1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переоформить право собственности с супруга на супруга

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем VidaSony, 05.10.14.

  1. VidaSony
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    VidaSony

    Участник

    VidaSony

    Участник

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Яхрома
    Переоформить право собственности с супруга на супруга
    ЗУ был куплен в браке на меня, сейчас нужно переоформить собственность на мужа.
    Так получилось что сразу оформляли на меня, думали потом просто дарственная мужу и все. Но рег. палата приостановила оформление. Нам объяснили, что мужу принадлежит половина и я не могу дарить что частично уже его.
    Но ведь как то эту собственность на мужа переоформить все же можно? Подскажите, пожалуйста, как это сделать?
     
    VidaSony , 05.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.489
    Благодарности:
    1.116

    Dremlin

    Консультант

    Dremlin

    Консультант

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    2.489
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Какие "умные" регистраторы-то пошли. Как всегда создают проблемы на ровном месте.
    1. выделяйте супружеские доли (соглашением, ст. 38 СК РФ), регистрируйте доли, потом дарите мужу свою долю
    2. делайте брачный договор в отношении данного конкретного участка, по которому этот участок отходит мужу.
     
    Dremlin , 05.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Одинцово
    Вариант, но можно проще, необходимо супругу написать нотариальное согласие, что он не против, чтобы вы подарили ему участок. Такие сделки уже были. Суть в том, что подарив мужу участок - это уже будет не совместно нажитое имущество. И в случае развода, разделить его не получится. Также, если муж в какой то момент захочит продать например его, то вашего согласия требоваться не будет.
     
    Dimkalab , 05.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Jadran
    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    4

    Jadran

    Живу здесь

    Jadran

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    3.233
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    1/2 в праве и так принадлежит мужу. Что дарить будем?
     
    Jadran , 06.10.14
    #4 + Цитировать
  5. VidaSony
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9

    VidaSony

    Участник

    VidaSony

    Участник

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Яхрома
    Ничего себе как все сложно. А если привлечь доверенного 3го человека (родственника), продать ему с тем чтобы потом он подарил мужу?

    Того и добиваемся. Но вот нотариальное согласие... получается там нужно указывать что дарю "свою часть" участка (доли выделять лень) или просто целый участок?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.15
    VidaSony , 06.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Одинцово
    Всё намного проще. По семейному кодексу, всё приобретенное имущество в браке считается совместной собственностью. Когда вы покупали участок, муж давал согласие на его покупку. Право собственности в росреестре оформлено теперь на вас, но согласно семейному кодексу это имущество принадлежит вам обоим в равных долях. Как показывает практика, росреестру абсолютно по барабану кто кому дарит или продает, лишь бы было согласие второго супруга на отчуждение имущества, хоть даже и ему самому. Таким образом, муж должен дать нотариальное согласие, в котором он согласен на дарение земельного участка, принадлежащего вам по праву собственности (которое напомню, согласно ЕГРП принадлежит вам - ведь у вас в свидетельстве в качестве собственника записаны только вы, так?), хоть даже согласно семейного кодекса имущество принадлежит вам обоим. Такие вот противоречия между законами.
     
    Dimkalab , 06.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    4.202

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    4.202
    Адрес:
    Москва
    @VidaSony, дело конечно ваше, но если бы Вы озвучили истинную причину данного шага, то Вам могли быть дать действительно нужный совет, как решить задачу иным путём.:hello:
     
    Cedric_1 , 19.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Todosman
    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    563

    Todosman

    Живу здесь

    Todosman

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    1.822
    Благодарности:
    563
    Адрес:
    Москва
    @Cedric_1, ситуация схожая. На супругу оформлен один участок. На меня второй. Сейчас их нужно объединить. Оба куплены в браке. Как это правильно сделать?
     
    Todosman , 21.11.16
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    4.202

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    8.864
    Благодарности:
    4.202
    Адрес:
    Москва
    Лучше всего позвонить в своё территориальное подразделение Росреестра и уточнить у них, каким основанием они удовлетворятся.
     
    Cedric_1 , 21.11.16
    #9 + Цитировать
  10. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется вам не нужно ничего мудрить, т. к. согласно ЗК РФ
    "Статья 11.6. Объединение земельных участков

    1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
    2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
    3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
    4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством."

    Можно, конечно, заключить соглашение о разделе имущества в части этих земельных участков, чтобы они принадлежали одному из супругов, но тогда уже это не совместная собственность и не подлежит разделу, поэтому тут надо сильно подумать прежде чем делать.
     
    Последнее редактирование: 21.11.16
    preparator_76 , 21.11.16
    #10 + Цитировать
  11. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Совместная собственность не подразумевает долей в ней. Доли возникают только при разделе имущества супругов. Кстати, есть судебная практика, согласно которой признан правомерным отказ Росреестра в регистрации дарения между супругами доли в квартире, которая являлась совместным имуществом супругов. Договор дарения был нотариальным, но не содержал положений о том как супруги определяют свои доли. Отказ в регистрации был признан правомерным т. к. не было возможности определить объект дарения.
     
    preparator_76 , 21.11.16
    #11 + Цитировать
  12. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Одинцово
    Т. е. получается, если например супруги приобретают квартиру в общую долевую собственность, то каждая из долей в приобретенной квартире будет личной собственностью каждого супруга (хоть и приобретена в браке) и в дальнейшем каждый сможет этой долей распорядиться без согласия второго супруга?
     
    Dimkalab , 22.11.16
    #12 + Цитировать
  13. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Если по договору купли-продажи предусмотрено образование именно долевой, а не совместной собственности, определены размеры долей, договор подписан обоими супругами и заверен нотариусом, то да.
    Но все равно нужно будет соблюдать правила распоряжения долевой собственностью - уведомлять о намерении продажи.
     
    Последнее редактирование: 22.11.16
    preparator_76 , 22.11.16
    #13 + Цитировать
  14. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.210
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Одинцово
    Понятно, а если ситуация такая (случай из практики): 1 собственник (имеющий 1/2 долю в квартире) продает ее, например, мне, через 3 мес. второй собственник (1/2 доля) продает ее моей супруги, все необходимые согласия и уведомления о преимущественном праве соблюдены. Эти доли также не будут совместной собственностью и могут быть например подарены любому лицу без согласия второго супруга?
     
    Dimkalab , 22.11.16
    #14 + Цитировать
  15. preparator_76
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519

    preparator_76

    Консультант

    preparator_76

    Консультант

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    На каждую из приобретенных таким образом долей, если иное не предусмотрено договором или соглашением между супругами, возникло право общей совместной собственности супругов, без согласия второго супруга такую долю отчуждать нельзя.
     
    preparator_76 , 22.11.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: