1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неизбежный долгострой или как построить дом на зарплату…

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Дядюшка Вассаби, 26.09.14.

1. Дядюшка Вассаби
    Благодарности:
    127

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Неизбежный долгострой или как построить дом на зарплату…
    Да простят меня модераторы за столько букв….

Доброго дня, уважаемым форумчанам! Уже построившим свои дома, тем кто ведут строительство и тем кто собираются начать, но по разным причинам не торопятся.

На этом форуме я уже как второй год. Второй год в роли наблюдателя. Одну стройку посмотрю, вторую….. третью…. Кто описывает поэтапно, даже пошагово. Кто просто нахрапом отпишется… Отличнейший форум, давший мне много информации. Тут каждый человек выкладывает на всеобщее обсуждение описание части своей жизни проведенной в строительстве на благо своей семьи готовый как к похвале, так и к порицанию. Все эти люди достойны уважения. И закончив чтение очередной темы закрывшейся где то на 67й странице понимаешь что часть форумчан прожили этот отрезок жизни с топикстартером. Волновались, сопереживали, радовались его победам, поддерживали в неудачах нужными советами……

По этому, начиная свой путь по стопам уже прошедших строителей, решил доверить следующий ответственный отрезок своей жизни обитателям этого форума.

Я знаю наперед, что найдутся те, кто усомнятся, ухмыльнутся или просто пройдут мимо, ибо на первой стадии не будет привычного экшена по стандартному сценарию «И вот заливают бетон в опалубку будущего фундамента а вон там уже выгружают доски…». Не будет на первых страницах страшных фото отмороженных пальцев или романтично засыпанных первым снегом штабелей доски… Будет все с чистого листа, а точнее с поляны. Я надеюсь, что тот, кто заглянет в эту ветку, оставит здесь немного своего опыта. Либо укажет правильное направление. Я не вижу смысла разрывать повествование на темы выкладывая их в разных подфорумах. Тут есть люди которые набили себе шишки и с удовольствием помогут избежать этого новичкам.

«Это больше чем хороший форум. Участие в этом форуме лишает всякого смысла сокрытие какой либо информации. Форум, я думаю, для того и создавался, чтобы помогать тем, кто не может себе позволить нанять проектировщиков, подрядчиков, заключить договор с исполнителем (хотя вот это как раз желательно) и т. д…но хочет получить приемлемый результат достигнутый своими руками при помощи всех Вас».(с)

Итак по порядку. Я живу в Хабаровском крае, в портовом поселке Ванино известным своей паромной переправой Ванино-Холмск на о. Сахалин. До определенного промежутка времени это был спокойный портовый поселок с красивейшими по побережью местами для отдыха на берегу Татарского пролива. Мирным не многочисленным населением и размеренным течением жизни. Все бы хорошо но….. Но пришли злые люди с Сибирской угледобывающей промышленности и забрали у местного простого люда одно из красивейших мест для отдыха с великолепным песчаным пляжем, где суровые воды Татарского пролива летом прогреваются до такой температуры что купаться могли даже детишки и поставили на этом месте, ироды проклятые, огромный терминал по перевалке угля, и загадили они все побережье и стал лёд пролива зимой чернее асфальта. Люд роптал но терпел. Минул год и опять как гром среди ясного неба! Накинулась на наш поселок орда изуверов под названием Мечел. И завалили они углем весь порт Ванино, что расположен прямо перед лицом поселка. И пришло в порт тотальное сокращение рабочих мест, и покрылись подоконники в домах, и белье на балконах черной пылью. Люд стерпел. И пришла беда в третий раз в лице очередного якутского угольного терминала СахаТранс. И опять люд робщущий стерпел. А я не стерпел! Надоело все. Маленькая двушка-хрущевка хоть и своя, пьяные вакханалии соседей алкоголиков за стеной на протяжении семи лет, война за парковочные места у подъезда, сопли, харчкИ, шелуха семечек, бычки, растерзанные пачки сухой лапши Ролтон и пустые банки Ягуара в подъезде. Все надоело…! Разговаривал по хорошему, ругался, дрался…. Бесполезно…

Давно я присматривал огромную солнечную поляну в 30 км от всего этого безобразия. В поселке. Недалеко от родителей, с чистым воздухом и прочими благами, куда потихонечку начал стекаться местный бомонд и сильные мира сего для индивидуального строительства. И вот совсем недавно мы с женой стали собственником участка под строительство совершенно бесплатно. Точнее это два объединенных участка каждый по 10 соток. Было принято решение на одном поставить дом, на втором хорошую капитальную баню. По изучению всех типов строительства было принято однозначное непоколебимое решение-дом каркасник. Дом своими руками, с привлечением родственников и друзей. И что самое главное строительство будет идти на часть денег которую мы можем позволить отложить с моей с женой зарплат. Да да. Не ипотеки на строительство, не накопления, не вырученных денег от продажи квартиры машины и бабушкиной дачи. А именно с заработной платы. Постепенно будут закупаться материалы, наниматься техника для поэтапных работ. Долго? Не эффективно? «Бредовая затея, так никто не строит, так вы до старости не построите! »… Возможно. Но иных вариантов нет и быть не может.
    После изучения предлагаемых в интернете проектов домов выбор пал на вот такой дом. Только дом в полноценных два этажа. 10х10 м.

2_w-169-1p_9636.jpg 2_w-169-1p_9637.jpg

Планировку выбрали такую. Постоянное проживание семьи из трех человек, планируем что в скором будущем к нам присоединится еще один маленький член семьи… но это в планах. И регулярно бывающая у нас дочь от моего первого брака.

Планировка...

DSC_0038.JPG DSC_0039.JPG

Скажу сразу- строительную документацию, книги и трилогию Ларри Хона я только начал осваивать потому в строительных терминах не силен хотя уже достаточно имею представления как возводится, утепляется и накрывается каркасный дом.

И так. Уважаемы форумчане, на данный момент у меня к вам три первых вопроса:

1. Посоветуйте пожалуйста грамотную проектную организацию кто сделает проект под данный тип дома с желаемой планировкой. Не хочется получить набор бумажек за бешенную цену. На данный момент согласие выразила вот эта фирма http://karkasniki.com/ Но я пока не знаю можно ли им доверять.

2. Какой самый подходящий фундамент для данного типа дома? Грунт глина. Интенсивных грунтовых вод нет. Средняя температура зимой -26 плюс ветер это февраль, остальные месяцы зимы от -15 до -20 грд.

Пока склоняюсь к свайному ростверку.

3. Какой вид отопления наиболее эффективный? Постоянный и аварийно-альтернативный? Расположение дома относительно солнечной активности выбиралось так что бы окна гостиной, кухни-столовой и спален выходили на солнечную сторону круглогодично. По этому, предварительно было принято решение в пользу теплых электрополов и настенных конвекторов под окнами. Также в гостиной будет устанавливаться кирпичный камин. Или поставить электро котел, радиаторы отопления и электрополы? Можно ли в случае аварийного отключения электроэнергии использовать какой нибудь котел для кратковременного поддержания отопления работающий от бытового газового баллона?

Последнее редактирование модератором: 26.09.14
    Дядюшка Вассаби , 26.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Stranger21
    Благодарности:
    141

Stranger21

Following by dream

Stranger21

Following by dream

Благодарности:
    141
    Интересно! Ждем продолжения...

Stranger21 , 26.09.14
    #2 + Цитировать
  3. bar45
    Благодарности:
    603

bar45

Живу здесь

bar45

Живу здесь

Благодарности:
    603
    Если на зарплату строиться - то лучше умерить свои аппетиты, строить дом поменьше.

bar45 , 26.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    А где планировка?

Идея как идея. Просто по стране зарплаты разные. Кто-то на одну зарплату пол ленточного фундамента бод баню самомесным бетоном залить сможет, а кто-то УШП.

Keyman , 26.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Дядюшка Вассаби
    Благодарности:
    127

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Ну на данном этапе все. Спасибо всем кто осилил этот текст и заранее тем кто ответит на мои вопросы.
    С завтрашнего дня начинаю огораживать участок а пока он выглядит вот так…

IMAG1192.jpg

Последнее редактирование модератором: 26.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    По планировке вот в эту тему заглядывали? Очень советую почитать.

Keyman , 26.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Дядюшка Вассаби
    Благодарности:
    127

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Дядюшка Вассаби

Живу здесь

Благодарности:
    127
    Планировка выше... В первый пост не загрузилась, что то пока не разобрался как редактировать собственные сообщения...
    Наша з/п позволяет разово закупить десять кубов доски которая у нас 7500 за куб но не ежемесячно, а как дадут...

#7 + Цитировать
  8. mfcn
    Благодарности:
    5.916

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.916
    Почти мой подход. Только проект который я сначала сам придумал в виде концепта, начал прикидывать и откинул, начал прорабатывать новый, поизучал рынок материалов и адаптировал к тому что можно выгодно купить. Строимся :)
    Кредиты были, расплатились. Строим преимущественно на мою з/п, которую умудряюсь получать в свободное от стройки время. Никаких накоплений к началу строительства не было, недвижимости тоже. Такие приключения :)

Вобщем совет первый, плюньте на проектантов. Вам же строить а не им :)

Для инфы, мои затраты (дом 9,2х9,2 150м2 полов по помещениям):
    1. бытовка, забор, навес-беседка 4х6~150 тыс
    2. фундамент ~20 тыр
    3. коробка ~250 тыр
    4. наполнение, утепление и частичная отделка ~300 тыр
    5. Утепленная отмостка и цоколь ~60 тыр
    6. водоснабжение, электроснабжение, сауна, санузел, котел, ТА, кое какая мебель ~150 тыр.
    7. Инструмент ~ 120 тыр.

Последнее редактирование: 26.09.14
    mfcn , 26.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Keyman
    Благодарности:
    8.426

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.426
    У вас достаточно времени до следующего года чтоб сделать проект самому, потом, когда начнете собирать проще будет. Либо обратитесь на местную Биржу.

Каркасник можно ставить на любом фундаменте. Как выражовываются в разделе фундаменты "хоть на коровью лепешку". Тут каждый кулик своё болото хвалит. Я УШП залил, про этот фундамент можно почитть тут.

Для постоянного проживания нужно делать хорошее отопление. Если есть газ, то газовый котел и водяное отопление. Если нет то выбор широкий: от твердотопливных котлов до тепловых насосов.

Keyman , 26.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Аралтан
    Благодарности:
    2.101

Аралтан

Живу здесь

Аралтан

Живу здесь

Благодарности:
    2.101
    Я на свою зарплату могу разово (если на всю сумму целиком без остатка) купить и поболее, но дом строю сам одноэтажный с холодным чердаком и без проекта. Т. е. посмотрел фильмы Ларри и другие, почитал книги Ларри и другие, взял планировку и фасады на сайте финской стройфирмы, отрисовал проект каркаса в Скетчапе и сейчас строю. Тоже хотел в 2 этажа особняк, но разум все таки победил. Еле жену переубедил (она очень хотела лестницу на второй этаж). Боялся уйти в долгострой с двумя этажами. Сейчас понимаю, что с текущим темпом работ, это был бы не долгострой, а недострой.

Аралтан , 26.09.14
    #10 + Цитировать
  11. linder
    Благодарности:
    965

linder

Макс, просто Макс.

linder

Макс, просто Макс.

Благодарности:
    965
    @Дядюшка Вассаби, посмотрите еще здесь http://www.karkas-info.ru Может что найдете.

linder , 26.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Andj25
    Благодарности:
    7

Andj25

Участник

Andj25

Участник

Благодарности:
    7
    Еще планировки есть вот тут http://www.forumhouse.ru/threads/149585/
    в 1 этаж

Andj25 , 26.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Smart55
    Благодарности:
    276

Smart55

Живу здесь

Smart55

Живу здесь

Благодарности:
    276
    Присоединяюсь к коллегам и рекомендую приуменьшить размеры. Подумать над концепцией. Строиться с зарплаты дело долгое. Ну забор, фундамент еще ладно, никуда не денется. А дальше пойдут пиломатериалы и прочее. Все это добро надо оприходовать быстро и решительно, не оставляя без присмотра или под муссонными дождями, которые наверняка посещают берегу Татарского пролива. Мой совет - разделить на три этапа: 1. Подготовка участка, ограда, коммуникации, фундамент. 2. Коробка, крыша, окна, двери. 3. Внутрянка. Сооветственно к ним и аккумулировать средства. В этом сезоне осилить пункт №1, за зиму еще раз подсобрать деньжат, весна-лето этап№2, ну и далее уже можно по зарплате неторопясь заключительный.

Smart55 , 26.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Colibris
    Благодарности:
    4.106

Colibris

Живу здесь

Colibris

Живу здесь

Благодарности:
    4.106
    То же присоединяюсь!

По самому дому - смелая задумка! И проект дома очень симпатичный!
    Но вот построить такой на зарплату... Для наших краёв это точно не реально в более-менее приемлемые сроки. Вероятно для Ванино ситуация будет не намного лучше.
    Проект рисуйте сами (как выше уже рекомендовали). Будете знать для чего нужна каждая доска и сэкономите немало (экономия пригодится потом... в этом даже не сомневайтесь...).
    И просчитайте еще раз бюджет внимательно (сверху можете смело добавить еще не менее 20-25% если до этого стройкой не занимались... оно откуда-то само постоянно вылазит :-(...).

Colibris , 26.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Vitalson
    Благодарности:
    9.377

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    9.377
    На первом этаже лучше делать теплые полы. Как - решений много - УШП или засыпанный фундамент и в нем полы по грунту (не уверен что выразился правильно но у себя так на пристройке сделал - сначала залил ленту а потом середину ленты засыпал и залил бетоном) а сверху уже буду делать теплые полы. ИМХО ТП есть самое дорогое но самое качественное отопление. И по ощущениям самое качественное...

Vitalson , 27.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также