1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

SIP-каркасник растолкуйте чайнику

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Grishman, 19.10.14.

1. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    SIP-каркасник растолкуйте чайнику
    Здравствуйте!

Хочу построить дом на 100 - 120 кв. (одноэтажный без мансарды и т. п., лестница в доме не нужна ни в каком виде) для ПМЖ семьи из 4х человек (+редко гости). Регион - Ярославская область, отопление электричество. Фундамент винтовые сваи.

По многим соображениям склоняюсь к каркасным технологиям. Выбирал между обычным каркасником и SIP. Думаю глупо спрашивать, что лучше. От строительства я далёк поэтому все мои знания базируются на статьях из сети.

Основные критерии: безопасность, экологичность, скорость строительства, цена.

Есть ряд вопросов:

1. По сути SIP технология это вариация на тем строительства каркасного дома.

2 На сколько я понял, обычно SIP-дома изготавливают на заводе, а собирают на площадке, тогда получается что:

2.1. Вариантов на косячить при строительстве меньше?

2.2. Теоретически сборка должна осуществляться быстрее?

3. Цена сип дома с учетом сборки и т. п. практически идентична обычному каркаснику (?) По информаци полученной в сети, я имею ввиду сайты строительных организаций где предлагается реализовать один и тот-же проект дома в блоках, брусе, каркасе и sip (там цена sip и каркаса сопоставима)

4. Бывают ли SIP панели на основе ЦСП. Слашал что бывают, но сайтов где продают не видел. Почему так? Ведь цсп экологичнее и точно не горит в отличии от OSB-3.

5. Какой утеплитель в SIP предпочесть? ППУ, ЭППС, пенопласт (мыши? горит?)?

6. Кокой ориентировочный срок службы дома? Думаю, что не дольше чем утеплителя, т. к. заменить его там будет не реально (в отличии от обычного каркасника)

7. Имеет ли смысл делать стойки в сип доме из лиственницы? Аргументирую тем что лиственница прочнее (хотя для одноэтажного дома не существенно) и меньше подвержена гниению, что думаю важно, т. к. по сути стойка будет "внутри целлофанового" мешка. или я не прав и влага из стены куда то улетучивается?

8. Можно ли отделать фасад такого дома термопанелями с клинкерной плиткой (без вент. зазора). Красиво, долговечно + дополнительное утепления (напоминаю отапливаюсь электричеством).

9. Может Вы живете в SIP доме? Как ощущения, впечатления, отзывы?

Вентиляция предполагается принудительная с роторным рекуператором. В доме как дополнительный источник тепла печь-камин длительного горения.

Пожалуйста, проясните. В инете читал много всякого, но без спец. образования и опыта отличить рекламную чушь от реальной инфы сложно.

Grishman , 19.10.14
    #1 + Цитировать
  2. SergeyU
    Благодарности:
    9.994

SergeyU

Живу здесь

SergeyU

Живу здесь

Благодарности:
    9.994
    @Grishman, много вопросов. Почитайте форум. Через полгода спросите. С таким подходом вам в уши вольют много инфы и построите говнодом :( Спец образование и супер мозги не нужны.

SergeyU , 19.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Гм, читал, не помогло. А почему пол года, нужно думать сейчас, а откладывать все на потом... не мой вариант.

Grishman , 19.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да и вобщем вопросов много, но кто что знает, может подскажет и так наберется нужный объем инфы. Спасибо

Grishman , 19.10.14
    #4 + Цитировать
  5. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @Grishman, 11-я тема.
    Напыляемый ППУ был.
    Дом из металлокаркаса - был.
    Вопросы по силовому каркасу - были.
    Стены из ЦСП + мин. вата +ППУ + ЦСП - было.
    Пассивный дом- в прошлом.
    Экотеплин как утеплитель - был.
    И многое другое...
    Может из кирпича строить? Просто очень толстую стену:)].
    И никаких проблем с пирогами.
    Нужный объем информации по каждому виду строительства на форуме есть. Его даже набирать не надо. Только читать и осмысливать.
    Вы хоть один вариант из "пройденных" до конца разобрали?

shusha , 19.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я такие темы уже просто игнорирую- думаю и другие такого же мнения.

Почти профи , 19.10.14
    #6 + Цитировать
  7. stepanstroy
    Благодарности:
    3.082

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.082
    Да, уже написано-переписано тысячи страниц. Повторяется много раз одно и тоже.
    Выбирайте и читайте. В тех же темах можно задать вопрос. Иначе эта тема добавится туда же, дублируя остальные.

stepanstroy , 19.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо конечно за столь внимательно отношение к моей персоне, право польщен. Может можете что-то полезное по теме посоветовать?

Проблема форума в том, что половина постов реклама или цитаты из рекламных проспектов. Мне как не опытному человеку сложно понять где правда, а где нет. Если есть что то полезное, советуйте. Если нет, может лучше игнорировать подобные темы дабы не тратить своё и чужое время.

Grishman , 19.10.14
    #8 + Цитировать
  9. shusha
    Благодарности:
    15.113

shusha

Живу здесь

shusha

Живу здесь

Благодарности:
    15.113
    @Grishman, Вам уже посоветовали. Самому сесть, читать и разбираться в теме. Иначе так никогда и не сможете отличать дельные советы от рекламы. Если Вам не помогло все ранее прочитанное, то что изменит еще пара другая постов от специалистов?

shusha , 19.10.14
    #9 + Цитировать
  10. DIYMan
    Благодарности:
    3.362

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

DIYMan

Любопытный рукосуй :)

Благодарности:
    3.362
    Да ну? Прям так уж и половина? Что-то мне подсказывает, что проблема в другом, совсем в другом. И про SIP темы были, и не одна - и про косяки при сборке SIP, например. Но это же надо над собой сделать усилие и прочитать...

DIYMan , 19.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Поспешно делаете выводы. проблема в том, что строительство вообще не моя сфера компетенции. Чтобы было понятно, допустим Вам за собственные деньги потребуется создать приложение под android, скорее всего это не ваша стихия, и скорее всего вас разведут на деньги и чьение форумов и прочего без образования и опыта работы в сфере it вам не поможет. Думаю советы типа изучите принципы ооп и архитектуру платформы андроид вам не помогут, всеравно первый блин будет комом. А если вам за этот блин нужно заплатить из своего кармана сумму равную годовой зарплате, то вы поймете мое отношение к выгибанию пальцев "экспертов"советам типа читайте инет там все есть

Grishman , 19.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Я компьютером стал пользоваться как раз когда зашёл на форум первый раз...и не собираюсь становиться компьютерным гением, так может и вы со своей стороны чему нибудь обучитесь кроме компа?

Почти профи , 19.10.14
    #12 + Цитировать
  13. stepanstroy
    Благодарности:
    3.082

stepanstroy

Участник

stepanstroy

Участник

Благодарности:
    3.082
    @Grishman, То есть Вы хотите, чтобы все, что либо понимающие в строительстве, собрались в одной теме и персонально для Вас в сотый раз написали уже написанное в других темах?
    давайте тогда на понятном Вам языке:
    Вы хотите купить себе телефон, но встали перед выбором на андроиде или на винде. Что для этого будете делать? Правильно, лезете на специализированные форумы и читаете отзывы. Опосля этого делаете принципиальный выбор, какую именно прошивку хотите.
    И вот уже после этого начинаете выбирать себе конкретную модель телефона.
    Для этого что делаете? Правильно, определяете для себя несколько марок и моделей и на этом этапе можно собирать консилиумы, что лучше и более Вам подходит.
    Так и здесь, когда дозреете до определенной технологии, подберете проект, тогда вэлком на обсуждение конкретных вопросов.
    А то получается, хочу машину, но пока не знаю, джип, минивен, седан, дизель, бензин, немецкую, японскую, китайскую...

stepanstroy , 19.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Grishman
    Благодарности:
    15

Grishman

Живу здесь

Grishman

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Да, спасибо вы верно уловили мою ситуацию.

Grishman , 20.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Владимир113
    Благодарности:
    1.124

Владимир113

Живу здесь

Владимир113

Живу здесь

Благодарности:
    1.124
    @Grishman,
    СИП -хорошо -все на заводе сделают, быстро соберут - пенопласт никуда не осядет, значит срок службы - лет на 50 хватит. Экология- внутри отделаете виниловыми обоями -никакая вредная химия не проникнет в вам.
    Минусов всего 2 я предполагаю: А. Стандартный проект (то есть своего проекта вы заводу не предложите) Б. Считайте стоимость!

Обычный каркасник своими силами - возможен любой свой проект, утеплитель-например стекловата Кнауф - надежно простоит должное время, толщину стены можете сами подобрать.
    Скорость стройки - в принципе только каркас (на готовом фундаменте, без ваты) ваших размеров три человека смогут поднять за 10 дней.
    Мешок полиэтилена - не будет. Внутри ставите пароизоляцию, а снаружи- ветрозащиту - через которую выходит пар, то есть стена не мокнет.

Владимир113 , 20.10.14
    #15 + Цитировать