Дробное питание - путь к здоровью и красоте

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Iriska11, 27.09.14.

1. Iriska11
    Благодарности:
    7.457

Iriska11

Ирина. Ко мне обращаться на ты.

Iriska11

Благодарности:
    7.457
    Дробное питание - путь к здоровью и красоте
    Я не думала, что всего парочка моих фотографий так всколыхнет форум. Видимо, тема похудания очень актуальна. Тем более, что при дробном питании можно кушать ВСЕ!
    Скоро зима. Огороды уже закончатся. Будет больше свободного времени. Давайте займемся собой! ;)

Я не хотела открывать эту тему, поскольку считаю, что это большая ответственность. А кроме того, у нас в семье вскоре произойдут очень радостные изменения и у меня возможно не будет свободного времени. Но месяц-полтора у меня еще есть. Поверьте - "правила игры" при дробном питании очень простые.
    Итак, для начала опять вставлю свои фотографии. Первая датирована 22.09.13, вторая 22.09.14.
    DSC04678.JPG DSC07805.JPG
    А теперь покажу платье, в котором я ходила год назад. То же платье я надела поверх другого и собрала сзади. Обратите внимание - вставкой платье делиться на три части. Это очень наглядно. У меня ушла почти треть объема!
    DSC07823.JPG DSC07826.JPG
    Минус 15 кг за год. И это не предел. Я знаю женщину, которая похудела на 20 кг.
    Но объемы и вес - это не главное. Главное, что у меня нормализовалась щитовидка, перестали болеть спина и ноги, практически ушла изжога, почти не болит голова, появилось море энергии!
    У моей знакомой сахар упал с 15 до нормы.

Почему я не стала писать в теме про диеты расскажу чуть позже. Поверьте, причина весомая.
    Эта тема не дублирование той, эта тема не про диету, а практически про культуру питания, про образ жизни. Вы потом будете всегда питаться дробно, правда не так жестко как в начале.
    Поэтому тем, кто хочет быстрый результат - вам не сюда.
    Эта веточка для тех, кто никуда не торопится. Кому в первую очередь важно здоровье, а красота будет приятным бонусом. Мы будем жить по принципу вода точит камень. Медленно, но верно.
    Не испугала? ;)

Тогда - в путь! :)

Что такое дробное питание? Это то, что нам рекомендуют все врачи. Мне лет 15-20 это тоже рекомендовали. Диету №5 и дробное питание. Я свято верила, что выполняю все требования врача. На самом деле я нарушала главные постулаты: интервалы между приемами пищи и объем.

Последнее редактирование: 27.09.14
    Iriska11 , 27.09.14
    #1 Цитировать
  2. Iriska11
    Благодарности:
    7.457

Iriska11

Iriska11

Благодарности:
    7.457
    Что такое дробное питание?

Это то, что нам рекомендуют еще с советских времен.

5-6 приемов пищи. А именно: завтрак, обед, ужин, два перекуса и стакан кефира (или легкий ужин) на ночь.
    Общий объем съедаемой ищи должен быть равен от 1,5 до 2 литра (я имею ввиду женщин).
    Вот к этому мы постепенно и придем.

(У меня сейчас 7 приемов пищи и общий объем — 1750 мл. Как видите — не голодно. А если учесть, что я могу есть все, что хочу, то не все так страшно как кажется!)

Сейчас у нас с вами стоит задача - включить обмен веществ.

Как говорит мой врач:
    -Есть два вида полных людей: те, кому надо зашить рот и те кому надо подарить ложку.

Первое что нужно сделать — это реально оценить к какой группе вы относитесь. К любительницам покушать или к малоежкам. С первыми будет проще, со вторыми чуть сложнее.
    Но первый этап у всех одинаковый. Разве что первым можно есть не через 2, а через 2,5 часа.

Первое что нужно сделать — перемерить всю посуду из которой вы будете кушать, а так же половники.
    Делается это просто. Ставим посуду на весы и наливаем туда 250 гр воды. Поскольку у воды вес в граммах равен объему в миллилитрах. Делаем отметки. Или запоминаем. Если второе, то время от времени придется перепроверять себя.
    Лучше сразу купить себе посуду маленьким объемом: 250, 125 и т. п.
    Кушать желательно чайной ложкой. Так что и о ней не забудьте.

Вот несколько правил, которые нужно выполнять на первом этапе:
    1. Объем разовой порции равен 250 мл. МИЛЛИЛИТРОВ, А НЕ ГРАММ!
    2. В течение часа после побудки обязательно нужно сытно покушать.
    3. На первый завтрак нужно есть кашу. Даже если не любите. Потом это условие можно будет не выполнять. Желательно кашу есть полноценную, а не пустую. Т. е. овсяную (а не овсяные хлопья), гречневую, рисовую (рис нешлифованный желателен), пшенную, манную только из твердых сортов пшеницы и т. п. Кашу желательно немного подслащивать сахаром или медом. Можно кушать каши на молоке, добавлять масло.
    4. Нужно выпивать около 2 литра воды в сутки. Желательно именно воды. Я делаю так: утром натощак выпиваю 2 стакана воды (или чуть меньше, столько сколько хочу), затем перед каждым (кроме последнего) приема пищи выпиваю по стакану. У меня стакан равен 300 мл. Чай, кофе, цикорий пью по желанию.
    5. Еда — это все, что имеет калории, т. е. Сладкий чай, молоко, сок, газировка — это еда. По сладкому чаю есть свои нюансы. Тут едой считается только сахар.
    6. Калории не считаем. А первое время, наоборот, едим только сытную пищу. Где-то до 15-00 (а я иногда и до 17-00, если очень голодно) нужны полноценные приемы пищи. Без перекусов. До перекусов нужно созреть.
    7. Если вы сладкоежка, то каждый (кроме последнего) прием пищи заканчивайте хотя бы маленьким кусочком чего-либо вкусненького. Я сладкое не люблю с детства и практически его не ем. Но большинству людей это необходимо. Но этот кусочек, а так же сахар в чае, которым вы запиваете пищу, вычитаем из общего объема. Например, вы кушаете кашу, конфетку и чай с 3 ложками сахара. Кашу в тарелку не докладываем ровно на объем конфетки и трех ложечек. Свято помним про общий объем! (Если вы кушаете в столовой, то ориентируетесь на свой кулак. Он равен примерно 250 мл. Или двум ладоням, собранным в горсть лодочкой. Сложите так руки и примерно можете оценить объем на глаз. Стандартное первое в столовой — 250 мл.)
    8. Желательна физическая нагрузка. Оптимальны ходьба по лесу в течение, минимум, часа или плавание. Можно что-то другое. Я не выполняю. Я лентяйка.
    9. На ночь (за два часа до сна) очень желательна кисломолочка. В крайнем случае — овощи или фрукты.
    Вот мой режим дня:
    подъем: 9-00, приемы ищи: 8-30, 11-00, 13-00, 15-00, 17-00, 19-00, 21-00, сон - 23-00.

Iriska11 , 27.09.14
    #2 Цитировать
  3. Iriska11
    Благодарности:
    7.457

Iriska11

Iriska11

Благодарности:
    7.457
    Если кто-то захочет ко мне присоединиться, то первое что нужно сделать - это взвеситься и измерить свои объемы.
    Взвешиваться потом нужно будет каждую пятницу, натощак, после посещения туалета. Почему именно в пятницу? Потому что у большинства людей суббота и воскресенье - это выходные. И иногда хочется немного расслабиться. А к пятнице вес уже стабилизируется.
    Желательно вести таблички по весу. Желательно здесь. Но я не умею. Если кто-то подскажет - буду благодарна. :)

В одиночку очень тяжело достигнуть желаемого. Поверьте, у меня много раз опускались руки. И если бы не поддержка, то, наверное, я бы не смогла достигнуть желаемого.
    И еще, в этой теме будет одно правило: только доброжелательная атмосфера! Негатив разрушителен. Радость - дает возможность быть счастливой.

Если эта тема интересна, то могу выкладывать не только то, как желательно кушать, но и упражнения для психологических разгрузок. Они мне очень помогли в свое время.

Очень надеюсь на помощь и поддержку форумчан. Возможно я не всегда смогу тут быть. А на вопросы желательно отвечать сразу. Потому прошу тех, кто усвоит "правила игры" помогать мне... :|:

И еще одна просьба. У меня ужасная память на имена. Прошу прощения. Девочки, если можно, напишите свои имена или в подписи или в статусе. Просто психологически мы все чувтсвуем себя комфортней, если нас называют по имени, а не по нику.

Ну, что - поехали! ;)

Iriska11 , 27.09.14
    #3 Цитировать
  4. Iriska11
    Благодарности:
    7.457

Iriska11

Iriska11

Благодарности:
    7.457
    Забыла написАть как измерить 250 мл тем, у кого нет весов. Возьмем обычную поллитровую банку. Сантиметром измерим ее до плечиков. Разделим пополам. Нальем воды до половины баночки и этой водой уже измеряем другую посуду.
    Со стаканами нужно быть осторожными. Они есть объемом 175, 200, 250 и 300 мл. Внешне очень похожи. Если не сравнивать друг с другом.

Жду вопросов. И предложений по веточке. :)
    (Может мне кто-нибудь подскажет как вставлять таблички с динамикой веса?)

Iriska11 , 27.09.14
    #4 Цитировать
  5. katEnka2523
    Благодарности:
    2.292

katEnka2523

Катерина

katEnka2523

Катерина

Благодарности:
    2.292
    Привет, я - Катя, что собственно легко запомнить по нику :aga:
    Мучает один вопрос... Вот эти приемы пищи в 10-11 утра работающим было бы удобней заменять фруктами, например, яблоком. Но не резать же его заранее на кусочки, нельзя ли сделать для яблок исключение и ориентироваться по весу? :)]

katEnka2523 , 27.09.14
    #5 Цитировать
  6. танюдза
    Благодарности:
    9

танюдза

Участник

танюдза

Участник

Благодарности:
    9
    А я Таня, сестра Кати)
    В общем, нам к июню надо кровь из носу приобрести приличный вид - пойдем на выпускной Катиной дочи.
    Может в гуглдоке сделать табличку? и дать тут ссылку на нее.
    В таблицу можно заносить основные параметры - вес да объем талии для каждого.

танюдза , 27.09.14
    #6 Цитировать
  7. Polga1973
    Благодарности:
    3.705

Polga1973

Оляяя

Polga1973

Оляяя

Благодарности:
    3.705
    Ириш! А пиво еда? А вино?

Polga1973 , 27.09.14
    #7 Цитировать
  8. katEnka2523
    Благодарности:
    2.292

katEnka2523

Катерина

katEnka2523

Катерина

Благодарности:
    2.292
    @Polga1973, Оль, я так поняла, что вся жидкость кроме чая (без сахара) и воды - еда. Захотелось пиваса - 250 мл можешь себе позволить вместо вечернего ужина, например:)] но без рыбки, а если с рыбкой, то пива меньше. за 2 часа до сна - кефирчик или йогурт, пиво наверно уже не стОит :)]:)]:)]
    Кстати, икеевские пиалочки (у меня прозрачные) ровно 250 мл. Я из них и раньше кашу ела:super:

katEnka2523 , 27.09.14
    #8 Цитировать
  9. Iriska11
    Благодарности:
    7.457

Iriska11

Iriska11

Благодарности:
    7.457
    Катюша, а ты яблоко один раз порежь на кусочки и измерь стаканом или пиалкой, а потом будешь запросто на глаз определять какое больше стакана, какое равно, а какое меньше.
    Или можно яблоко с кулаком сравнивать. Если равно кулаку, то 250мл.

У меня прозрачные икеевские пиалки больше 250 мл. Может у меня другие? :) Но я бы перемерила их на всякий случай.

Я лузер полный. Может в личке объясите как это сделать?
    А можно сюда вордешный или экселевский файл как-нибудь вставлять?

Олечка, все, что имеет калории - еда.
    Но "загрузочные" дни предусмотрены. Так что не все так печально. ;)

Смотрю, мужчины сюда тоже заглядывают, поэтому напишу специально для них. У мужчин разовый прием пищи должен быть равен 300 мл, у очень высоких (выше 195) - 350 мл.
    У женщин выше 180 см объем тоже должен быть больше - 300 мл.

И еще вопрос: можно я буду обращаться на ты? А то постоянно сбиваюсь, то "ты, то "вы"...
    Если кому-то это будет неудобно, напишИте, я исправлюсь. :)

Iriska11 , 27.09.14
    #9 Цитировать
  10. Natali-f7
    Благодарности:
    465

Natali-f7

Живу здесь

Natali-f7

Живу здесь

Благодарности:
    465
    Ирина, а что говорит теория людям, работающим в смену? Тяжело не спать, и не кушать :(. А потом приходишь домой и спишь до обеда.

Natali-f7 , 27.09.14
    #10 Цитировать
  11. Seldereichik
    Благодарности:
    1.012

Seldereichik

Татьяна

Seldereichik

Татьяна

Благодарности:
    1.012
    Ирина, спасибо за тему. Измерила все свои тарелки баночкой от майонеза. Теперь буду знать меру:|: Хочу постройнеть на 15 кг. без ущерба для здоровья и жестких диет:hndshk:

Seldereichik , 27.09.14
    #11 Цитировать
  12. Вишерянка
    Благодарности:
    66

Вишерянка

Участник

Вишерянка

Участник

Благодарности:
    66
    Ирина ! Огромное спасибо за тему, я за год похудела на 4 кг. не урезав ничего, не отказав в себе ни в чем, только послушав совета моей подруги каждое утро есть кашу хорошую с маслом, бананчиком и молочком. Все меня устраивает, но как есть на работе, может кто то как- то умудряется, поделитесь и, знаете, меня ваш объем закруток просто убил наповал. Какая Вы молодчина, У нас на Северном Урале в этом году почти ничего не выросло...

Вишерянка , 27.09.14
    #12 Цитировать
  13. laraand
    Благодарности:
    222

laraand

Участник

laraand

Участник

Благодарности:
    222
    Ирина, а как же поход в гости, например? И любой другой праздник? Праздничный стол... И баночка на 250 мл...

laraand , 27.09.14
    #13 Цитировать
  14. motya74
    Благодарности:
    5.327

motya74

Будем знакомы! Я Светлана.

motya74

Будем знакомы! Я Светлана.

Благодарности:
    5.327
    Привет стройнеющим! Девочки, здесь дело в том что в таком случае наша печень вместо того чтоб утилизировать жировые залежи будет работать на утилизацию вредных веществ алкоголя. К тому же еще после алкоголя всегда очень хочется есть. :( Правда, читала что можно бокал шампанского Брют, или сухого вина.

motya74 , 27.09.14
    #14 Цитировать
  15. Larcha
    Благодарности:
    9.957

Larcha

Я - Лариса

Larcha

Я - Лариса

Благодарности:
    9.957
    Очень внимательно читаю эту тему;) Я не страдаю излишним весом, но некоторым моим родственникам не мешало бы похудеть:|: И вдруг поймала себя на мысли, что я питаюсь почти так же - понемногу через 2-3 часа. Но я не измеряла объём пищи и, мне кажется, у меня объём меньше...
    Правда, это у меня не диета, а необходимость так питаться:|:

Larcha , 27.09.14
    #15 Цитировать