1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Сервитут и кабель посередине моего участка

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем TatianaCher, 08.10.14.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего то я запутался.
    1. Ну допустим подано межевое в Росреестр и получат от туда на два участка ЗОП все регистрационные документы. Допустим даже что во ВРИ будет указано что то типа "для ведения садоводства".
    2. Какое председатель должен подавать представление и кому, если оба участка ЗОП будут находиться в собственности СНТ. Он может от лица СНТ только продать его вам. А вы на основании договора КП выполнить формальности и зарегистрировать участок на себя.
     
  2. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    Во ВРИ будет "земли общего пользования", так что буду собственником, буду менять. А про подачу документов председателем на передачу участка мне - это мне сказал КИ. Я так понимала, что председатель предоставляет выписку из решения ОСЧ и все... Ну какая купля-продажа с некоммерческим партнерством?
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выписка из протокола не является правоустанавливающим на землю. Если партнёрство собственник, то оно вольно распорядиться этой собственностью. Продать, подарить, обменять, сдать в аренду. Что они будут делать с полученным доходом от продажи-это второй вопрос, но не ваш.
    Другой путь-это заявление о выдаче постановления о предоставлении земли в администрацию. Но это если земля не является собственностью партнёрства.
     
  4. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    Там в свободной форме написано, что СНТ (собственник) передает ЗУ мне в собственность, подписи председателя и секретаря, печать. По всем параметрам правоустанавливающий документ...
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я немного запутался в вашей ситуации. Вам ещё и ВРИ нужно менять. Это тоже задача. Земли общего пользования (определённые по ВРИ) не на пустом месте создаются. Они для чего то предназначены. А вы хотите простым росчерком отнять от них часть.
    Теперь про выделение. Есть основной список правоустанавливающих:
    • решения судов общей юрисдикции, вступившие в законную силу;
    • заключенные договоры купли-продажи, мены, приватизации, дарения;
    • нотариальные свидетельства о праве на наследство;
    • решения, постановления, распоряжения, иные акты органов государственной власти либо органов местного самоуправления о предоставлении или выделении земельного участка.
    Ваш случай сюда не попадает. Возможно справку председателя о передаче вам части ЗОП в частное владение и признают, но вот признают ли законным изменение ВРИ на этом участке я не знаю.
    В любом случаи пишите как будет развиваться ситуация. Интересны нестандартные решения и ходы.
     
  6. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Как обстановка с документами на землю? Участок ещё не приобрели?
    Суды рассматривают дела, в которых идёт речь об охранных зонах (коммуникаций) исходя из того, что до того, как вы приобрели зу, на нем уже был сложившийся порядок землепользования. Т. е. были уже согласованы и внесены в земле устроительное дело охранные зоны. Так что нужно проверить, а имеются ли в землеустроительном деле охранные зоны электро кабеля, т. е. законна ли была его прокладка по зу.
     
    Последнее редактирование: 13.01.15
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    Кадастровый инженер уже второй раз допускает технические ошибки - дважды получала отказ из росреестра на раздел ЗОП. Что вы имеете в виду под землеустроительным делом? То, что готовит кадастровый инженер для росреестра - в нем никаких отягощений не значится.
     
  8. а777
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    а777

    наПАДАЮЩИЙ

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    455
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А разве ЗОП можно дробить? Сама по себе сделка "стремная", а с соседскими дорогами, да кабелями- просто авантюрная! Пред, и решение ОС для оформления з/у в собственность- вообще неочем (max аренда)!
    А кад. инженер, дважды отказаный в реестре- футбол, первый тайм! Будите бегать между кадастром и реестром!
     
  9. Зибен
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209

    Зибен

    Живу здесь

    Зибен

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Россия
    Этап первый. Деление земельного участка, да ещё и являющегося местом общего пользования, со сложившимся на этот момент порядком землепользования (сервитуты, охранные зоны). Если землеустроительное (межевое) дело дошло до кадастровой палаты, значит, оно согласовано со всеми заинтересованными сторонами. При этом не явка надлежащим образом извещенной заинтересованной стороны не является препятствием. И ещё в деле не обозначена охранная зона электро кабеля, что тоже хорошо для @TatianaCher. Если дело выйдет из кадастровый палаты, значит участок будет надлежащим образом поставлен на государственный кадастровый учёт, и после этого можно будет его отчуждать.
    Второй этап. Непосредственно само отчуждение земельного участка.
    @TatianaCher, а вы сами читали отказы из росреестра? Какие причины там указаны?
     
  10. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    ЗОП делить можно, нигде в законе не сказано обратное. А дороги и кабели, так об этом только мы с соседом и знаем, для участников сделки этой проблемы не существует. Уверена, что у кадастрового инженера просто криворукий исполнитель (я видела эту новенькую девочку, много ошибок делает).
     
  11. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    Да, читала оба отказа - несоответствие формата данных или что-то вроде того, чисто технические вещи.
     
  12. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    955
    Адрес:
    Москва
    Разделение на два участка ЗОП кадастровая, наконец, приняла.

    С документами из кадастровой и выпиской из решения общего собрания я обратилась в МФЦ. Документы там у меня принять отказались, поскольку я еще не собственник. Предложили вариант, чтобы председатель переписал выписку из протокола собрания СНТ на договор дарения от СНТ физическому лицу.

    Председатель встал на упор - акта дарения не было, но и акта продажи не может быть, ССНПК - некоммерческая организация. Какой договор посоветуете написать? Или сдавать выписку из протокола собрания и получать обещанный письменный отказ?
     
  13. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Всем привет!
    Есть участок в СНТ, по которому проходит два кабеля высоковольтных, по слухам - 10 кВ. Никаких табличек нигде нету, обременений нет. Недавно приезжали, сказали кабель оборвался, раскопали грядку, соединили и уехали. Очень хочется от него избавиться. Ходили к председателю СНТ, он сказал, что уже обращались по этому вопросу, он выяснял, можно ли перенести кабель, вроде как цена вопроса 3 млн, и на этом все затухло.
    У меня вопрос - реально ли избавиться от этого кабеля и как это сделать? С чего начать? Не выйдет ли хуже - выяснится, что документы оформлены неправильно и обременение есть, или еще что-то в этом духе.
     
  14. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.023
    Адрес:
    Одинцово
    @Stariy, на форуме уже обсуждались подобные темы. Если кратко: кабель скорее всего был проложен в давние времена, когда кадастра и ЕГРП не было, т. е. он появился до образования вашего участка (и всего снт возможно). Поэтому, с одной стороны - раз кабель старше вашего участка - значит перенос будет стоить денег. Однако, если смотреть со стороны требований земельного законодательства - кабель должен быть оформлен в установленном порядке в кадастре, установлена охраннная зона, сервитут на ваш участок для его обслуживания. Раз этого всего нет - вы можете требовать в судебном порядке (сначала в досудебном в письменном виде) устранения нарушений ваших прав как собственника участка, вплоть до демонтажа кабеля. Какую сторону примет суд - неизвестно, вероятно того, кто будет более убедительным.
     
  15. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Похоже, оплошали мы малость. Сегодня в СНТ собрание было, мы спросили про кабель в очередной раз, председатель сокрушался, что пустили ремонтников. Говорит, надо было не пускать, имели полное право, пусть бы они в суд обращались. А поскольку процесс небыстрый, то может проще было бы им переложить его в обход.