1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь с максимальным кпд по воде

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем danzu, 08.10.14.

1. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Печь с максимальным кпд по воде
    Добрый день, уважаемые участники форума!
    У меня возник ряд вопросов по печной тематике и на данном этапе самостоятельно разрешить их не в состоянии. Поиск дал мало что толкового (хотя допускаю, что мог и пропустить некоторые моменты). Поэтому прошу помочь советом людей сведущих.
    Итак, суть вопроса.
    Исходные данные:
    1. Дом для ПМЖ (т.е. никаких отрицательных температур не планируется даже в аварийных ситуациях).
    2. Печь (печь-камин?) с водяным контуром это просто дополнительный источник тепловых кВТ*ч на холодные ночи.
    3. Все полученное тепло сбрасывается в большой ТА (теплоаккумулятор) на воде посредством теплообменника. Перегреть его в силу объема с одной закладки дров не представляется возможным.
    4. Поступающая ИЗ печи вода не должна превышать по температуре 50 градусов.
    5. Поступление воздуха в печь с улицы (т.е. отдельный воздуховод).

Это базовые технические условия. А теперь "хотелки".
    1. В идеале хочется поставить печку в гостиной, т. е. необходима стеклянная дверца чтобы иногда можно было любоваться огнем.
    2. Печь должна быть длительного горения (по прикидкам не меньше часов 5) и за это время выдавать в воду порядка 40-60 кВТ*ч. Где-то в этом диапазоне. Можно увеличить время горения, оставив выдаваемую энергию на том же уровне.
    3. Нужен максимальный ВОДНЫЙ кпд.
    4. Совершенно (от слова "совсем") не нужна конвективная составляющая, да и лучистая тоже по сути ни к чему. То есть в идеале то самое стекло хотелось бы чем-то закрывать, чтобы лучистая энергия при необходимости из печи выходила как можно меньше.
    5. Печка должна питаться дровами. Автоматика не требуется.
    6. Как можно реже чистить дымоход. И вообще заниматься обслуживанием кроме закладки дров и розжига.

По итогу. Подскажите пожалуйста, возможно ли подобное воплотить в жизнь? Не противоречат ли какие-то пункты друг другу? Буду рад любым комментариям которые будут иметь отношение к моей задаче.

danzu , 08.10.14
    #1 + Цитировать
  2. vvu
    Благодарности:
    1.058

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.058
    Ты - знал! :)]

vvu , 09.10.14
    #2 + Цитировать
  3. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Не знал и не знаю. У меня есть догадки и предположения. А знаний, как следует из текста у меня нет, иначе бы не спрашивал. Если можно по существу напишите что и с чем конфликтует и еще лучше - по каким причинам. Заранее спасибо!

danzu , 09.10.14
    #3 + Цитировать
  4. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    И в итоге вся печь будет в конденсате:hello:

АлешинНиколай , 09.10.14
    #4 + Цитировать
  5. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Николай, а при какой температуре уходящей воды конденсат не будет появляться?

danzu , 09.10.14
    #5 + Цитировать
  6. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Вообще, обычно температуру "обратки" ставят как раз 50 и более градусов, т. е. в печь/котел вода входит уже 50 град

АлешинНиколай , 09.10.14
    #6 + Цитировать
  7. vvu
    Благодарности:
    1.058

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.058
    А 50 градусов надо, потому что уже купил недорого трубу ...
    Вы собрали в одну кучу совершенно несовместимые хотелки, и обогатили свое "печное образование" всем набором глюков и бреда, который можно было прочитать на печных форумах.
    И хотите, чтоб вам помогли, притом что сами не знаете или нам не говорите - а нафига всё это вам нало? :hello:

Почитайте ещё годик книжки по печому делу и форумы, обратите внимание на одну простую вешь - любая хотелка требует жертв, либо денежных, либо ущерб другим хотелкам

Единственный совет доступный на сегодня: ПМЖ, значит кирпичная печь. Или отдельная котельная с постоянным истопником

vvu , 09.10.14
    #7 + Цитировать
  8. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Давайте все же не будем путать теплое с мягким. Вы говорите, что вопросы я поставил некорректно. Хорошо, эта информация ценна для меня. Но хочется понять что и с чем несовместимо в моих пожеланиях.
    Я еще ничего не купил и ничего не выбрал. Все находится в состоянии проекта и именно в этой стадии я хочу понять/решить все базовые вопросы. vvu, если Вы можете сказать что-то по существу?

Давайте попробую пояснить. Мне нужен дополнительный источник тепла на дровах, который должен отдавать тепло по воде в основную систему и именно по воде иметь максимально возможный кпд. Если подобную печь можно будет использовать в качестве элемента интерьера, то это будет просто прекрасно. Если нет, то и бог с ним. Так "нафига всё это надо?" становится яснее? :)

danzu , 10.10.14
    #8 + Цитировать
  9. vvu
    Благодарности:
    1.058

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.058
    50 градусов почему?
    Люди в котлах городят специальный байпас, чтоб не было по воде в котле меньше 60.
    При меньше 60 начинается конкретное засаживание поверхностей и текущий по стенкам конденсат.
    Максимальное КПД по воде - это железный котёл, принудительный отсос дыма (дымосос, потому что в трубе для нормальной работы нужно 120 градусов минимум) емкость для слива конденсата.
    Т. е. энергозависимость и вонь, следовательно - отдельная котельная.
    Вы там любоваться огнём будете? :faq:

Последнее редактирование: 10.10.14
    vvu , 10.10.14
    #9 + Цитировать
  10. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    По градусам. Чем меньше градусов, тем проще (надежней) оборудование для контура. Хотя, конечно, возможно это просто мои заморочки и все будет нормально даже при 90 градусах.
    Получается, что надо смириться с высокой температурой воды. Принято. Спасибо.

Так же с ваших слов выходит, что максимальный КПД по воде приводит к куче сложностей которые того не стоят (для меня). Принято.

Тогда, vvu, подскажите, возможно ли максимально устранить конвекционную и лучистую составляющую при варианте печи 1) Со стеклом в интерьере, 2) В специальном помещении в закрытом виде ?

Да, кстати, энергозависимость подразумевается. Т. е. это не является минусом.

danzu , 10.10.14
    #10 + Цитировать
  11. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.673

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.673
    Полный водяной кожух печи. Температура поверхности будет как у батареи.

АлешинНиколай , 10.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Машков Владимир
    Благодарности:
    52

Машков Владимир

батаник

Благодарности:
    52
    Вот этот прибор, полностью соответствует вашим хотелкам http://www.walltherm.eu/walltherm.html

Машков Владимир , 10.10.14
    #12 + Цитировать
  13. vvu
    Благодарности:
    1.058

vvu

Живу здесь

vvu

Живу здесь

Благодарности:
    1.058
    В принципе - да.
    Но там другая проблема - эффектичность сжигания, КПД топки. Она зависит от температуры стенок
    Т. е. это водяное окружение должно быть изолировано от топки до некоторой степени.
    Грубо говоря - футерованная керамикой железная топка в водяной рубашке целиком
    Грубо говоря чугунный твёрдотопливный котёл - эти штуки активно продаются в интернете
    Правда - дверок со стеклом и какого-то дизайна для гостинной - это вы вряд ли найдете
    Котлы стоят в котельных

vvu , 10.10.14
    #13 + Цитировать
  14. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Вот некие подобные мысли у меня тоже в голове начали проявляться. Т. е. сочетание подходящей температуры горения и некоторой прослойки до водяной части. Только вот не будет ли данный материал прослойки (керамика?) сам набирать конденсат? Ведь если есть дельтаТ и определенный % влажности, то точка росы все равно будет.

На счет дверок понял. Но в целом это не столь критично. Функционал прежде всего.

Далее, возник еще вопрос. Если саму печь тщательно изолировать от окружающей действительности и снизить тем самым теплоотдачу по конвекции и излучению, то это приведет к улучшению КПД по воде или к уменьшению общего КПД за счет банального вылета того же количества тепла в трубу? Или то и другое сразу?

danzu , 10.10.14
    #14 + Цитировать
  15. danzu
    Благодарности:
    4

danzu

Участник

danzu

Участник

Благодарности:
    4
    Спасибо за подсказку. vvu, АлешинНиколай, если не затруднит, то выскажите свое мнение по поводу данной печи.

danzu , 10.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также