1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Снял почву, что делать дальше?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем кусочек, 26.09.14.

1. кусочек
    Благодарности:
    30

кусочек

Живу здесь

кусочек

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Снял почву, что делать дальше?
    К сожалению мне не удалось приступить к строительству хозблока (каркасник 2.5-7.5 м) прошедшим летом. Есть эскизный проект, закуплен пиломатериал, ОСБ, и материал для изготовления армированных плит 50х50х10.
    Успел только снять грунт под постройку - об этом и речь!
    Изначально планировал фундамент на блоках с бутированием по месту их установки. Грунт - почва местами типа торфа см 15-30, дальше см 80-90 мелкий желтый песок, потом см 15-25 слой голубой глины, а под ней вода с песком.
    Почву я снял, прокопал по периметру траншеи под дренаж верховодки, а как дальше - пребываю в растерянности. Хотел уложить дренажные трубы, геотекстиль по всей площади раскопок и засыпать все песком (уже куплен), разровнять, укрыть от капель и оставить до лета для уплотнения.
    Теперь думаю, а может правильнее снять еще и в местах установки плит (50х50х10) под блоки с выравниванием горизонта, укрыть полученные квадраты рубероидом и только потом засыпать.
    Оставлять на зиму раскопанную площадку и кучу песка наверное не правильно, будут потери.

В общем заклинило, подскажите как поступить, скоро зима.
    grunt.jpg

кусочек , 26.09.14
    #1 + Цитировать
  2. кусочек
    Благодарности:
    30

кусочек

Живу здесь

кусочек

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Похоже нет ответа, наверное все так просто что не о чем сказать. Значит пора мне на покой :(

кусочек , 26.09.14
    #2 + Цитировать
  3. suchhund
    Благодарности:
    124

suchhund

Живу здесь

suchhund

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Простите, а зачем Вам такое корыто? Я бы локально под плиты выкопал 0,7м х0,7м и глубиной в метр, засыпал песком и на это уже плитки. Или винтовые сваи...

suchhund , 27.09.14
    #3 + Цитировать
  4. кусочек
    Благодарности:
    30

кусочек

Живу здесь

кусочек

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Suchhund, корыто получилось после снятия плодородного слоя почвы и траншей по периметру для дренажных труб. Если делать как вы. получилось бы десять ямок загруженных песком, лежащих на глине. окруженных суглинком, наверное не тот вариант. Вариант со сваями не прошел, есть причина.
    Пока сделал так: докопал дренажные канавы, площадку выровнял по горизонту, уложил геотекстиль, трубы, засыпал "корыто" песком, разровнял песок и укрыл площадку от капель и листвы. Надеюсь в весне грунт осядет и уплотнится.

кусочек , 01.10.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также