1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проблема с котлом ARISTON UNO

Тема в разделе "Неполадки в работе котлов", создана пользователем Макс, 22.11.06.

1. Макс

Макс

Макс

Гость

Газовый котёл ARISTON UNO дымоходный при попытке розжига через 1-4 сек. выключается полностью с последующим новым запуском.

Как, если бы просто выключить и включить питание.

В чем причина?

Макс , 22.11.06
    #1 + Цитировать
  2. Aleks 348
    Благодарности:
    0

Aleks 348

Практик

Aleks 348

Практик

Благодарности:
    0
    Перевернуть вилку?

Aleks 348 , 22.11.06
    #2 + Цитировать
  3. Макс

Макс

Макс

Гость

А не сгорит? Попробую.

Макс , 23.11.06
    #3 + Цитировать
  4. Aleks 348
    Благодарности:
    0

Aleks 348

Практик

Aleks 348

Практик

Благодарности:
    0
    НЕ сгорит!

Aleks 348 , 23.11.06
    #4 + Цитировать
  5. mordjan

mordjan

mordjan

Гость

Принцип розжига у всех котлов с автоматической системой розжига одинаков. За него отвечает автомат горения: непосредственно после розжига основной горелки контролируется наличие факела (термопарой, электродом ионизации или оптическим методом) и если розжига не произошло, он повторяется, но не многократно, и в случае неудачных попыток, автомат горения блокирует розжиг.

Это я изложил теорию. К сожалению не знаю устройство котла данной модели. А это нужно знать обязательно самому, если без помощи сервиса пытаешься найти неисправность.

Удачи!

mordjan , 23.11.06
    #5 + Цитировать
  6. Aleks 348
    Благодарности:
    0

Aleks 348

Практик

Aleks 348

Практик

Благодарности:
    0
    К сожалению хочу вас разочаровать, контролируется не только наличие факела, а и датчики температуры и датчики тяги и т.д.
    Ну а если с вилкой неудача

ДорОгА В сервис Ув. МакС дабы не угРобИть КотеЛъ

Aleks 348 , 23.11.06
    #6 + Цитировать
  7. дядя Женя
    Благодарности:
    3

дядя Женя

Иваныч

дядя Женя

Иваныч

Благодарности:
    3
    Попробуй в камере сгорания найти датчик пламени и протереть его. Или протри там всё торчащее на изоляторах.

дядя Женя , 24.11.06
    #7 + Цитировать
  8. Макс

Макс

Макс

Гость

Протёр, перевернул/поменял вилку - не сгорел, но нормально так и не заработал.

Перед тем, как выдать информацию об отсутствии пламени, он должен пытаться произвести розжиг в течении 7сек. и при неудаче включить контрольку и оставаться в этом состоянии бесконечно долго (в теории и на практике).

А у этого экземпляра, как только включается искра, происходит полное отключение питания с влючением по новой, а может это перезагрузка у него такая.

Макс , 24.11.06
    #8 + Цитировать
  9. дядя Женя
    Благодарности:
    3

дядя Женя

Иваныч

дядя Женя

Иваныч

Благодарности:
    3
    Сомневаюсь

дядя Женя , 27.11.06
    #9 + Цитировать
  10. Ingwar
    Благодарности:
    55

Ingwar

Живу здесь

Ingwar

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Для UNO бесмысленно, какой UNO MI, MFFI

Ingwar , 11.01.07
    #10 + Цитировать
  11. STEEL
    Благодарности:
    9

STEEL

Живу здесь

STEEL

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Если клацает пьеза, но нет розжига, то наверное дело в фазировке (из-за того, что котел не заземлен). Если не в этом причина, проверь наличие искры при розжиге (искра должна быть ровной и четкой) проверь подачу газа на горелку

STEEL , 12.01.07
    #11 + Цитировать
  12. Alex2
    Благодарности:
    0

Alex2

Живу здесь

Alex2

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Я бы посоветовал обратиться к специалисту, чтоб он проверил вам плату котла. А сами перед этим проверьте потенциал между "нулем" и "землей". Может вся причина кроется в нем?

Alex2 , 13.02.07
    #12 + Цитировать
  13. nik9
    Благодарности:
    0

nik9

Новичок

nik9

Новичок

Благодарности:
    0
    День добрый!
    Котел Ariston UNO, эксплуатируется 5 дней, отапливаемая площадь ~55 квадратных метров, температура воздуха на улице у нас сейчас ~ +10, котел включается каждые 2 минуты, греет контур отопления ~10-15 секунд, отключается. Возникли вопросы:
    1. Можно ли увеличить периоды между включениями? т.е. чтобы включался реже, но на дольше. Читал в форуме о наличии в некоторых котлах возм. установить задержку повторного включения. У меня на плате управления есть "перемычка регулировки задержки зажигания", это то, что мне нужно? можно смело переключать и наслаждаться?
    2. Мощности 24 кВт для моей площади, конечно же, много. Читал, что некоторые котлы можно переключать на меньшую мощность. У меня есть "перемычка регулировки мощности зажигания", имеется ввиду именно мощность зажигания или перевод на русский неверный и это мощность котла?(англ. версии руководства у меня нет:( ). Также есть перемычка "регулировка медленного зажигания/максимальной температуры отопления" и "переключатель-перемычка для отопления полов", как работают эти перемычки, т.е. как изменяется поведения котла?
    3. Какую скорость насоса мне выбрать? Чем выше частота оборотов у насоса, тем он работает громче и потребляет больше энергии(а это оч. важно при работе от резервных батарей), причем, шум и потребления растут значительнее, чем частота вращения. Пока оставил 2-ю скорость. Интересен и такой момент - указанное мной время, в течении которого котел выкл./вкл. (2 минуты и 10-15 секунд соответственно) - это именно для 2-й скорости, а на 3-й выключен котел все те же 2 минуты, а включается уже на 20-30 секунд! Собственно, почему? ведь теплопотери в моем доме не изменились!

Котел устанавливал сам, пуск производился представителем сервиса, но особых регулировок он не делал :( даже давление газа померять у него было нечем :(
    Вот такие вопросы... Буду очень признателен за Ваши советы.

nik9 , 27.10.07
    #13 + Цитировать
  14. Ал. Михалыч
    Благодарности:
    43

Ал. Михалыч

Живу здесь

Ал. Михалыч

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Поставьте комнатный терморегулятор. Цена вопроса- 1т.рублей. Но получаемый комфорт неоценим...

Ал. Михалыч , 28.10.07
    #14 + Цитировать
  15. Николай-3
    Благодарности:
    13

Николай-3

Живу здесь

Николай-3

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Во-первых, насос должен работать бесшумно. Если он шумит - ищите причину. Воздух в системе и в насосе. Откройте воздухоотводчик за насосом. Хотя это должен был сделать ваш мастер сервиса! И приоткрутите шайбу на насосе по середине блестящую большую. Оттуда тоже попсыкает воздух, а затем как только побежит водичка опять ее затяните. Это можно делать на работающем насосе. Это тоже должен был сделать ваш мастер при пуске, ну да ладно.

Во-вторых, скорость насоса поставьте на первую скорость. Я думаю, что для Вашей площади и объема работы этого достаточно. Но тут более точно можно сказать только после расчета гидравлических сопротивлений системы. Поэтому не видя схемы разводки трубопровода точно сказать сложно. Это просто эксперимент, поэтому попробуйте и на первой. И кстати, скорость насоса тоже должен был установить мастер сервиса. Вообщем я так понял, что он просто к Вам на чай забегал. А он денег то много взял за его звездное появление возле котла?:)

Николай-3 , 28.10.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также