1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Инверторы Axpert. Они же - PIP, Stark, Combi...

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Leo2, 28.08.14.

  1. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема заброса напряжения на клеммах аккумулятора до 15 вольт все еще актуальна !
    при любых настройках напряжения заряда (ток ограничен 10 амперами и вроде это соблюдается)

    это нормально ?
     
  2. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    уточнение:

    режим "от солнца" (и заряд только солнце)
    работая уже от сети (солнца нет, но значек присутствия панелей еще не исчез), каждые 10 минут он переключает нагрузку на аккумулятор (и сразу обратно)

    при этом (к примеру) напряжение аккумулятора 12.7, уставка перехода на сеть 12.8 (выше нет), уставка перехода на аккумулятор 13.8 (отсюда вывод что уставки значения не имеют)

    тут вообще есть кто ?

    P. S. после погасания значка панелей реле байпаса угомонилось
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  3. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Gusevod, непонятны ваши вопросы по "уставкам". Судя по таблице мониторинга (на прошлой странице) у вас уже в первую минуту (пишите раз в минуту?) напряжение с 12,44 вольт поднимается до 14,33 вольт при токе заряда 10 ампер (или аккумулятор уже заряжен или внутреннее сопротивление (с проводами) большое), затем ток падает (5А, 3А и т. д.), напряжение постепенно растет до 14,8 и инвертор снова переключается на аккумулятор, напряжение за 3-4 минуты быстро проседает до 12,44 вольт и так все по кругу. Конечно, как заработает ваша установка 13,8 вольт? Ее нужно делать при таком поведении гораздо выше 14,4 вольт. У вас или аккумуляторы совсем дохлые или для них нагрузка очень большая.
    Если ставите ток заряда 10 ампер, то у вас аккумуляторы 100АЧ?
    Но, при мощности разряда около 70-100 Вт (6-7 ампер от 12 вольт) аккумуляторы 100АЧ до напряжения 12,5 вольт должны проседать гораздо дольше 10 минут.
    Может у вас провода к аккумуляторам совсем тонкие (или контакты плохие) и по таблице видно, что при токе 6-7 ампер напряжение на инверторе (возможно, что не на аккумуляторах!) сразу проседает ниже 12,5 вольт, что приводит к переключению на сеть. Проверьте все контакты между аккумулятором и инвертором.
    Так какие у вас стоят аккумуляторы (емкость), провода (сечение и длина каждого провода) от них до инвертора?
    p. s.
    Если почитаете зарубежные форумы, то узнаете, что практически на всех витроновских гибридных инверторах есть недокументированная 10 минутная задержка переключения с сети на аккумулятор вне зависимости от прохождения установленного порога переключения на аккумуляторы.
     
    Последнее редактирование: 07.05.20
  4. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    контакты идеальны, все обжато, провода 16 квадратов не длиннее полуметра от каждого аккумулятора до инвертора (есть клеммник увеличивающий количество присоединений)
    два стартерных аккумулятора 65 Ah и 74 Ah (не новые, но в хорошем состоянии) плюс 9 AGM по 7 Ah (тоже живые)
    добавка третьего стартерного 65 Ah (свежего) проблему не решает, у него прямо на клеммах напряжение скачет и примерно совпадает с напряжением в программе (похоже эта сволочь не ограничивает ток заряда вообще, а скорее всего не успевает это делать просчитывая свои алгоритмы)

    я хотел купить две новых батареи по 240 Ah но пока не выясню причины этих 10 минутных заскоков и причину заброса напряжения на аккумуляторах до 15 вольт и выше (при хорошем солнце и скачущей нагрузке 100-200 ватт, вкладываться в потенциальные трупы не хочу)

    еще похоже с mppt проблема (панели легко выдают стабильные 500 ватт и даже более, но при нагрузке на инвертор более 250 ватт начинает жраться аккумулятор)

    это пока так, микролаба ;)
     
  5. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вообще я хотел что-бы этот девайс в солнечную погоду брал на себя нагрузку порядка 400 ватт (циркнасосы, система видеонаблюдения и пара холодильников по 100 ватт) и кормил ее пока есть солнце, плюс функции ИБП при пропадании сети (тогда выбрасываем холодильники и жрем аккумуляторы)

    пока имею полный провал :(
     
  6. Grey404
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    564

    Grey404

    Живу здесь

    Grey404

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Калининград
    так сложите пусковые токи и увидите пару киловатт ... там провал и смотрите :hello:
     
  7. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    причем тут пусковые токи, если ничего из перечисленного не подключено ?
    (тестирую нагревателями 80-200 ватт и парой ноутбуков)

    у циркнасосов моих нет пусковых токов ;)
    у холодильников электроника, подозреваю что по факту тоже фигня
     
  8. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Вы же живете в регионе, где летом солнца не так много. Если хотите в солнечную погоду иметь от солнца такую мощность хотя бы несколько часов в солнечный день, то мощность панелей нужно, как минимум, втрое увеличить.
    Потом, как вы планируете переключать в течение дня режимы инвертора (то он ИБП, то приоритет от солнца)? Вручную, что-ли? То есть фактически это будет автономка?
    Без переключений в течение суток (ИБП/приоритет от аккумуляторов), конкретно, в режиме приоритета от акккумуляторов (от солнца) инвертор так и будет тактовать постоянно при вашем наборе мощности панелей, емкости аккумуляторов и используемых нагрузках.
    Или нужно наращивать емкость батарей в расчете на сутки-трое потребление только от батарей с условием подзаряда их от солнца в солнечные дни, или нужно было брать гибрид. Ну и с простыми (автомобильными-стартерными) кислотными аккумуляторами давно объяснили, что их реальную емкость нужно делить на 3-4, на нее и рассчитывать. И в режиме даже такого небольшого ежедневного цикла разряд/заряд они вряд-ли долго протянут.
    По моему мнению, ваша задумка с выбором оборудования с такими мощностями и функционалом, была ошибочна, что вы сейчас и пожинаете ...
     
  9. KSergey71
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    129

    KSergey71

    Живу здесь

    KSergey71

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Прикольно, вода в насосах перекачивается за счет электронов (принципа не знаю), а в холодильнике стоят элементы пельтье для охлаждения (заодно и комнату нагревает).
    Будьте грамотными, пусковой ток у двигателя в 3-8 раз выше номинального.
    Есть исключения, если насосами управляют частотности или упз, и холодильник у Вас инверторный.

    PS есть такая байка если я поставлю инверторный кондиционер, я за электричество буду платить меньше. Но не все знают, что для выполнения этого условия, он должен работать весь сезон не выключаясь, поддерживая температуру. Иначе после включения он будет работать также на всю мощность.
     
  10. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насосы у меня инверторные
    давайте на этом прекратим ?
     
  11. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы можете что-то сказать про забросы напряжения на клеммах аккумулятора при работе инвертора от солнца (и заряд стоит только солнце) ?
    Забросы до 15 вольт что в программе, что на дисплее, что на мультиметре подключенном к клеммам аккумулятора.

    Это аппаратная особенность данного инвертора, или косяк прошивки ?
     
  12. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это не корова, а всего лишь дешевый инвертор, всегда сойдет для получения 230 вольт в автомобиле на пикнике :)]
     
  13. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    А что можно дополнительно сказать, если при работе от солнца и аккумуляторов на вашем инверторе есть периодический заброс напряжения на аккумуляторах (а значит и тока в них) выше выставленных установок. Только то, что или конкретный экземпляр инвертора у вас с неисправным солнечным контроллером или эта модель вообще этим грешит (вся линейка с этим дефектом).
    У меня гибрид имеет солнечное поле около 3500 Вт, постоянное потребление (скачущее) от 600 до 1000 Вт, иногда пики потребления до 2 кВт (в моменты включения насоса для воды, холодильники). Сейчас смотрю практически каждый день уже больше месяца, были безоблачные дни, но при таком потреблении и большом запасе по солнечным панелям (считайте четырехкратном) я не видел никаких выбросов напряжения на аккумуляторах.
    У меня днем режим подмеса солнца и сети, заряд только от солнца, от батарей не потребляется. Очень часто днем полностью на несколько часов (в солнечные безоблачные дни с 9 до 17 часов) от сети ничего не потребляется, все берется от солнца и от него же поддерживается буферное напряжение на аккумуляторах (на лето сделал 13,2 вольт в расчете на 12 вольтовый кислотный аккумулятор).
    Поищите аналог вашего инвертора и поштудируйте форумы, может это действительно "болезнь" этой модели и вы зря надеетесь, что что-то можно поправить.
     
  14. Gusevod
    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342

    Gusevod

    Живу здесь

    Gusevod

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.14
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ! Уже конструктив :)
    Я и хочу выяснить, это глюк моего инвертора, встроенного MPPT в частности, или общая проблема таких именнно 12 вольтовых устройств

    похож как две капли воды на:
    - SILA-V-1000M-PF1
    - Axpert VM 1000-12

    Мой называется SmartWatt eco 1K 12V 40A MPPT
    прошивки:
    main 9.52
    secondary 3.39

    нумерация очевидно какая-то другая, ибо даже в инструкции, в качестве примера, цифры значительно больше
     
  15. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    @Gusevod, обратитесь в личке к @Альтермолог, (Андрей), вполне возможно, что он хорошо знает эту модель, вернее, Инвертор SolarWorks VM 1000-12 (PF 1.0) (MPPT)