1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,94оценок: 17

Опилки - утепление стен и потолков - 6

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем ekimov, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maikl8
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.031
    Благодарности:
    1.624

    Maikl8

    Живу здесь

    Maikl8

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    3.031
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот здесь про окна с четвертями. https://www.forumhouse.ru/threads/178140/filter?time=alltime&set[attachments]=1&page=8
     
  2. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Тема не знакома поэтому посоветовать ничего не могу. Но логично предположить что если рольставни закрываются снаружи то и блок нужно ставить снаружи. Зачем тащить Деда Мороза к себе в стену а тем более в дом. По аналогии могу привести пример когда клиент просит поставить окна заподлицо с наружней стеной. Но вот только перемычки оконного проема у него из 63 или 75 металлического уголка. А ПВХ профиль, так как всем надо дешевле, монтажной глубиной 58 мм. И если на улице будет минус 30 то и та часть уголка которая будет у тебя в доме тоже будет минус 30. Приходится убеждать что так делать нельзя. Скорее даже объяснять. После чего дается добро на вариант окно заглубить.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Аналогично:hello:. И первое, и второе:aga:. Вы неправЫ. Очень сложно объяснить, как самую умную нацию американцы превратили в бездумных роботов, но это факт.
    И я ответила. Причем еще раз повторяю - Ваш способ неверный. Вернуться к этой теме решила потому, что она очень важна для многих. И все дружно наступают на одни и те же грабли. Бездумно, послушно подчиняясь американцам.
    Вот пример неуклюжего монтирования
    Человек наступил на все грабли, какие только нашел.
    Вот я и развенчаю по пунктам все шаблоны, какие Вы изложили. :hello:
    :faq:Окно не станет теплее от этого ни на долю градуса! Четверть прикрывает исключительно РАМУ, самую теплую часть окна. И самую маленькую.
    Вот если бы Вы этими нано- прикрыли само окно (стеклянную его часть), стало бы намного теплее. Но тогда зачем окно вообще? :aga::faq::close::flag:
    Я уже писала про накладные наличники. Окно, оформленное таким образом, выглядит намного привлекательнее, чем гладкая стена со вдавленным окном. Особенно нелепо стали смотреться увешанные в последнее время навесными фасадами стены панельных домов. Вдавленные вглубь окна смотрятся, как бойницы.
    А посчитать?
    До Вашего поста всегда считала, что на окна пускают исключительно влагостойкое стекло. Теперь засомневалась:aga:.

    Нет ни одного аргумента ЗА установку окон с четвертью. Все аргументы относятся к кирпичным или бетонным домам. Именно поэтому в деревянных домах окна ставили испокон веков заподлицо с внешней стеной.
    Вот Вам пример. Дому 65 лет.
    _DSC6753.jpg
    Есть старые окна, установленные с четвертью, чтобы не продувало, есть установленные пластиковые неряшливо-неграмотно с четвертью. И есть установленные грамотно - четверти уже нет. :hello:
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Правильный способ №1.
     
  5. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Рамы раньше были двойные, коробка широкая, если их углублять, то они бы внутри за плоскость (округлость:)) стены выходили. Роль четверти выполняли наружные накладные наличники. Нынешние пласт. окна (если стена толстая) и их установить в плоскости наружной стены, будут плакать, так как выступающий подоконник+расстояние до внутренней плоскости окна будут большими, тепловой поток от радиаторов не сможет прогреть окно. И начинают обрезать подоконники, прорезать в них щели, делать подогреваемый подоконник и стены проема:hello:. В 200-миллиметровом каркаснике, другие условия. Вот, поумничал, надеюсь, правильно...:|:
     
  6. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Абсолютно прАвильно:super:! Давно чешутся руки сделать фотографию окна в стене в 1,2 м толщиной, с четвертью... Кстати, название "четверть" - от толщины используемого кирпича - четверть. Там пластиковые подоконники - как двуспальная кровать. И окна не запотевают. Руки установщиков были прямые...
     
  7. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    У меня дома стоит окно с четвертью, вообщем в панельном доме выломал деревянное окно, поставил псул и запенил, крепил через раму, подоконник одновременно является и столом - сделанная из столешницы 800мм, ни чего не потеет и не течет...

    Правда профиль стоит ИННОВА, 3 контура уплотнения, и формула стеклопакета 4*10*4*10*4
     
  8. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Зло однако, сатира так и прет. В вас умер великий сатирик. Или все таки творите? Не люблю спорить, но отвечу на то что зацепило. А именно ваши слова про исключительно влагостойкое стекло. Не знаю как в ваших краях, а в наших степных дождь как правило начинается сильным порывистым ветром и пыльной бурей. И обычная человеческая лень которая является двигателем прогресса, а так же логика подсказывают одно. Окно утопленное в стену будет меньше мочить дождем к которой будет липнуть пыль. Поэтому его придется реже мыть. Согласен с вами с тем что окно не станет теплее. Это примерно то же самое что шуба не греет. Дом станет теплее. И последнее. Вы порекомендовали человеку поставить окно как вы это видите. Я посоветовал как я это вижу и как делаю себе. И тот и другой вариант как я сказал имеет право на жизнь. И совсем последнее. Не стал заморачиваться с псулами, лентами. Вообще считаю это разводом на деньги. Нарисовал уж совсем простую схемку. Как вы думаете как будет теплее как вы предлагаете или как я?
    P8130331.JPG
     
  9. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Друзья, давате будем взаимно вежливы
    Не корректный рисунок, пенопласт закрывает весь профиль, ну да ладно, счас Глебамама покажет Вам расстояние в толщину стеклопакета, которое будет меньше даже, чем в первом варианте.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Вообще-то юмор...
    Верхний рисунок будет теплее.
    Да все корректно. Чтобы прояснить окончательно вопрос для всех, обратимся к Фокину.
    p0182.jpg p0183.jpg p0184.jpg p0185.jpg p0186.jpg
    Итак, вердикт обведен красным. Т. е., в деревянных, а тем более опилочных домах окна лучше ставить вровень с наружной стеной. Для повышения температуры внутренней поверхности откоса. Все. Теплопотери для него неизменны. Меняется только внутренняя температура поверхности стены.
     
  11. сладкий уксус
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598

    сладкий уксус

    Живу здесь

    сладкий уксус

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    598
    Адрес:
    Оренбург
    Это не вердикт. Это приговор какой то. Щас попробуем обжаловать. Что то не нашел я у Фокина рекомендаций типа устанавливайте окна заподлицо со стеной и будет вам счастье. Зато нашел то, что он провел исследования. На голых кирпичных стенах. Разной толщины. Без четвертей. С внутренними отштукатуренными откосами. В результате этих исследований выяснилось что суммарные потери тепла при смещении окна внутрь стены оказались одинаковыми по сравнению с другими образцами. То есть как коробку не ставь теплопотери одинаковые. Но это на голой кирпичной стене. Я же в свою очередь посоветовал человеку поставить окна немного меньше чем обычно принято для его проемов. А освободившее в результате этого место использовать для создания теплых откосов из пенопласта с заходом на раму. Что по сути будет являться четвертью. В идеале такие же откосы нужно сделать и изнутри. Там же у Фокина последний абзац главы Оконные проемы. " В деревянных стенах, а так же в стенах крупнопанельных с эффективным утеплителем, толщина которых не превосходит (или незначительно превосходит) ширины оконной коробки, дополнительные теплопотери отсутствуют, и величина коэффициента теплопередачи таких окон не зависит от размеров оконного проема." Не знаю что это за эффективный утеплитель в 1973 году. Вернее еще раньше в 1973 году Фокина уже не было в живых а издание его книги уже 4е. Скорее всего керамзит внутри панели. С деревом все понятно. Короче если перевести последний абзац на простой русский язык, то если у вас стена толщиной с оконную коробку или чуть толще то не надо заморачиваться. Теплопотери будут через окно и стены одинаковые. И здесь не вижу рекомендации установки окон заподлицо. Хотя если у вас толщина стен одинаковая с толщиной окна по другому и не поставишь.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Ну продолжим. Заодно и всем станет еще понятнее.
    А он теплотехник, а не установщик окон или дизайнер. Он привел расчеты. Графики. Переведу их на общедоступный.
    Итак - теплопотери окна одинаковы - как его не двигай, как его не прикрывай пенопластом:aga:. Ну, кроме как прикрыть совсем. Например ставнями или жалюзи. Снаружи.
    И я об этом же - четверти не нужны!
    Зачем? Теплопотери же не меняются:aga:...
    До появления "эффективных менеджеров", активно продвигающих зарубежную минвату, утеплители тоже были. Не менее эффективные. Теплопроводность птичьего пуха в 1,5 раза меньше, чем воздуха!
    Распределение температур меняется. И чем дальше рама наружу, тем выше температура проема, тем комфортнее в помещении. Все остальное - простое вымогательство денег с глупого клиента.
     
  13. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Я понимаю, что чего-то не понимаю... ИМХО, от того, что сдвинется окно на 50мм вовнутрь, врятли что-то изменится. Четверть закрывает пенный шов, я считаю ее плюсом, еще лучше сделать угол из четверти и наличника, типа утепляем угол. Опыта с теплым материалом стен нет, с своей двушке панельной откосы (внутренние) утеплял изнутри ППС15 20 мм на пену, а на него ПХВ панели тоже пеной. Эффект заметен и оценен.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Мы в теме про опилочные стены:hello:.
    Пенный шов спокойно закроет накладной наличник:hello:.
    Изменится температура откоса. В сторону уменьшения. :hello: И чем тоньше стена, тем заметнее будет изменение.
     
  15. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Я в курсе:).
    Я - не против, просто кому-то это не нравится:).
    Утеплить еще откос внутри! :)
     
Статус темы:
Закрыта.