1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,35оценок: 20

Строю избушку

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем vladllenium, 08.10.14.

  1. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Строю избушку
    Решил завести отдельную тему где обсуждать идеи и делится опытом.
    Это вторая моя стройка; 16 лет назад я уже строил дачу на берегу Волги под Казанью; был сруб и именно дача. Сейчас же избушка пока планируется как дача с мыслями перебраться сюда потом на ПМЖ
     
  2. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Пересмотрев кучу проектов и планировок мы окончательно определились, что нам нужно: большой одноуровневый дом максимально вписывающийся в природный ландшафт.
    Друзья первым делом узнав про наши планы задают вопрос: - Сколько этажей? И услышав ответ: -Один! - делают недоуменный взгляд.
    Именно один, а зачем больше? Два и более этажей нужно если участок маленький и особо не развернуться; но нам 17 соток вполне достаточно поставить избушку, удовлетворяющую все наши "хотелки"
     
  3. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Итак; ищем одноэтажный вариант дома.
    Задавшись первоначальным критерием думаем про материалы: из чего строить?
    Рассматривали кирпич, газобетон, бревно, брус и СИП.
    К каркасу душа сразу не лежала вне зависимости от плюсов этой технологии. Не последнюю роль сыграли голивудские фильмы, где в потасовках рукой пробивались стены и рушились стены от порывов ветра. Предвзято возможно, но этот тип домов отмели сразу.
    Кирпич отпал сам собой по причине сезонного проживания в доме в начале его эксплуатации: где то прочитал, что кирпич нельзя топить наскоками; если протопил кирпичный дом - то топи до весны, иначе рассыплется :)
    Газо и пено бетон не выглядели столь экологичными и природными материалами, как дерево, поэтому про них думали, но не в первую очередь.
    Очень долго мысли вертелись вокруг СИП по причине скорости стройки, высоких теплоизоляционных качеств панелей и неплохого соотношения цена качество. Отверг эту технологию по причине недышащих стен и плохой шумоизоляции. Недостатки эти устранимы, но это сильно удорожало саму идею СИП.
    Итак осталось бревно и брус. Победитель будет определятся по стоимости реализации и некотрых нюансов эксплуатации.
     
  4. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Просмотрели кучу одноэтажных планировок. Примерно определили состав помещений и конфигурацию не только дома, но и участка, поскольку это вещи взаимосвязанные.
    Нельзя рисовать план дома и не привязывать его к местности: стороны света, расположение деревьев на участке, подъездная дорога, соседские строения - все играет роль.
    Попутно определились и со стилем строения. В этом помогли случайно попавшиеся на глаза эскизы домов, выбранные для поселка "Лесная сказка". Как выяснилось потом проекты были не отечественные, а заимствованные у альпийских братьев.
    Ближе всего нам приглянулся "Зеленый шум", площадью 274м2: image.jpg
     
  5. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Внимательно изучив планировку, я конечно не удержался и решил её немного доработать под себя.
    Вот исходный вариант:
    image.jpg
    Четвертый или пятый вариант моей планировки получил полное одобрение жены и я стал искать проектировщика.
    По моей задумке все мокрые зоны должны объединиться для удобства разводки коммуникаций. Кроме того я разделил дом на хозяйскую и гостевую половину с целью съэкономить на отоплении в дальнейшем, выключая гостевые комнаты, когда в них никто не живет.
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  6. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Нарисовав все необходимые помещения и выкинув гараж на 2 машины я получил планировку на 230м2, которая и была выбрана окончательной:

    image.jpg
     
  7. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Особенность планировки - её полная симметричность. С одной стороны это выглядит внешне привлекательно, с другой усложняет размещение комнат и служебных помещений; но мой опыт ритейл планировщика помог мне увязать всё в единую концепцию и как говориться впихнуть невпихуемое :).
    Помимо стандартного для таких домов набора помещений у нас есть гардеробная 18м2, кладовка при кухне 6м2, котельная в 7м2 под газовый котёл (в дальнейшем), примкнувшая к дому терраса 22м2 с барбекю и с отдельным летним входом и крыльцо 12м2 с зимним тамбуром-прихожей.
     
  8. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Побродив по интернету я нашел несколько компаний, которые делали брусовые дома и срубы, и в одной из Компаний я познакомившись с проектировщиками через переписку, договорился с ними сделать проект за вполне разумные 10000руб. Девушка рисовала быстро, меняла детали проекта по моим пожеланиям и вот через пару недель у меня был проект на 43 листах и я был готов приступать. image.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.10.14
  9. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Параллельно я прикидывал стоимость реализации из бревен, лохматого бруса, проф бруса и клеёного бруса. Выбирал в конечном итоге между лохматым и профилированным, разница в материалах в два раза меня склоняла в сторону обычного бруса, но природная лень перевесила в сторону профилированного: этот выбор обусловлен минимальными трудозатратами на отделку и отсутствием всяких конопаток и т. д.
    Проект был разослан в десяток различных контор для расчета стоимости строительства дома под усадку: задача на этот год ставилась поднять коробку дома под черновой крышей и дать отстояться ему до следующего лета. Здесь на форуме в бирже три раза размещал объявление и неспеша присматривался к застройщикам.
     
  10. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Предварительный план участка:
    image.jpg
     
  11. AlexSakharov
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    348

    AlexSakharov

    Живу здесь

    AlexSakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только одно могу сказать! Грандиозную стройку планируете...
     
  12. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Подготовка участка под фундамент:
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
     
  13. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg Тем временм выбор типа фундамента уже был сделан в пользу свайно-винтового: тип почвы на участке показал залегание несущих слоёв на глубине 4 метров и мелкозаглубленные ленточные тут никак не годились.
    Провел быстрое исследование рынка компаний, закручивающих сваи и выбрал не самую именитую, но с хорошими отзывами. Параллельно пробили эту контору по базам: грешков за ними не было; нашлось всего одно разбирательство, урегулированное в досудебном порядке. Считаю за 6 лет на рынке вполне порядочным результатом.
    Пробное завинчивание сваи на участке с целью исследования грунтов предлагало не самый дешёвый вариант 4,5м свай, но выбора у нас не было.
    За субботу-понедельник все 46 свай были вкручены на 4м, подрезаны по уровню и обварены профтрубой.
     
  14. AlexSakharov
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    348

    AlexSakharov

    Живу здесь

    AlexSakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экологичность дерева будет убита разнообразными пропитками и лаками...
     
  15. vladllenium
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327

    vladllenium

    Живу здесь

    vladllenium

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    623
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Москва
    Готовый свайно-винтовой фундамент (под камин и барбекю отдельные 4 сваи) image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg :