1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ламерские, но важные вопросы по трубостойке и 15 кВт

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Evil Genius, 29.09.14.

1. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Ламерские, но важные вопросы по трубостойке и 15 кВт
    Коллеги, возможно, на эти вопросы уже есть ответы, но они все разбросаны и найти лично мне не удалось.
    Итак, вводная - ТУ на 15 кВт, трубостойка. Первый вопрос- какой бы щит взять из приличных (ABB, Hager, Legrand и т. д.), чтобы удовлетворял всем требованиям (IP65, ключи и т. д.) и позволял поставить счетчик без выпиливания пластронов и прочей ерунды? Бокс для входного автомата не нужен - пломбируют наклейками.
    Вопрос №2 - на чем реализовать шину ГЗШ? Стандартные медные полоски в обычные щиты с пластронами не влезут. Можно ли вместо них использовать распред-блоки типа ABB BRU (http://www.electro-mpo.ru/card23103.html#.VCltHlf3T5M)? Сам комплект заземления планирую взять от zanz.
    Вопрос №3 - какой счетчик имеет нормальные клеммы, позволяющие надежно зажать провод? Был очень негативный опыт с Меркурием (вроде 230), когда клеммы просто пошли вразнос. Сменил на ABB - это же небо и земля! Но трехфазный двухтарифный, да еще стоящий за пределами участка, хочу взять отечественный. Что из них поприличнее?
    Вопрос №4 - УЗО в ВРУ обязательно должно быть селективным? Просто типа АС не подойдет?
    Вопрос №5 - кто как трубостойку закрепляет? Я планирую под землей на 2 метра, но электрики местные, которые взялись за ее изготовление, бетонировать не хотят, предлагают просто землей утрамбовать, что смущает.
    Вопрос №6 - от ящика пойдет в дом бронированная медь под землей, из ящика самого выводить в гофре ПНД, или лучше в оцинкованной трубе? Как тогда эту трубу крепить к трубостойке?
    Заранее спасибо ответившим.

Evil Genius , 29.09.14
    #1 + Цитировать
  2. kone4nik
    Благодарности:
    219

kone4nik

Живу здесь

kone4nik

Живу здесь

Благодарности:
    219
    №3 - ГЗШ делал из медной полосы 5х20 (такую достал)
    №5 - труба 80х80, над землёй примерно 4 метра, в земле - примерно 1 метр. Заливал бетоном, яма диаметром примерно 400 мм, глубиной 1,5 метра, грунт песчаный. Без провода отстояла зиму, летом подключился, пока также стоит, никуда не падает.
    №6 - у себя кабель под землю уводил в металлорукаве, не знаю, правильно это или нет.

kone4nik , 01.10.14
    #2 + Цитировать