Крым. Теплый сезон 2014

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Olga59, 06.10.14.

1. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Крым. Теплый сезон 2014
    Сентябрь и октябрь в Крыму принято называть «бархатным» сезоном, но часто первую половину сентября крымчане продолжают относить к «жаркому» сезону, а вторую - называют «теплым», октябрь же четко определяют «бархатным», а ноябрь величают «тихим».

Такое «сезонное» деление связано, прежде всего, с отдыхающими – их количеством и ценовой политикой на курортные услуги. Но и погодные условия при этом играют свою роль. Например, во время «теплого» сезона температура воздуха и воды, как правило, на одном уровне и еще достаточно теплые, а солнце уже не так жарит, что благоприятно для тех, кому оно противопоказано или кто не очень любит жару.

Но известно и то, что погода в Крыму в «нежаркий» сезон бывает капризна и непредсказуема. Вот именно в такой «нежаркий» сезон 2014 г., с внезапно закапризничащей погодой, я и побывала в Крыму. И несмотря на случившийся в это время шторм и последующее резкое ухудшение погоды, и то, что в море удалось искупаться лишь дважды, а купленный к этой поездке новый летний сарафан так и провисел на вешалке, ни разу не одетый, - тем не менее двухнедельное пребывание в Крыму в прошедшем сентябре оказалось для меня именно теплым во всех отношениях.

Последнее редактирование: 06.10.14
    Olga59 , 06.10.14
    #1 Цитировать
  2. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Это дивная вещь – бесконечный простор:
    Глаз ласкают вершины мерцающих гор,
    А душа отдыхает в безбрежной воде…
    - Где в Крыму тебе нравится?
    - Честно? Везде!

Крым для меня – давно знаком и любим еще с 80-х гг., т. е. с советского времени. Ялта, Ореанда, Ливадия – эти наикрасивейшие уголки Южного Берега Крыма неразрывны с воспоминаниями о моих юных годах и друзьях – и москвичах, с кем доводилось отдыхать в тех местах, и крымчанах, с кем познакомилась там и подружилась. В 90-х и начале 2000-х бывала в Крыму уже с семьей, детьми – Евпатория, Алушта, Мисхор.

И, конечно, всякий раз, бывая в Крыму, - путешествие по разным уголкам полуострова - это святое! Пожалуй, неизведанными из крымских достопримечательностей до этого года оставались только Феодосия и Судак. И еще всегда манила меня Балаклава, хотя в Севастополе случилось побывать еще в 82-м году, когда город был закрытым.

Если сравнивать Крым советский и Крым 90-х - начала 2000-х, разница чувствовалась. Не знаю, может быть, юность имеет свои «розовые очки», которые не снимаются с памяти, но в те 80-е Крым казался мне родным, близким… своим, одним словом. Или, может, потому что мы были тогда все в одной стране – СССР, и административные границы совершенно не ощущались…

Не хочу сказать, что украинский Крым стал совершенно другим – «Крым, - как говорится, - есть Крым», и ничто не сможет отнять любви к нему. Но, честное слово, в 90-е гг. и особенно в 2004 г. (это была последняя моя поездка в Крым до нынешнего года) Крым мне показался каким-то чужим: очень много объектов, знакомых и полюбившихся мне ранее, оказались в частной собственности и были недоступны, при этом другие объекты социального назначения, начатые строиться в советское время, оказались заброшенными и имели неприглядный, разоренный вид; повсюду мелкий бизнес назойливо предлагал оставить как можно больше гривен из наших кошельков, а пройдясь, например, по хорошо знакомой мне ранее «Царской тропе», ни царицей, ни просто желанной гостьей в тех местах никак не могла я тогда себя почувствовать, ибо, мягко говоря, неухоженность тропы, заброшенность окружающей растительности изрядно портили впечатление и настроение в целом…

Можно еще много рассказывать о вчерашнем Крыме, но не будем больше о грустном. Есть уже Крым сегодняшний! :victory:

Итак, я в аэропорту г. Симферополь. Не знаю, что именно – бросившиеся в глаза плакаты «Крым – это Россия» или подобные, приветливость ли работников аэропорта подействовали на меня, или это было предугадано где-то в подсознании еще в Москве, но, честное слово, я сразу ощутила себя дома, в своей стране! И это чувство не покидало меня до конца моего пребывания в Крыму.

Olga59 , 06.10.14
    #2 Цитировать
  3. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    В большом полукружии горных пород,
    Где, темные ноги разув,
    В лазурную чашу сияющих вод
    Спускается сонный Гурзуф...

Гурзуф - самое излюбленное место для меня на всем Южном Берегу. Ни одна поездка в Крым не обходится без посещения этого уютного городка с необыкновенно красивыми прибрежными пейзажами. Считается, что визитной карточкой Крыма является Ласточкино гнездо. Но для меня визитная карточка Крыма - Гурзуф и только Гурзуф!

И на этот раз Гурзуф встретил меня своим обычным теплом и уютом и сразу же пригласил на дачу А. П. Чехова - еще одно мое любимое местечко в Крыму, обязательное для посещения в каждую поездку. Это место называют также "бухтой А. П. Чехова". Здесь удивительно умиротворяющая атмосфера - такое впечатление, будто вся суета осталась где-то там, за дачной калиткой, а я шагнула в этот чудный уголок и наслаждаюсь его покоем и уютом...

IMG_1133.JPG IMG_1143.JPG IMG_0951.JPG IMG_0950.JPG IMG_0934.JPG IMG_0936.JPG IMG_0941.JPG IMG_0947.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #3 Цитировать
  4. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Итак, мы все еще там, где великий писатель поставил точку в своей повести «Три сестры». Там, где были созданы незабвенная «Дама с собачкой» и знаменитый «Вишневый сад».

Чехов написал родным: «Я купил кусочек берега с купальней и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево — шелковица».

Этот дом в крошечной бухте с личным пляжем у подножия скалы Чехов купил у татар в 1900 г. Позже он подарил дачу своей жене О. Л. Книппер. С 1953 г. дача перешла в ведение Дома творчества художников имени К. Коровина. В 1987 г. стала отделом «Дома-музея Чехова» в Ялте. Экспозиция разделена на мемориальную и литературную части, представлены личные вещи писателя, старинные фотографии и открытки с видами Гурзуфа.

Но здесь практические не чувствуешь себя находящимся в музее - выше я уже писала про атмосферу, что ощущается в этом уголке. Да и совершенно необыкновенно для любого музея, что посетители при покупке входных билетов в дом-музей получают талон на посещение пляжа Чехова. Если покинуть территорию дачи - например, чтобы пообедать где-то в кафешке, и в этот же день, до закрытия музея вернуться, можно опять попасть в купальную бухточку, не приобретая еще раз билет на вход в дом-музей. Таким образом, любителям уединенного прибрежного отдыха можно провести целый погожий день в этой бухточке.

Еще несколько фото, сделанных в бухте А. П. Чехова.

IMG_0937.JPG IMG_0938.JPG IMG_0940.JPG IMG_0952.JPG IMG_0949.JPG IMG_0953.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #4 Цитировать
  5. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    А теперь побродим по старому Гурзуфу:

IMG_0971.JPG IMG_0973.JPG IMG_0976.JPG IMG_1001.JPG IMG_0977.JPG IMG_0978.JPG IMG_1006.JPG IMG_0986.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #5 Цитировать
  6. Боцман1955
    Благодарности:
    3.728

Боцман1955

Хочу в СССР!

Боцман1955

Хочу в СССР!

Благодарности:
    3.728
    Огромное Вам спасибо! Как будь-то в юности побывал. :) В конце 70-х четыре года в Крыму учился. С нетерпением жду продолжения.

Боцман1955 , 06.10.14
    #6 Цитировать
  7. Traks
    Благодарности:
    6.006

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.006
    1 раз в Гурзуфе был 40 с лишним лет назад. Наверное - есть места и получше - но особо, не искал. Все и так устраивает + ты людей знаешь, люди - тебя ;)

Вложения:

• SDC16688.JPG
    Traks , 06.10.14
    #7 Цитировать
  8. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Гурзуф связан с именами многих русских классиков, и прежде всего, с именем А. С. Пушкина.
    В Гурзуфе Пушкин работал над поэмой "Кавказский пленник", написал несколько лирических стихотворений. Именно здесь, после посещения Бахчисарая, у поэта возникли замыслы поэмы "Бахчисарайский фонтан". И именно здесь зародились мысли о романе "Евгений Онегин". "Там колыбель моего Онегина", - писал сам Пушкин. И уже в поэме, вспоминая крымский Гурзуф, поэт напишет:

Прекрасны вы, брега Тавриды,
    Когда вас видишь с корабля
    При свете утренней Киприды,
    Как вас впервой увидел я;
    Вы мне предстали в блеске брачном:
    На небе синем и прозрачном
    Сияли груды ваших гор;
    Долин, деревьев, сел узор
    Разостлан был передо мною...

Ну, как было не вспомнить эти строки и не устремиться еще раз - уже во второй во время моих последних крымских каникул, - в любимый Гурзуф, и теперь уже по морю, на кораблике, как когда-то подплывал к берегам Юрзуфа Пушкин и воспоминания о том вложил в уста героя своего романа!

День стоял погожий. Деловая часть моей крымской поездки (командировка) закончилась и началась вторая - отпуск. Накануне прилетел вызванный мною из Москвы супруг как раз для второй части. Характер у нас обоих - путешестсвующий, долго сидеть на одном месте не любим. И двинулись мы по утру... сначала в Ялту. В общем-то делать там особо нечего, но от Алушты (места нашего базирования) - не столь далеко, ну и так - отметиться... Прогулявшись по знаменитой ялтинской набережной и позагорав на городском пляже, решили-таки мы рвануть опять в Гурзуф - благо, пристань рядом, а теплоход "Саманта Смит" уже ждал пассажиров для отправления в Профессорский уголок, с причалом в Никитском ботаническом саду и Гурзуфе.

Нам повезло, что теплоход совершал не просто пассажирский маршрут, а это был экскурсионный маршрут. И мы не просто подплыли к гурзуфскому причалу, а проплыли мимо Аю-даг (Медведь-горы), скалы Шаляпина и обогнули Адалары.

IMG_1061.JPG IMG_1139.JPG IMG_1066.JPG IMG_1092.JPG IMG_1108.JPG IMG_1109.JPG IMG_1115.JPG IMG_1150.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #8 Цитировать
  9. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Есть у моря под скалой
    Уединенная пещера...
    Приют любви, он вечно полон
    Прохладой сумрачной и влажной...

В скале Шаляпина и находится та самая Пушкинская пещера. Она носит название Пушкинского грота и добраться до нее можно только со стороны моря.

0983.jpg

Olga59 , 06.10.14
    #9 Цитировать
  10. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Почему вдруг теплоход, курсирующий вдоль крымского побережья, назвали именем Саманты Смит? Подтверждений тому не искала, но полагаю вот почему.

В Гурзуфе находится международный детский лагерь "Артек", а известно, что в "Артеке" отдыхала та самая Саманта Смит - американская школьница, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны. Не знаю, давно ли появилось это название у теплохода, но письмо этой американской девочки с вопросом к главе советского государства - правда ли, что Советский Союз собирается развязать ядерную войну с США, как говорят в самих США всему американскому народу, - весьма актуально для сегодняшнего времени.

IMG_1024.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #10 Цитировать
  11. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Ялта
    IMG_1015.JPG IMG_1016.JPG IMG_1020.JPG IMG_1026.JPG IMG_1028.JPG IMG_1030.JPG IMG_1035.JPG IMG_1041.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #11 Цитировать
  12. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Гурзуф

IMG_0992.JPG IMG_0983.JPG IMG_0999.JPG IMG_0989.JPG IMG_0997.JPG IMG_0998.JPG IMG_1010.JPG IMG_0980.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #12 Цитировать
  13. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Находясь в Гурзуфе, вопроса, - где же поужинать? - у нас не могло возникать, ибо давно нам приглянулось одно чудесное местечко с татарской кухней - ресторан "Мераба", а находится он у самого берега и рядом с гурзуфским причалом. Кухня там - отменная, а с веранды ресторана открывается изумительный вид. :super:

IMG_1164.JPG IMG_1153.JPG IMG_1158.JPG IMG_1165.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #13 Цитировать
  14. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Так как нам было интересно всё, чем дышит сегодняшний Крым, и как крымчане относятся к тому, что Крым стал частью России, мы разговорились с нашим официантом. Он - из крымских татар, возраста - лет 35 примерно. На вопрос: "Как Вы относитесь к Путину и Порошенко?" официант серьезно закатил глаза, произнес: "Эээээ...", и затем ответил: "И тот, и другой - тираны". На последующий вопрос: "Значит, Вам без разницы, в составе какого государства находится Крым, - России или Украины?" - ответил без "ээээ" и мгновенно: "Нет, важно - в России! Потому что, если бы остались в Украине, здесь бы были американцы"...

Мы спросили также, есть ли какие-то притеснения в сегодняшнем Крыму к крымским татарам? Молодой человек поведал, что никаких притеснений нет. Еще рассказал, что в самом Гурзуфе крымских татар осталось очень мало, но насколько ему известно, - все они достаточно лояльно относятся к российской власти.

Кстати, напомню: в настоящее время в Крыму узаконены три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский.

Olga59 , 06.10.14
    #14 Цитировать
  15. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Гурзуф вечерний

IMG_1161.JPG IMG_1167.JPG IMG_1173.JPG IMG_1178.JPG IMG_1179.JPG IMG_1180.JPG IMG_1181.JPG IMG_1182.JPG

Olga59 , 06.10.14
    #15 Цитировать