1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент из винтовых свай Алма-Ата в частности и Казахстан в целом

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем DDachnik, 13.10.14.

1. DDachnik
    Благодарности:
    150

DDachnik

Живу здесь

DDachnik

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Фундамент из винтовых свай Алма-Ата в частности и Казахстан в целом
    Приветствую Вас, уважаемые Форумчане.
    Являясь владельцем дачи с летним домиком в Алматинской области, в 10-ти километрах от Алма-Аты, начал задумываться о строительстве полноценного жилища и переезде за город окончательно.
    Соответственно форум стал просматриваться с непосредственной целью выбора проекта, материалов, технологий и прочего потребного для строительства дома.
    Сейчас стою, так сказать на распутье между пенобетоном и каркасом.
    В качестве фундамента планировалась мелко-заглубленная лента, но проходя тему за темой дошел да этого раздела и начали одолевать сомнения - не выбрать ли фундамент на основе винтовых свай.
    Интернет поиск по словам "свайный фундамент" и "алматы" дал несколько компаний вроде как занимающихся продажей и монтажом винтовых свай, ссылки пока приводить не буду. Написал письма, и ожидая ответ, решил поспрашивать форумчан (в первую очередь земляков).
    Собственно вопросы:
    1. Делал ли кто нибудь подобный фундамент в Алма-Ате или области? Если да, то в какой компании, каков результат, какой строили дом и прочее.
    2. Юридические аспекты - могут ли образоваться проблемы с разрешением на строительство, вводом в эксплуатацию или легализацией дома?
    3. Можно ли получить ипотеку под строительство такого дома?

ну и собственно дача, так сказать в картинке, чтобы цветов добавить в заголовок Моя дача.jpg

DDachnik , 13.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.714
    @DDachnik, это в основном русский форум и вряд ли вам кто то здесь подскажет по юридическим вопросам Казахстана. В РФ например само понятие "разрешение на строительство дачного домика " не существует. А так же и "ввод в эксплуатацию ", и не только дачного но и ИЖС. (до марта 2015 года по крайней мере).
    Что касаемо свай, то не стоит их толкать куда не попадя, сваи нужны при отсутствии грунта с нормальной несущей способностью на поверхности или вблизи ее.
    Для пенобетона точно не годятся .

Громозека , 13.10.14
    #2 + Цитировать
  3. DDachnik
    Благодарности:
    150

DDachnik

Живу здесь

DDachnik

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Ну казахстанцев на форуме достаточно, может кто и строил на винтовых сваях, компании продающие сваи и осуществляющие монтаж то же есть, по крайней мере в Алма-Ате.
    Насчет "дачного" домика - у меня в документах на дачу значится как "садовый дом с правом частной собственности на земельный участок", плюс имеется тех паспорт домика.
    Под вводом в эксплуатацию я имел ввиду легализацию строения, обычная практика в наших краях - сперва строить, потом оформлять.
    Сейчас кстати идет официальная легализация - то есть можно оформить по упрощеной процедуре.

грунт у меня нормальный - глина на десятки метров (предгорье), грунтовые воды отсутствуют (рядом в технопарке бурили скважину, глубина где то метров 300)
    Свайный фундамент рассматриваю как способ экономии денег и времени.

DDachnik , 14.10.14
    #3 + Цитировать