1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичная печь без фундамента

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Влади Мир, 01.10.14.

1. Влади Мир
    Благодарности:
    957

Влади Мир

Живу здесь

Влади Мир

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Кирпичная печь без фундамента
    Сегодня, взялся ремонтировать топку небольшой отопительно-варочной печи. Печь 1949 года. Построена вместе с неказистым домом-мазанкой с низенькими потолочками.
    Сначала думал, что провалился колосник из топливника в поддувало. и на этом - вся поломка. Но не тут - то было! Поддувало тоже куда-то потеряло днище!
    Стал разгребать мусор с обломками кирпича. Но вскоре процесс стал нескончаемым а разгребание мусора превратилось в рытьё котлована, в результате которого стали осыпаться вокруг всё новые кирпичи. Наконец, выгребы ведра 3 осколков кирпичей вперемежку с землей я понял, что это собственно то, на чем стоит печь! Я был в шоке!
    Причина обвала по моей версии такова. Хозяйка сзади вышибала кирпичь для периодической чисткинижнего канала. Чистила она столь усердно, что в итоге подкопала поддувало! Оно и пошло в там-тарары. К сожалению фоток пока нет. На телефон сделал. Не знаю, когда слить получится.
    Но в общем-то увиденное очень впечатляет. Кто-то может прокомментировать, как печь таким образом построенная могла простоять почти 70 лет и не расползтись?

Влади Мир , 01.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Почему бы и нет! Если подвал сухой, то несущей способности грунта вполне достаточно чтоб поставить не только небольшую варочную печь. Элементарный пример: Камаз стоит на земле и ничего ему не делается, так это под открытым небом и сила давления на единицу площади куда больше чем от печки.

Vital , 01.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Влади Мир
    Благодарности:
    957

Влади Мир

Живу здесь

Влади Мир

Живу здесь

Благодарности:
    957
    Камаз расчитан на движение с динамическими перепадами точек опор. Т, е. КАМАЗ может безболезненно висеть на трех колесах, если остальные посдувать. Подвесить печку за три угла скорее всего равносильно тому, что сделать ей кирдык. Кирпич на ГПС - не железка. При малейших поперечных нагрузках расползается только так. Нет там подвала вообще никакого. Примитивная хибарка.

Влади Мир , 02.10.14
    #3 + Цитировать