1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Овраг наступает на дом. Как укрепить? Кто должен этим заниматься?

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем елена агаркова, 07.10.14.

1. елена агаркова
    Благодарности:
    0

елена агаркова

Новичок

Благодарности:
    0
    Овраг наступает на дом. Как укрепить? Кто должен этим заниматься?
    С каждым годом овраг осыпается, понемногу, но с годами заметно. Меня интересует, как укрепить стены оврага и, главное, КТО этим должен заниматься? В какой отдел городской администрации мне обращаться? Это - земля города. Могу ли я принимать какие-то меры по укреплению оврага? Понимаю, что это для меня будет дорого, но и съехать в овраг вместе с домой не хотелось бы. Кто мне может помочь? Что посоветуете? С уважением и надеждой Елена.

елена агаркова , 07.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Mihail Tumanov
    Благодарности:
    68

Mihail Tumanov

Живу здесь

Mihail Tumanov

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Здравствуйте, Елена. Для укрепления оврагов есть масса способов. Самый древний-заросли кустарника. Если Вы хотите решить проблему современными техническими средствами, необходимо предварительное обследование состава грунтов склонов и строение дна оврага. Хотя бы визуальное. А затем определить величины скосов. Всё зависит от состава грунтов и размеров. Если размеры оврага не грандиозные, то бюджетное решение проблемы можно найти.
    Что касается властей: укрепление оврагов относится к природоохранным мероприятиям, и если конкретный Ваш овраг не имеет статуса природного охраняемого объекта этим заниматься не будут.
    Другое дело, если ситуация создает жизненно опасную ситуацию. Тогда они обязаны вмешаться и на это могут выделить средства. По линии МЧС, например.
    С Уважением, Михаил.

Mihail Tumanov , 07.10.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также