1. Зарегистрироваться

Вебинар "Почему нужно работать на Бирже FORUMHOUSE" состоится 27.04.2018г., с 10 до 11 часов (время Мск.).В режиме онлайн вы сможете узнать как работает Биржа, как найти заказчиков, а также сможете задать вопрос команде FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приточный стеновой клапан

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Oealex777, 14.10.14.

1. Oealex777
    Благодарности:
    0

Oealex777

Новичок

Oealex777

Новичок

Благодарности:
    0
    Приточный стеновой клапан
    Столкнулся с проблемой - некоторые вентканалы работают в обратную сторону. Когда открываю окно - все работает нормально и тяга хорошая. Думаю не хватает притока воздуха в помещение. Насколько эффективно работают приточные стеновые клапаны и как ведут себя зимой?

2. Molok0
    Благодарности:
    22

Molok0

Живу здесь

Molok0

Живу здесь

Благодарности:
    22
    (нуждаюсь в приточной) В обратную это воздух выходит из них?

3. Oealex777
    Благодарности:
    0

Oealex777

Новичок

Oealex777

Новичок

Благодарности:
    0
    Не из них, из вытяжных вентканалов. Приточных у меня еще нет. Может кто ставил себе - насколько они эффективны?

4. Stasiaereco
    Благодарности:
    17

Stasiaereco

Участник

Stasiaereco

Участник

Благодарности:
    17
    @Oealex777, будем говорить о пассивных стеновых клапанах. По сути это отверстие в стене, приток через него регулируется либо автоматически, либо вручную.
    Основное условие нормальной работы этого устройства - наличие рабочей вытяжки. Если механическая вытяжка (вентилятор), еще можно рассчитать сколько будет поступать воздуха через клапан, а вот с естественной это не предсказуемо.
    Второй момент, стеновые клапаны устанавливаются на высоте 2-2,25 м от пола, вблизи отопительного прибора.
    Вопрос по конденсату, промерзанию и пр. Чисто физически, если зимой холодный сухой воздух идет внутрь помещения и оттесняет от клапана теплый влажный, то обмерзания не будет. А вот если теплый воздух пойдет из помещения на улицу, то тут сосульки и начнут прорастать. Чтоб такого не происходило, см. "основное условие".
    Вопрос эффективности... если окна открывать не планируете, хотите сохранить безопасность и обеспечить работу вентиляции, то да, это одно из простых решений.

5. Oealex777
    Благодарности:
    0

Oealex777

Новичок

Oealex777

Новичок

Благодарности:
    0
    Stasiaereco, почему именно высота 2-2,25 м от пола? видел что устанавливают между радиатором и подоконнмком. В чем тут ошибка? приточный клапан.jpg

6. Stasiaereco
    Благодарности:
    17

Stasiaereco

Участник

Stasiaereco

Участник

Благодарности:
    17
    @Oealex777, Да, есть и такой вариант стенового. Но тут воздух будет на уровне человека подаваться, на сколько это будет Вам комфортно, мне трудно сказать.
    Речь шла о стеновых клапанах типа ЕНТ, КИВ и т. д.

123 (2).jpg

7. stranger
    Благодарности:
    435

stranger

Живу здесь

stranger

Живу здесь

Благодарности:
    435
    Работает как может.
    Я постивл КИВ в двух комнатах.
    Разумеется даже немного приоткрытое окно работает лучше (площадь "отверстия" сильно разная)
    У меня не обмерзали ни разу.
    Одна проблема- наружная сетка забивается месяца за три.
    В идеале ставить клапан так, чтобы сетку легко можно было достать.

8. SanSaySP
    Благодарности:
    1

SanSaySP

Новичок

SanSaySP

Новичок

Благодарности:
    1
    Странно, но почему то такая активная тема по этим клапанам в 2010-2013 гг, практически забылась сейчас, но все же подниму ее и опишу свои впечатления о стеновых приточных клапанах типа "Домвент".
    Почитал, что бывает обмерзают они и им подобные, но вроде это связано с не работающей вентиляцией, но все же не стал рисковать и поставил пока только в одну комнату. Сразу скажу, что у меня вентиляция прекрасно работает, но... только при приоткрытых окнах, по этому этот вариант клапанов вполне мне подходил. Батареи в той комнате куда поставил - кипяток 65-70 гр, руку более 2-3 секунд не удержишь. Что опять же говорило, что данный клапан отлично подходит, т. е. холодный воздух с улицы будет прогреваться. Дом - панельная 9-ти этажка.
    Что имеем по факту:
    по ощущениям - стало заметно прохладнее, да свежее, но и прохладнее! Т. е. даже мои "кипятковые" батареи не справляются с прогревом поступающего воздуха!, а что будет у тех у кого просто нормальные батареи градусов 50-55? Более того, как узнал во время установки клапана, уличные панели в моем доме состоят из 2-х "слоев" между которыми теплоизоляция. В конструкции клапана, в отверстие в стене, вставляется трубка (воздухоканал), а между стеной и трубкой ставится теплоизолятор типо паралона, но теплоизолируется только внутренняя часть трубки, со стороны квартиры, а с улицы получается щель в 1-1,5 мм между трубкой и стеной через которую холодный воздух поступает в эту межпанельную теплоизоляционную область и думаю далее через различные щели проникает в квартиру.
    Опять же по ощущениям - прохладнее стало даже в соседней комнате, где никаких клапанов установлено не было, думаю это как раз подтверждает мою теорию про холодный воздух в межпанельном теплоизоляционном пространстве.

Вообще типо когда холодно советуют прикрывать заслонку, но ребята - зачем тогда ставить этот клапан, если мы перекроем его? Он и так полноценно работает только в холодное время года...
    летом плохо работает т. к. разность температур не большая и тяги нет (это и производитель подтверждает);
    осенью/весной особо его не откроешь, т. к. и так отопление отключено и дома холодно, а еще он холодный воздух с улицы будет гнать домой;
    зимой получается надо прикрыть, т. к. он сильно остужает комнату.
    Зачем он тогда - просто маркетинговый развод?

Вывод: сложно представить на сколько падает температура в квартире при установке приточек типо КИВ, где воздуховод не 40 мм как у домвентов, а в районе 100 - 120 мм и ставятся они не около горячей батареи, а просто сверху комнаты.
    Так что сильно подумайте - готовы ли вы ради свежести понизить температуру в комнате как минимум на 2-3 градуса.

9. Дк_Теоретик
    Благодарности:
    0

Дк_Теоретик

Участник

Дк_Теоретик

Участник

Благодарности:
    0
    Весьма интересное наблюдение.

Смотрите также: