1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Влагоизоляция бруса в моечной с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем cirilo, 19.02.09.

1. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Здравствуйте форумчане у меня есть к вам вопрос:

Так как в моечной у меня влажность будет большая, я задумал для изоляции от влаги бруса, обшить брус сначала листами ОСП на рейки для зазора, швы ОСП пройтись герметиком, обшить пластиковыми панелями и сделать вентиляцию на потолке, как думаете ничего криминального в такой схеме нет?

Листы будут подходть к плиточному полу, имеющему уклон к трапам, если даже что либо будет конденсироваться на стенах то будет стекать.

Выскажите пож свои мнения, заранее спасибо за ответы.

cirilo , 19.02.09
    #1 + Цитировать
  2. WAB57
    Благодарности:
    23.496

WAB57

Живу здесь

WAB57

Живу здесь

Благодарности:
    23.496
    У меня была такая же задача, правда надо было изолировать один угол где душ.
    Поставил вертикальные стойки из бруска 50х50 с пазами на усадку, затем горизонтальную обрешетку из рейки 10х40 и все это отделали пластиковыми панелями. Панели собрали (для самоуспокоения) на герметик. Примыкания к полу и потолку нет. Там сквозные для движения воздуха. На полу плитка с уклоном + бордюр по периметру.

Вложения:

• IMG_0699.jpg
    • IMG_0709.jpg
    WAB57 , 19.02.09
    #2 + Цитировать
  3. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Ну вот что то типа того, с зазорами от бруса и от потолка, чтобы влага в брус не уходила. У меня так на даче душ в деревянном доме сделан, делел давно тогда ещё осп не было, делал из вагонки "С", каждую пропитывал сенежем и на герметик сажал, замучился просто, а сверху панели за 1 день на степлер и силикон сделал.

cirilo , 19.02.09
    #3 + Цитировать
  4. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Неужели нет никаких мнений?

Вот ещё вариант сейчас прорабатываю, брус - вертикальные рейки - вагонка пропитанная горизонтально, между брусом и вагонком эковату набивать по мере набивки вагонки (доп утепление) - панели пластиковые на степлер.

Этот вариант дольше и сложнее делать, чем панели ОСП, да и влагу пропускать будет к брусу.

Есть у кого нибудь мысли на этот счет, влажность просто очень большая будет, у меня в моечной купель сделана.

cirilo , 26.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Aleksk
    Благодарности:
    20

Aleksk

Инженер-конструктор

Aleksk

Инженер-конструктор

Благодарности:
    20
    ЦСП (гипсокартон) через рейку, потом плитку, швы герметком. Мы обычно так делаем.
    Просто правильно на скользячку надо рейку крепить. И никаких усадок, ничего.

Aleksk , 26.03.09
    #5 + Цитировать
  6. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Всё таки наверное ОСП будет: не надо там утепления. брус 150 вполне хватит, пусть в зазоре воздух будет.

Почитаешь так просто идеально:Плиты OSB-3 отвечают самым жестким современным требованиям, предъявляемым к древесным плитным материалам, и плюс к этому лишены недостатков, присущих натуральной древесине и даже фанере - расслоение, гигроскопичность и коробление, внутренние пустоты и трещины, выпавшие сучки и др.

Рейки набил выравновающие, лист на саморезы и панель на степлер, за выходные можно сделать будет, ещё и потолок сделать чтобы прям комната получилась отдельная гермитичная, только окна двери и выпуск вентиляции сверху, свой микроклимат будет не зависящий и не увлажняющий баню.

cirilo , 26.03.09
    #6 + Цитировать
  7. chicken-A
    Благодарности:
    4.594

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.594
    Лучше бы рассказали поподробнее о том, как купель сделана.
    А если она постоянно будет с водой, то решающее слово за вентиляцией, а не за конструкцией обшивки стены. И брус обязательно должен быть отделен от обшивки вентзазором, а не эковатой. Саму обшивку можно сделать из чего нравится, хоть из проолифленной вагонки, главное, чтобы струи воды на брус не текли.

chicken-A , 26.03.09
    #7 + Цитировать
  8. cirilo
    Благодарности:
    178

cirilo

Живу здесь

cirilo

Живу здесь

Благодарности:
    178
    Вот я что то с гипсокартоном как то не знаю, и чесно гворя не сталкивался, баня дачная , зимой без отопления , влажность будет сильная, как себя он поведет?

А осп - сам у нас на складе паллеты из него вижу как валяются годами и зимой и летом и ничего им.

И потом как панели степлером к гипсокартону крепить? держаться будут?

Я ещё там всякие ручки у купели планирую крепить полочки там всякие, к осп то на саморез покрепче будет чем на гипсокартон

Купель я описывал здесь:http://www.forumhouse.ru/threads/17461/page-2 и в альбомах в профиле фотки есть.

Вентиляция будет, всё ок, вент зазор будет за счет реек, эковата под вопросом, хотя в доме на даче за 7 лет проявила себя изумительно, просыхает на раз если намочешь и паропроницаема, осп думаю для изоляции бруса от влажного помещения и для основы для пластиковых панелей. А вода с панелей и с осп (если проникнет) будет стекать на бетонный пол с уклоном от стены.

Тоесть получиться изолированная комната, а на подвижки какие и швы - есть замечательное лично испытанное средство полеуретановый герметик.

cirilo , 26.03.09
    #8 + Цитировать