1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как купить землю (межу) сельского поселения

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Nekf71, 07.10.14.

  1. Nekf71
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    Nekf71

    Живу здесь

    Nekf71

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Как купить землю (межу) сельского поселения
    Добрый день!

    Имею ситуацию частный дом поделен на два хозяина, постройки разделены, а земля общая- хотели через суд но в данной ситуации большая трата времени и денег при нежелании второй стороны "хорошего развития ситуации".
    Хотел купить в собственность проулок земли между "нашим" и "соседским" для отдельного входа и подъезда машины. Обратился в поселковую администрацию- там сказали что нужно согласие соседей - соседи дали согласие, далее "по регламенту" обратился в районную администрацию там сказали нужно за свой счёт подготовить "межевое дело для администрации" после чего предоставить им документы на основании которых с торгов в теории мне смогут продать землю...
    Приехали земельники обмерять участок посмотрели - говорят у Вашего совладельца участка гараж стоит по кромке границы участка - по тому Вам придётся отступить от его гаража метра два межи, так земля в совместной долевой собственности - значит без его согласия Вы вообще купить не сможете...

    Подскажите как быть в данной ситуации?

    Два частных участка меж ними - межа метров 5-ть
     
  2. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.024

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    Одинцово
    @Nekf71, у вас с соседом участок в общедолевой сосбственности (хоть фактически и разделен на 2 участка и наверняка с забором). Соответственно, если вы захотите оформить прирезку к вашему основному участку (повторюсь - он у вас один общий с соседом по документам) - вам надо брать согласие соседа на данную прирезку, т. к. он такой же собствениик участка как и вы. Кроме того, если он даст согласие и вы оформите прирезку (за ваш счет), то сосед станет таким же счастливым собственником этого клочка как и вы. Поэтому, прежде чем оформлять прирезку - необходимо разделить основной участок (выделить вашу долю в натуре). Для этого надо подготовить межевой план и решение о разделе. Став собственником участка (своего) вы сможете оформить (попытаться) прирезку на себя (если сосед не выкупит на торгах).
     
  3. Nekf71
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    Nekf71

    Живу здесь

    Nekf71

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Да Вы правильно поняли, только забора у нас нет (разделяющего)- он не использует "площадь" - по тому и любых туманных границ тоже нет.

    А если он не даёт согласия как быть?
    Возможен вариант с формальным отступом в 0,5 метра?
    А на основании чего он сможет стать собственником "прирезки"?
     
  4. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.024

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    Одинцово
    @Nekf71, уже писал, повторюсь: в данный момент вы ничего не можете делать с участком без согласия соседа, вы от него зависите, собственно как и он от вас. У вас доля и у него доля. Вариант с формальным отступом в 0,5 метра невозможен, т. к. это ничего не изменит. Поясню на пальцах, чтоб было более понятно. Сейчас вы и сосед собственники одного целого участка, он у вас не поделен, доли в натуре не выделены. Это значит, что сосед может в любой момент времени зайти в 3 ч. ночи на "вашу" территорию и устроить пикник например, самому себе. Вы, являясь также сосбтвенником, тоже можете прийти и вскопать его клумбу и вам за это ничего не будет, т. к. это тоже ваше, можете гулять в любое время суток по "его" территории. Забор также ничего не изменит, права на этом не прекратятся, и если сосед попытается выгнать вас силой со "своей" территории, вы можете обратиьться в полицию, в суд по факту самоуправства и чинению препятствий. Поэтому и надо сперва выделить долю в натуре (разделить участок на 2), затем, когда вы станете собственником участка (а не доли), можете формировать и оформлять прирезку (если сосед не выкупит ее на аукционе дороже вас). Хотя, ему для начала о предстоящем аукционе надо узнать.
    PS/ Если сосед не хочет делить участок (выделять доли) тогда только в судебном порядке.
     
  5. Lmila11
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135

    Lmila11

    Участник

    Lmila11

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135
    В 2004 купили участок под ИЖС, строим дом. Между нами и соседями осталась полоса земли, мы не стали ставить забор между нами, огородили весь участок по краям (с излишком) по договоренности и пользовались много лет. Сейчас решили выкупить эту полоску, процесс почти завершился, когда сосед объявил, что он участок оформил на себя, Я поняла, по дачной амнистии, поскольку у него на кадастровом учете участок не стоял. Требует убрать забор с боковых сторон. Я хочу судиться. Имеет ли смысл. Я много лет им пользовалась, копала, сажала и потом он у нас в заборе.
     
  6. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Вы с соседом общую границу имеете? Акт о согласовании границ подписывали?
    Что Вы имеете в виду, когда говорите "оформил по дачной амнистии"? Я конечно догадываюсь, но вдруг мои догадки разнятся с вашим пониманием вопроса. :)
     
  7. Filumena
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140

    Filumena

    Живу здесь

    Filumena

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    а какое ваше право нарушено? Вы ж будете просить суд обязать ответчика устранить нарушения вашего права. Какого? - вот это надо сформулировать
     
  8. Lmila11
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135

    Lmila11

    Участник

    Lmila11

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135
    Между нами полоса муниц. земли. Официальных общих границ не было, межевание не делали. Когда купили участок, просто оградили всю нашу и имеющуюся между нами территории, в том числе муниципальную. Мы собрали документы, уже кадастровый сделали, согласовали с администрацией выкуп прирезки, поскольку ею пользовались и она огорожена нашим общим забором. А у соседа три участка в собственности, не стояли на кадастровом учёте, он сделал кадастровые планы участков с увеличением, прихватив мун. землю между нами, до нашей официальной границы. Считаю, он мог по дачной оформить то, чем он пользовался и что имел в границах, разве нет? Хочу просить суд признать постановку соседских участков с прихватом мун. земли на учёт незаконной.
     
    Последнее редактирование: 26.12.15
  9. Filumena
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140

    Filumena

    Живу здесь

    Filumena

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    каким образом вы согласовали? Какие документы об этом есть? Кадастровый чего? прирезаемой части?
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.728
    Благодарности:
    31.342

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.728
    Благодарности:
    31.342
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Какие документы на землю? И где она ваша! земля если межевание не делали?
    На основании чего?
    Это все не точно и ваши предположения.
    Начинайте с документов. Проведите межевание- узнаете точно где ваша земля.
    Покажите план, карту что у вас за участки и как располагаются. Что за полоса земли между ними образовалась? Может это проход, проезд?
     
  11. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.070
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Тогда еще раз: Вы акт согласования этой "официальной границы" с соседом подписывали?
     
  12. Lmila11
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135

    Lmila11

    Участник

    Lmila11

    Участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    135
    Нашу границу мы не согласовывали с соседом, потому что между нами полоса муниципальной земли, не проезд, не проход. Когда мы выкупали землю, нам в кадастровой сказали, с соседями границ общих нет, согласовывать не надо. И сейчас мы оформляли участок, чуть уже, не до самого соседского забора, опять с ним согласовывать не надо. А он оформил полностью участок между нами. В кадастровой пояснили, если мои границы уточнены, ему согласовывать со мной не надо. Я уже ходила в суд, сказали, администрация может подавать иск, я - нет.
     
  13. radugaluch
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911

    radugaluch

    Живу здесь

    radugaluch

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    1.504
    Благодарности:
    1.911
    Надо было раньше о границе думать... Вы прихватили в свой забор чужую землю, а оформить её не удосужились. Вот и результат. Теперь еще затраты на перенос забора...
     
  14. ялюблюсвойдом
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    284

    ялюблюсвойдом

    Живу здесь

    ялюблюсвойдом

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Имеется участок земли в деревне (земли населенных пунктов), который планируется поделить пополам: ЗУ1 и ЗУ2, готовятся межевые планы по уточнению границ участка и его разделению. По схеме на рисунке: форма ЗУ2 с аппендиксом шириной 1 метр, который нужен для прохода к дорожке, шириной тоже 1 метр, по которой так же ходит Сосед1 к речке. По той границе, где наш участок граничит с этой дорожкой, мы согласовывали с Администрацией. У Соседа 2 границы уточнены, к дорожке претензий не имеет. Сосед 3 планирует межевание, при этом самозахватом может присоединить эту общую дорожку себе, со мной он уже свой акт согласовывать не будет. Дорожка эта была общей всегда, без нее нам придется ходить к речке с ключом с питьевой водой в обход 2 км. Я узнавала в сельской администрации, как нам узаконить дорожку, может в план какой внести? Мне ответили, что масштаб их карт с Генпланом не позволяет указать такую узкую дорожку, кадастрового номера у такого участка земли с дорожкой нет. Как узаконить этот общий проход, чтоб сосед его не занял? IMG_8286.JPG
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Люберцы
    Сосед 3 при межевании в любом случае должен согласовать свои границы с соседями, которые в этой дорожке заинтересованы. Вот пусть они с ним и решат этот вопрос. Сосед 3 будет подписывать бумаги у вашего председателя-его тоже подключите. А может он и не собирается захват делать? Вы бы с ним поговорили.