1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Расчет мощности буржуйки. Нужна помощь

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Николай Вален, 01.10.14.

1. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Расчет мощности буржуйки. Нужна помощь
    Добрый день. Прошу помощи в рассчетах.
    По случаю досталась буржуйка из трубы диаметром 600 мм и высотой 1 метр. Хочу установить ее в гаражный бокс площадью 48 кв метров с высотой потолков в 7 метров. Есть сомнения, хватит ли мощности для прогрева гаража в морозы хотя бы до +10 градусов (гараж утеплен минватой 100 мм, потолок 150 мм).
    Подскажите как рассчитать мощность имеющейся буржуйки. Размер загрузочного окна примерно 300х250 мм. Отапливать планирую березовыми дровами. Известно, что печь раньше стояла в бане, якобы прогревала парилку объемом 20 кубов до 100 градусов за 1,5-2 часа.

Николай Вален , 01.10.14
    #1 + Цитировать
  2. yargus1
    Благодарности:
    119

yargus1

Живу здесь

yargus1

Живу здесь

Благодарности:
    119
    http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html - калькулятор расчет теплопотерь.

А здесь о мощности недавно писал
    http://www.forumhouse.ru/threads/276207/page-10#post-10694963
    все имхо.

yargus1 , 01.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Николай Вален
    Благодарности:
    12

Николай Вален

Участник

Николай Вален

Участник

Благодарности:
    12
    Спасибо, дружище. Получается, мне нужно просто взять секундомер и засечь, за какое время у меня сгорит 1 кг дров, умножить на теплотворную способность и на коэффициент 0,75? Не думал, что все так просто... казалось, что без 0,7 л не обойтись)

Николай Вален , 08.10.14
    #3 + Цитировать
  4. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    Посчитайте сложнее. Воздух снимает примерно 8 ватт с метра квадратного на градус.
    Например температура печки 100С помещения 20С, площадь печки 2 м кв, получаем 8х (100-20)*2=1,2 квт.

vpz , 08.10.14
    #4 + Цитировать
  5. yargus1
    Благодарности:
    119

yargus1

Живу здесь

yargus1

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Наверное нет. Скорость сгорания зависит от тяги в трубе, избытка воздуха в топке и его доступа к отдельным горящим поленьям и их взаимному облучению теплом при горении.
    Поэтому для 1 кг. это будут другие цифры, нежели для полной топки.

Объем топки вы можете померить.
    Объем * на коэффициент пустотности заполнения топки 0,5 * на плотность дров = масса закладки.
    А еще лучше заложить ее дровами (на сплошняком, а так как топить будете - с "зазорами"), а потом эти дрова вынуть и взвесить.
    Спросите у прошлого хозяина печки, за сколько прогорала полная закладка.
    Дальше про приведенному алгоритму переведите это мощность - квт. ч (для 1 часа).

Сравните с расчетными теплопотерями в киловаттах же (не забывая, что они показывают, сколько вам надо тепла на подержание разницы температуры, поэтому для быстрого стартового прогрева нужен запас мощности).

У себя такой расчет теплопотерь "перепроверил электричеством"
    - по расчету получалось для для +20 в дачном доме - 20 на улице мне нужно 6-7 квт.
    У меня были масляный радиатор 2,5 квт, тепловентилятор 1,6 квт. и конвектор 2 квт.
    Врубил все (вводной автомат на 32 ампера), открыл двери в комнатах и наблюдал за температурой в доме и на улице все выходные. У меня цифры сошлись, только при сильном ветре теплопотери возрастают.

А температуру как померить в реальности, да и не равномерная она на разных элементах.
    А "на ура" мне только в голову приходит температура дымовых газов на выходе - 400 градусов примерно.

yargus1 , 09.10.14
    #5 + Цитировать
  6. vpz
    Благодарности:
    199

vpz

Живу здесь

vpz

Живу здесь

Благодарности:
    199
    И
    Температуру можно померить тепловизором.
    Я вам привел этот пример, чтобы показать сложность расчета теплоотдачи печей. На самом деле все еще сложнее. Вариант с замером кол-ва сгоревших дров или сравнение с аналогом вашей печи гораздо проще.
    Моя банная печь в 16квт нагревает 8 кубов до 100-120гр за 1-1,5 часа в любой мороз, летом за 40 минут.

vpz , 09.10.14
    #6 + Цитировать
  7. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Нет, так только при малых перепадах. Иначе лампочка со своей спиралькой не смогла бы отдавать 100Вт :)
    При больших перепадах конвекция растет примерно как квадрат разницы температур, а лучистая составляющая как разность четвертых степеней абсолютных температур.

Попробуйте оценить даже по отопительной батарее, 8 Вт/град/м2 уже сильно ниже паспортных характеристик.

Самый верный способ пожалуй. Только коэффициент 0,75 может увеличится или уменьшится в зависимости от режима топки. Если интенсивно топите - больше в трубу улетает, коэффициент падает.

PS Я как-то провел измышления на тему теплотворной способности дров и смежных вопросов. В частности призываю пользоваться объемной теплотворной способностью, а не массовой, так как она практически постоянна. Если интересно - почитайте.
    http://www.forumhouse.ru/entries/6609/

Последнее редактирование: 09.10.14
    mfcn , 09.10.14
    #7 + Цитировать