1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Отзывы владельцев печей-каминов и буржуек

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Виталийolesgame, 18.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160
    На форуме очень мало информации от владельцев современных печей-каминов и буржуек импортного производства среднего класса (от 40 до 80 тыс. руб.).
    Предлагаю эту ветку посвятить всем плюсам и минусам подобных изделий.

Обсудить обоснованность их приобретения и интересные варианты установки.

Для примера предлагаю высказаться владельцев наиболее качественных в отношении цена/качество печей таких производителей как:

JOTUL

NORDICA

SUPRA

или других подобных.

Вложения:

• SUPRA saverne 7 кВт 45200р..jpg
    • NORDICA isetta 8 кВт 225 м 43000р.jpg
    Виталийolesgame , 18.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.593

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.593
    Буквально неделю назад поставили JOTUL 100. В прошлые выхи ездили топить первый раз. Дымила со страшной силой, думали неправильно установили. Оказалось, обгорает сверху как-то смазка. Через полчаса дымить стала меньше, через час перестала. Топили часа 3. Когда дымила - проветривали (открыли окна, двери) было все равно тепло. Нагревает очень быстро. Дом не отпаливался ничем и давно. Пол холодный (в смысле не утепленный). Думаю, если использовать функцию (забыла как называется), короче тления (прикрыть заслонки), будет очень даже. А так жгли на всю мощь, чтоб обгорела первый раз. Комната 28 квадратов. В соседнюю (летнюю кухню) дверь открыли и в ней теплее стало. Золы совсем мало (а жаль, я так для огорода надеялась)

Рыбачка Соня , 18.02.09
    #2 + Цитировать
  3. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    Мне кажется отзывов и обсуждений по такой ценовой политике, особо не будет. Народ здесь экономный и не устал от $. Как я понял из минимума(реального), сам такой, постарается выжать максимум. Позтому народ и советуется и обсуждает. Правда это мое личное мнение...Успехов обсуждению!

cloun-jouri-s , 18.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    У меня Jotul , фото в соседней ветке http://www.forumhouse.ru/threads/25285/.
    Если бы сейчас строила домик с прицелом на будущее и захотелось не просто обогреться ( поросеночком Булерьяном ) , а "жить красиво ":)] с камином , да еще денежек попробовать чуток съэкономить, то путь мой был бы таков :
    купить симпатичную чугунную печь-камин ( может из Вашего списка ) , но для экономии не брать самую мощную ( и , соответственно, дорогую ) и прикупить ИК потолочный обогреватель ( потолки должны быть более 2.20м ), чтобы он грел пол.
    Хорошо, если камин и потолочный располагаются в помещении, где не спят.

Как я себе представляю приезд семьи зимой ( с точки зрения хозяина :) ):
    - захожу с дом, растапливаю камин , включаю электропростыни на кроватях родителей и детей.
    - включаю Ик обогреватель ( жену и детей в дом не пускаю - пусть дорожки чистят или снеговиков катают , и вообще под ИК людям делать нечего , не доверяю физике : " я белая и пушистая, а когти и клыки - это плохая экология ":)] ИМХО !! )

Через полчаса можно и в дом заходить ( ИК отключаем ), поставить тепловентиллятор или конвекторы и наслаждаться дачной жизнью !

Камин можно и на подиум повыше поставить для солидности, все равно ИК пол согреет .

Людмила 00 , 19.02.09
    #4 + Цитировать
  5. DIMAR
    Благодарности:
    624

DIMAR

строю сам

DIMAR

строю сам

Благодарности:
    624
    МОСКВА Дача Владимирская обл. 135 км от Москвы
    Согласен на 100%. Строим бюджетно, обогреваемся бюджетно. Да и фактор воровства дорогого камина из дачного дома велик, а жалко дорогой камин.:)

DIMAR , 19.02.09
    #5 + Цитировать
  6. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160

Да, конечно строить бютжетно и обогреваться бютжетно идея не плохая, однако человек устроен так что всегда хочет чего то большего. К примеру вы же не покупаете один из самых доступных автомобилей только потому что он бютжетный.

Отопительная печь в районе 20 тыс. реблей не будет блестать изяществом линий и внешней красотой. Дача или загородный дом - это убежище для современного городского человека и он хочет что бы это убежище было его маленькой крепостью. Надежной и качественной.

Это я к тому что не стоит обобщать по поводу того что на форуме много владельцев бютжетных печей. Хотя я прекрасно понимаю что бывают разные ситуации и желаемое часто невяжется с действительным. Чесно говоря посмотрев как и что строят сейчас (с обсуждением на форуме) я бы совсем не сказал что строительство неплохого загородного дома это редкость.

Можно перефразировать вопрос:

- Почему люди покупают вариант подороже?

Недумаю что только потому что кто то может себе позволить чуть больше потратиться, тут более сложный ответ.

Лично для меня играет немаловажную роль внешний вид, так же качество исполнения. Очень важна непосредственная эксплуатация печи.

Итак:
    - Качество исполнения (в т.ч и долговечность).
    - Эксплуатационные характеристики (в т.ч. кВт и длительность горения)
    - Внешний вид

Виталийolesgame , 19.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Не знаю для меня печь-камин эт что-то типа бюджетного исполнения за 15 максимум 20 тыс. Иначе уже можно в сторону камина смотреть.
    Согласен есть красивые изделия от 60 и выше, но практичности в них нет. Ведь что такое печь-камин это не постоянное устройство, а скорее временное для, скажем последующего, проведения газа. Лично мое мнение. Да и до 20 тыс встречаются интересные модели ну на мой конечно взгляд. Та же Бавария, Конкорд и так далее.
    Хотя вот первая ваша картинка очень симпатичная чугунка

Smocker , 19.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160

Неплохой выбор!
    Её характеристики:

Мощность - минимальная 2 кВт, средняя 6 Квт, максимальная 7,5 кВт
    Вес - 90 кг чугуна.
    КПД - около 73 %
    Время тления - до 6 часов.
    Стоимость около 50 тыс.

Существует мнение, что буржуйки не способны эфективно отопить соседние комнаты или небольшой дом (7х7, 7х8, 8х8).

- Что вы думаете по этому поводу?

Вложения:

• F100.jpg
    #8 + Цитировать
  9. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.593

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.593
    Мы успели взять в "Твоем доме" последний экземпляр за 39 т.р. Они поссорились с официальным представителем и не переоценяли (нам на счастье).

Отопить при открытых дверях - очень даже. У нас эта кухня летняя такая холодная. что по полу можно на коньках кататься. А когда топили (хоть и дверь на улицу была открыта) тепло очень чувствовалось. Поеду на эти выхи, по-взрослому, с ночовкой. Потом расскажу, как она соседние помещения отапливает.

Рыбачка Соня , 19.02.09
    #9 + Цитировать
  10. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Как я себе представляю приезд семьи зимой ( с точки зрения хозяина :) ):
    - захожу с дом, растапливаю камин , включаю электропростыни на кроватях родителей и детей.
    - включаю Ик обогреватель ( жену и детей в дом не пускаю - пусть дорожки чистят или снеговиков катают , и вообще под ИК людям делать нечего , не доверяю физике : " я белая и пушистая, а когти и клыки - это плохая экология ":)] ИМХО !! )

Через полчаса можно и в дом заходить ( ИК отключаем ), поставить тепловентиллятор или конвекторы и наслаждаться дачной жизнью !

Камин можно и на подиум повыше поставить для солидности, все равно ИК пол согреет .[/QUOTE]

Вашу печь Людмила многие на форуме видели и фото симпатичные. Насколько я понимаю у вас есть продолжительный опыт использования печи JOTUL F3MF.

- Получается ли вам использовать печь как основной отопитель Вашего дома или приходится прибегать к помощи конвекторов?

- Или многое зависит от расположения печи и планировки дома?

Вложения:

• pic00065.jpg
    #10 + Цитировать
  11. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Отопить при открытых дверях - очень даже. У нас эта кухня летняя такая холодная. что по полу можно на коньках кататься. А когда топили (хоть и дверь на улицу была открыта) тепло очень чувствовалось. Поеду на эти выхи, по-взрослому, с ночовкой. Потом расскажу, как она соседние помещения отапливает.[/QUOTE]

Прошу описать впечатления:

1. Длительность горения (соответствует ли заявленным производителем - до 6 часов).

2. Достаточно ли тепла при режиме тления. Так как режим тления это где то треть или меньше от максимума печи.

3. Как часто следует топить если приехать на рождественские каникулы (5-8 дней.) То есть печь должна постоянно топиться или можно дать ей остыть.

4. Возмож но ли использовать печь как основной и единственный отопительный прибор.

#11 + Цитировать
  12. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

cloun-jouri-s

Благодарности:
    1.036
    А что такой приборчин, не нравится?(Возвращаясь к моей теме) Мощность до 7,5 кв..Отапливать может от 48-125м3. КПД до 78%.

Вложения:

• MIL-II.jpg
    cloun-jouri-s , 19.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Не уверен что те кто покупает буржуйки или подобные вещи думают что их приобретения временные. Понятно конечно что эти вещи врятли прослужат лет 30-40 ... А что будет с кирпичной печью через 10-20 лет? Однако временное это кажется 3-4 года на мой взгляд.
    Бурдуйки категории 40-60 тыс. выполнены из чугуна - по крайней мере их топки а это согласитесь не маловажно.

Привожу несколько вариантов буржуек на мой взгляд хорошей внешности и качества изготовления, которые вписываются в категорию до 60 тыс.

- Как такое может не нравится :)

Вложения:

• Dorella L8 Palladio NORDICA.jpg
    • F400 SD JOTUL.jpg
    • Gaia NORDICA.jpg
    • Giulietta NORDICA.jpg
    #13 + Цитировать
  14. Виталийolesgame
    Благодарности:
    160

Виталийolesgame

Живу здесь

Виталийolesgame

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Ваш аппарат, на мой взгляд, почти идиален.
    Почти, так как не облицован керамикой которая радует взгляд.

А если не брать в расчет керамику то отличное приобретение. Симпатичный, кажется чугунный внутри, стекло в топку. кВт за такую стоимость - песня )) + импортное происхождение.

А сколько может топиться на одной закладке дров?

#14 + Цитировать
  15. Рыбачка Соня
    Благодарности:
    2.593

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Рыбачка Соня

Перезагрузка

Благодарности:
    2.593
    На фото 1 и 3 очень достойные экземпляры конвекторного типа. Но мы, когда покупали свою, эти стояли в магазине по новым уже ценам и стоили под 60 т.р. 20т.р. экономии - как раз на дымоходы и проч.добро. Мы купили печку действительно временно. Газ у нас возле дома, но завести его пока не получится, надо делать пристройку, дом поднимать и т.д. Побоялись в период кризиса разворошить и не собрать. А потом эту печечку душевно в баню в гостевую комнату.

Рыбачка Соня , 19.02.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.