1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет насчет расположения кухни

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Pyatnica, 10.10.14.

1. Pyatnica
    Благодарности:
    0

Pyatnica

Участник

Pyatnica

Участник

Благодарности:
    0
    Нужен совет насчет расположения кухни
    Товарищи, добрый вечер.
    Нужен ваш совет!
    Имеется планировка, которая нам очень симпатична и по которой хотим строиться. Смущает один момент - кухня находится через коридор от котельной и санузла. Как вы думаете, это очень критично для проведения труб с горячей/холодной водой и отведения воды до стояка? Бойлер будет в котельной, фановая труба для водоотведения - в санузле.

Получается, между кухней и котельной входная дверь. Где же в таком случае пройдут трубы? Я думала, что они по стене должны идти. А в случае с дверью, наверное, снизу? Или такое расположение совсем неудачное?

Просто опыта совсем нет, читаю форум, вот тут-то и нашла инфу о том, что лучше все эти помещения размещать вместе - это и удобнее и дешевле.

90-20_1.jpg 90-20_2.jpg

Pyatnica , 10.10.14
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    В какой-то теме уже рассматривался этот проект. Вроде пришли к мнению, что кухню и гостевую комнату надо менять местами, именно из соображения не тянуть трубы через коридор. Хотя и тянут, закладывают на этапе фундамента трубы и под воду, и под канализацию. Газовая (в случае газа) - над входной дверью, например.

ekazat , 10.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Pyatnica
    Благодарности:
    0

Pyatnica

Участник

Pyatnica

Участник

Благодарности:
    0
    А я искала по номеру проекта, но не нашла. Спасибо, пороюсь еще.
    Кухню с гостевой поменять местами - первое, что пришло мне в голову, но мне не нравится тогда расположение - кухня получится окнами на северо-запад, а я хотела на юго-восток и лицом к дороге...

Pyatnica , 10.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Агитатор
    Благодарности:
    462

Агитатор

со своей колокольни

Агитатор

со своей колокольни

Благодарности:
    462
    Как по мне:
    1. Размещение труб вообще не критично. По цене - не дорого (а в сравнении стоимостью дома - вообще копейки). Тут больше вопрос стоит: когда эти трубы закладывать. Ответ: в зависимости от того, какой будет фундамент и пол.

2. Хотя с т. з. труб - согласен, замена кухни/гостевой дешевле. Но, мое мнение - сильно близко стала бы дверь гостевой от входа. Тем более, согласен, что кухня лучше на юго- восток, но: "традиционное" расположение кухни - это в первую очередь окна во двор (чтобы следить за тем, что происходит во дворе, а не нчтобы улица следила, что Вы готовите :)).

И еще одно "но": в Вашем проекте мне не нравиться отсутствие "гардеробного" решения - мысль приходит только "замуровать" вход в кухню :). Или тамбур теплый?

Агитатор , 11.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Pyatnica
    Благодарности:
    0

Pyatnica

Участник

Pyatnica

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ! Одно окно в кухне уберем, делаем там рабочую зону. Остается окно на юго-восток, оно как раз во двор) Ну и боковым зрением можно за входом наблюдать. Как раз думаем, когда располагать трубы-видимо, под полом, на этапе фундамента. По этому вопросу еще будем консультироваться...
    Меня больше смущает не стоимость труб (она же совсем небольшая), а то, что их придется дальше тянуть, больше сгибов будет и т. д. Не повлияет ли это на напор воды, не остынет ли горячая вода, пока идет от бойлерной, и не будет ли проблем с отводом воды из кухни. Вдруг засорится, или еще что-нибудь, а у нас труба через весь коридор под полом(
    Или я слишком накручиваю?
    Отсутствие гардеробной меня тоже смущает очень сильно, поэтому меняем местами санузел и кладовку (с сохранением площади) и делаем в кладовке маленькую гардеробную или большой встроенный шкаф. (что получится вместить) Она будет как раз рядом со входом, а обувь и вещи не будут мешать в проходе.

Pyatnica , 11.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    1.162

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.162
    Еще обратите внимание на дымоход от котельной и вытяжку от санузлов и кухни. На плане ни одной трубы, а при таком расположении их минимум две получится. А если меняете местами кладовку и санузел, то можно еще одну строить. Но это если все по уму.
    А тип фундамента какой предполагается?

Дрон Иваныч , 11.10.14
    #6 + Цитировать
  7. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    Одно другому не мешает, наоборот, рабочая зона получает естественное освещение. А второе окно для обеденной зоны.

Пару метров труб такая мелочь не только на фоне строительства дома но и вообще что об этом думать может только мазохист.

Летом переработал данный проект по заказу клиентов, в интернетверсии есть пару мелких нестыковок и конечно нет и намека на инженерное обеспечение дома.

jtdesign , 11.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    1.162

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.162
    Вот так обычно и строят без намека на инженерные сети. Был в доме строившемся в девяностых, так там хозяин помещение под котельную заложил в подвале, а дымоход построить забыл, ему про него газовщики рассказали когда пришли газ подключать. Вопрос решился дырой в стене и внешней трубой из нержавейки. Конструкция чудовищная. Это все к тому, что надо все до строительства продумать.

Дрон Иваныч , 11.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Pyatnica
    Благодарности:
    0

Pyatnica

Участник

Pyatnica

Участник

Благодарности:
    0
    Это просто эскиз, пример планировки. Мы хотим такую планировку и будем заказывать проект на ее основе. Конкретно этот на планс. ру покупать не будем. Инженерную часть тоже будем заказывать. Газа у нас нет и пока не предвидится, помещение на плане называется котельной, но по сути оно будет просто техническим помещением, поместим там бойлер и, возможно, стиралку.

Убрать или не убирать окно в рабочей зоне кухни я еще раздумываю. Пока не решила точно.
    Фундамент предполагается ленточный.

Не совсем поняла, зачем строить еще один вент. выход при смене местами санузла с кладовкой?

Pyatnica , 11.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    1.162

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.162
    По СНИПам из помещений санузлов, из кухни, топочной должна быть естественная вытяжка. Когда у Вас топочная и санузел располагались за стеной, можно было в ней проложить вентканал, расположив между ними гардеробную Вы такой возможности лишаетесь. На форуме есть отдельный раздел по этой теме. Я тоже себе сейчас проект рисую и объединил все эти помещения у одного вентканала.
    А при ленточном фундаменте есть возможность всю разводку по воде, канализации и отоплению убрать под перектытие.

Дрон Иваныч , 11.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Pyatnica
    Благодарности:
    0

Pyatnica

Участник

Pyatnica

Участник

Благодарности:
    0
    Да, скорее всего все под перекрытия будем убирать.
    Пошла читать раздел про вентиляцию...

Pyatnica , 11.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Дрон Иваныч
    Благодарности:
    1.162

Дрон Иваныч

Живу здесь

Дрон Иваныч

Живу здесь

Благодарности:
    1.162
    Думаю не стоит взрывать себе мозг на ночь. Я на этом форуме с лета знания черпаю, полезная штука при должном фильтровании информации и вникании в нее.

Дрон Иваныч , 11.10.14
    #12 + Цитировать