1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каким средством лучше покрыть пол в деревянном доме?

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем КалашниковаАГ, 06.10.14.

1. КалашниковаАГ
    Благодарности:
    0

КалашниковаАГ

Участник

КалашниковаАГ

Участник

Благодарности:
    0
    Каким средством лучше покрыть пол в деревянном доме?
    Добрый день. Прошу совета, чем лучше покрыть пол в деревянном доме? Пока выбор в пользу так называемого яхт-лака,но во-первых хочется понять что лучше выбрать, чтобы пол выглядел максимально естественно, без блеска и был теплым. Домик строим в стиле Русская изба, рабочий вобще посоветовал покрыть пол рассолом...говорит,что в старину так и делали, пол не темнеет и при этом остается теплым, так как не создается слой лака как при покрытии лаком, за счет которого пол становиться холоднее...если все же матовым лаком, то какого производителя лучше выбрать...помогите разобраться? Заранее благодарна за помощь.

КалашниковаАГ , 06.10.14
    #1 + Цитировать
  2. spets
    Благодарности:
    338

spets

Живу здесь

spets

Живу здесь

Благодарности:
    338
    @КалашниковаАГ, масло-воск, например от osmo.

spets , 07.10.14
    #2 + Цитировать
  3. КалашниковаАГ
    Благодарности:
    0

КалашниковаАГ

Участник

КалашниковаАГ

Участник

Благодарности:
    0
    Поздно...ждала-ждала ответа, вобщем купили Белинку топ-лазурь,чем снаружи покрывали...Но все равно спасибо)

КалашниковаАГ , 07.10.14
    #3 + Цитировать
  4. КалашниковаАГ
    Благодарности:
    0

КалашниковаАГ

Участник

КалашниковаАГ

Участник

Благодарности:
    0
    Ой, только увидела, Вы же мой можно сказать земляк, с детства каждый год езжу в Боровичи отдыхать в деревню на озеро Городно...)

КалашниковаАГ , 07.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Krasotulechka
    Благодарности:
    5

Krasotulechka

Участник

Krasotulechka

Участник

Благодарности:
    5
    Тоже собиралась покрыть полы osmo, но наткнулась на статью, в которой описывали воск, масло и лак. И меня смутило то, что маслом\воском нужно обрабатывать пол 2 раза в год, каждые 2 года. К тому же к нему немного всё липнет, за ним тяжело ухаживать, тк его поверхность становится не совсем гладкой так сказать. И только лет через 7-10 пол скажет нам спасибо за это и мы его оценим по достоинству) и прослужит он оченььь много лет.
    Spets, что скажите?

@КалашниковаАГ, как у вас с полом обстоят дела, после Белинки? Можно фото и как сам пол, гладенький, как полы моются?

Krasotulechka , 30.10.14
    #5 + Цитировать
  6. КалашниковаАГ
    Благодарности:
    0

КалашниковаАГ

Участник

КалашниковаАГ

Участник

Благодарности:
    0
    image.jpg Фото только такое есть, кусочек тут не большой виден, не знаю понятно ли какой он, но в целом нормально, как моется еще не знаю) По большому счету я вобще не такой пол хотела...хотела из широких досок, но это прям проблема его найти, а если есть то уж очень дорогой...мне надо было под старину...пол сойдет, а вот лестница мне не нравится теперь, у нас она и полу бревен сделана, бревно было немного бракованное с чернотой, так после этого яхт-лака,она еще ярче стала, чернота и теперь я хочу ее покрыть сверху тем же самым, но с колером, чтоб по-темнее была...и чернота в глаза не бросалась...вот типа в цвет кухни

КалашниковаАГ , 30.10.14
    #6 + Цитировать
  7. spets
    Благодарности:
    338

spets

Живу здесь

spets

Живу здесь

Благодарности:
    338
    @Krasotulechka, скажу, что встречал подобные рекомендации. Но представить не могу, как интенсивно надо эксплуатировать пол, чтобы так часто требовалось обновлять. По факту наблюдаю следующее-мансардный спальный этаж, доска лиственницы обработана три года назад в два слоя, никаких видимых изменений нет. Поверхность как была отшлифована, так и осталась. Проблемы с уборкой и прилипанием надуманы. Всегда ведь можно купить маленькую фасовку, обработать пробно обрезок доски и посмотреть-устраивает или нет.

spets , 30.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Krasotulechka
    Благодарности:
    5

Krasotulechka

Участник

Krasotulechka

Участник

Благодарности:
    5
    @КалашниковаАГ, мне нравится, как у вас получился пол. А вот с первого раза и то, что мы всегда все хотим, к сожалению редко получается.

@spets, у меня доска сосна (она вроде бы мягче и впитывает или что там больше, может это влияет. хотя вряд ли). Мне то, что доска немного стираться будет. не страшно. Меня больше волнует, что уборка. Я когда прочитала, прям расстроилась, но вы меня немного успокоили.
    А вот по поводу шлифовки, я читала на форуме, что почти все шлифуют перед нанесением покрытия.
    А если не шлифовать доску, на что именно это может повлиять сейчас или в дальнейшем?
    По пробный отрезок... у меня покраску полов/стен/потолков делает строит. фирма, которая строит дом. И не будут они делать и ждать, как там ляжет и тп.
    И ещё вопрос, читала на форуме, что половую доску не нужно пока прибивать, а дать ей время прийти в себя хотя бы немного, тк сосна то сужается, то расширяется. Но если их не прибивать, а просто соединить фаской, то как же их сейчас покрывать? Или всё равно можно покрыть маслом/воском? А по весне/летом или в след. зиму уже прибить? Но тогда пол придётся я так понимаю разбирать, чтобы не прибивать гвоздями поверх доски - это некрасиво (

Krasotulechka , 31.10.14
    #8 + Цитировать
  9. barmaliaka
    Благодарности:
    20

barmaliaka

Живу здесь

barmaliaka

Живу здесь

Благодарности:
    20
    @КалашниковаАГ, и как себя повела белинка? Как пережила зиму?

Сколько раз покрывали пол?
    Пропитывали чем-нибудь пол перед нанесением лазури?
    А после первого покрытия проводили шлифовку мелкой наждачной?
    Как моется пол?
    И все таки, пол покрыт и выглядит как-будто покрыт лаком ? Или как выглядит покрытие?
    И насколько оно износостойкое, царапается, перемещение мебели (стульев, столов) переносит?

barmaliaka , 31.05.15
    #9 + Цитировать
  10. КалашниковаАГ
    Благодарности:
    0

КалашниковаАГ

Участник

КалашниковаАГ

Участник

Благодарности:
    0
    Ничего перезимовала, спасибо)
    Пол покрывали 2 раза, это минимум, ничем предварительно не покрывали, моется нормально...выглядит как-будто покрыт белинкой)
    Ну блестит конечно немного, я думаю это неизбежно, но и не смертельно...мы только весной въехали, поэтому пока износ не заметен особо, но я Вам рекомендую, если Вас это беспокоит, лучше предварительно наклейте на стулья, войлочные накладочки, они есть готовые специально для этого предназначены...у нас в общем площадь домика совсем не большая, и пол наш, хоть и блестит немного, общий вид не портит)

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    КалашниковаАГ , 03.06.15
    #10 + Цитировать