1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вливаюсь в славные ряды прудоводов

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем VladPowers, 01.10.14.

1. VladPowers
    Благодарности:
    17

VladPowers

Участник

VladPowers

Участник

Благодарности:
    17
    Вливаюсь в славные ряды прудоводов
    Я имею свой домик в черте города, имею страсть к водной глади :) Посему решил обустроить маленький прудик на 20 кубов во дворе. К сожалению фотографий строительства нет, что-то не любитель фотографировать, хотя можно было и дочь попросить :)

В общем пруд с зимовником для рыб. Основная глубина от 0,3м. до 0,6м. Зимовник глубиной 2,2м. Дно выстелено пленкой ПВХ, толщину не помню, покупалась в ЛеруаМерлен по 159 руб/кв.м. Пленки ушло 80кв.м.

Воды набрал прошлой осенью, запустил туда 2 серебристых карасей для проверки зимовки. Собирался поддерживать полынью и наблюдать за процессом льдообразования. Нифига подобного, за зиму ни одного похода на пруд так и не сделал :) Итоги зимовки: оба карася живы и здоровы, как и 3 лягушки (и как эти заразы нашли мой пруд - хз). Куча жуков пловунцов и водомерок.

После установки теплых деньков в мае выкачал всю воду, выпустил карасей в речку и изменил немного конфигурацию пруда. После этого облагородил берег и установил следующее оборудование:
    1. Фильтр проточный PondTech BIO-Filter 50 (в комплекте 1 лампа УФ 24Вт и насос с производительностью 6000л/ч);
    2. Компрессор PondTech A-100 (для образования незамерзающей полыньи зимой);
    3. Скиммер PondTech CF-900 (собирать мусор с поверхности).
    Вот такой вот пруд у меня получился:
    Общий вид
    Вид на водопад
    Вид на пруд из окна кухни. Окна низкие, где-то от полда 45см, очень приятно завтракать и смотреть на это чудо.

Т. к. городишка мой не большой, за рыбой пришлось ехать в Самару. Там прикупил 5 карпов кои (5-6см) и 2 кометы (5-6см). Но по незнанию загубил 3 карпенка остав на ночь всю рыбу в ведре без аэрации. В общем выжили сильнейшие :)

Запустил всю эту живность в пруд. Но через неделю одна комета представила себя форелью и решила по водопадику подняться в устье, но не знала что там нет воды. В общем когда дети ее заметили, она была не совсем живой.
    В итоге из 7 живциков остались 3...

Потом, в июле, была поездка в столицу нашей родины и я оттуда привез 3 карпа кои.
    Большой красный вуалевый карп, 25-27см
    Золотистый карп. Чешуйки рассечены, очень красиво! 22-25см
    Еще один пятнистый, вуалевый. Какой-то породистый и жутко дорогой, но из-за дефекта губы не прошел селекцию, но мне то все равно. 23-25см

Потом были высажены 5 нимфей, парочка ирисов. С местного прудика привез парочку кубышек желтых и камыша, а попутно и нитчатки. Боролся пока с ней только механическим способом (руками :)), но нашел хорошее средство от водорослей, по весне попробую.

Потом прикупил мелкую пятнистую комету для пары и замены той, которая представила из семя форель и парочку оранд. Зачем оранды в пруду - не знаю, но так уж случилось что есть :). Потом была небольшая поездка в Самару и там при покупке еще парочки мелких карпят кои (не больше 7см.) мне впарили черную комету 30см! Красивая - жуть! Матово-черная! Фото к сожалению нет, на днях может при кормежке сделаю. Карпята один золотой а другой красно-белый.

Как-то в августе, сосед ездил на рыбалку и весь его улов был только лишь в виде золотистого карася. Зачем-то привез его домой и выпустил в мой пруд :)

И вот наступает осень...

Пару недель назад решил почистить фильтр. Вскрыл его а там! Куча мальков. И каких только нет. И черные, и желтые, и белые. То золотистый карась с вуалевым хвостом, то золотистый карась с красными жаберными крышками. То карпенок вообще без чешуи. В общем ужас. Штук 20 в фильтре их было. От совсем мелких до 1-2см. Ну я удивленный конечно был. Т. к. по словам человека, у которого брал карпов, то они нереститься должны через 2-3 года. Решил что золотой карась, которого выпустил сосед, оказался с икрой, ну а мои карпы самцы постарались видимо. А еще видимо старались и оранды т. к. некоторые караси на них сильно похожи :)

VladPowers , 01.10.14
    #1 + Цитировать
  2. VladPowers
    Благодарности:
    17

VladPowers

Участник

VladPowers

Участник

Благодарности:
    17
    Но это еще не все.

Сел на бережку, рядом с водопадом, присмотрелся, а там… Их под пару-тройку сотен в камыше! И тоже все разные! Некоторые как оранды, с большими брюшками но раскрас как у карася, некоторые белые как карпы (стройные) и черные хвосты…

Вот такие вот дела :) Скоро зимовка, буду настраивать аэратор для незамерзающей полыньи. На следующий год хочу заняться фитофильтром.

VladPowers , 01.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    Вам не нужна незамерзающая полынья. Вам нужно чтобы уровень кислорода был хороший. А при вашем размере пруда незамерзающей полыньей вы его переохладите, и может быть даже проморозите. Надо решать, так, что аэрация была без потери тепла.

Aleksej2000 , 04.10.14
    #3 + Цитировать
  4. VladPowers
    Благодарности:
    17

VladPowers

Участник

VladPowers

Участник

Благодарности:
    17
    Есть какие нибудь готовые решения?

VladPowers , 04.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    К примеру, подача теплого воздуха через компрессор. было у нас на форуме где-то такое решение.

Aleksej2000 , 04.10.14
    #5 + Цитировать
  6. carpclub
    Благодарности:
    1

carpclub

Новичок

carpclub

Новичок

Благодарности:
    1
    Добрый день!
    Долго длилась наша работа по аренде одного из водоемов в Рязанской области, и наконец в сентябре, мы получили его (в виде договора аренды) сроком на 10 лет.
    Водоем очень большой, более 70 га, средняя глубина 3,5 м (есть и 6,5 и 8,5 м), протяженность 1500 м. Проточный, впадает 3 реки, поэтому я думаю обмен хороший. В это лето уровень воды практически не менялся.
    Планируем водоем использовать для проведения спортивной и любительской рыбалки и частично для садкового хозяйства.
    Для спортивной рыбалки необходима плотность рыбы не менее 350 кг./Га. Мы планируем запустить 20 тн. карпа с весом 3-6 кг. Так как и белый амур необходим, то мы его тоже хотим запустить.
    Подскажите, как правильно зарыбить водоем, какими количествами и какой популяцией рыбы?
    Как не " переборщить" с количество рыбы, как это просчитать? Кормить рыбу в водоеме мы не планируем, т. к. водоем спортивный, с постоянным присутствием рыбаков, проведением соревнований и т. д. Надеюсь на профессиональный совет.
    Спасибо
    С Уважением,
    Александр
    Рыболовно-спортивный Комплекс "Павловский"

carpclub , 11.11.14
    #6 + Цитировать
  7. xpp
    Благодарности:
    909

xpp

Каликанзарид

xpp

Каликанзарид

Благодарности:
    909
    С амуром сложно "перебощить" потому как он не будет размножаться, а вылавливаться и гибнуть 100% будет.

xpp , 11.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Пивцова
    Благодарности:
    536

Пивцова

Живу здесь

Пивцова

Живу здесь

Благодарности:
    536
    @VladPowers, рыба для души или дальнейшей продажи?

Пивцова , 11.11.14
    #8 + Цитировать

Смотрите также