1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход для печи-камина

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем solka, 17.02.09.

1. solka
    Благодарности:
    908

solka

Живу здесь

solka

Живу здесь

Благодарности:
    908
    У нас куплена печь Мета. Камин будет стоять на веранде. Подскажите пожалуйста как правильно собрать дымоход. Мы консультировались у продавцов и получили две разные рекомендации;
    -На камин одеваем обычную трубу из нержавейки , далее щибер поворотный,далее снова обычная труба, далее сендвичи до уровня конька ( так что бы соединения не оказались в перекрытиях)

-на камин одеваем щибер сдвижной, далее сендвичи.

Какой вариант правильный? Дом у нас каркасный.

solka , 17.02.09
    #1 + Цитировать
  2. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Если вы имеете в виду каминную топку и облицовку фирмы Мета, то сразу на топку заслонку установить не получится- привод заслонки будет выходить через облицовку или через балку, что не совсем красиво. Сдвижной шибер признан опасным и большинство производителей выпускают негерметичные поворотные заслонки. Если вы хотите получить дополнительный съём тепла, можно установить участок "голой" трубы, но не большой, всё зависит от высоты потолков.
    Примерно так: выход из топки как правило находится на высоте 1-1,2 метра от пола, далее отрезок голой трубы 0,25 метра, на него стандартную заслонку 0,25метра. Дальше надо учесть , что тепловой короб камина должен быть перекрыт (сделана термозащита межэтажного перекрытия) на высоте 0,5 метра от потолка. С этого же места или ниже должна начинаться труба "сендвич". Вот от заслонки и до сендвича можно поставить ещё один участок голой трубы. Не забывайте, что труба сендвич тоже нагревается, так что её тоже следует монтировать с соблюдением противопожарных зазоров. И при покупке дымохода обязательно интересуйтесь наличием пожарного сертификата. Удачи!

01sad , 18.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Нее, топки с высоким горлом позволяют сразу на горловину надеть поворотный шибер и выйдет он над балкой.

Если высота потолка позволяет, то можно первый кусок сделать из толстостенной нержавейки, а потом сэндвич с таким расчетом, чтоб сэндвич начался не менее чем за 60см до потолка.

Белка , 18.02.09
    #3 + Цитировать
  4. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Не буду спорить, но стандартный инвиктовский шибер, даже на топке с высоким дымосборником , попадает акурат в балку. Если взять заслонку в полметровой трубе, то возможно она и пройдёт над ней.

01sad , 18.02.09
    #4 + Цитировать
  5. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Хочу еще добавить, что неутепленную трубу я бы ставила только если планируется закрывать коробом, чтоб не дай Б не прикоснуться никому. А то я видела последствия как на буржуйку эмалированный дымоход надели и не прикрыли ничем:( Что печку нельзя трогать ребенку объяснили, а что и труба горячая - нет:(

01sad, мне прям на топку надели шибер, высота очень удачная оказалась. Кружочек над балкой - ручка поворотного шибера.

solka, у меня такой порядок - тпока , шибер, простая труба около метра, потом сэндвич до самого зонтика. Потолок около 5м над камином.

Вложения:

• камин1.jpg
    Белка , 18.02.09
    #5 + Цитировать
  6. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39
    БелкА, я всё равно НЕ верю. Что у вас за топка? По фото 700-ая, значит высота дверки 50-53см. Кугель у камина сантиметров 20, плюс деревянная балка 15см, плюс зазор над дверкой, плюс привод заслонки не над сАмой балкой выходит.Это какой же высоты должен быть дымосборник? Кажется вам проставочку небольшую поставили и не сказали.

01sad , 18.02.09
    #6 + Цитировать
  7. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    У меня Камилла 800, т.е. шириной 80см, высота дверки ок. 60см.
    Там очень высокий дымосборник, больше половины топки по вертикали ок. 40см. Но знаете, Вы посеяли во мне сомнения. Я хоть и присутствовала при монтаже и всюду совала свой нос, но могла и отвлечься. Отрывать гипрок для проверки не буду:)]

А что такое кугель? А то я знаю с таким названием только еврейскую запеканку и заколку для штор.

Белка , 18.02.09
    #7 + Цитировать
  8. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.723

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.723
    На удивление грамотный ответ
    А все же я также монтирую шибер без промежуточной трубы, а было, что и со вставкой. Нужно смотреть по обстоятельствам.

Алексей Телегин , 18.02.09
    #8 + Цитировать
  9. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Алексей, не удивляйтесь, я по работе связан и с дымоходами и с каминами и печами. Хотя и не монтажник.(И не пожарный).

Белка:Кугель (он же "бык") это такая фигурная часть облицовки, на которой лежит каминная балка (она же полка).В вашем случае кугелья бежевого цвета, горизонтальные, с рисунком.
    А разбирать короб не надо. Можно заглянуть в зазор между топкой и гребёнкой ( такая деталь между кугелями с лицевой стороны). Или аккуратно снять верхнюю решетку и с фонариком попробовать разглядеть что там внутри.:)

01sad , 18.02.09
    #9 + Цитировать
  10. alrole
    Благодарности:
    9

alrole

Участник

alrole

Участник

Благодарности:
    9
    Уважаемые, подскажите - можно ли подключить закрытую топку камина в существующие печные каналы частного дома (дымоходы прочищены и не используются). Спасибо за ответ.

alrole , 18.02.09
    #10 + Цитировать
  11. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Бред. Я не видел еще топки с высоким дымосборником у которой высота горловины была бы на уровне балки, всегда выше, и ощутимо. Не забывайте что топка, если она без ножек еще на 30-40 см поднимется от пола. Человек кстати про печь спрашивал. Я вам в теме вопросы к печнику уже ответил.

И вам тоже уже где то ответил. )

Извиняюсь, зуб болит, нервный я какой то. Слово "бред" в предыдущем посте следует читать как "неправда".

И это у вас еще не топка с высоким дымосборником. На каминах такого плана всегда должен быть короб, а в нем всегда должна быть голая труба. Сендвич просто разнесет. Сендвич начинается в районе отсечного потолка.

SuperGSM , 19.02.09
    #11 + Цитировать
  12. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39

01sad , 19.02.09
    #12 + Цитировать
  13. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Все очень просто. Температура в коробе доходит до 200-250 градусов. Воздух и вата расширяясь раздувают сендвич, его разносит (до расхождения шва). Имеется ввиду внешний контур.

Естественно это проиходит не за день. И даже не за месяц. При постоянном использовании может произойти за 2-3 отопительных сезона.

Посмотрел сайт экокамина, не нашел облицовок у которых при установке топки с высоким дымосборником шибер мог бы упереться в балку. Может конкретно дадите модель?

SuperGSM , 19.02.09
    #13 + Цитировать
  14. 01sad
    Благодарности:
    39

01sad

Живу здесь

01sad

Живу здесь

Благодарности:
    39
    SuperGSM
    Температура на выходе из теплового короба во время максимальной теплоотдечи не превышает 90 град.С. при использовании голой трубы для доп. теплосъёма и при правильном монтаже. Наружная оребреная поверхность топки омывается холодным воздухом поступающем из дровницы или специальтно установленных в нижней части облицовки решёток. При том , что толщина стенок чугунных топок Invicta 8мм (поставщик Экокамин), Seguin 12мм (Поставщик ЛОКИ) наружняя поверхность НЕ МОЖЕТ нагреваться выше 400. Труба-сендвич нормального производителя изготавливается из нержавеющей стали с использованием базальтовых термоизоляторов и способна выдерживать температуру большую чем в тепловом коробе.Она не является герметичной (труба) и следовательно воздухом быть раздута не может.Базальтовая вата сама по себе не плотная субстанция и если и расширяется при нагреве то просто уплотняется.
    На сайте экокамина я , признаться , бываю редко. Чаще приходится общаться с менеджерами. Не понимаю, как вам удалось там разглядеть нужна проставка или нет. ВСЕ топки Invicta , Laudel (что тоже самое, как и Метовская Камила)без встроенного шибера, при установке в облицовку La Romaine требуют доп. проставки.
    Учите мат. часть и будет вам удача!
    Если есть желание - могу рассказать об особенностях монтажа Spartherm и даже эксклюзивных Focus. Про дымоходы само собой.

01sad , 19.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Позвольте вопрос. Хочу у себя в доме сделать камин. Можно ли вывод из него пропустить через стену на улицу, и дальше вести по стене снаружи? В смысле наклонный участок дымохода в 1 м не критичен? И ещё, дайте ссылочку, что почитать на тему каминов, дымоходов к ним и т.д. Делать сам не буду, но знать хочется.

Павел Ильин , 20.02.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также