1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Консервация плитного фундамент с цоколем

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Jarlaxlez, 04.10.14.

1. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Консервация плитного фундамент с цоколем
    Доброго времени суток! Подскажите как организовать консервацию плитного фундамента с цоколем. Плита неправильной формы примерные размеры 8 на 9. На плите спустя месяц выложен маленький цоколь из пескоблоков в 2 ряда с продухами. Завтра буду гидраизолировать сначало битумным праймером, потом битумная мастика и далее рубероид на эту разогретую мастику. Поскольку осень - это сезон дождей меня тревожит мысль о том что за всю осень у меня образуется бассейн на плите, который замерзнет и разломает цоколь и плиту имхо. Или ничего страшного если будет стоять вода?

УГВ очень низкий (луж даже при проливном дожде нет), Грунт: скала, щебень, дресва, камни

П. С этой зимой планирую продолжать стройку т. е. возвести коробку из бруса

П. С. С у меня даже возникла мысль выломать 1 блок чтобы вода не скапливалась, но крайне не хочется этого делать да и все равно лужи будут на плите

Jarlaxlez , 04.10.14
    #1 + Цитировать
  2. resideent
    Благодарности:
    217

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Маленькие лужи не страшно, а чтобы не было бассейна можно засверлить вставить трубку пол дюймовую для слива воды по периметру например.
    Я сразу в кладку цоколя профиль заложил. image.jpg

resideent , 04.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    и сколько у вас таких отверстий с профилями? Плита, по крайней мере моя не имеет абсолютно ровную поверхность, и чтобы лишняя вода уходила сама нужно чтобы лужа была в среднем 1-2 см глубиной по всей поверхности плиты, а это как никак каток на плите. При ноябрьских заморзках, (дождь + ночной мороз) начнет разрушать бетон и цоколь (циклами оттаивания и заморозки) что в принципе не есть хорошо. Пришла идея! Как насчет того, чтобы соломой закидать весь "бассейн", а сверху укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы получился холм из соломы - это теплоизолятор, а также "соломенные стропила" для скромной крыши фундамента из полиэтилена) Когда будут крепкие и постоянные морозы можно будет убрать все это дело и приступить в укладке бруса. Солома правда обойдется на 2-3к руб.

Последнее редактирование: 04.10.14
    Jarlaxlez , 04.10.14
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.528
    Главное чтобы воды не оказалось под плитой - а такое может получиться даже на грунтах к хорошим К фильтрации и при низком УГВ.

Оцените - есть ли вероятность затекания воды по рельефу к плите (можно сделать валки из грунта и разуклонки от фундамента в сторону пошире).
    С плитой это опасно - если вдруг не сможете оценить корректно наличие воды под ней.
    Часто народ старается плиту консервировать на зиму, а по теплу строиться.

Соломы нужно накидать повыше, а сверху навес из непроницаемого материала с уклонами для водоотведения.
    Для экономии можно засыпать землей, землей и соломой, опилками - что доступнее.

Воду отводить нужно подальше - чем дальше, тем лучше.

urok , 05.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Дмитрий 1610
    Благодарности:
    9

Дмитрий 1610

Участник

Дмитрий 1610

Участник

Благодарности:
    9
    @Jarlaxlez, Не должно ничего поломать.
    Можно перед заморозками приехать и откачать большую воду через продухи в цоколе (если они есть).Если немного воды замерзнет на плите - ничего страшного я думаю.

Дмитрий 1610 , 05.10.14
    #5 + Цитировать
  6. геодезист50
    Благодарности:
    10

геодезист50

Новичок

геодезист50

Новичок

Благодарности:
    10
    К заморозкам бетон должен быть сухой без луж ибо бетон это пористый материал, вода проникнет в поры, замерзнет и будут отстрелы верхнего пропитанного слоя. или делай навес или если на плите будет пол из дерева, покрой битумом или гидроизолом

геодезист50 , 05.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    У меня плита вообще не заглубленная! Вообщем начну с самого начала. Был участок весь в маленьких холмиках, оврагах, мусоре и т. п. + маленький уклон Поэтому я пригласил фронтальный погрузчик и он счесал весь верхний слой до скалы (камней, дресвы, извястняка) уклон не получилось исправить (уклон 10-15 см на 10 метров) после этого на место будущего дома было высыпано щебня 2 камаза получилась возвышенность (подушка) из щебня фракция 20 на 40. Данная подушка возвышалась относительно земли с одного края на 10-15см с другого 25-20см и выведенная в горизонт. Далее гидроизоляция - самая толстая полиэтиленовая пленка, арматура 12 в 2 ряда шаг 25см, толщина плиты 25см + цоколь 40см = Вода снизу фундамент не достигнет, опираясь на то, что у меня дренирующая почва + уклон + восвышенность на щебне + гидроизоляция. Поэтому пугает только осадки и ночные заморзки с дневными дождями. Решение я выбрал такое: со всех возможных плоскостей цоколя и плиты я обмажу битумной мастикой и только на верхнюю часть цоколя постелю рубероид для надежного отсечения влаги от стен дома из бруса. Если согласно логике обмазав весь фундамент где только можно битумной мастикой, я получу абсолютно водонепроницаемость плиты и цоколя, т. е. в порах цоколя и бетона не будет влаги значит рвать нечему. А лужи которые будут на плите пусть застывают и тают и опять застывают я считаю это вреда никакого не несет ведь они никак не соприкасаются с цоколем и бетоно между ними миллиметровый слой мастики. Верно ли я мыслю?

Jarlaxlez , 05.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Jarlaxlez
    Благодарности:
    5

Jarlaxlez

Участник

Jarlaxlez

Участник

Благодарности:
    5
    Заморозки вещь такая не постояная за один лишь ноябрь будет 30 циклов замораживания и размораживания. Днем +, а ночью - И пока придут реальные и постоянные морозы весь мой фундамент с цоколем если не порвет то испортит неплохо. Насчет битума я тоже так думаю всею плиту и цоколь обмазать битумом и пусть себе лужи застывают, главное чтобы лужи на бетоне "голом" не стояли

Jarlaxlez , 05.10.14
    #8 + Цитировать
  9. геодезист50
    Благодарности:
    10

геодезист50

Новичок

геодезист50

Новичок

Благодарности:
    10
    Смысл в том чтобы не допустиь стояние луж на плите, т. е. на голом бетоне, если загерметизируешь верхний слой то ничего не будет.

геодезист50 , 05.10.14
    #9 + Цитировать
  10. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

urok

Благодарности:
    2.528
    Тогда такие прогнозы:
    - возможно затекание воды в щебеночную подушку по рельефу;
    - возможны внерасчетные нагрузки на края плиты (провисание) из-за расползания щебеночной подсыпки со временем.

Нужно сказать, плита у Вас нехилая, поэтому небольшие количества воды возможно и переживет - и провисание краев может выдержать.
    А вот стены могут трескаться из-за незначительных прогибов плиты.

В принципе если бетон качественный - достаточно накрыть с уклонами плиту всерху водоотводящим материалом, а для страховки можно утеплить опилками сухими, палой листвой и т. п.
    Битум испаряет не самые полезные ароматы - не уверен что он требуется.

urok , 06.10.14
    #10 + Цитировать
  11. SysRat
    Благодарности:
    17

SysRat

Участник

SysRat

Участник

Благодарности:
    17
    Никаких 30 циклов замораживания за ноябрь не произойдет, не волнуйтесь.

SysRat , 02.11.14
    #11 + Цитировать
  12. SysRat
    Благодарности:
    17

SysRat

Участник

SysRat

Участник

Благодарности:
    17
    Укройте фундамент обычными тентами.