1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЖБ каркас + керамзитобетон

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем r98, 22.02.09.

1. r98
    Благодарности:
    0

r98

Участник

r98

Участник

Благодарности:
    0
    Очень хотелось бы услышать мнения о такой вот конструкции: Двухэтажный дом 8х9 с монолитным межэтажным перекрытием на заглубленном ленточном фундаменте. Лента 150(100 под землей)х50. Колонны ЖБ каркаса 25х25 через каждые 2,5-3 метра, армированы четырьмя прутками 14-ой арматуры. Проемы между колоннами планируется заполнять керамзитобетоном, прикрепив к колоннам самодельную съемную опалубку высотой 0,5 метра. Перекрытие будет литься только после отлития всего этажа. Интересует вопрос, можно ли вообще не армировать проемы с керамзитобетоном, свяжутся ли они с каркасом?

r98 , 22.02.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.392

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.392
    Довольно странная конструкция.
    Дорогая и трудоемкая .
    При этом не вижу ее преимуществ.

Кладочная сетка (3-4мм 50Х50 ячейка) при каждом разрыве бетонирования обязательна (через 50см у Вас).
    Цель связывания проемов с каркасом тоже непонятна.
    Да вообще все непонятно
    Почему?Зачем?

beutiflet , 22.02.09
    #2 + Цитировать
  3. r98
    Благодарности:
    0

r98

Участник

r98

Участник

Благодарности:
    0
    На мой непрофессиональный взгляд имеют место следующие преимущества:
    1. Прочность.
    2. Возможность привлечения неквалифицированной рабочей силы (замешивай да заливай).
    3. Возможность строить коробку наездами (выставляем опалубку и льем только в выходные, так сказать без отрыва от зарабатывания денег на строительство).
    4. Не вижу более дешевых вариантов, кроме каркасного монолита для устройства монолитного перекрытия. На стену в полблока например, его же не сделаешь. Если есть другие варианты, буду признателен.

Связывание проемов с каркасом вожможно и правда бессмысленно, просто мне как человеку далекому от строительства хотелось быть уверенным, что керамзитобетонная стена не ввалится или не ввывалится из дома. Если я все правильно понял это лишнее, стена и так номально будет стоять и без связывания с каркасом?

А что вы думаете о таком варианте: Стены выкладываются из керамзитных блоков с промежутками (опять же например через 2,5-3 м), в которые установлена арматура, затем к блокам крепится опалубка, промежутки бетонируем и снова получам каркасный монолит со стенами из керамзотных блоков.

r98 , 23.02.09
    #3 + Цитировать
  4. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    41

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Строю дом долго и медленно (по материальным соображениям :) )
    Пока готов фудамент.
    Стены буду делать именно так - колонны и между ними заливать керазитобетоном марки 50.

Учитывая, что из КБ блоков строят - монолит лишним не будет.
    Тем более у меня сложный грунт.

Кладочную сетку буду выпускать в проёмы для будущих колонн и потом всё это заливать обычным бетоном. то есть - сначала будут стены (с шагом 50 см.), а только потом "доливаться" колонны, для связывания металокаркаса воедино.

P.S. Процесс строительства освещаю на своей страничке. Адрес - в профиле. :)

дядюшка_Harry , 23.02.09
    #4 + Цитировать
  5. r98
    Благодарности:
    0

r98

Участник

r98

Участник

Благодарности:
    0
    Стены с шагом 50 см, т.е. через каждые 50 см будет жб колонна каркаса, а не слишком ли часто? Или я чего то не понял? А какого размера будут колонны и толщина стены?

r98 , 23.02.09
    #5 + Цитировать

Смотрите также