1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

GSM терморегулятор

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Землеюзер, 07.10.14.

1. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    GSM терморегулятор
    Добрый день Уважаемые форумчане!
    Задумал я у себя в доме немного, совсем чуть чуть что-нибудь автоматизировать, а именно сделать систему отопления с дистанционным управлением.

Отопление у меня с помощью безтермостатных электроконвекторов. регуляторы выведены отдельно.
    Хочу прикупить устройство, которое запихну в электрощиток (на дин рейку), подключу к нему датчики из разных помещений, и соответственно батареи из соответствующих помещений.
    И хочу чтоб все это управлялось при помощи телефона...

Кто сталкивался? у кого уже работает?
    Как впечатления?
    Поделитесь пожалуйста.
    Нашел несколько вариантов таких устройств, но сначала хочу услышать мнения реальных пользователей конкретных устройств.
    Как по удобству, есть ли у этих приборов ручное управление (не с помощью смс или звонка) а скажем какой нибудь крутилкой, когда нахожусь дома, а нужно отрегулировать температуру где либо и чтоб не тратить деньги с баланса симкарты... такие вообще есть? Я что то не нашел.

Почему еще решил сделать централизовано - потому что сейчас каждая батарея своим собственным кабелем приходит в щиток + каждый терморегулятор в каждое помещение приходится тащить тоже отдельным силовым кабелем (я пока их не проложил, пока регуляторы кинуты на "соплях")
    А в случае с централизованной системы - датчики будут кинуты - слаботочным проводком, как на теплый пол.

Спасибо всем откликнувшимся. Если тема уже существует такая, прошу меня понять и простить. Ненашел

Землеюзер , 07.10.14
    #1 + Цитировать
  2. up-system-msk
    Благодарности:
    75

up-system-msk

Живу здесь

up-system-msk

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Вот пример блока на DIN-рейку на 10 зон - Eltako FME14/10Z-230V. Возможно управление не только ШИМ, но и простое двухточеченое управление Вашими электроконвекторами. Для сбора показаний по температуре в отдельных помещениях и заданию уставки используются температурные контроллеры. В описании на блок есть ссылки на некоторые из них.
    Если требуется удаленное или очень "хитрое" управление, то подключается дополнительно контроллер (компьютер) с выходом в интернет.

up-system-msk , 07.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо... а что нибудь попроще. я смотрю один датчик десятку стоит :(
    комплект боюсь мне в сотню встанет

Землеюзер , 08.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Arsenij d
    Благодарности:
    6

Arsenij d

Участник

Arsenij d

Участник

Благодарности:
    6
    Посмотрите вот на эти контроллеры - я долго обдумывал покупку одного из них, но в итоге по ряду причин пока купил обычную sms-розетку.

Arsenij d , 09.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    Мастеркит 8039, уже сколько лет трудится. Есть режимы охладителя-нагревателя, заодно и как сигнализация может работать. См. примеры в соответствующей теме.

Владимиp , 16.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Спасибо.
    Сам постоянно пользуюсь мастеркитными фишками, но немного мне не подходит эта модель. Я таких видел много от разных производителей...
    Мне не подходит потому что нет ручного управления температурой. Все только по смс и звонку.
    А мне как раз надо ручное управление с возможностью удаленного.

Есть контора они делают такие штуки
    http://www.termoregulator.ru
    Я нашел модель МКТУ 400Т, ноона тоже не подходит ибо только удаленка.
    Так же у них есть МПРТ 22 - но она только с ручным.
    Я связывался с производителем и предложил совместить оба устройства, вернее сделать такое устройство чтобы было и ручное регулирование температуры и удаленное.
    Сказали - у них в планах такой прибор на ближайшие пару тройку месяцев. Сказали следить за новостями на сайте...
    А я пока куплю 400т, чтоб проводку всю сделать и чтоб работало пока хоть так, а потом выдет новый продукт, просто куплю его и поменяю - проводка и датчики все останутся...
    Вот

Землеюзер , 17.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    А зачем ручное? Просто интересно, пример можно. Если вариант "греть до +5С" в отсутствие, то его и так можно запрограммить. А так он сам будет поддерживать нужную темп-ру, холодней станет на улице или теплее. Единственный минус этого решения - нет экрана. Но это другой сегмент получается.

Владимиp , 17.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Ну вот например сейчас у меня стоят просто термостаты механические. И я например ловлю себя на том что приходится часто к нему подходить. Например стоит 24 градуса. Жена среди ночи - дорогой, что то жарко, иди сделай поменьше температуру. Вскочил побежал. В помещениях в которых не нахожусь стоит +10. Например. Понятно что я могу захотеть приехать и заранее послать смс чтоб грело. Но а если я приехал утром, к этому времени дом должен будет нагреться до определенной температуры, но например температура в спальнях мне не нужна, например до вечера и как я буду в этом случае поступать?
    А так, приехал в нагретую гостинную. Дождался вечера, пошел ручками включил 25 градусов, ушел, через часик можно уже и спать итти. А если это все при помощи смс делать... мне кажется геморно немножко. Тем более я не один, и помещение не одно. Как то так. Я пока не знаю, может оно и по смс нормально, не пробовал, но бегаю к крутилкам часто...
    Добавлю - удаленка мне нужна только чтоб из дома нагреть и приехать в тепло. В основном ручками. Ну или :) телефон рядышком всегда, на примере "иди сделай похолоднее" - прямо с кровати не вставая могу поменять т-ру, ну когда очень влом.
    Ручками - это еще и исключение дополнительной статьи расходов на смс. Я не говорю конечно что там суммы набегают, но...

Последнее редактирование: 17.10.14
    Землеюзер , 17.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    Надо понять темп-ру ночью, при которой такого не будет. Включение обогрева некоторых мест можно сделать тупо автоматом в щитке. Т. е. они как бы обслуживаются терморегом, но дополнительно на линии нагрузки стоит выключатель.
    Кстати каких размеров спальня и какие нагреватели там стоят?
    В данный момент делаю примерно схожий режим, но включение зоны спальни будет отдельно.

Владимиp , 17.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Две спальни по 8,5 метров, стоят 0.5 квт конвекторы.
    Зал 16 метров - два киловатника под окнами. Зал со вторым этажем - второй свет.
    внизу 23-24, на верху 30 - пытаюсь побороться с этой проблемой. Еще не придумал как. Надо как то воздух гонять с верху вниз наверное...

Землеюзер , 17.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    По поводу понять температуру для ночи - это не реально :)) жены бывают разные, кто-нибудь меня поймет

И автоматами регулировать как то не гламурно - я ж как никак вопрос задал в разделе Умный дом :)

Последнее редактирование: 17.10.14
    Землеюзер , 17.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Владимиp
    Благодарности:
    1.004

Владимиp

Живу там

Владимиp

Живу там

Благодарности:
    1.004
    А за сколько они прогревают и с какой примерно темпры? Условно - в -10С до +15С греют за 4 часа. Утепление, думаю, у нас одинаково по нормам.

Владимиp , 17.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Землеюзер
    Благодарности:
    45

Землеюзер

Живу здесь

Землеюзер

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Чесно говоря с -10 я еще не грел, дом то совсем свежий. Морозов пока небыло.
    Сейчас на улице 0, -1 ночью до -3. Если например я уезжаю, я ставлю 10-15 градусов, когда как. Приезжаю - ставлю 25 - через полтора часа гостинная со вторым этажем прогревается.
    Спальни побыстрее. 10 градусов нагоняет за час где-то. Хотя и не замерял - это примерные данные по времяощущению, пока то се что то поделаешь - уже и нагрелось. Весит на стене градусник, так периодически подхожу к нему.

Утепление 150 минвата в каркасе. Дырок нет ВООБЩЕ - делал от души.

Землеюзер , 17.10.14
    #13 + Цитировать
  14. КоваленкоS
    Благодарности:
    260

КоваленкоS

Живу здесь

КоваленкоS

Живу здесь

Благодарности:
    260
    Давно уже мечтал о возможности удаленного контроля температуры и включения отопления... и вот холода наступают, и очень хочется приезжать уже в разогретый дом на даче...
    Долго искал приемлемый вариант и выбрал Версет ДОМ 4, по сути есть все что необходимо:
    1) удаленное управление 3 реле
    2) Контроль температуры в 3х помещениях
    3) Датчики: охраны, протечки воды, газа
    Все это контролируется с помощью звонков и смс...
    Купил эту штуку 2 недели назад, пока разобрался, пока собрал дополнительный ящик с магнитными реле... и на этих выходных наконец то смонтировал на место (пока по временной схеме) и уже сейчас у меня по звонку включается отдельно отопление на 1ом этаже и отдельно на 2ом этаже...

20141108_233545.jpg 20141108_233507.jpg 20141108_233529.jpg

Забыл написать еще ценник:
    Версет ДОМ 4 - 6500р
    Ящик + реле + провода - 4500р
    Итого около 11000р

Покупал здесь:
    http://www.arsenal-sib.ru/products/verset/verset_dom/verset_dom_gsm_b4.php

Для дачи.
    Дом каркасник, 2эт, 72кв.м., утепление пенопластом 15см.

КоваленкоS , 14.11.14
    #14 + Цитировать
  15. BOE
    Благодарности:
    76

BOE

Живу здесь

BOE

Живу здесь

Благодарности:
    76
    решение напрямую зависит от бюджета и нужно ли регулировать температуру покомнатно. И конечно возникает вопрос инфраструктуры, т. е предусмотрены ли провода под датчики температуры в помещениях.

BOE , 15.11.14
    #15 + Цитировать