1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гостевой дом-баня из ОЦБ

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Ajbolit, 08.10.14.

1. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    Гостевой дом-баня из ОЦБ
    Ну что же, дорогие друзья, братья по разуму и единомышленники, приветствую всех Вас на моей страничке, где, я надеюсь, Вам будет интересно и нескучно наблюдать за моим строительством и не жалко будет делиться со мной своими идеями, мыслями и личным опытом, которые мне так необходимы в этом нелегком деле. От себя постараюсь не обделять всех Вас и не скупиться на подробные фотографии и коментарии всего процесса строительства от выбора проекта, до чистовой отделки и первого торжественного запуска парилки) Хотя, конечно это будет еще не скоро...
    Итак, устраивайтесь поудобнее, мы начинаем... :)

Ajbolit , 08.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    С чего начнем? Конечно же с участка, без него никуда!
    Итак, где строим? - запад Московской области, Можайский район, примерно 120 км от МКАДа.
    Участок правильной прямоугольной формы площадью примерно 16,5 соток. IMAG0561.jpg

Ajbolit , 08.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Maxi 1
    Благодарности:
    376

Maxi 1

Живу здесь

Maxi 1

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Заинтриговали, подпишусь

Maxi 1 , 09.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    Осваивать участок начал в августе прошлого года, тогда я еще не имел в голове окончательной концепции, лишь огромное желание построить дом своей мечты, в котором все будет так, как хочется именно мне. После долгих

Ajbolit , 10.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Koks1
    Благодарности:
    2.507

Koks1

банный нищебродЪ.

Koks1

банный нищебродЪ.

Благодарности:
    2.507
    Поделись как отжать такой участочек?

Koks1 , 10.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    Раздумий, было принято решение начать строительство с обустройства въезда на участок, что вполне логично, так как от дороги участок отделен довольно глубокой дренажной канавой непроходимой ни для одного вида транспорта, окромя пожалуй что только трактора и танка. У меня лично в наличии ни того ни другого не было, потому от организации въезда отвертеться не получилось. Промониторив предложения и цены по нашему району имели следующее...
    За организацию въезда на участок с прокладкой асбесто-цементной трубы диаметром 30 см просили в среднем порядка 25000р., за трубу 40 - уже около 30000р.
    Взвесив все За и Против было принято решение целесообразности обустройства въезда своими силами. Для этого на строительном рынке в Можайске была приобретена асбесто-цементная труба 500х40см, на тот момент она обошлась примерно в 5000р. + доставка 1500р (просили 3000, т. е. 100р. за километр, но после долгих торгов сошлись на половине стоимости при условии самостоятельной разгрузки). Машина песка 3куб.м. + щебня 3 куб. м - нашли поблизости по наводке местных охранников по 3500р. за машину. Итого имеем 5000+1500+3500+3500=13500р за материалы.
    В качестве трудосилы на участок была завезена бравая бригада в лице племянника и его двух друзей, которых вооружил лопатами. Разметив место работ ребята принялись за копку траншеи, ну а я, сославшись на недостаток лопат, принялся за борьбу с травой... DSC_0023[1].JPG

Вложения:

• DSC_0015[1].JPG
    • DSC_0017[1].JPG
    • DSC_0029[1].JPG
    • DSC_0025[1].JPG
    • DSC_0027[1].JPG
    • DSC_0032[1].JPG
    Ajbolit , 10.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    Участок ни у кого не отжимал, земля была в свое время куплена моими родителями и в последствии отдана мне под строительство с примерно 50тысячным долгом за ежемесячные сборы (уборка мусора, охрана, очистка дорог и т. д.) (примерно по 1300р. в месяц за 1 участок. В данном случае имеем 2 участка - 8,6 и 8,7 соток вместе, то есть плата 2600 в месяц, и это при отсутствии каких-либо строений... Благо сейчас они объединены в один и плата около 1500 в месяц.

Ajbolit , 10.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    На фото видно, что ход дренажной канавы был изменен и труба смещена дальше от дороги и ближе к границе участка. Сделано это для того, чтобы расширить въезд с дороги, сделав его более удобным для въезда авто.

Ajbolit , 10.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Ajbolit
    Благодарности:
    2

Ajbolit

Участник

Ajbolit

Участник

Благодарности:
    2
    Ну что же, продолжим излагать ход моих мыслей...
    Закончив с организацией въезда, (сразу скажу, это все, на что меня хватило в прошлом году) я в течении всей зимы выносил мозг себе, всей моей семье и друзьям, спрашивал советов, слушал их, но все равно все в своей голове уложил по своему.
    Итак, вот примерный план того, как планирую застраивать участок... IMAG0565.jpg
    Почему именно так? Поясню ход лично моих мыслей... Итак, плодовые деревья на южной стороне, что на мой взгляд вполне логично - больше солнца и тепла, деревья не очень высокие и будут не сильно затенять участок. Гараж логично максимально ближе ко въезду, дабы занимал меньше места. Дом решено сместить вглубь участка по дальше от дороги, по нескольким причинам - меньше пыли и посторонних глаз, ближе к лесу, т. е. к природе), ну и так, как дом в планах 2-хэтажный - опять таки не будет кидать тень на весь участок в течении дня, так как расположен на севере. Скважина, септик и емкость для топлива поблизости от парковки, которая в случае необходимости может использоваться для въезда тяжелых машин - доставка топлива, осинизаторы, ну и доступ к скважине. Беседка максимально далеко от дороги и максимально близко к лесу. Центральная часть планируется под газон с детской площадкой - солнышко будет здесь в течении всего дня. Ну и собственно баня - в оставшемся уголке на западной части участка.
    Интересно услышать, кто что скажет по поводу данной планировки, может есть какие-то значимые просчеты у меня?

Ajbolit , 18.10.14
    #9 + Цитировать

Смотрите также