оказался неплохим мужиком и мне кое в чем помогал, но об этом позже.
    Сходив к знакомому ландшафтному дизайнеру со своими наметками по участку, Я утвердился в своей грамотности в данном вопросе, талант не пропьешь! Изначально хотел, чтобы на участке присутствовал дом, поле для гольфа с двумя электрокарами, беседка, ранчо с быстроногими арабскими скакунами и одной скакуньей, баня, плодоносящий сад с апельсинами, манго и кокосами, в ветвях которого бы пели песни какаду, сарай, пруд, в котором бы водилась ручная форель, ручеек с питьевой газированной водой и подземная стоянка. Посоветовавшись с семьей решили оставить дом, баню, беседку и сарай. Не совсем то, что Я хотел, но тоже ничего.
    Третья часть не за горами а далее представлен план участка:

Вложения:

• План_09.jpg
    • План_10.jpg
    ilxam , 21.10.14
    #2 + Цитировать
  3. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Часть 3 — Еще большие муки выбора или, если что-то нашел, то это еще ничего не значит!
    Вобщем-то в данной части и начинается, собственно, повествование о Сарае. Сарае с большой буквы, потому что, как описано выше, данная постройка оказалась катализатором раскрытия во мне способностей плотника, ну и, как оказалось, писателя.
    Лирическое отступление! Есть у меня друг, мой бывший одногруппник, который на стройке съел не то что собаку, а как будто всю корейскую кухню испробовал! Назову его Мистер Ти, у мистера Ти есть жена Миссис Гу (данное сокращение сделано по аналогии с Misterom-X, на самом деле они просто Тимур и Гульназ :)). Так вот эти два веселых человека затеяли построить дом (гараж, баня, и тд.) своими руками ну и при помощи только друзей или родственников (веселыми они были до начала их грандиозного плана стройки). В прошлом году они построили отличный гараж из пеноблоков, в этом году завели под крышу свой достаточно большой двухэтажный каркасный дом. Какими трудами им все это далось, Я могу только догадываться, но Миссис Гу похудела на столько, что по моим подсчетам к тому времени как они въедут в дом она просто исчезнет или ее вес в килограммах уйдет в минус, Мистер Ти еще держится молодцом, но уже разок подхватывал воспаление легких, когда крыл крышу гаража в октябре-ноябре, ну и скорее всего все его родственники сменили его имя с «Тимур» на «Не брать, иначе пойдешь на стройку». Хочу заметить, что по образованию Мисси Гу - архитектор, следовательно даже для проекта люди со стороны не нанимались. Даже Я разочек гнул спину на рытье траншеи для воды (каюсь перед ними, что всего разочек) Отступление закончилось (лирическое).
    Ну и к кому, спросите вы, как не к ним, отправился Я сначала за советом, а потом и за конкретным планом постройки сарая. Просидев два часа за чашкой чая у них на кухне, узнав все тонкости строительного мастерства, Я получил необыкновенный опыт по постройке каркасных сооружений, правда лишь пока только на бумаге... Решили делать 2 на 3, на бетонных блоках, с односкатной крышей.

Параллельно Я изучал предложения местных строителей, на такие вот бытовки-сараи. Цены колебались от 35 до 50 т. р. «под ключ» (в большинстве случаев «под ключ», в нашей стране означает, если только под разводной ключ). После того как обзвонил местные склады пиломатериалов, получалось, что только на материал мне будет необходимо около 20-25 т. р, без инструмента, которого у меня естественно нет, я ведь только пока на бумаге опытный плотник. Вроде терпимо, но кроме самого себя, для строительства сарая у меня свободных рабочих рук особо нет, мне бы пришлось все это делать, по оптимистическим раскладам, недели 2-3, работая только по выходным, а время поджимало. И тут начинается самое интересное, Я, позвонив очередному «кудеснику молотка и гвоздя» (в объявлении значилось имя Ильдар), услышал странный ответ на мой вопрос - сколько это будет стоить? Он ответил - а за сколько хочешь? Русская душа, нагло просящая халявы, дернула меня за язык сказать 20-25, на что он ответил- приезжай, обсудим и договоримся. По приезду меня ждал мужчина, который сказал, что он Олег, почему не Ильдар, Я решил не спрашивать, дабы не спугнуть единственного имеющегося на этой планете человека, согласившегося строить так дешево. Посмотрев, на мои схемы, он пробормотал что-то типа «ну нижнюю обвязку сделаем поменьше, стойки тоже такие на сарай не нужны, нафига такая высокая крыша, укосины врезать не будем-не дом же..». Я, развесив уши, внимал советам специалиста. Договорились на том, что он немного изменит материалы, и через неделю два его квалифицированных специалиста и заготовка в виде уже напиленных досок под мой сарай, будут ждать меня на участке, дабы начать строительство «под ключ». Все это счастье, свалившееся мне с небес, стоило бы 24500 р.
    Продолжение следует...

Вложения:

• 20141006_170033.jpg
    • 20141006_170048.jpg
    • 20141006_170107.jpg
    • 20141006_170116.jpg
    ilxam , 22.10.14
    #3 + Цитировать
  4. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Часть 4. Знакомство с факерами строителями.

На этих же выходных мы с тестем поехали ограждать подручными материалами участок: кувалда, пару мотков алюминиевой проволоки, железные уголки, разноцветные тряпки и нескончаемый оптимизм — очень креативный забор, но на первое время самое то, зато территория обозначена и коровы не пройдут так просто! Тут же в соседней деревне Я нашел бетонные блоки по сходной цене — 150 р. за штуку, из них то Я и собирался делать фундамент. На двух автомобилях мы привезли их в два рейса, причем моя машина, груженная ими (вес каждого около 70-80 кг), проседала так, что Я боялся в нее садиться, чтобы не еще больше не перегружать и думал просто толкать как тележку. Во время погрузки и разгрузки оных меня начали одолевать тягостные мысли, первые нотки беспокойства о том, что стройка это не всего лишь чертежи на бумаги. Другими словами Я чуть не родил пока мы их тараканили в машины и разгружали потом во двор к Mister-X, ну и у меня еще до вечера была уверенность, что мои руки, как минимум, удлинились вдвое.

Рабочая неделя шла своим чередом и Я с трепетом ждал выходных, дабы наконец-то разобраться со свалившейся на меня задачей. В конце недели раздался телефонный звонок и Олег/Ильдар сообщил что материалы готовы и лучше бы увезти их на участок еще в пятницу, чтобы в субботу время на это не тратить, солидность данного заявления и обеспокоенность сроками вызвали у меня уважение к специалисту. Вечером в пятницу приехала газель с кучей разнообразных досок. Договорившись с Mister-X о том, что материалы полежат у его забора, что обеспечит им бОльшую сохранность чем просто в поле, я поехал домой набираться сил перед сложным днем. В 8 утра следующего дня в условленном месте меня ждали два специалиста и их бригадир с инструментами. Специалист номер один, Андрей: крупный мужчина средних лет, с какой-то непреодолимой российской тоской в глазах (позже оказалось, что это просто отголоски радикулита). Специалист номер два, не помню как зовут: мужичок небольшого роста, уверенный в себе. Все бы ничего, но его лицо заставило меня задуматься о квалификации моих сотрудников. Сейчас в интернете есть такие фото, когда люди обматывают свое лицо скотчем и фотографируются, и получаются довольно-таки смешные измятые лица... Так вот у этого мужичка скотча не было, но эффект был тот же! (Фото нашел в интернете, мало чем отличается от описанного объекта). Делать было нечего, деньги отданы, оставалось надеяться на профессионализм сотрудников, чтобы он не оказалось таким же «мятым», как и внешность. Погрузившись в мой автомобиль, мы поехали на участок, ах да, забыл самое главное с чего бы стоило начать — было холодно и шел дождь...

Продолжение следует.

Вложения:

• 20141006_134130.jpg
    • 20141006_134332.jpg
    • skotch-art-foto-fun-5.jpg
    ilxam , 10.11.14
    #4 + Цитировать
  5. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Часть 5. Первый день строительства или грязи никогда не бывает много.

За окном идет дождь, дует холодный ветер, лужи становятся похожи на небольшие озера, в грязи вязнут вездеходы и люди, а русская деревня предстает во всей красе. Сидеть бы в такую погодку дома и, как сейчас говорят, пить чай с зефирками, ан нет, мы едем строить сарай (как оказалось в тот день, только делать фундамент). В автомобиле завязался непринужденный разговор о 90-х и алкоголе (почему-то эта тема была ближе всего «помятому»), он описывал свой богатый жизненный опыт. На мой вопрос, сколько они сараев построили и какого рода у них специальность (диплом, сертификат, повышение квалификации), оба отвечали, что они специалисты на все руки и умеют делать абсолютно все. И в доказательство чего мсье «помятый», сказал что у него есть даже чертеж будущего строения, и достал из кармана мои же бумажки, которые Я отдал до этого Ильдару/Олегу. Обещали еще и за день управиться. Поразмыслив над их ответом, Я понял, что единственным хотя-бы теоретически подкованным плотником в данной троице буду — Я. В доказательство моих предположений, по приезду на место оба вышли из машины и сказали: говори, мол, что и как делать, а мы сделаем, если не слишком сложно. Передо мной вырисовывались позитивные перспективы получения опыта плотника, и негативные перспективы того, что без меня мой «Сарай под ключ», ни на шаг не сдвинется в сторону готовности.

Короткая справка:

Блок бетонный 20х30х60 (размеры на глаз).

Сарай по плану должен стоять в дальнем конце участка, поэтому перевозка бетонных блоков со двора Mister-X и до указанного места заняла прилично времени и трудозатрат, опять же на машине, ну и за неделю блоки легче точно не стали и как-будто даже тяжелее. Дальнейшие два часа прошли как в кошмарном сне. Под холодным дождем, по колено в грязи и глине, мы копали, порой даже руками, 9 ям для блоков, устанавливали их в эти самые ямы (чаще всего просто бросали) ну и дальше выравнивали их (выровнять 70 кг блок, уже опущенный в яму, по расстоянию и высоте и уровню — тот еще мазохизм) так чтобы наш прямоугольник 2 на 3 метра был с прямыми углами и не превращался в ромб. Как делать это правильно и быстро никто не знал, поэтому за два часа трудов было достигнуто 2 результата: Первый, установлено 4 блока, конечно же с частыми перекурами моих, назовем их, коллег, ну и второй, зато мы нашли с ними общий язык - матерный... Мне это порядком надоело и Я, предварительно дав указания по сбору нижней обвязки, свинтил на обед, твердо для себя решив, приехать только поздно вечером, дабы не расшатывать мне свою психику. По приезду вечером Я обнаружил установленные все 9 блоков и на них нижнюю обвязку из бруса 100 на 100 и почему то 80 на 80. Задаваться вопросом о их размерах было поздно и Я решил решать проблемы по мере поступления. Еще одной проблемой стало то, что по уровню все блоки выставить не удалось, и мне нужно было купить мешок смеси для раствора, чтобы их выровнять на другой день. Обвязка была скреплена уголками, и, в принципе, конструкция не вызывала у меня опасений. Так же были обнаружены два товарища, которые уже час как собрались домой и начинать работу по постройке сарая дальше никак не хотели, и говорили, что завтра с новыми силами, ну точно за день его построят. Пришлось с ними согласиться и везти обратно. Какой никакой, а результат в этот день был достигнут. В дороге «помятый», пристал ко мне с вопросом, передаю фразу из первых уст: «Дай тыщЕнку на двоих, продуктов домой взять». Когда Я позвонил Олегу, тот мне сказал, что если не боюсь, то могу деньги им давать. Чего бояться? - подумал Я, и дал по 500 рублей на харю. Одна из которых, которая помятая, на следующее утро так и не пришла, а продукт, который она скорее всего купила на эти 500 р была водка...

Так началось втрое утро, без одного работника, которого нам судорожно начали искать представители фирмы застройщика (так их наверное еще никто не называл). Зато хоть погода радовали, по-летнему тепло и солнечно... Но это уже в другой части.

Ну а теперь накопившиеся вопросы к читателям. Как правильно выравнивать уровень столбчатого фундамента? За счет смесей, если столбы отдельно, или можно было бы, например просто рубероидом?

Вложения:

• 20141011_171030.jpg
    • 20141011_171041.jpg
    • 20141011_171058.jpg
    Последнее редактирование: 17.11.14
    ilxam , 17.11.14
    #5 + Цитировать
  6. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Часть 6. В которой Я осознаю, что могу держать молоток (а не только по клавиатуре стучать).

Найденный на смену запившего работника человек даже не отказывался от того, что он не плотник и всеми силами старался помочь. Что в общем-то, у него получилось.
    Ну а теперь будет минимум лирических отступлений — все по сути и будет очень много фото.
    Дабы сарайку мою не украли, было решено прикрутить ее к бетонным столбам во всех местах. Были проделаны отверстия, вложены в отверстия пластиковые дюбеля, разведен раствор, для выравнивания уровня и вся конструкция очень прочно закрепилась.

Вложения:

• 20141012_092241.jpg
    • 20141012_092422.jpg
    • 20141012_092433.jpg
    • 20141012_094613.jpg
    • 20141012_094625.jpg
    • 20141012_102126.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #6 + Цитировать
  7. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Далее при помощи временных укосин были подняты и закреплены металлическими уголками крайние 4 стойки. По 2 метра каждая. Закрепили верхнюю обвязку, тут то и вышла первая нестыковочка, которая потом еще дала о себе знать во время укладки пола. Когда делали нижний каркас, получилось, что ширина сарая была больше чем 2 метра, из-за двух досок, которые прибивались поперек. Пришлось с этим смириться. Поставили остальные стойки и на забыли о проеме для двери.

Вложения:

• 20141012_103232.jpg
    • 20141012_103651.jpg
    • 20141012_104717.jpg
    • 20141012_104730.jpg
    • 20141012_112331.jpg
    • 20141012_123826.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #7 + Цитировать
  8. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    После этого сделали надстройку в пол метра для крыши. Ну и начали ставить дверь. А что? Без двери никуда!
    Крышу решили постелить на 4 лаги, через метр каждая.

Вложения:

• 20141012_130913.jpg
    • 20141012_133117.jpg
    • 20141012_140101.jpg
    • 20141012_144541.jpg
    • 20141012_151019.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #8 + Цитировать
  9. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    В это время началась уже обшивка вагонкой.

Вложения:

• 20141012_144549.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #9 + Цитировать
  10. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Как оказалось для обрешетки крыши нам не доложили досок. Если крыть рубероидом было бы логично делать без зазоров, но из-за нехватки материала и поджимающих сроков, пришлось делать так. Надеюсь простоит зиму. А там уже может будет и металлом покрыть.

Пока рубероид был пристрелян и закреплен мной, "коллеги" обшивали вагонкой стены, вернее делали стены.

Вложения:

• 20141012_155650.jpg
    • 20141012_165829.jpg
    • 20141012_172639.jpg
    • 20141012_181929.jpg
    • 20141012_182429.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #10 + Цитировать
  11. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    День подошел к концу, а у нас не было сделано части двух стен и пол. Что Я сам уже доделывал на следующих выходных, на которых к нам внезапно в октябре пришла зима и идею о покраске пришлось отложить до весны...

Вложения:

• 20141012_184549.jpg
    • 20141012_190817.jpg
    • 20141018_114209.jpg
    • 20141018_121504.jpg
    • 20141018_123731.jpg
    • 20141018_133210.jpg
    • 20141018_154352.jpg
    ilxam , 20.11.14
    #11 + Цитировать
  12. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Еще фото работы в одиночку, ну и еще мне помогал мешал местный пес, в последние дни.

Вложения:

• 20141019_103530.jpg
    • 20141018_165251.jpg
    • 20141019_115305.jpg
    • 20141019_115637.jpg
    ilxam , 21.11.14
    #12 + Цитировать
  13. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Спасибо за внимание, надеюсь сей отчет поможет кому-то, ну или хотя бы мне укажут на недочеты. Если учитывать, что до этого момента, гвоздей Я забил и саморезов прикрутил, столько же за всю жизнь, считаю, что постройка удалась. Весной еще покрашу ее, окошко вырежу и крышу металлом покрою - вообще будет красота. Следующей постройкой на участке будет забор, но это уже будет весной 2015 года. И это уже будет совсем другая тема на форуме...

Вложения:

• 20141019_115849.jpg
    ilxam , 21.11.14
    #13 + Цитировать
  14. olgant
    Благодарности:
    476

olgant

Живу здесь

olgant

Живу здесь

Благодарности:
    476
    у нас - тоже, только без сарая) но забор поставим пока из горбыля, чтобы коровки не шатались

olgant , 21.11.14
    #14 + Цитировать
  15. ilxam
    Благодарности:
    43

ilxam

Участник

ilxam

Участник

Благодарности:
    43
    Да Я и сам не хочу пока в забор сильно вкладываться, но столбы поставить и забетонировать по периметру надо, и сторону, которая на дорогу смотрит закрыть, а остальное можно и сеткой затянуть.

ilxam , 24.11.14
    #15 + Цитировать