1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отказ кадастровой в уточнении границ ЗУ (разделе участков) из-за предельных размеров

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем M1kha1l, 17.10.14.

  1. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    Отказ кадастровой в уточнении границ ЗУ (разделе участков) из-за предельных размеров
    Читать ещё:


    Предлагаю в этой теме делиться удачами/неудачами в данном вопросе. Увидел на форуме несколько участников которым это не удалось. Предлагаю не опускать руки и искать выход.

    Моя текущая ситуация: Питер, Выборгский район, Т1Ж2-2. Участок 13,5 соток, 2 собственника (50/50). На участке два дома, дома зарегистрированы по 100% на каждого из участников. (Дома свои, земля общая). Отдельные подходы/подъезды к каждой из "половинок". Сейчас занимаюсь вопросом межевания, "хочу" получить оф. отказ с указанием причин. Параллельно копаю эту тему.
     
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    @M1kha1l, а почему вы считаете, что будет отказ?
     
  3. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    Dimkalab Зона Т1Ж2-2 предполагает участки не менее 12 соток. У нас же общая площадь 13,5 соток. Тема создана, в том числе, по причине того, что на форуме присутствуют несколько (может больше) пользователей, уже столкнувшихся с отказом по причине Т1Ж2-2.
     
  4. PospelovIgor
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    PospelovIgor

    Участник

    PospelovIgor

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я один из тех, кто находится в похожей ситуации, есть 12 соток земли, 2 хозяина по 50% у каждого, земля относится к зоне Т1Ж2-2.

    Когда пришел в Администрацию Выборгского района Санкт-Петербурга для того что бы узнать какие действия мне необходимо произвести (какие документы собрать, какие заявления написать) участок земли сразу пробили по кадастровому плану, посмотрели категорию земли и сказали что кадастр откажет в образование 2 участков. Но при этом они, администрация, весь пакет документов возьмут, оформят и передадут в кадастровую службу.
    Сам не стал с этим связываться, а начал искать другие варианты.

    Сам закон:

    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
    4 февраля 2009 года


    В котором прописано:

    6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного
    строительства, реконструкции объектов капитального строительства
    1) минимальная площадь земельных участков:
    для размещения дач - 1200 квадратных метров;
    для размещения индивидуального жилого дома - 1200 квадратных метров;
    для размещения объектов иных видов разрешенного использования - в соответствии со статьей
    4 части II настоящих Правил;
    2) минимальная площадь формируемых земельных участков для размещения дач и
    индивидуального жилого дома, расположенных в сложившейся застройке и не входящих в границы
    оформленных земельных участков, действующий юридический статус или физические параметры
    которых не позволяют сформировать участок в соответствии с требованиями, указанными в
    подпункте 1 настоящего пункта, - 600 метров;


    Буду с нетерпением ждать ваших результатов.
     
  5. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    Сейчас столкнулся со следующей информацией: лицензию на геодезические работы сейчас получает не фирма, а конкретный исполнитель. Если этот исполнитель, в течении года, допускает ряд ошибок, в том числе работы по межеванию участка, если, как в нашем случае понятно, что его не разделить, то этот исполнитель может быть лишен лицензии. Контора, сейчас, предлагает такой план действия: 1. подготовка схемы раздела земельного участка - согласование с руководителем районного КЗРиЗ и только после получения "отмашки" от него - подготовка остальных документов по межеванию.

    Планирую в среду попасть к нему на прием. Уточнить что да как. Нет желания отдельно платить за "схему раздела"

    Что было понятно, хочу получить отказ действительно от той структуры которая принимает решения. Не хочу "бодаться" с промежуточными звеньями.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  6. Маrika
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82

    Маrika

    Живу здесь

    Маrika

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То же сталкивалась с подобной ситуацией. Петродворцовый район. 16 соток 1/2 общей долевой.
    Хотели разделить, но в земельном комитете сразу сказали, что получим отказ - минимальный участок 12 соток.
    Но это только слова, а реально выкладывать 25 тыщ. на межевание, что бы убедиться, пока нет возможности.
    В других темах обсуждали раздел и говорилось, что минимальные 12 соток относится к в новь сформированным з. у. А для раздела мин. 6 соток.
    Как юридически правильно растолковать выше изложенный закон?

    Нашла решение суда обязать поставить на кадастровый учёт разделённые участки https://rospravosudie.com/court-kolpinskij-rajonnyj-sud-gorod-sankt-peterburg-s/act-107291921/
     
    Последнее редактирование модератором: 15.04.15
  7. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    Пока подзавис с этой темой. Межевание предварительно делать не надо:
    1. Не найдете контору которая сделает. Потому как специалист откажется выполнять межевание участка по которому заведомо будет отказ. Несколько таких "косяков" и лишится лицензии. (вот такая засада еще имеется)
    2. Был в земельном комитете, сказали готовьте план ЗУ с указанием как хотите разделиться + заявление и т. п.

    Заказал кадастровый паспорт ЗУ, нарисую как хочу разделить, пойду еще раз в земельный комитет. Посмотрим какой ответ будет.
     
  8. PospelovIgor
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    PospelovIgor

    Участник

    PospelovIgor

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про категорию участка т1ж2-2 в законе:

    "16 февраля 2009 года N 29-10
    ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    О ПРАВИЛАХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
    Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
    4 февраля 2009 года
    (в ред. Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 N 396-88) "

    написано:

    "6. Предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного
    строительства, реконструкции объектов капитального строительства
    1) минимальная площадь земельных участков:
    для размещения дач - 1200 квадратных метров;
    для размещения индивидуального жилого дома - 1200 квадратных метров;
    для размещения объектов иных видов разрешенного использования - в соответствии со статьей
    4 части II настоящих Правил;
    2) минимальная площадь формируемых земельных участков для размещения дач и
    индивидуального жилого дома, расположенных в сложившейся застройке и не входящих в границы
    оформленных земельных участков, действующий юридический статус или физические параметры
    которых не позволяют сформировать участок в соответствии с требованиями, указанными в
    подпункте 1 настоящего пункта, - 600 метров;

    Как я это трактую:

    до 2009 года проблем не было, потом решили всю землю под ИЖС находящуюся на территории Санкт-Петербурга перевести в категорию т1ж2-2 для того, что бы пресечь очень густую застройку. Но так как всю землю невозможно поделить на равные куски размером не меньше 12 соток, было уточнение, что если участок формируется в первый раз то но может быть меньше размером.
    Я перед тем как идти в земельный комитет распечатал скриншоты с кадастровой карты участков площадью меньше 12 соток и показал, что есть участки меньше. Мне сказали, что эти участки были сформированы до 2009 года, а сейчас нельзя.

     
  9. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    Знаком с этим текстом. Но у нас черт ногу сломит в законах, подзаконных актах, правках, редакциях и т. п. Мне говорили не зарегистрирую дом, однако же.) Для себя поставил задачу дойти до суда и получить решение суда. Там "буду посмотреть". Наверное уже в 2015, сейчас других дел навалилось.
     
  10. Маrika
    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82

    Маrika

    Живу здесь

    Маrika

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второго дома... Ха... Официально не дадут- только через суд. Я вот решилась без разрешения строиться и назвать баней. В итоге сейчас сужусь со стройнадзором - они подали на снос
    https://www.forumhouse.ru/threads/284103/
     
  11. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    А я построил второй дом без получения разрешения. А потом, вместе с соседом, одновременно зарегистрировали. Теперь у нас участок 50на50% и 2 дома по 100% у каждого (т.е. у каждого свой).
     
  12. PospelovIgor
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    PospelovIgor

    Участник

    PospelovIgor

    Участник

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    M1kha1l официально зарегистрировал 2 дома на одном участке: один на себя, другой на второго владельца участка. Так же слышал о большом количестве литеров (домов) в поселке Парголово на одних земельных участках (по кадастровой карте они есть), но с владельцами не знаком. Пока есть силы буду бороться с нашим государством.
    Вообще конечно приказ 2009 года сильно попортил жизнь людям. Хотя с другой стороны они отсеяли определенный слой населения для более спокойного существования с одним домом на 12 сотках)
     
  13. Рамбовский
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    99

    Рамбовский

    Живу здесь

    Рамбовский

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Петродворцовом районе у вас ничего не получится, очень паскудный район. Знакомые бились и в Стрельне, и в Мартышкино - ни фига, 12 соток - это предельный минимальный размер для любых участков, независимо от способа их образования, хоть первичный, хоть вторичный.
     
  14. M1kha1l
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    M1kha1l

    Участник

    M1kha1l

    Участник

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва-С.Петербург
    To natalis1: чем больше думаю о том, как удалось, тем больше склоняюсь к мысли, что: 1. повезло, что у сособственников дом так же не был зарегистрирован. 2. отношения хорошие, подавались одновременно. 3. вероятно "особенности" нашей бюрократии - когда регистрировали меня не было информации о соседе, и соответственно, наоборот (одновременно подались).
    Но факт остается фактом - участок в со собственности, дома у каждого свои.

    Как вариант, который был возможен - могли зарегистрировать в долевую собственность каждый из домов. В таком случае, с сособственниками планировали продать друг другу соответствующие доли, этого уж точно никто не запретит.
     
    Последнее редактирование: 16.01.15
  15. natalis1
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0

    natalis1

    Участник

    natalis1

    Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    0
    Но... Если оформлять в долевой собственности каждый дом - то все равно только один из них бы считался жилым, а второй - хоз. постройкой... Или я не права? У нас просто участок 10 соток, дом, два собственника на дом и участок, 50 на 50... И вот мы думаем построить второй дом на участке, но как лучше поступить - непонятно... Или подать документы на получение разрешения до строительства, или сначала построить, а потом попытаться оформить...