1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Добавление секции в котле КЧМ 5

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем bonie, 06.10.14.

1. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Добавление секции в котле КЧМ 5
    Добрый всем день.

Искал такую тему, да так и не нашел.

Создам, если что, не ругайтесь. Итак, ситуация (опишу тут подробно, возможно, это важно)

Питер (это важно) Есть склад небольшой 200 метров, 4 метра в высоту, обшит 5 см пенопластом и профлистом, требовалось организовать там более менее комфортную температуру для работы (+10 это уже комфортная температура) в осенне зимний весенний период.

Для этих целей год назад был куплен почти новый котел КЧМ 5 (12 года выпуска) трех секционный, тепловентилятор тепломаш (штука с теплоносителем + вентилятор, хотя я думаю это тут все знают), насос грундфокс, система безопасности, 5 метров трубы выхлопной и уголь за 15 тысяч рублей, что я считаю вполне бюджетные деньги. За пару вечером это было всё смонтировано и как ни странно работало очень даже ничего.

Топился котел вперемешку углём и халявными досками, ел он этих досок немного, меня всё устраивало, но как говорится, хочется лучше.

На этот сезон был приобретен воздушно тепловой агрегат Volcano VR2. Этой зимой и зима будет суровее и обитать в ангаре мы будем больше, поэтому необходимо увеличение мощности котла (он работал на пределе своих возможностей так сказать) + у котла КЧМ 5 особенно 3 секционного есть ОГРОМНЫЙ КОСЯК, маленькая топочная часть, поэтому дрова приходилось подкидывать постоянно так сказать.

И вот возникла дилемма. Что лучше

а) продать это котел куда подальше и купить другой КЧМ 5 например 4 секционный или лучше 5
    тут плюс то, что трубу не надо будет переделывать там всё уже готово, котел в принципе хороший, освоился я с ним уже, бОльшая топочная часть будет отнимать меньше времени на подкидывание сего хозяйства.

б) продать этот котел и купить КОТЕЛ другой марки? переделать трубу как то?

в) добавить еще секцию в этот котел (секция стоит 4000 рублей) + работы?
    и вот с последним вопросов много, может быть разобрав этот котел, обратно мы его не соберем?
    какова вероятность хорошего исхода?
    сколько примерно будут стоить такие работы по добавлению секции?

посоветуйте пожалуйста, а то холодно уже становится =)

особенно буду благодарен людям КТО УЖЕ добавляли в эти котлы секции

bonie , 06.10.14
    #1 + Цитировать
  2. ua0lhs
    Благодарности:
    29

ua0lhs

Живу здесь

ua0lhs

Живу здесь

Благодарности:
    29
    А) МОЖНО. НО наверное этот вариант Вам не подходит, т. к. это дополнительные затраты, а Вы обратились на форум, что-б сэкономить.
    б) МОЖНО. НО - пункт а).
    в) МОЖНО сэкономить. самый дешовый вариант. Добавить секцию в КЧМ - примерно как добавить секцию в чугунную батарею отопления, НО - при наличии не очень кривых рук, желании и умения читать. Воспользуйтесь поиском по форуму.
    Если разберёте, то соберёте - иначе замёрзнете...
    Задавайте вопросы. :hello:

ua0lhs , 06.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Медведьr3m
    Благодарности:
    1.419

Медведьr3m

Живу в сосновом бору

Медведьr3m

Живу в сосновом бору

Благодарности:
    1.419
    Ну, собрать как-раз проще чем разобрать, мне этим летом достались два КЧМа DSC_0168[1].jpg Один разморожен, второй почти новый, но 4 секции. Разбирать было сложнее чем собрать:mad: В общем зубило, молоток, и монтировка Вам в помощь. DSC_1125[1].jpg Собирал на герметик, ну и модернизировал немного, но об этом позже и в отдельной теме:hello:

Медведьr3m , 06.10.14
    #3 + Цитировать
  4. ситинец
    Благодарности:
    1.647

ситинец

Живу здесь

ситинец

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Лучше всего поставить второй котёл. Рекомендую угольный шахтник. И КПД повыше и время работы на закладке дольше. Плюсом комбинация из двух котлов даст большую гибкость в регулировании системы и позволит оптимальнее использовать оборудование (при правильном управлении повысите КПД системы) Для подбора нужны теплопотери помещения, теплоёмкость, и режим отопления.

ситинец , 06.10.14
    #4 + Цитировать