1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую дом из отсев блоков с монолитным каркасом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Толик76, 20.10.14.

1. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Планирую дом из отсев блоков с монолитным каркасом
    Как указано в названии планирую следующей весной дом с монолитным каркасом и стены из отсев блоков. Прочитал много инфы с этого форума. Огромное спасибо создателям и всем форумчанам. Из всего прочитанного для себя понял, из чего бы ни были стены, их нужно утеплять. Если так, вполне можно и из блоков? Почему блоки, просто у меня есть станок и опыт изготовления. Получиться самый дешевый материал (дешевле даже необожженного кирпича-сырца, но крепче). Еще у нас, в Казахии (по крайней мере в моей местности), редко заглубляют фундамент. Поднимают уровень земли под домом на 50-60 см из песка с трамбовкой. Дома не плохо стоят. Но, я хочу монолитный каркас и блоки на стены, без плит перекрытия. Почему монолитный каркас, хочется крепкого дома, а блок самодельный. Подойдет ли для моего дома ленточный фундамент? Выдержит ли насыпь из песка? Какой должна быть толщина стены? Я хочу 20 см (ширина блока)? И толщина утеплителя? спасибо кто откликнулся!

Толик76 , 20.10.14
    #1 + Цитировать
  2. DIYMan
    Благодарности:
    3.365

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Благодарности:
    3.365
    Подойдёт, грамотно рассчитанный.
    Надо считать вес дома, как минимум. Плюс насыпь должна быть хорошо утрамбована. Плюс важно - какой песок.
    В идеале - достаточной, чтобы не применять утеплитель вовсе.
    Дл малоэтажного строительства (не более 2-х этажей) - пойдёт.
    У меня родня в Костанае - с детства помню, что там зимой морозы под сорок и сугробы в рост наметает. Так что моё мнение - минимум 150 мм в стены, и по 250 - пол и потолок.

DIYMan , 20.10.14
    #2 + Цитировать
  3. urail
    Благодарности:
    584

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Что у вас там за отсев такой, что вы за прочность блока боитесь? Известняковый что ли? Мне кажется, что напрасно опасаетесь. В самодельном блоке вы сами будете контролировать пропорции воды и цемента (А также качество исходного сырья). Даже если сильно накосячите там вряд ли меньше М50 будет (М100-М200 более вероятно), а этого с большим избытком достаточно для строительства малоэтажных домов. Или у вас монолитный каркас по причине сейсмической опасности?

urail , 20.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Всем спасибо за подробные ответы, дело в том, что у нас в отличие от Костаная сильные пронизывающие ветра. Даже есть шутка, что ветер у нас дует только два раза в году полгода в одну сторону и полгода в другую:)]. 150мм не слишком? Хочу снаружи пеноплексом обшить и отделать, 100мм мало? На счет пола и потолка согласен. Нет даже наоборот, просто хочется, чтоб дом был основательный, крепкий! Может со временем 2-й этаж замучу. Примерный расчет фундамента никто не подскажет? На форуме все строят основательно с расчетами, видно люди строят для себя или ответственно для других. Отличный форум! А у нас все на глазок или по совету "опытного" человека. Поэтому вопросы.
    Песок мелкий, грунт пучинистый.

Толик76 , 21.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Да известняк.

Толик76 , 21.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    А что можно и без каркаса?

Толик76 , 21.10.14
    #6 + Цитировать
  7. DIYMan
    Благодарности:
    3.365

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.365
    У вас же, по вашим словам, пронизывающие ветра, а они очень хорошо уносят тепло. Так что не слишком.
    Не надо пеноплексом, надо либо минватой с вентзазором, либо пенопластом с вентзазором. Если пеноплексом - надо стены изнутри очень тщательно пароизолировать, но! У вас ракушечник, он гигроскопичен по природе, так что в вашем случае пеноплекс - сразу нафик.
    Мало. На круг лишних затрат на дополнительные 50 мм утепления будет немного, не экономьте, всё равно с нуля строить планируете.
    Готовьте пятно застройки - замена части пучинистого грунта на непучинистый, водоотведение от пятна застройки, дренаж, если нужен. Песок чистый или глинистый?
    Можно и без каркаса, но для сейсмоопасных регионов рекомендуется ж/б-каркас. Плюс всё зависит от материала несущих стен и этажности - у ракушечника прочность на сжатие дай бог М50, а вы второй этаж в планах держите. Так что как минимум - правильно спроектированный фундамент и монолитный армопояс по верху первого этажа.
    Для примерного расчёта надо знать тип грунтов (глина, суглинок, песок, супесь и т. п.), их несущую способность, толщину несущих стен, этажность дома, вес 1 м3 материала несущих стен и облицовки, глубину промерзания грунта в регионе, материал кровли, уровень грунтовых вод - это что сразу навскидку вспомнилось. Не забывайте - в грамотно заданном вопросе содержится половина ответа ;)

DIYMan , 21.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Я наверное не правильно выразился отсев как отсев, при смачивании идет запах как от извести, потому я подумал известняк. Однако не ракушечник, это точно. Добывают его в горных карьерах.
    Тогда вся экономия летит к черту. Облицовка кирпичом съест всю экономию.

Спасибо что просветили!

Толик76 , 21.10.14
    #8 + Цитировать
  9. DIYMan
    Благодарности:
    3.365

DIYMan

DIYMan

Благодарности:
    3.365
    Тогда фасадный пенопласт ПСБ-С 25Ф, и мокрый фасад по нему. Только, боюсь, будет небюджетно. Из бюджетных - сайдинг по обрешётке. Просто пеноплекс не надо необдуманно на фасад, а облицовочный кирпич - вовсе не обязателен в системах с утеплением фасада.

DIYMan , 21.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Но сплошь и рядом на фасадах висит! В чем проблема? Просветите пожалуйста. Извините если надоел

Толик76 , 22.10.14
    #10 + Цитировать
  11. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    Пеноплекс-экструдированный пенополистирол дороже простого пенополистирола и его активно впаривают продавцы под девизом дороже-лучше. ЭППС не впитывает влагу и непаропроницаем, самое ему место утепление цоколя и отмостки. Но смысла в нём при утеплении даже непаропроницаемой стены нет, он дороже, к нему хуже пристаёт клей и штукатурка.
    Зимой влажность воздуха в отапливаемом помещении выше чем на улице, пар будет "просачиваться" через паропроницаемую каменную стену и упираться в непаропроницамый пеноплекс, стены будут отсыревать. Я так и не понял, что у вас за блоки и насколько они паропроницаемы. У нас отсевом называют отходы производства гранитного щебня пыль и камешки менее 5 мм.

AristoCrown , 22.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Толик76
    Благодарности:
    13

Толик76

Участник

Толик76

Участник

Благодарности:
    13
    Опа, как, а я и не знал, спасибочки! Буду иметь в виду.

у нас так же, я не правильно выразился наверное.

Толик76 , 23.10.14
    #12 + Цитировать
  13. urail
    Благодарности:
    584

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Им утепляют либо паронепроницаемые стены (бетон, например). Если стена паропроницаемая, то в таком случае со стороны помещения должна быть пароизоляция. Либо усиленная вентиляция.

urail , 24.10.14
    #13 + Цитировать
  14. AristoCrown
    Благодарности:
    1.298

AristoCrown

Живу здесь

AristoCrown

Живу здесь

Благодарности:
    1.298
    @Толик76, я то-же собирался строить дом из самодельных блоков, но посчитал, что проще лить монолитные сены минимально-возможной толщины 10-12 см для одноэтажного или 12-15 см для двухэтажного дома. Лить блоки имеет смысл если есть возможность изготавливать их в нестроительный сезон.

AristoCrown , 26.10.14
    #14 + Цитировать