1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Видеонаблюдение за турбазой

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем eskatana, 04.10.14.

1. eskatana
    Благодарности:
    1

eskatana

Участник

eskatana

Участник

Благодарности:
    1
    Видеонаблюдение за турбазой
    Я конечно почитал, почитал темы на форумхаусе. И. ничего не понял. Лучше б не читал.
    Вот раньше то как все просто было... Видеорегистратор + телевизор. И камеры. Все.
    А теперь. P2P, флешки всякие, FTP, cloud...
    Помогите пожалуйста определиться с технологией.

Есть что-то типа турбазы. 4 домика. 16 человек. Они периодически приводят гостей. А не должны.
    Приводят в основном ночью. Турбаза слегка освещена центральным городским освещением.
    Размер участка - 40*40м. Офис стоит ровно посередине.
    Участок разделен на 2 части. Следовательно входа 2.

Камеры можно повесить в любом месте, в том числе у калиток. Можно протянуть провода.
    Стоимость всей системы очень даже имеет значение.

Предполагается:
    1. две (три) уличные камеры,
    - любой формы
    - можно провод\без провода
    - должно быть видно лицо человека днем и ночью на расстоянии 2-20м (можно повесить ближе к калитке, если это уменьшит стоимость камеры),
    - картинку с которых необходимо смотреть в реальном времени со смартфона через интернет, - так же необходимо чтобы камеры сохраняли все, что записали втечение месяца и не обязательно в интернет! лучше даже просто на ЖД
    - они должны включаться по датчику движения
    - желательно обойтись без внешних подсветок
    - люди ходят все время. туда-сюда примерно 30 мин в день. желательно, чтобы эти дневные нарезки куда-то (на емайл?) приходили ежедневно
    - желательно (но не обязательно) просматривать то, что они показывают на мониторе, как на обычном видеорегистраторе
    2. парочка домашних камер
    - можно провод, но лучше без провода
    - датчика движения не нужен
    - нужно в темноте видеть показания приборов (счетчики воды и света) на расстоянии 2метра (реально?)
    - камеры работают 24/7, транслируют все в инет так, чтобы можно было посмотреть со смартфона, сохранять записанное где-либо не требуется

Интернет - 2МБит/сек безлимит. Yota.
    Роутер могу купить любой.
    Есть лаптоп на базе Intel Atom n270 (уровень p4 cel), монитор 14", парочка HDD Sata 2.5, 3.5 200-500Gb.

Подскажите, пожалуйста, по оборудованию.

P. S. Чтобы понять уровень освещенности, прикрепляю фотографии, сделанные ночью из офиса (предполагаемое место установки камер) на обычный смартфон Galaxy S3 без вспышки
    20141004_013531.jpg 20141004_013519.jpg
    на второй, если вглядеться, видна калитка ну и двор. для масштаба приведен стул :))
    на первой видно чуть хуже, калитка посередине, на таком же расстоянии, как и на второй.

Последнее редактирование: 04.10.14
    eskatana , 04.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Druid78
    Благодарности:
    1

Druid78

Новичок

Druid78

Новичок

Благодарности:
    1
    Доброе.
    1. По вашим запросам система видеонаблюдения вылетит в копеечку
    2. Расстояние 2-20м большая разница, для примера обычные аналоговые видеокамеры с объективом на 2,8мм позволят вам рассмотреть лицо человека на расстоянии до 4-5 метров, а дальше по принципу (а я милого узнаю по походке). Чем меньше угол обзора у камеры тем дальше она видит. Теперь по поводу ночного изображения, чтобы ночью получить качественную картинку нужны камеры с хорошей инфракрасной подсветкой (например на Dot диодах).
    3. Беспроводные камеры - это постоянная головная боль (сбои системы в самое неподходящее время).
    4. По поводу считывания показаний прибора на расстоянии 2 метра, скажите а вы с двух метров четко различите показания прибора? А ночью? Для снятия показаний прибора рекомендую вот эти видеокамеры (с объективом 8-20мм).
    5. По вашему оборудованию рекомендую приобретать новые жесткие диски. (В среднем жесткий диск на видеорегистраторе отрабатывает 1 год, потом под замену.).
    Компьютер можно использовать как удаленное рабочее место для видеорегистратора. Установив на него программное обеспечение из комплекта видеорегистратора.

Итак:
    1. Видеокамеры для участка - цифровые на 1 МП с ик подсветкой например СЕКТЕК ST-IP7010M-1M - цена 3700р
    2. Видеокамера для считывания показаний счетчика (либо та что указана в тесте), либо тоже цифра
    но с вариофокальным объективом (для цифровой камеры хватит объекива на 2,8-12мм) как здесь - IP видеокамера уличная 1МП ST-IP115M-1M (2,8-12мм) - стоимость 4200руб
    3. Видеорегистратор со встроенным облачным сервисом и поддержкой 3G модемов (да он кстати гибридный т. е моно подключать аналоговые и цифровые камеры) - на 4 цифровых камеры - ST-HVR5608A. - стоимость без жестких дисков 4950 руб.
    4. Жесткие диски рекомендую специальной серии для видеорегистраторов WD Purple. (в любом компьютерном магазине).
    5. Монитор и бесперебойники на ваш выбор так же в компьютерных магазинах.

В целом хочу сказать что ценовые границы между аналоговыми и цифровыми системами стали тоньше, т. е за тужу стоимость можно купить хорошую цифровую систему видеонаблюдения.

От беспроводных решений держитесь подальше, хотя конечно вам решать.

Druid78 , 04.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    При таком освещении, я рекомендую аналоговые камеры на чипсете sony effio-V

Denispnt , 05.10.14
    #3 + Цитировать
  4. MasterSokol
    Благодарности:
    0

MasterSokol

Новичок

MasterSokol

Новичок

Благодарности:
    0
    Если есть возможность поставить камеры близко к калитке, так, чтобы калитку взять крупным планом, я бы взял что-то типа такого:
    Видеокамера SVC-S171

Видеокамера цветная погодозащищённая, 1/3" SONY Super HAD II CCD, 700 ТВЛ, Effio-E, 0.001 люкс.
    Пр-во: SatVision
    Тогда и ик-подсветка нормально отработает и разрешения хватит, чтобы лицо увидеть даже ночью, и недорого.
    Думаю, если поискать, можно и дешевле найти.

Последнее редактирование модератором: 23.10.14
    MasterSokol , 17.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Согласен на все 100%... Хотя решать Заказчику.

Levsha , 19.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Что бы такой камерой увидеть лицо и опознать человека, ее надо ставить максимум в метре от лица...

Denispnt , 24.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Не согласен в корне! Сам ставил такие, лицо даже ночью видно с 3-5 метров, и можно распознать человека... Дальше, хуже, но вопрос цены... У меня на даче стоят 700 ТВл-ные камеры, так на 25 метрах я отчетливо вижу, по фигуре, сын идет или жена! Ну а лицо, как я сказал выше...

Levsha , 24.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    3,6 мм фокусное расстояние объектива, с расстояния в 3 метра показывает в кадре 4 метра по горизонтали... лицо человека 0,5 метра, т. е. занимает всего 1/8 кадра, при разрешении 960H на фейсконтроль будет доступно всего 120 пикселей...
    и это я еще погрубил с лицом шириной в полметра... и с тем, что оно будет смотреть прямо в камеру...

так что только вторичные признаки...

Denispnt , 24.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Хм... То есть, по ответу я понял, что ты не поймешь кто идет и разобрать женщина или мужчина? Но я то, вижу и понимаю... Хотя конечно понятие фейсконтроля - относительно! Человек пытается понять, что он увидит на экране... Я на своем комплекте с высоты установки камер в районе3,5-4 метра вижу кто и что в кадре! Конечно, если нужно увидеть прыщик на лице, то УВЫ... Но разговор то про идентификацию идущего по периметру...

Levsha , 24.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    А ну тогда да... человека от слона отличить можно, опознать - нет.

Denispnt , 25.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    И опознать тоже можно! Есть такое понятие -ИЗБЫТОЧНОСТЬ! Это уже из области математики, так вот, идентификация человека возможна без фото лица, по фигуре, по движению, по одежде, по форме и росту... Лицо ночью - бред конечно, но можно пытаться рассматривать, тогда собрать все на IP камерах, с 3.0 МПикс... Но цена вопроса... А слон ли, человек - это уже лишнее... Суть вопроса утеряна, с таким "подходом", просили дать консультацию, но не полемику, слона видно или человека... Мне кажется так. Удачи...

Levsha , 25.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    В том то и дело... что у Вас одна полемика... а законы оптики еще никто не отменял.
    Задумайтесь... в вызывные панели видеодомофонов мы устанавливаем видеокамеры с объективом в 3,6мм как раз для идентификации посетителя и она (панель) находится в метре от лица...
    2.8\3.6\4 - это объективы для обзорных камер

Denispnt , 25.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    @eskatana, @eskatana, @eskatana,
    Я не полемизирую, даю ответ по тому варианту оборудования, которое стоит у меня!.При чем тут домофоны - совсем не понял. Другая матрица, другое количество линий... Думаю, не стоит выяснять точки зрения, закончить разговор, по теме, пусть народ сам решает! Цена/качество/характеристики... А если по законам оптики, то здесь важен режим камеры, ее параметры! На 400ТВл - с полуметра можно понять кто стоит перед калиткой, на 700Твл - даже на расстоянии 3-5 метров понятно...Если взять камеру 1200ТВл, китайцы мне уже такие предлагают, то не хуже чем IP камеры 1,3 МП будет показывать... Удачи...

Levsha , 25.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Denispnt
    Благодарности:
    673

Denispnt

Живу здесь

Denispnt

Живу здесь

Благодарности:
    673
    Вы главное про 1200 твл людям которые разбираются в этом не говорите, а то конфуз выйдет ;)
    и в панелях стоят модули по 600 твл (ну во всяком случае в тех которые мы производим)

Denispnt , 25.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Levsha
    Благодарности:
    30

Levsha

Живу здесь

Levsha

Живу здесь

Благодарности:
    30
    И какой же конфуз должен выйти? Поясните. Опять не понял, при чем тут камеры и домофоны? Я про камеры. Могу я узнать что вы производите и где можно это посмотреть?

Levsha , 26.10.14
    #15 + Цитировать