1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина. Жесткость 20. Личный опыт решения проблемы. Совет всем

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем ВячеслаФВ, 19.10.14.

1. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Скважина. Жесткость 20. Личный опыт решения проблемы. Совет всем
    Скважина 62 метра. Артазианская можно так сказать. Железа нет.
    Чистейшая жуть. Кружка стояла месяц, и хоть бы хны- можно газету читать сквозь кружку, такая прозрачная. Одна напасть- жесткоть такая что налёт даже после отстоя на поверхности образуется виде маленьких плавающих хлопьев.
    Анализ в лаюоратории показал что у меня баржоми а не вода.
    Правда врачи рекомендуют все таки такую воду чередовать с обычной у которой жескость 7-ка. Из-за возможного образования камней в почках.
    ...
    Вывод. Или применять все как есть или ставить фильтра.
    1-Фильтр. Как только узнал что мне на своем участке (а не в городе) придется выливать на СВОЮ землю соленую воду для регенерации фильтра- ужаснулся.
    Вывод- фильтр не годен мне.
    А как быть с нагревательными приборами? Тем более что у меня стоят ВЕЗДЕ проточные подогреватели воды.

И однажды, чисто случайно и спонтанно (как это всегда бывает у всех) пришла одна мысль когда я увидел как моя жена в городе промывала чайник от накипи.
    Я работаю на ТЕЦ и там у нас переодически (в Советское время) применяли кислотную промывку каждые 5 лет для котлов. Хотя по нормам у нас вода имеет жосткость меньше чем электрролит в авто акк. И равна =0.
    Я у неё спрашиваю.
    - А как часто ты это делаешь и чем.
    - Каждый месяц. Лимонной кислотой. Покупаю пакетик в Ашане -8 р. пакетик. Кипячу, потом час
    отстаиваю. Потом промываю водой и ВУАЛЯ! Чайник белый как ...
    ..
    И вот тут то и пришла мне мысль.
    А что если и мне мои проточные обогреватели периодически промывать кислотой?..
    И в результате смастерил такую вот систему.
    ч.jpg

на входе перед проточником ставиться кран с тройником и заглушкой. Захотел промыть. Перекрываю кран со скважины. Открываю заглушку, прикручиваю напор от насоса промывки (гибкий обычный шланг).
    На водопроводный кран (на раковине) надеваю резиновый/пластиковый шланг и опускаю его в чайник. Открываю все краны на водопроводном кране (на раковине). наливаю в чайник воду. сыплю пакет лимонной кислоты (для душа сыплю 2-а пакетика из-за большего объёма воды в системе). перемешиваю. Включаю насос. Из водопроводного крана льётся обратно в чайник кислая вода. Включаю чайник и грею его до 50-80 гр. C. Потом выключаю чайник, и гоняю это все 1-2 часа.
    Потом выкл. насос. Выливаю кислоту (в септик 2.5 куба) и всю гадость которая растворилась. И ВУАЛЯ! "Чайник белый как ..."(R). Ну и система знамо дело тоже.
    При чем хочу отметить что запах в помещении где делал промывку пахнет яйцами (как при применении ортофосфорной кислоты или другой) т. е. гадость точно растворяется.
    Промывку делаю каждый сезон 1 раз (за 4-5 месяцев). Вычислил по цвету/прозрачности воды в чайнике.
    Накипь образуется малая у меня из-за малого расхода через проточники.

И участок не засоливается и "овцы целы".

Отцепляю систему промывки. Устанавливаю заглушку, откр. кран от скважины и система опять готова к эксплуатации. На все про все уходит 1.5 часа.
    Система выгдядит так.
    ч1.jpg

Рекомендую.

ВячеслаФВ , 19.10.14
    #1 + Цитировать
  2. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    П. С.
    До этого как построить систему промывки, купил даже измеритель жесткости за 1600р на 2-ух ААА батарейках.
    Проточник Самсунг на 4 киловата - полный автомат с 3-мя уровнями защиты. В душе на 5 киловат, наш российский на медной трубке.
    Открываю кран в раковине и не усперваю достчитать до 3 как у меня льётся гор. вода 50 гр.
    Но правда мал расход- 4 литра в минуту. Это примерно с мязинец струя.
    Жене хватает помыть посуду и умыться.
    На душе пришлось заглушить отверстия на лейке (паяльником замазать) для тго чтобы поднять давление на ней. Из 50 отверстий оставил всего 20.
    Лейку тоже промываю. потому что отверстия малы и со временем забиваются отложениями.

Последнее редактирование: 19.10.14
    ВячеслаФВ , 19.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Лучше рН-метр купите и проверяйте изменение рН прореагировавшего раствора. Возможно вам ещё придётся добавлять кислоты в рабочий раствор для удаления всех отложений.

Килби , 21.10.14
    #3 + Цитировать
  4. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я лично судил о качестве промывки субъективным способом.
    Когда первый раз промыл то решил проверить результат.
    После промывки кислотой. Промыл обычной водой, до исчезновения кислого вкуса (питьевая вода).
    Взял тупо и второй раз промыл, вода еле еле стала темной. Т. е. первая промывка дала самый большой результат. Да я и по дну чайника на установке сужу. Дно как зеркало светиться. Т. е. мое мнение такое, что отложений (ошмётков) там нет, а все растворяется в воде (кислоте).

ВячеслаФВ , 22.10.14
    #4 + Цитировать
  5. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Сегодня решил подробнее рассказать как это все сделано и работает на практике.

DSC00436.jpg DSC00437.jpg DSC00438.jpg DSC00439.jpg DSC00440.jpg DSC00441.jpg

ВячеслаФВ , 20.10.15
    #5 + Цитировать
  6. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    А вот так сделал барашек на конец всаса насоса, для удобство закручивания гайки рукой, а не ключом.
    Обычный хомут, разобрал и вставил туда шайбу большую. На соединении использовал одну обычную прокладку. Этого хватает потому что давление насоса равно 0.5 кгм.

DSC00442.jpg DSC00443.jpg DSC00444.jpg DSC00445.jpg

ВячеслаФВ , 20.10.15
    #6 + Цитировать
  7. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    А вот так соединяется и работает.

DSC00446.jpg DSC00447.jpg DSC00448.jpg DSC00432.jpg DSC00435.jpg

Примерно гоняю около часа. В зависимости от того когда вырубиться чайник по температуре.
    Потом когда он вырубиться гоняю все пока само не остынет до такой температуре когда рука держит (40-45 гр.)

вчера даже ночью (2-ух тарифный счетчик) стиралку в городе промыл кислотой 2-а раза. Теперь блестит как ...

Последнее редактирование: 20.10.15
    ВячеслаФВ , 20.10.15
    #7 + Цитировать
  8. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    @ВячеслаФВ, но это не метод, надо фильтры ставить, слив в канаву. вы всю жизнь собираетесь бороться со следствием, надо причину ликвидировать.

способ промывки неплох вполне, но не спастись вам от жесткости таким образом и водогреи тоже не спасете, как вы моетесь в этой воде? мне мои 6 кажутся много, а 20 вообще хандец.

американец27 , 21.10.15
    #8 + Цитировать
  9. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я уже писал выше в самом начале темы, что фильтр для меня ЗЛО. Но кому как., мне зло.

ну да. жесткость 7 это норма в Москве (России), В Европе если не ошибаюсь, кажется 4 или 2, потому что там везде холодная вода и везле подогреватели стоят автономные как я понял, даже стиралки из Европы (у меня Зануси -италия) подвод только холодной воды. Помню была и Советская Вятка автомат у меня, но там было 2-а подвода, хол и гор. воды... Вот поэтому я думаю у нас с европой разняться нормы по жесткости. В Европе сплошь и рядом нужно подогреватели ставить, а это жесткость, а у нас есть гор. вода поэтому жесткость можно и повыше поставить... Но вот у меня на ТЭЦ жесткость=0 и вода просто не смывает мыло, да и запах болота постоянно. И у нас на ТЭЦ при жесткости =0 все равно кап ремонт котлов = 5 лет (каждые 3 года кислотная промывка). Так что, что я мою, что я фильтр буду ставить одно дело одно и тоже будет с проточником. rem. Но вот чайник, который у вас дома ваша жена моет кислотой вы не выбрасываете каждые 5 лет, хотя чайник нагреваете до > 80гр, а проточники я грею макс=60гр ... Вот и подумайте, почему это я вдруг буду проточник выбрасывать, а вы чайник свой нет.- ВОТ ВОПРОС, ДА? Ну с ТЭЦ тут все понятно, у нас в котлах ГАЗ а он имеет 2000гр. ..
    Вот поэтому котлы на газу придется всем менять, даже с фильтрами. А вот проточники НЕТ. Вот вам ответ...
    Теперь про жесткость и волосы... И не говорите. Если просто мыться, мылом то потом волосы дыбом стоят, и не надо никакого лака для волос. волосы как проволка. Выход нашел случайно. спасает на 100% шампунь.

ВячеслаФВ , 22.10.15
    #9 + Цитировать
  10. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    @ВячеслаФВ, где это я писал, что проточник вы будете выбрасывать каждые 5 лет ? и если жесткость 20 вас устраивает, то тогда все хорошо конечно.
    Шампунем попробую тоже помыться (как это сам не догадался), наверняка поможет, а то все хозяйственным мылом и порошком пользуюсь.

американец27 , 22.10.15
    #10 + Цитировать
  11. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Устраивает ещё как. В лаборатории сказали что баржоми у меня из скважены.
    Даже жена согласилась со мной, попив немного времени этой воды, сказав - "да! действительно живая вода". Но посоветовавшись с докторами, решили чередовать с городской водой из-за камней почек.
    На её желудок и на мой очень эта вода влияет положительно и я эту воду портить химией не собираюсь.
    Я так жене и сказал. "За свои деньги я должен портить свою живую воду? Я и тебе не позволю это делать." А чередование у нас получается (на двоих) литров 5 в сутки.
    УДАЧИ!

Последнее редактирование: 22.10.15
    ВячеслаФВ , 22.10.15
    #11 + Цитировать
  12. американец27
    Благодарности:
    340

американец27

Живу здесь

американец27

Живу здесь

Благодарности:
    340
    :hello::super: и вам того же

американец27 , 23.10.15
    #12 + Цитировать
  13. gekayar
    Благодарности:
    125

gekayar

Живу здесь

gekayar

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Ужос конечно... типичные заблуждения - моё самое живое и лучшее. В плену подобных иллюзий боюсь разочарование придет очень быстро. Желаю порешать вопрос с качеством воды, надеюсь смысл слова ПРЕДЕЛЬНО в ПДК вам объяснять не нужно.

gekayar , 08.01.16
    #13 + Цитировать
  14. ВячеслаФВ
    Благодарности:
    173

ВячеслаФВ

Живу здесь

ВячеслаФВ

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Про ПДК не надо, понял ВАС. Моё личное мнение, заблуждаюсь (теперь, по прошествии 3 лет) не я а ВЫ. Я тоже раньше как и ВЫ строго относился ко всяким (как бы мягко сказать)... нанотехнологиям и новым взглядам на вещи природы, глазами как раз этими нанотехнологиями (либерастами нового толка). Разочарую ВАС.
    Начну с фильтров. С какого начать?
    1-Начну с самого первого фильтра - сетка которая была придумана для нашего спецназа, когда, с помощью её можно безбоязненно пить воду прямо с ЛЮБОЙ ЛУЖИ, хоть с той в которую ходят "гадить" деревенские коровы. Но те кто ЭТО придумал знают, что вот эту воду можно пить мало времени - ОНА ЧИСТАЯ- дистиллят Н2О, а дистиллят вреден. Но наши фирмачи додумались её по прошествии N времени приспособить для бытовухи и выдавать это за некое ЧУДО техники во благо народа. Конечно они предусмотрели байпас "грязной воды", для подмешивания в дистелят... Но смысл моих претензий к этой технологии вам думаю ясен.
    2-Второй фильтр - это "кувшин", в который вставляется некий катридж, который ЯКОБЫ что-то там чистит. В начале я вам опишу что я сам лично узнал из личного опыта применения этого катриджа.
    Когда я получил воду с жесткостью 20, то естественно что самое первое, что мне пришло в голову, мол для питья применять картридж. Моя жена на тот момент применяла этот фильтр "кувшин" уже лет 10 наверное - точно. Так вот, иду в магазин, покупаю (2 шт. на всякий случай) некий картридж (именно тот который подходит для моего "кувшина"), который якобы способен воду сделать менее жесткой. Благо на тот момент, я уже обзавелся собственным прибором измерения жёсткости. Лью воду, замеряю, - там НОЛЬ эффекта, хоть бы на 100 долю что- либо изменилось- хоть бы хны.
    тогда вставляю второй (думая что мол первый от концентрации сдох).. Та же фигня.
    разбираю ОБА. А там не поверите - обычный уголь и все. Разбираю обычный который применяла жена- там такой же уголь. УРОДЫ. Т. е. я 10 лет покупал обычный уголь (в среднем за 100р в месяц), который конечно воду не портит НО и не чистит от гадости... конечно знаю что для чистки воды от жесткости обычно применяют смолу...
    Упрежу от всяких ваших коментов относительно смол и т. д. Я работал на ТЭЦ 32 года в эксплуатации и поверьте, знаю чем и до какой степени очищают у нас воду. У нас вода чище чем дистилят в акк для авто- ПОВЕРЬТЕ. У нас жесткость измеряется до 1млн доли. И для того чтобы померить обычную питьевую воду в хим лаборатории по эксплуатации турбоустановки просто нет таких приборов с такой погрешностью. Те приборы которые установлены в лабораториях при эксплуатации просто ЗАШКАЛИВАЮТ при проверке питьевой воды которая имеет жесткость 7-8 в кранах, и 4-5 в кулерах. Конечно приборы меряющие такие пределы по жесткости тоже есть, но в эксплуатации они просто не нужны- там другие уровни и критерии. Теперь прикиньте какие у меня возможности по изучению жесткости фильтров "кувшинчиков" и другой всячины.
    Вывод.
    Кувшинчики Г-ВНО.
    3- фильтры со смолой. Уж поверьте я и с работы брал смолу и другую... вывод был один- нужно будет сливать соленую воду к себе на участок. На работе, на ТЭЦ, там тоже фильтры регенерируют точно также как и бытовые. Долго думал - КУДА СЛИВАТЬ соль в течении скажем 15 лет? И что на том месте будет ну хотя бы лет эдак через 8-10? И во сколько мне самому обойдется все это загрязнение моего личного участка? Т. е. вывод был однозначен. За свои деньги я лично должен буду ГРОБИТЬ свою же землю, причем радуясь что мол мне так очень хорошо живется... Кстати наверняка, большинство как раз и делают это сегодня (радуются и гробят за свои деньги) - возможно и ВЫ.
    4- ну и напоследок. Открою ВАМ совершенно секретную инфу. Уже как 3-и года моя жена выбросила кувшинчик и мы пьем воду прямо из под крана (в городе и на даче, я на даче чередую), как и пили её до гребаной "перестройки". Я так жене и сказал, я соглашусь на кувшинчик, если ты найдешь катридж удаляющий хлорку из воды. Но такого нет в природе. ... Секрет её отношения к кувшинчикам заключается в том, что она в тихушку от меня приняла такое решение, мол когда я разобрал катриджи и на пальцах показал на что она тратила эти 100р за штуку. Но и это не был повод для её решения...А закрали в ней самые первые подозрения ученые. Благо в то время уже на многих каналах по триколлорТВ (она была в отпуске на даче) весь месяц все ученые мира "по воде" (и наши и забугорные) говорили об одном и том же - фильтры это прямое надувательство населения... Про пользу фильтров говорят только продавцы, но не ученые. вот и весь сказ. В иннете сами найдете и передачи и оф. утверждения относительно выводов ученых.
    ...
    И не говорите мне больше о...
    А насчет ПДК ... то от нечего делать какнибудь поинтересуйтесь какая жесткость в Баржоми и других "нарзанах и минералках" от природы.
    Надеюсь что вы меня после этого поймете.

ВячеслаФВ , 13.01.16
    #14 + Цитировать
  15. gekayar
    Благодарности:
    125

gekayar

Живу здесь

gekayar

Живу здесь

Благодарности:
    125
    @ВячеслаФВ, Ваш пост конечно поразил размером и абсолютно очаровал основной мыслью - "я работаю в котельной - остальные дураки". Попробую по пунктам.
    Сетка для спецназа - возьмите любой войсковой паек, там есть блоки очистки воды. Почитайте принцип действия/состав/способ использования, чтобы понять - никаких наносеток. Дополнительно - данная очистка не может использоваться для постоянного использования, по сути - попытка обеззараживания.
    Картириджи типа кувшин для Вашей воды мало применимы - натиск растворенных загрязнителей (по Вашему - минералов) черезмерно высок ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАГРУЖЕННОГО. Жму руку супруге, кувшинчик отошел богам помоек правильно.
    Далее. Упаси Вашу воду умягчать ионообменом - здесь мы с Вами едины. Разумные технологии - снижение жесткости на 4-6 мгЭкв/л при остаточной 1-2 здесь неприменимы. И Ваше внимание к засаливанию почв при умягчении мне импонирует.
    Что касается мнимой пользы Вашей минералки - не все ежики одинаково полезны. Сделайте анализ на анионы и катионы и сравните с магазинной.
    Наполнение и баланс компонентов "полезной" минералки иной, но даже она содержит множество противопоказаний. Ну, опять же есть желание готовить чай и суп на минералке? :aga:
    Все исключительно личное мнение.

gekayar , 15.01.16
    #15 + Цитировать