1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец болеет

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем Saggi, 29.09.14.

1. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    Колодец болеет
    Добрый день.
    Своей воды на участке у меня нет. Воду для питья брала в старом колодце на высоком берегу реки примерно до середины лета, после из-за мышиного помёта колодцем не пользовалась. Коледец называли в деревне кипуном, т. к. со стороны задней стенки колодца постоянно идёт вода с песком.
    Долго искала работников на новый сруб и его замену. Наконец-то появился случай. Срубили в январе из осины толщиной около 15см. 20 апреля работники заменили старый «сруб», который представлял собой нагромождение брёвен и досок.
    С 29 апреля по 6 мая пили чистейшую, вкусную воду, отдающую горьковатым вкусом осины. Уровень воды в колодце был на уровне поверхности земли. Колодец не углубляли и не смещали с основного места. Количество венцов – 9, вода доходит примерно до 7-го.
    Потом мы уехали из деревни и вернулись 17 мая. Колодец уже заболел: вода пожелтела, помутнела, запахла канализацией, уровень воды не изменился. Много раз выкачивали всю воду – без толку.
    Выкопали землю вокруг колодца – она пахла канализацией, засыпали песком. Ситуация – запах канализации, желтоватый оттенок воды, прозрачная, появилась легко «бъющаяся» радужная плёнка на поверхности воды.
    После этого уже сама отрыла все стороны колодца. Убедилась, что плёнка не появляется. Почистила колодец хлорамином снаружи и изнутри, обернула все стороны, кроме задней рубероидом. Вода стала прозрачной. Плёнка не появляется, т. к. жилу из которой течёт вода, на которой образуется плёнка, я отвела в дренажную канавку из гравия.
    Однако запах остался. Пить сырую воду не рискую. Кипячёную пить противно, т. к. после кипячения запах усиливается - воняет навозом.
    Люди добрые, помогите советом, как вылечить колодец и что это за плёнка, которой раньше в старом колодце не было?

Saggi , 29.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    А рядом, септики, отстойники, выгребные ямы, скотные/птичьи дворы есть?
    Может силосная куча, кучи навоза, поля удобряют?

Надо сдать воду на анализ! И определить причину плёнки и запаха.

Это может быть плёнка природного происхождения.
    В этом случае она не опасна.
    Это может быть продукт жизнедеятельности бактерий в том числе железистых.

Причина может быть и в ситуации этого года.
    Малоснежная зима, сухое лето.
    Водонос, который раньше наполнял колодец пересох или уменьшился. Теперь наполнение идёт с нижнего водоноса с худшим составом воды.

Делайте анализ воды и выкладывайте здесь.

Ladomir , 30.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    Колодец на высоком берегу реки, выше только деревенские дворы. Куч, птичников, септиков не видно.
    Пугает наличие деревенских туалетов. Была идея, что кто-то так тщательно прочистил свою яму, что задел жилу. Три жилы, которые я видела, когда обрывала, находятся на уровне 50-70см от поверхности. Однако результаты анализа показали, что азот и аммиак в десятки раз ниже нормы, так что это не дерьмо.
    Но, факт, что одна жила даёт плёнку,бактерии есть - их результат два почерневших венца изнутри колодца и жуткий запах воды. По результату анализа в 100 мл - 9 штук колиморфных бактерий.

В моём колодце нет нижних водоносов - вода поступает с боку, как в большинстве родников на берегах реки в округе деревни.

Эти же работники в тоже самое время поставили новый сруб на ещё один старый колодец: он мельче, моего, уровень воды около 50-60см, находится выше по течению реки. Он тоже заболел, только месяца через полтора после моего, примерно в июле, т. к. находится на тенистом берегу. Клиника таже: навозный запах, плёнка, плюс серые водоросли на брёвнах изнутри и плавающие прозрачные водоросли. Но серые водоросли были и в старом колодце. Рядом с ним на 99% нет ничего, что могло бы ухудшить качество воды.

Я склоняюсь к Вашему мнению о возможной причине порчи воды: малоснежная и тёплая зима. За зиму гадость не уничтожилась и весной расползлась, то что она не попадала в старый сруб раньше можно объяснить: он был забит изнутри и снаружи досками, заваленными принесённым песком и слежавшимся грунтом. Это близко к правде?
    Думаю, в моём случае придётся ждать до весны. И по результату зимовки решать, что делать с колодцем.
    Жаль, что сейчас нет культуры общего деревенского колодца. Каждый проявляет себя как собственник, но в итоге мы оказываемся заложниками самих себя.

Упомянутый анализ воды был сделан до того как я обрыла колодец. В ближайшее время сделаю новый. Кстати, на что нужно сдвать, чтобы определить причину плёнки? Нефтепродукты и павы не обнаружены.

Saggi , 30.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Маловато для колодца.
    Вам повезло!

Да, это возможно.

Откопав старый сруб Вы подвели к нему воздух/кислород, что активизировало аэробные бактерии.
    Снижение УГВ, то же позволило кислороду поступать к дереву.

Старая древесина стыла питательной средой новой колонии бактерий.

Со временем процесс должен затихнуть ИМХО.

Согласен.

Есть такая беда.

Ladomir , 30.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, Ладомир.
    Весной напишу о ситуации.

Saggi , 01.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    Ситуация с колодцем продолжает быть печальной. Вода была пригодна для питья только в мае 2015 и немного в июне. Как только установилась тёплая погода на воде появилась плёнка, вновь появился гнилостный (или бродильный? или и тот и другой) запах. На брёвнах, которые скрыты под водой появляется слизь. А брёвна, что на уровне поверхности воды, почернели.
    Посоветуйте, что можно сделать. По прежнему нет воды для питья - приходиться выезжать за многие км от дома.

Saggi , 13.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Она может носить природный характер и даже быть не опасной.

Дерево (да и любой иной материал) под водой всегда покрывается слоем/плёнкой ила, который на ощупь выглядит как слизь.

Со временем это происходит всегда.
    Я ещё не видел старых срубов колодцев без почерневших венцов.

Есть три варианта:

1. Строить новый свой колодец. Но ситуация с водой и в нём может повториться.

2. Бурить скважину на защищённый водонос. Но это дорого.

3. Ставить систему водоочистки с фильтрацией и обеззараживанием. Потом всё равно кипятить.
    Перед этим попробуйте купить не дорогой фильтр КУВШИННОГО типа и отфильтровать через него воду. Если это поможет то Вам повезло и система водоочистки будет не дорогой.

Воду из колодца все равно и ВСЕГДА кипятить!

Может кто ещё что подскажет? Надо помочь людям.

Ladomir , 14.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    А может выдернуть этот сруб и поставить вместо него бетонное кольцо?
    Специалисты говорят, в округе всего 2 скважины на 110 и 140м, так что бурение сопоставимо с покупкой нового дома с наличием воды на участке. Поэтому этот вариант не рассматривается.
    Систему водоочистки установить невозможно, т. к. этот колодец как бы ничей. Его вырыли старожилы, которых уж нет на ничейном берегу реки.

С кувшином попробую, но мне кажется, что запах всё равно останется.
    Летом я цедила через марлю в несколько слоёв и получала прозрачную воду. Но запах!
    И в этом главная проблема. Мыться, стирать такой водой неприятно, не говоря уже о питье.
    После отстоя этой процеженной воды около 3-х дней на поверхности появляется блестящая плёнка, которая легко "крошится", если до неё дотронуться.

Может ли этот запах быть от дерева, которое всё ещё бродит в новых для него условиях?

Говоря о слизи я подразумевала такие седые водоросли из ворсинок длинной 3-5 см.

@Ladomir, подскажите, должен ли быть колодец укупорен со всех сторон?
    Чтобы внутрь его не проникал свет?

Saggi , 14.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Это поможет только если проблема именно в срубе.
    Но на самом деле ПРОЩЕ и скорее всего ДЕШЕВЛЕ строить колодец в друглм месте (хотя бы и рядом).
    Но яуже сказал, что это может не дать результата и качество воды останется прежним.

Так её не в колодец ставят, а дома в систему водоснабжения.

Или Вы воду вёдрами таскаете?

Вы пишите, что запах гнилостный. Вряд ли это от дерева.
    Такой запах от конопатки бывает и/или от воды с растворённой органикой (септики и т. п.).

Обычно колодец закрывают плотно.
    Требования, что бы свет проникал в колодец нет.

Иногда, оставляют проём в надколодезной крышке для вентиляции.

Один раз в год колодец рекомендуется проветрить/просушить сняв надколодезную крышку, но это не обязательное условие.

Вы это сделали?

Надо сделать анализ воды в расширенном варианте, что бы понять причину запаха и плёнки.

Вот это кстати зря сделали.
    Рубероид и колодец вещи мало совместимые. Его допустимо только на кровлю надколодезного домика укладывать.

Ladomir , 14.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Saggi
    Благодарности:
    1

Saggi

Участник

Saggi

Участник

Благодарности:
    1
    А какие проблемы могут быть со срубом, если учесть что конопатки нет, он из осины. Я знаю пока одну - есть щели между брёвнами. И это жутко напрягает, т. к. через них в колодец заползают разные гады: жуки, червяки и пр. нечисть.

Почти угадали - 5-илитровыми бутылками. Грузим с сыном на коляску 5 штук и домой). До колодца метров 300 через речку - трубы не протянешь.

Знаете, сбивает с толку такая инфа: в соседней деревне фермеры поставили новый сруб из осины в свой старый колодец. С их слов: "...вода 2 года пуками пахла..". Правда их колодец гораздо глубже.
    Но Вы правы, что-то в него попадает недоброе. Это видно по калово-коричневым следам на брёвнах в местах поступления воды в колодец через щели.

Буду делать, только на этот раз пойду другим путём. Т. к. на анализ воды, несчитая затрат на проезд потрачено около 15т. Планирую вызвать службу, чтобы она сама увидела колодец и сделала пробы.

Знаете, Ладомир, я готова с Вами согласиться по поводу септика, т. к. выше колодца есть жилые дачные участки, из ям которых может нести в колодец. Но есть одно но, во втором колодце, ситуация та же, только запах меньше. Неужели и туда тоже из ямы попадает? Вероятность конечно есть...

Нет, это не проще. Мне важно восстановить этот колодец, т. к. им пользовалось 8 дворов, до моей переделки. Представляете сколько у меня сейчас врагов. А ещё не представляете, какие пакости строят около моего участка. Вы наверно не живёте в деревне и такое не знакомо.

Хозяева участка, около которого находится этот колодец, вырыли новый на своём участке и туда не пускают никого - повесили замок на калитку. В некотором смысле мне объявлена холодная война. И единственное, что меня спасает, это то, что работники установили сруб в колодец без моего согласия. С ними была договорённость на два этапа: постройка сруба и установка, каждый из которых оплачивался по отдельности. А установка сруба должна была проходить в июне, когда я и хозяева дома рядом с которым колодец уже приедем в деревню.
    Вот станьте на место хозяев участка: Вы приезжаете в свой родовой дом в деревне, а за забором, где Вы играли маленьким, рылись чужие люди. Мне бы не понравилось. Поэтому я им сказала, что установка, только когда я приеду в деревню. Но работники оказались жадными до денег и установили его в апреле, когда никого не было. Теперь, я понимаю, что они боялись потерять деньги в случае если хозяева участка запретят переделывать, то, что построили их родители. Но их жадность затмила им ум. Я бы всё-равно наняла их рыть новый колодец, но уже около своего участка - этого решения они не увидели.

Простите, что пишу так долго и много. Но мне нужно идти до конца и восстановить мою репутацию в деревне.

Saggi , 15.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Ladomir
    Благодарности:
    5.094

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.094
    Свежая осина может давать привкус воде (например горечь). ИМХО
    Осина могла быстро загнить.
    И т. д.

Тогда, только фильтры кувшинного типа.

А сейчас не пахнет?

Это могут быть соединения железа окисляющиеся на воздухе и колонии железистых бактерий (и следы их жизнедеятельности).
    Кстати, борьба с этими бактериями в самом колодце бессмысленна. Они гады быстро восстанавливаются после санации колодца.

В этом случае, причиной Ваших проблем является сама вода. Её придётся чистить/фильтровать.

Для утешения скажу, что состав воды в колодце может меняться в зависимости от сезона и долговременных гидрогеологических циклов.

Сообщите результаты.
    Всем будет интересно.

Я оцениваю их помощь пессимистично. Но вдруг поможет!

Вполне возможно. А может это природное качество воды и канализация соседей не причём.

Точный ответ дать не возможно.

Ladomir , 15.01.16
    #11 + Цитировать
  12. келерон
    Благодарности:
    73

келерон

Живу здесь

келерон

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Как это уровень воды на уровне земли? какая глубина колодца? и из осины не делают колодец это от нее такой запах! выходит это верховодка а не грунтовые воды! а они как правило только для полива не для питья!

келерон , 30.01.16
    #12 + Цитировать
  13. ВодоУслуги
    Благодарности:
    2.979

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

ВодоУслуги

Делаем "мокрую работу"

Благодарности:
    2.979
    Штык копнул и уже вода.
    Верховодка это лужи реки, озера.
    Любую воду необходимо сдать на анализ и определить, питьевая она или нет. Вода из артезианских скважин глубиной более 50 м. редко бывает питьевой из-за высокого содержания железа, сероводорода, марганца и т. д.

ВодоУслуги , 30.01.16
    #13 + Цитировать
  14. келерон
    Благодарности:
    73

келерон

Живу здесь

келерон

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Верховодка это лужи реки озера...это что то новенькое я такое не слышал! очень интересно, а не талые воды ли и есть верховодка, которая опускается вниз по грунту!

келерон , 30.01.16
    #14 + Цитировать