1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СО с ПЦ, вопрос по разводке?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем vetalt, 30.09.14.

1. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    СО с ПЦ, вопрос по разводке?
    Ув форумчане..прилагаю наспех сделанную схему..остро встал вопрос по соединению в систему двух контуров с малой петлёй...
    Не знаю что там ставить на трубопроводе..обычный тройник или коллектор.
    Обозначен на схеме вопросом (в двух местах)

Вложения:

• 2014-09-30 07.43.19.jpg
    • 2014-09-30 07.43.41.jpg
    vetalt , 30.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    @vetalt, 1. зачем Вам магистраль подачи над ОП (отоп.приборы)? При ПЦ ее можно вести внизу.

2. Диаметры труб для магистралей на Вашей схеме недостаточны.
    3. Вместо шаровых кранов на обратке нужно ставить балансировочно-отсечные клапаны. Иначе не сбалансируете системы. И последние радиаторы греть не будут.
    4. Какого типа у Вас котел и какое топливо?
    Тройник.

Inchin , 30.09.14
    #2 + Цитировать
  3. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    1. Вы про однотрубную систему? Или я не понял, где внизу? Ну две штробы в стене..какая разница где их делать?
    2. Позвольте, классика жанра (ну как минимум в рамках этого форума) - 25 труба на магистраль, 20-ая на радиаторы..самая большая длина магистрали (от вами предложенного тройника) до крайних радиаторов - 24 метра...нет? Мало? Или вы говорите - "магистраль" имея ввиду трубу до тройников от котла?
    3. Вентили внизу, поставлены для удобства присоединения к радиатору (у них такой же размер, как у верхних вентилей и не придётся сдвигать трубу выходящую со стены) Естественно нижними кранами регулироваться ничего не будет..будут полностью открыты...(то что проход у них меньше, чем у шаровых - знаю)
    4. Тип котла и его обвязка - это был уже следующий мой вопрос :)]...но предполагаю с закрытой камерой сгорания на 26 киловат + бойлер на 180-200 литров...(158 кв. метров, один душ, три мойки)

Вопрос был в чём? Просто, опасаюсь, что теплоноситель пойдёт по малому кругу и отрегулировать это фитингами не удастся...

Последнее редактирование: 30.09.14
    vetalt , 30.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Говорил про двухтрубную систему. Пример можете посмотреть на приведенном эскизе.
    Вы правы, что можно сделать штробы снизу и сверху. Но имел в виду, что возможно удобнее и практичнее сделать штробы (если уж хотите прятать в стену, чего не советую) сразу на две трубы снизу ОП.
    Нефига, это не классика. Диаметр выбирается исходя из тепловой нагрузки на магистраль. И 24 метра может быть и много для трубы ППр25мм, так как ДУ у нее всего 16мм. Много или мало зависит от того, в каком температурном режиме Вы хотите, чтобы работал у Вас котел. Если в режиме 70/60, то мало. Если в режиме 70/50, то хватит. Всё сводиться к скорости теплоносителя в трубах. И от скорости зависит падение давления. Приходиться подгонять общее гидросопротивление системы под физические возможности котлового насоса.
    Нижние вентили, могут быть нерегулируемыми, как шаровые краны, но тогда нужно ставить на подачу термовентили с преднастройками. Это на мой взгляд (и на взгляд современной теплотехники) более хороший вариант.
    БКН - самое правильное решение по сравнению с двухконтурным котлом. Поддерживаю. А котел с закрытой камерой сгорания (турбо) - это однозначно самое лучшее решение на мой взгляд.

Последнее редактирование: 30.09.14
    Inchin , 30.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Регулируется расход теплоносителя не фитингами, а балансировочными клапанами (вентилями). И рассчитывается гидравлически каждое циркуляционное кольцо.

Расход теплоносителя через ОП регулируется балансировочно-отсечными клапанами, но лучше - термовентилями с преднастройками. Это и эффективнее и дешевле с учетом потребления топлива.

Inchin , 30.09.14
    #5 + Цитировать
  6. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Не хочу показаться настойчивым, но проблема про которую вы говорите, конкретно в моём случае может решиться установкой дополнительного насоса на каждый этаж...
    То есть, по насосу на этаж, уж точно протолкнут антифриз на длину в 24 метра...
    Ну так мне кажется (исходя из студенческих лет посещения лекций по гидравлике) :)]

А вот тут вот очень сомневаюсь сам в выборе вентилей на обратку...
    Насколько критично сужение проходного отверстия полдюймового вентиля, даже в полностью открытом состоянии?
    То есть то что на подаче стоит вентиль в 1/2 дюйма - это полбеды (я думаю) а вот на обратке, лучше конечно шаровый, у которого отверстие проходное идентичное размеру трубопровода...
    Может на обратку поставить вентиль в 3/4 ?

vetalt , 30.09.14
    #6 + Цитировать
  7. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Пардон, я именно вентили имел ввиду...конечно же ими...
    Ещё вопрос, а можно будет до разводки на этаж, применить трубу 32?
    То есть тройник будет 25-32-25...никакого гидродинамического удара или иного сопротивления это не вызовет?

vetalt , 30.09.14
    #7 + Цитировать
  8. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Никто больше не посоветует?

vetalt , 30.09.14
    #8 + Цитировать
  9. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Мдаа..."активная" ветка оказалась...не то что "Каменные дома", где в секунду 150 сообщений выползают...:)]

vetalt , 02.10.14
    #9 + Цитировать