РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Начитался форума и думал об утеплении по формуле: 40 см ПБ+ 10 см Базальт+ Вентфасад. Хотя вначале думал об ЭППС. Вопрос ! Говорят, что если утеплять ЭППС, то это термос, не дышит, и пр.. Тогда Базальт+ пароизоляция - тоже самое? Тоже ведь не пропускает и не дышит?
При базальте пароизоляция не нужна, там ветрозащита снаружи утеплителя. А ЭППС не фасадный материал, если и использовать то обычный пенопласт.
То есть ЭППС только фундамент, цоколь и прекрытия? И почему базальту не нужна пароизоляция? Все смешалось ... Простите за откровения.
по хорошему стена должна быть такая штукатурка(или внутр отделка), ПБ, утеплитель(базальт),ветрозащита, зазор, фасад и как ранее замечено пароизоляция не нужна, она бы понадобилась только в случае если утеплитель был бы внутри дома, а не снаружи
Спасибо большое за ответы. Но почему тогда народ в мансардах заморачивается (не мат?) пароизоляцией, как чуть ли не главноопределяющим фактором жизнеспособности жилища (изв. за выраж. - Праздник). От темы фасада пока далек. Но буду делать полноценный 2- ой этаж. Фундамент в моем альбоме. Принимаю критику и советы по гидроизоляции фунтика. И вообще здорово, что Мы есть (Мы - люди, которые нормально общаются и АДЕКВАТНО воспринимают друг друга).
в мансарде у вас нет стены, и утеплитель прилегает прямо к влажному воздуху, это как в каркасном доме если у вас будет потолок из лаг деревянных, то там пароизоляция должна быть