1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сваи Тисе + Ростверк на дом ~ 160 м2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем OlegKnishka, 27.09.14.

1. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Сваи Тисе + Ростверк на дом ~ 160 м2
    Добрый день! Формучане.

Хочу поделиться опытом строительства своими силами. Конечно силы не полностью свои, набранные по случаю дилетанты, как мне показалось при совместной работе. Хотя били себя в грудь и говорили, что почти профессионалы, и за дешево работать не будут. О цене договорились, и думаю на сильно дорого, и не очень дешево. Основное требование к рабочим, что бы были физически крепкими, и не очень были настойчивы со своим собственным мнением, взглядом "КАК НАДО СТРОИТЬ".
    История вопроса началась в прошлом году, когда купил участок 15 соток в прекрасном живописном месте с видом на знаменитое озеро в Ярославской области.
    уже под зиму 13-го огородил участок забором и поставил строительный домик, провел электричество на участок и выкопал колодец - 8 колец.
    В принципе все условия для строительства на лицо, но к стройке случилось приступить только в сентябре. в ходе подготовки купил бур ТИСЕ, вибратор для бетона, ямобур, тачки, лопаты, шуруповерты, ведра и прочую мелочь, кстати еще и бензопилу, рубанок, церкулярку. Кстати пару месяцев сидел на форуме и изучал тему. Изучил прогу SkethUp и с 4-го раза наконец нарисовал дом своей мечты в 3D модели детально вплоть до мелких деталей.
    Наконец собрался с духом и купил в Москве арматуру сразу на весь дом D12 и D8 мм максимальной длинны 11 м. На местном рынке возможно было купить только пиленную пополам 6 метров и то получалось дороже, чем сразу везти из Москвы.
    Продолжение следует, куда то зовут домочадцы.

OlegKnishka , 27.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Kr0sh
    Благодарности:
    35

Kr0sh

Участник

Kr0sh

Участник

Благодарности:
    35
    Я делаю фундамент ТИСЭ, но без модернизации и выдумки не обходится. Поэтому делюсь, может кому пригодится.
    Во-первых, бурить вручную утомительно, и я воспользовался услугами БКМ (ямобур), и мне за 4 часа набурили 45 отверстий диаметром 33 см, глубина около 210 см.
    Во-вторых, чтобы разбурить отверстия до ТИСЭ, пришлось модернизировать стандартный бур ТИСЭ. Дело в том, что буровая головка этого бура (диаметр 25 см) вмещает от силы 2 литра грунта. Да ещё и отверстие в дне имеет, через которое грунт любит высыпаться. Я срезал буровую головку и на её место приделал пластиковое ведро соответствующего диаметра. [​IMG] [​IMG]
    Это позволило разбуривать отверстие до 60 см за 6 подъёмов этого ведра. Основание расширения находилось на глубине около 185 - 190 см., верх расширения - на 160 см.
    Заливать сваи диаметром 33 сантиметра в глине посчитал накладным (большой непродуктивный расход бетона) и непрактичным (свая ТИСЭ должна быть гладкой, чтобы её не порвало силами пучения). Посему решил заливать сваю диаметром 25см, применяя извлекаемую обсадную трубу. В качестве обсадной купил канализационную трубу диаметром 25 см (диаметр наружный), длиной 2 метра. Технология получилась такой. Заливаю расширение в грунт. [​IMG]
    Затем опускаю обсадную трубу и центрую её (либо выставляю вертикально, если отверстие имеет наклон). [​IMG]
    Зазор между трубой и стенками отверстия засыпаю песком. [​IMG] Лучше брать речной песок, он лучше сыплется. Затем заполняю трубу бетоном, постепенно поднимая её. Если не поднимать трубу по мере наполнения, то под конец вытащить её будет крайне тяжело. После заполнения трубы бетоном погружаю арматуру. Труба позволяет неплохо направлять арматуру, и она довольно ровно погружается до дна, ниже расширения. Наполнение трубы нужно производить выше грунта сантиметров на 40. При извлечении трубы эти "излишки" оседают и заполняют то место, которое занимали стенки трубы (а это почти сантиметр).[​IMG]
    После окончательного извлечения трубы получаются вот такие сваи.[​IMG] [​IMG]
    Бетон ложится в песчаную форму и сохраняет гладкость стенок. Песок не смерзается на свае, он крошится. Поверх буду делать ростверк. Если кому пригодится технология, буду рад.

Kr0sh , 27.09.14
    #2 + Цитировать
  3. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Итак в конце лета 14-го по отрисованному плану начал забивать первые колышки и делать привязку к местности.
    разм_свай10.png
    в конечном итоге планировалось получить в этом году вот такую конструкцию.
    разм_свай11.png

OlegKnishka , 27.09.14
    #3 + Цитировать
  4. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Арматуру привезли, и в этот же день познакомился с будущей бригадой - из местных цыган. 4 человека., которые поучаствовали в разгрузке арматуры, провели пробное бурение под одну сваю ямобуром до 200мм на глубину 1.3 от поверхности земли, потом расширение буром тисе до 250 и расширение нижнего конуса. Определились о цене за работу оптом за подготовку всех 57 свай и со следующего дня начали работу.
    IMG_0156.JPG

Вложения:

• IMG_0160.JPG
    • IMG_0164.JPG
    OlegKnishka , 27.09.14
    #4 + Цитировать
  5. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    На следующие выходные планировали уже заливать бетон. По первоначальному плану думалось купить бетономешалку, песок, гравий, цемент и бетон делать на месте. Гравий и Песок даже уже был закуплен, Но после изучения вопроса пришел к выводу, что качество бетона может быть не то что надо, и при этом еще и время на всю эту процедуру думаю затянулось бы не на один день, что для меня было бы критично. Т. к. на объекте я в то время не мог находиться постоянно, только по выходным. А присутствовать в самый ответственный период конечно надо. По предварительным подсчетам бетона в столбы потребовалось бы примерно 5 кубов, т. е. примерно 50 замесов.

Работяги тоже не могли работать всю неделю, было пара дней выходных, т. ч. на сл. выходных после проведения контроля качества было обнаружено что сваи пробурены, но конус не соответствовал изначально оговоренным размерам. т. к. работяги пожаловались, что это очень трудная работа. На что было отвечено, что работа не обещалась быть легкой, поэтому работу надо доделывать именно в части нижнего конуса. на что ушел еще 1-1.5 дня.

Итак еще через три дня сваи пробурены, арматура подготовлена, подготовлен оголовок сваи из рубероида 3 витка на сваю 350-й марки. всего ушло 12 рулонов. Выведен по лазерному уровню уровень всех свай. (лазером пришлось стрелять в очень сумерки, т. к. днем ничего не видно). еще одна активность - это сооружение емкости из обрезных досок 40х100х3000 и двух листов ОСБ 12 мм 2500х1250 в качестве днища емкости для приемки бетона. Емкость сделал сам вместе а родственником. оббил ее изнутри остатками рубероида, укрепил. были опасения, что не выдержит, но как показала практика прочности оказалось более чем достаточно для приемки 3 кубов бетона.

Технологию изобрел сам, помогло базовое образование - технология самолетостроения, три сезона в стройотрядах (каменщик, плотник, сварщик и частично все остальные виды строительной деятельности). Построенная дача от фундамента до крыши 2 этажа 5х6 в кажется прошлой жизни почти 20 лет назад. Кстати, для того чтобы избежать излишнего пролива бетона при попадании в оголовок сваи, придумал что то типа воронки из пластикового ведра без дна, листа фанеры, и нескольких досок для контура и что то типа ножек.
    IMG_0170.JPG

Итак настал день Х, IMG_0177.JPG IMG_0173.JPG IMG_0171.JPG когда за два захода, 2 миксера по 3 куба, работяги залили все сваи. На заливку одной сваи уходило примерно 4-5 тачек заполненных на половину (примерно 40 литров). примерно 10 минут на сваю. т. ч. первый миксер пришел в 9 утра, а второй в районе 12 часов. После обеда все было законченно.

OlegKnishka , 27.09.14
    #5 + Цитировать
  6. DastR33
    Благодарности:
    0

DastR33

Новичок

DastR33

Новичок

Благодарности:
    0
    Сколько этажей планируете дом? Из чего строить будете?

DastR33 , 28.09.14
    #6 + Цитировать
  7. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Этаж один + мансандрный. Материал - газосиликат.
    но это в следующем сезоне.
    Закончу про текущий.
    После заливки столбов работяги продолжили подготовку к устройству опалубки под ростверк. Подготовка заключалась в отсыпке грунта и песчаной подушки под уровень вершин столбов. В качестве грунта использовался вынутый грунт на месте будущего погреба + грунт, который образовался от копки колодца, + выкопали колодец на 3 кольца для ливневой канализации. На песчаную подушку как раз ушло примерно 13 кубов песка.

Вложения:

• IMG_0163.JPG
    • IMG_0164.JPG
    OlegKnishka , 28.09.14
    #7 + Цитировать
  8. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Далее технология такая: оголовок столба обрабатывается битумной мастикой, для гидроизоляции между столбом и ростверком. Между столбами правилом выравнивается поверхность, на которую перпендикулярно укладывается брусок 40х100х1200. на брусок фанера по ширине растверка 400 мм. фиксируется по центрам одним гвоздиком.(кстати рекомендую, фанеру можно распустить прямо в Леруа, при ширине 150х150 получилось 4 части: 3 по 40 и одна по 30. т. к. часть внутренних стен 30 как раз все ушло как надо) Далее подготавливаются щиты строго по чертежу. Естественно необходимо строго отследить диагонали вообще с разметкой и по горизонтали и по вертикали необходимо тщательно отслеживать на всех этапах.
    Для щитов использовал "армянскую" обрезную доску 40х600. Купил тоже в Москве 6 кубов. не очень дорого 4.8 р за куб. доска сосновых пород. сухая, но на половину из сухостоя, а значит частично подгнившая, и поеденная жучком. на дом такая не пойдет, но на опалубку и в последствии на технологические цели пойдет.
    на плоской поверхности собираются коробки, переносятся по месту и выставляются в том числе с помощью фанерок.

Вложения:

• IMG_0157.JPG
    • IMG_0159.JPG
    • IMG_0198.JPG
    • IMG_0193.JPG
    OlegKnishka , 28.09.14
    #8 + Цитировать
  9. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    После полной сборки всего деревянного каркаса, каркас обшивается изнутри рубероидом.

Далее устраивается каркас из арматуры 4 нижние, и 4 верхние из арматуры 12D и рамки для поддержки нижних и верхних из 8D.

Вложения:

• IMG_0204.JPG
    • IMG_0210.JPG
    • IMG_0211.JPG
    • IMG_0176.JPG
    • арматура1.png
    • арматура2.png
    • арматура3.png
    • арматура4.png
    OlegKnishka , 28.09.14
    #9 + Цитировать
  10. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Ну и на конец заливка бетона.
    По расчетам должно было быть 17.5 кубов, но как бороться с недоливом или воздухом вместо бетона, я честно говоря не знаю. по первому опыту на столбах я переплатил за 1-1,5 куба, или на объеме 5 кубов более 20%. Здесь были у меня попытки договориться и доказать предварительно что бетона должно быть 17,5, и если вдруг не хватит, то это проблемы поставщика, но ничего не вышло. В итоге 3 миксера по 6 кубов были залиты, и стало понятно что еще пару кубов не хватает. поэтому они и были до заказаны. Итого 20 кубов.
    Правда сначала попробовал поменять поставщика, с частника на исторически работающий в городе бетонный завод, не знаю казенный он до сих пор или нет, но несколько раз пожалел об этом.
    Частник отработал быстро, точечно, т. е. подъехал туда, куда даже я не предполагал, и активно участвовал в разгрузке не только советом. Видно время для частника - действительно деньги.
    если вычесть время, которое ушло с утра на смену поставщика, то с 12-00 четыре миксера до 17-00 разгрузили.

Вложения:

• арматура5.png
    • арматура6.png
    • Бетон1.png
    • IMG_0221.JPG
    • IMG_0222.JPG
    • IMG_0223.JPG
    • IMG_0228.JPG
    • IMG_0229.JPG
    OlegKnishka , 28.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Habubsky
    Благодарности:
    3

Habubsky

Участник

Habubsky

Участник

Благодарности:
    3
    Олег, благодарю вас за подробный рассказ и фото-сопровождение. Все знакомые в один голос рекомендуют свайно-ростверковый фундамент. В следующем году тоже планирую делать нечто подобное: сваи с "башмаком" и ростверк, под дом из пеноблоков или газобетона (пока читаю форум). Ваша тема помогает разобраться в вопросе.

Есть несколько вопросов: делали ли вы проект фундамента, расчет максимального веса строения и геологию участка? Если не секрет, то во сколько обошлись эти пункты, где заказывали и какая выходит стоимость работы и материалов под такой фундамент.

Habubsky , 02.10.14
    #11 + Цитировать
  12. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    День добрый! не знаю как к Вам обращаться, но тем не менее спасибо за проявленный интерес! Хотелось, что бы не в стол мой опыт ушел.
    На счет проекта. Проект, заказанный на стороне, дело хорошее, но дорогое. Типовой проект Вам сделают тысяч за 20-30. В принципе, типовой проект можно найти на просторах интернета и на халяву, если долго искать. Индивидуальный проект, конкретно под Вас будут делать долго и дорого, нацеливайтесь примерно на сумму от 300 тысяч.
    Я пошел другим путем, я рисовал проект сам. есть много программ, которые позволяют моделировать 3D объекты. на овладение этим искусством у меня ушло 2-3 месяца и 4-5 попыток (когда доходил уже до детализации, и все летело в корзину). много съеденного свободного времени, недовольство жены и т. п. Из плюсов вспомнил начерталку, один из любимых предметов, и сделал кажется то что хотел, и даже уже побродил по будущему дому в 3D модели. В результате у меня в принципе изменилось представление о доме своей мечты, т. к. пришлось согласовывать проекты с домашними, и каждый внес свою лепту. Кстати сейчас, после того как залил фундамент, я честно говоря думаю, что надо было бы быть поскромнее. уж больно большой он мне кажется сейчас в реальном масштабе. Но уже отступать поздно.

На счет расчета веса строения. Его я сделал приблизительно. Исходя из веса материалов в кубах.
    итак примерно 30 кубов бетона - 90 тонн. 120 кубов газосиликата - 60 тонн. примерно 40 кубов древесины - 20 тонн. Ну и внутренняя отделка, начинка и прочее вместе с жильцами - еще тонн 40, итого не более 250 тонн. Одна свая, даже если брать несущую способность 2кг на см2 http://moi-fundament.ru/grunt-pod-fundament/24-nesuschaja-sposobnost-grunta, должна выдерживать при площади опоры в теории 60 см в диаметре, но реально я думаю меньше, предположим даже 45 см, то площадь опоры будет π*r2 = (3,14*45/2)*2
    итак примерно 5000 кв. см. итого одна свая должна держать 10 тонн. у меня их 54.

геологию участка я изучал когда копали колодец. когда умельцы проходили с рамками и искали где тут есть вода, а где нет. но в принципе, я изначально исключил из рассмотрения участки, где грунтовые воды близко. как выяснилось, таких участков в Подмосковье больше 50%. Мой участок во первых выше близлежащего озера примерно метров на 20, во вторых даже на локальном участке по сравнению с соседними участками, он на плавной возвышенности. В теории, надо делать геологию почти под каждый угол фундамента, но я рискнул. Еще надо учитывать отсыпан ваш участок, или это естественная исторически сложившаяся поверхность. Мой участок в течении прошлых 15 лет даже не вскапывался, хотя изначально был определен под огороды. Если участок был отсыпан, и вообще там проводились какие то земельные работы. планировка и т. п. то надо это учитывать.

Еще одна особенность выбранного мной варианта связки столбов Тисе и ростверка, - они независимы, ростверк полностью герметизирован от столбов и не связан со столбами арматурой. т. е. даже если и возможны подвижки столбов, на ростверк они не должны оказать разрушительного влияния. Ростверк просто опирается на столбы. Причем для столбов я использовал химию гидроизоляционную в бетон и бетон марки 350. Сам ростверк без химии, но марка все таки 300. обычно в землю льют 200-ю. Плюсом такого решения является отсутствие влияния влажности от земли на ростверк через сваи. Ростверк залит в коробку обшитую рубероидом обсыпкой внутрь. Когда сниму опалубку и если рубероид не будет отваливаться от ростверка, то так его и оставлю, если будет, то обработаю ростверк битумной мастикой.

Основная проблема фундаментов, это глина, ее способность впитывать воду разбухать и отдавать воду усыхать, но еще более страшные последствия - это разбухшая от воды глина начинает замерзать и расширяться, причем, если в начале зимы замерзание происходит начиная от верхних слоев земли, и например, если рассмотреть шершавый бетонный столб закопанный в грунт, то его начинает заклинивать в грунте начиная с верней точки соприкосновения с поверхностью земли, в течении зимы столб вместе с промерзшим слоем глины поднимается над средним за сезон 0-м, то начиная с весны, оттаивание происходит тоже начиная с верхних слоев, в то время как внизу столба он еще зажат промерзшей глиной. Т. о. столбы могут "вырастать" из земли за сезон от 5 до 10 см. Поэтому столбы надо заливать все таки в скользкую и желательно максимально ровную форму-трубу. Я использовал рубероид - самый наверно бюджетный вариант, но можно использовать и технические полимерные трубы - в среднем один метр - 500 рублей.

Если же рассмотреть фундамент-ленту, залитую в землю, даже со столбами, то на нее очень сильно влияет неравномерность оттаивания по весне южной и северной части дома. очень много видел таких поломанных фундаментов даже еще на этапе неоконченного строительства.

Поэтому и решил сделать фундамент, висящий над землей.

На счет стоимости, скажу честно первоначальный бюджет у меня был примерно в 250 т. р. По факту ушло в два раза больше. Но из этого итога надо наверно убрать затраты на инструменты, т. к. они будут использоваться и дальше, на излишки арматуры, деревяшку, которую буду юзать и в дальнейшем, затраты на свои отгула - 8 дней. и т. п.

в общем, конкретно на данный фундамент ушло:- бетон - 110 т. р. Деревяшка - 20 р рубероид+самарезы и прочая мелочь - 20 т. арматура - 40 тыс. за работу 100 тыс. итого примерно около 300 т. р. чистого рабочего времени - 21 день, календарного 31 день.

OlegKnishka , 03.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Habubsky
    Благодарности:
    3

Habubsky

Участник

Habubsky

Участник

Благодарности:
    3
    Олег, спасибо за подробный ответ и ваш опыт. Меня зовут Влад, можете обращаться по нику - Хабубски или по имени, как вам удобнее.

Первый раз у вас прочитал о свайно-ростверковом фундаменте, у которого сваи не имеют жесткой связки с ростверком. Надо будет почитать мнения на эту тему, мне кажется интересное решение, хотя надо полагаться только на точные расчеты. Не очень понятно как должна свая ходить вверх, если она стоит ниже промерзания грунта, опираясь башмаком, а не трением боковины. К тому же боковины сваи я так понимаю одеты в рубероид гладкой стороной наружу чтобы земля, даже при боковом пучении, скользила вдоль сваи, но не двигала её. Тем более ещё и башмак удерживает сваю на месте. И ещё менее понятно, что будет если таки свая при такой конфигурации пойдет вверх, как вы предполагаете. То есть она будет толкать ростверк наверх в одной точке и хватит ли ему прочности чтобы в этой точке не лопнуть... Вопросы достаточно серьезные и дорогостоящие чтобы оставлять их без профессионального расчета.

Обращаю ваше внимание на ряд неточностей в примерном расчете прочности фундамента под ваш дом, поправьте меня если я не прав, очень надеюсь что это так. "Лучше перебдеть, чем недобдеть."

Площадь круглого башмака сваи при полном диаметре 60 см будет равна 2827,43 см2, а при реалистичных 45 см диаметра будет 1590,43 см2, то есть одна свая будет реалистично держать около 3 тонн при 2кг/см2, вместо 10 тонн по вашим расчетам. 54 сваи это 162 тонны.

Конечно возможен вариант что ваши грунты намного лучше несут вес, тем более вы смотрели за УГВ и земля у вас плотная по вашим словам, но я бы точно сделал геологию, потому что если вдруг где-то 1 кг/см2 то риски не сопоставимы с экономией. Очень дорогой риск получается.

Далее: не понятно рассчитывали вы вес самого фундамента (я так понимаю он тоже давит на грунт) или перекрытий, когда писали про 30 кубов бетона, или это включает и то, и другое, вместе с весом арматуры. Точно не увидел у вас в расчетах вес снега на кровле, а это 180кг/м2 все таки, дом у вас видимо планируется не маленький, и кровля тоже. Хотя возможно вы собрались его плавить сразу на крыше тепловыми элементами.

Где-то читал, что взвешивать надо абсолютно всё, что упирается в землю, от фундамента до снега на крыше + вся начинка, все люди в максимальном количестве, с гостями, и кота Мурзика в придачу после плотного ужина. Всё брать в максимальной нагрузке и умножать на 1,5 (на непредвиденный случай) и тогда получится сколько веса должен как минимум нести фундамент. Потом делить на нагрузку одной сваи и получить необходимое количество свай.

В общем по прочитанному мне показалось, что следует обратить ваше внимание на эти цифры.

Благодарю за ориентировку по стоимости и времени, буду знать к чему готовиться и конечно ещё раз спасибо за фото и технологии, очень подробно и понятно излагаете, буду ждать продолжения.

Habubsky , 04.10.14
    #13 + Цитировать
  14. OlegKnishka
    Благодарности:
    121

OlegKnishka

Живу здесь

OlegKnishka

Живу здесь

Благодарности:
    121
    Добрый день, Влад!
    Спасибо за науку, действительно я просчитался, сначала умножил, потом возвел в квадрат. От перемены мест, как говорится сумма меняется. Возбудился поначалу, поднял свои расчеты и источники за прошлый год, когда занимался проектом, и в общем то немного успокоился.
    Если взять в расчет, что грунт у меня действительно очень плотный, убедился в этом в эти выходные, сажал малину, копнуть на штык даже, ниже штыка у меня уже идет глина сухая и дубовая, составило большого труда. Лопатка Тисе диаметр - 60, но предполагаю, что до конца вряд ли по технологии до бурена работягами, поэтому и предположил 45. Но даже при 40 глина ДЛЯ ВЛАЖНЫХ ГРУНТОВ держит 7.5 тон., а уж при 60 все 17, поэтому думаю мне хватит, кота перекармливать не буду :)
    Источник ниже:
    http://www.plam.ru/sdelsam/universalnyi_fundament_tehnologija_tisye/p3.php
    Несущая способность опор
    Несущая способность опор определяется типом грунта и глубиной заложения фундамента. С учетом того, что столбы фундамента закладываются на глубину промерзания, последний фактор не учитывается. Несущая способность опор определяется исходя из величины расчетного сопротивления грунта (Ro), взятого из табл. 4…8 для влажных грунтов (табл. 19).
    Таблица 19. Несущая способность одной опоры

В этом году больше активности строительной не планирую, бюджет исчерпан. понаблюдаю по весне, как поведет себя конструкция. сейчас нагрузка на сваю примерно такая: сама свая - 0.1 куба - 300 кг, и кусок ростверка - 18кубов/54 + арматура = примерно 1.1 тонны, итого приблизительно с запасом 1.5 тонны на опору.
    В следующем году планирую заняться коммуникациями, канализацией, доделать погреб, провести гидроизоляцию пятна застройки. Если обрушится наследство, то стены и крышу. Гидроизоляция должна решить проблему со степенью влажности грунта в районе пятна застройки. В этой местности в дождливые сезоны, как говорят местное население, существует такое явление, особенно по весне, как "верховка". талая вода, не может пробиться через глину в нижние слои грунта и пропитав слой земли фактически сочится на глубине штыка лопаты. Очень не рекомендую в такое время заезжать на большегрузах на поляну. Потом без трактора не обойтись.

Год на год конечно не приходится, в прошлом году, когда я покупал участок, мне показалось что влажность грунта была гораздо выше. В этом году, малоснежная зима, и почти полностью сухое лето - идеальные условия для стройки. У соседа в низинке, через участок от меня, в прошлом году даже что-то типа своего прудика было - использовал воду для полива. в этом году вместо пруда - заросшая яма. У меня колодец - 8 колец, воды осталось на 40 см ото дна. То ли колодезники промахнулись и все таки не докопали до водоносного слоя. то ли заилился, разбираться уже буду в сл. году. По весне уровень воды был 5 колец ото дна.

OlegKnishka , 07.10.14
    #14 + Цитировать
  15. face_ltd
    Благодарности:
    556

face_ltd

Живу здесь

face_ltd

Живу здесь

Благодарности:
    556
    Хватит сказок. Влажная глина вполне может нести максимум в тонну триста.
    Как и сухая максимум 3 тонны.
    Когда гадают с геологией берут самое худшее значение.

250/54=4.4 тонны на сваю. Против трех. А если еще попутали глину и суглинок, то все еще печальнее.
    К слову, ни разу у местных самозастройщиков не слышал слово "суглинок". Везде только глина, даже если точно известно, что там не она :).
    Поэтому непонятно, почему Вы спокойны. Вы явно в зоне риска.

face_ltd , 07.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также