1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос про энергосберегающие лампы

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Meduza, 23.11.06.

1. Meduza
    Благодарности:
    49

Meduza

Живу здесь

Meduza

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Купила 2 энергосберегающие лампы разных производителей, но эффект от их работы одинаковый: включаю лампочку, она загорается с замедлением в 2-3 сек., потом наконец-то появляется мутный желтый свет и такой, что ничего в комнате не видно, через несколько минут лампы разгораются и только тогда начинают работать в нормальном режиме, т.е. яркое дневное освещение комнаты.

Вопрос: все энергосберегающие лампы работают по такому принципу или есть возможность купить "не тормозящие" энергосберлампы?

Meduza , 23.11.06
    #1 + Цитировать
  2. Sword
    Благодарности:
    17

Sword

Дачный дачник

Sword

Дачный дачник

Благодарности:
    17
    Лично я других энергосберегающих ламп не видел.
    Видел точно такие же ("тормозные"), работают по всей видимости они одинаково...

Sword , 23.11.06
    #2 + Цитировать
  3. Mike

Mike

Mike

Гость

Таковы технические особенности таких ламп. В том то и весь сок, что применять их надо там, где требуется освещение в течение длительного времени, тогда и получается экономическая эффективность. Ставить такие лампы в клодовке, где вы бываете 5 минут в неделю, дороговато.

Mike , 23.11.06
    #3 + Цитировать
  4. Meduza
    Благодарности:
    49

Meduza

Живу здесь

Meduza

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Из новостей от 07.11.2006:
    "Через два года в Великобритании вступает в силу запрет на производство и использование традиционных лампочек накаливания. Согласно принятому на днях правительственному постановлению, все промышленные объекты, офисы, дома и квартиры должны перейти на использование ламп третьего поколения (на основе сверхтонких вольфрамовых нитей). Британское правительство также намерено инициировать запрет на продажи классических лампочек во всех странах Евросоюза. Европейцы будут вынуждены покупать новые энергосберегающие лампы, которые используют в десять раз меньше электроэнергии, но и стоят во столько же раз дороже."

Теперь у них не только холодно в домах будет, но и темно...

Гринпис также агитирует лично каждого поучаствовать в решении проблемы "глобального потепления и парникового эффекта" и перейти на энергосберлампы... Я только ЗА! Но не хочется ломать себе шею, если вдруг ночью приспичит спустится на первый этаж дома в санузел... можно конечно же подождать 2 минуты пока они разогреются, то это тоже чревато последствиями :)]

В общем, лампы сами по себе классные, но уважаемым изобретателям необходимо срочно их доработать!

Meduza , 23.11.06
    #4 + Цитировать
  5. Old_Man

Old_Man

Old_Man

Гость

Или почти так! К сожалению принципы её работы таковы - ионизация разрежённого газа под воздействием высокого напряжения и воздействие на люминофор. Инерция поцесса ионизации и недостатки люминофора (не соответствие тепловой температуры, т.е. видимого цвета свечения) - являются основным недостатком. Но для дежурного (постоянного) освещения они подходят идеально ...

Old_Man , 23.11.06
    #5 + Цитировать
  6. Tarpan

Tarpan

Tarpan

Гость

В прошлом году для офиса купили несколько ламп - и тоже разных производителей. Увы - проработали чуть больше полугода.

Распилили цоколь - добрались до "внутренностей" , а там.сплошная электроника. Короче говоря - такие лампы хороши там, где они горят круглосуточно (например в метро). А многократное включение/выключение в течении суток - быстро выводит их из строя.

Так что по моему разумению лучше купить десяток хороших обычных ламп накаливания.

Tarpan , 23.11.06
    #6 + Цитировать
  7. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    А вот интересно, как они будут контролировать использование? Как будут определять, кто какими лампами пользуется?

Ёля , 24.11.06
    #7 + Цитировать
  8. starper

starper

starper

Гость

Думаю, они, как высокоморальные люди, всегда будут готовы настучать на соседа куда надо

starper , 24.11.06
    #8 + Цитировать
  9. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Да нет. Такие лампы есть как с медленным включением, так и сразу включаются. У меня таких много, перегорают вроде реже чем обычные. Главное покупать ещё минимум от 20 Вт, так как меньше, темно будет.

сосед2 , 24.11.06
    #9 + Цитировать
  10. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    А мне нравится. У меня по всей квартире такие лампочки стоят (или висят?), кроме кладовки и ванной. Ни одна еще не сгорела, второй год пошел.

В ванную тоже сначала вкрутили, а она, оказывается, влажности не выносит, начинает тухнуть, моргать. В кухне над рабочим столом у меня на стене длинная такая лампа, типа дневного света - ярко горит, хорошо. Разгорается тоже с "тормозом", но сколько того тормоза - минута от силы...

Половина "Космос", половина "Осрам", разницы не вижу, а Космос дешевле.

Полинка , 24.11.06
    #10 + Цитировать
  11. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Ну на кухне над рабочей поверхностью такие лампы оправданы, но в жилых помещениях я бы не хотела жить при этом "дневном" свете.

Ёля , 24.11.06
    #11 + Цитировать
  12. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Ну так она у меня только на кухне такая "дневная", в комнатах другие, я тоже не могу при таком свете постоянно жить. А на кухне удобно, все хорошо видно, на столе всегда светло.

Раньше была лампочка в центре потолка, как к столу подойдешь, так в собственной тени начинаешь высматривать, нет ли под ножом своих же пальцев!

Полинка , 24.11.06
    #12 + Цитировать
  13. Aleks074
    Благодарности:
    406

Aleks074

Живу здесь

Aleks074

Живу здесь

Благодарности:
    406
    "Осрам" это Европа, возможно Польша, "Космос"-Китай, но весьма качественный.
    У них три вида цветовой температуры, желтоватого свечения -спектр практически не отличается от обычных ламп накаливания.

Aleks074 , 24.11.06
    #13 + Цитировать
  14. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Вот, "порадуйтесь":[

Московское правительство с 1 января 2007 года увеличивает плату за электроэнергию в жилых домах.
    Об этом сообщили РИА «Новости» в столичной мэрии.

Согласно постановлению правительства столицы, в московских квартирах с электроплитами без автоматизированной системы учета тариф за кВт/ч электроэнергии составит один рубль 47 копеек, в квартирах с газовыми плитами - два рубля восемь копеек, уточнил собеседник агентства.

До конца 2006 года тарифы на электроэнергию составляют один рубль 30 копеек для домов с электроплитами и один рубль 84 копейки - для домов с газовыми плитами.

И это при себестоимости электроэнергии в 6-7 раз! меньше (не я придумала, энергетики говорят).

Полинка , 24.11.06
    #14 + Цитировать
  15. Meduza
    Благодарности:
    49

Meduza

Живу здесь

Meduza

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Я покупала 11 Вт, написано, что световой поток 300 с чем-то Lm, горит очень ярко, свет нравится, но разгорается долго.
    20 Вт - это чего-то совсем много - это наверное как обычная 100 Вт лампа?

А вот почему люминесцентные лампы (которые тонкие и длинные) не разгораются, а сразу светят ярко? Они же тоже энергосберегающие?

И ещё, если энергосберлампу использовать для постоянного освещения на улице зимой она сдохнет быстро?

Meduza , 24.11.06
    #15 + Цитировать