1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Универсальный дымоход два в одном

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем uvf, 29.09.14.

1. uvf
    Благодарности:
    1

uvf

Участник

uvf

Участник

Благодарности:
    1
    Универсальный дымоход два в одном
    Здравствуйте, уважаемые! Делаю отопление в деревенском доме (пенсия не за горами).
    Исходные данные: Печь-плита Гуча Гулливер термо (http://mos-camin.ru/shop/chugunnye-pechi/gucha/chugunnaya-pech-kamin-gucha-guliver-detail), выхлоп в отопительный щиток вот такой:
    http://domsnulya.ru/article/otoplenie/otopitelnyj-shhitok-oblegchennoj-konstrukcii.html. На крышу хочу сделать «универсальный» дымоход, совместив в нём и отвод дымовых газов и канал вентиляции помещения кухни, где всё это установлено. Для отвода дыма нерж. одноконтурный дымоход, для вентиляции – пространство между дымоходом и внутренней трубой сэндвича.
    Осуществить это планирую так:
    1. Щиток продолжаю выкладывать кирпичём (предварительно выполнив в кладке отверстие для входа вентиляции) для прохода через потолочное перекрытие.
    2. Дымоход (выход щитка) стыкую с одноконтурным нерж. дымоходом D120 мм.
    3. После прохода перекрытия с кирпича перехожу на сэндвич D 200/300 мм, который имеется в НАЛИЧИИ.
    4. На крыше ставлю два концентрических грибка, обеспечив разницу в высоте порядка 500-600 мм.
    Убиваю «двух зайцев», т. е. получаю два независимых канала в одной трубе.

Какие подводные камни меня ждут?

uvf , 29.09.14
    #1 + Цитировать
  2. uvf
    Благодарности:
    1

uvf

Участник

uvf

Участник

Благодарности:
    1
    Приступаю к воплощению..., а никто ничего не посоветовал...:(

uvf , 29.05.15
    #2 + Цитировать
  3. fgh
    Благодарности:
    2.456

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.456
    Интересно, что получилось...
    я поступил немного иначе, у меня похожая кухонная печь и тоже нужна была вытяжка, в помещении. Печь работает в щиток, сам щиток я использовал как стартовый комплект для немецкого керамического дымохода... 140 диаметра, в блоках немцами уже предусмотрен канал вентиляции, мудрить ничего не нужно, собирай себе как конструктор.
    Самостоятельно сделал из бетона плиту переход с кирпича на керамику, самостоятельно сделал покрывную плиту, зонтик на вентаканал, конус для каналов проветривания утеплителя, и общий зонтик на дымоход и вентканал. Сделал так же статический крепеж на крышу... за который в оригинале просят от 10000руб, когда самостоятельно изготовленый стоит 500руб,
    Все работает.

fgh , 28.06.15
    #3 + Цитировать